Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Невероятные затеи: Ален Робер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 12:31

Невероятные затеи: Ален Робер

Изображение


Ален Робер, несомненно, один из самых бесстрашных людей на земле. Известный как «французский человек-паук», Робер поднимался на самые знаменитые сооружения мира – от Сиднейской Оперы и Эйфелевой башни до самого высокого здания на свете – 828-метрового небоскрёба «Бурдж-Халифа» в Дубае.

Раньше его, совершающего свои восхождения в одиночку, на рассвете и, как правило, без снаряжения и страховки, власти считали угрозой безопасности, и зачастую после покорения вершины его ожидал арест.

Теперь он приобрел мировую славу. В своей автобиографии «Голыми руками», написанной в 2008 году, он рассказывает о борьбе с болезнью и травмой в поисках самых невероятных восхождений мира. О нём снято множество документальных фильмов, в том числе и «Лазящий по стенам», вышедший в 1998 году.

«В поисках невероятного» мы взяли интервью у легендарного смельчака, чья страсть к восхождениям не угасла и в 49 лет.


ИзображениеЧто побудило вас увлечься восхождениями?
«Впервые это случилось, когда я жил с родителями. Я вышел на улицу без ключа, а мне надо было попасть домой. Я подумал: почему бы не залезть по стене? Это было своего рода приключением, тут требовалась смелость. Это стало способом самовыражения».

Пользуетесь ли вы каким-либо снаряжением?
«Обычно у меня только скальные ботинки и немного мела. Это всё, чем я пользуюсь последние 30 лет».

Каково это – стоять на вершине небоскрёба?
«Потрясающе. Обычно перед восхождением я испытываю страх, ведь я не знаю, чем всё закончится. Во время подъёма я думаю лишь о цели. А стоя наверху, я чувствую себя родившимся заново».

Вы делаете это ради достижения?

«Я почти не думаю о достижении. Восхождение много для меня значит, но это трудно объяснить. Для меня не так важно забраться на самое высокое здание. Мне интересен сам подъём. Здания очень различаются, они по-разному построены, и это всегда вызов. Мне очень понравилось подниматься на «Сирс-Тауэр» в Чикаго – здание трудное, вертикальное снизу доверху».

Какой самый удивительный вид на свете?
«Наверное, с башен «Петронас» в Куала-Лумпуре. На крыше здания 80-метровый шпиль, и я, разумеется, спрашивал себя: смогу ли? Я дошёл до самого верха, совершенно один – это было поразительное чувство. Когда я поднялся на «Сирс-Тауэр», на крыше меня ждали 16 полицейских с наручниками, так что насладиться видом не получилось».

Вызов властям – тоже часть острых ощущений?
«О да! Мне очень нравится этот момент. Но сейчас меня всё чаще просят о восхождении. Во многих случаях это происходит официально. Мне не хватает «нелегальных» восхождений, ведь в них есть настоящий дух свободы. Но это ещё не конец: в следующем году я снова буду подниматься без разрешения».

Кто вызывает у вас восхищение?
«Это люди, совершившие в жизни великие дела, такие как Мать Тереза, Нельсон Мандела, Ганди. А не скалолазы!»

Боитесь ли вы смерти?
«И да, и нет. Как всякий человек, я боюсь умереть. Но мы рождаемся, умираем – таков этот процесс. Я не хочу потратить даром отведённое мне на земле время потому, что боюсь умереть. Я хочу жить так, как хочу. Это опасно, но зато приносит мне удовольствие».
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Ноябрь 2011 - 15:31

«Обычно у меня только скальные ботинки и немного мела. Это всё, чем я пользуюсь последние 30 лет».

это же так опасно...да..смелое хобби.... :w_shok:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта