Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Невеликое переселение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:13

Невеликое переселение

Изображение Ты клятвенно обещаешь не покупать лишние вещи, пусть даже самые красивые, кружевные или многофункциональные. Особенно искренни эти заверения, когда в полный рост встает перспектива смены жилья. А значит переезд, крики грузчиков «Витя, кидай мне!» и куча баулов, коробов и мешков. Растения в кадках и испуганный лупоглазый кот у тебя на руках… Пережить переезд без потерь, моральных и материальных, поможет эта статья.

Этап первый. Облегчить задачу (и вес груза)

Имущество нужно сложить в коробки – это аксиома. Об истинных объемах нажитого никто не догадывается, пока не приступает к этому самому складированию. И вот уже ложатся старые треники (семь лет невостребованности) рядом с прорезиненным рыбацким плащом – его вообще надевали когда-нибудь? Чтобы не повторять круговорот барахла в природе, заранее избавься от него.

* Тщательно перетряси все «сусеки и амбары» и выброси все, что не пригодится: треснувшие банки, те самые треники, безнадежно устаревшую и изношенную обувь, нейлоновые рубашки с косыми воротниками и папино пальто фасона «прощай, молодость»;

* составь список вещей, которые нужно упаковать первыми и отложить в дальний ящик. Летом это зимняя одежда и обувь, зимой – наоборот. А также то, что редко используется;

* заранее позаботься о перевозчике. Не советуем звать друзей с легковушками: добровольцы часто подводят – это первый минус. А второй в том, что дружеский переезд «с юморком, с ветерком» зачастую растягивается на целый день. К тому же благодарственное «накрывание поляны» обходится недешево. То ли дело профессионалы – деловиты, собранны и точно знают, что «круглое катать, квадратное носить».

В общем, тебе понадобится «Газель» и 2-4 грузчика. Разузнай все о тарифах на их услуги. Оптимальный вариант – фиксированная сумма за час работы (автомобиль + каждый носильщик). Совсем не лишним будет и легковой автомобиль. Куда поместятся комнатные цветы, перепуганный питомец, ценные вещи, портфель с документами, фарфоровая посуда. И ты, конечно.

Этап второй: «Грузите апельсины бочками»

Переходим к ответственной и захватывающей операции – упаковыванию. Иди в ближайший супермаркет и проси у продавцов пустые коробки - этого добра всегда навалом. Кроме того, запасись плотными объемными пакетами для мусора. Если имеется компьютер, мебель с лакированными поверхностями, купи в строймаркете «пупырчатую» пленку. Кстати, она сгодится и для упаковывания посуды. Ну, поехали!

* В коробки погрузи книги, посуду, шкатулки с бижутерией, арсенал косметики, припасы крупы, сахара и прочих сыпучих продуктов;

* мягкие вещи (одежда, одеяла, подушки, пледы и прочее) упакуй в целлофановые мешки, выпусти воздух и замотай горловину скотчем;

* не складывай тяжелые предметы, например, книги в одну гигантскую коробку. Может лопнуть дно, да и грузчики вряд ли тебе будут благодарны. А вот легкие вещи вполне можно объединить;

* горшочным растениям тоже место в коробках, если же из-за рослости и объема не помещаются, придется каждый грузить «индивидуально» в легковушку или сбоку в грузовой автомобиль.

* не забудь надписать каждую коробку: это позволит грузчикам быть аккуратнее с хрупкими объектами, а тебе – быстро отыскать нужные вещи при разгрузке;

* если в переезде участвует мебель сборных конструкций, проконтролируй ее разборку. Чтобы винтики-шпунтики не растерялись, сложи их в сумочку и держи при себе. На новом месте такая педантичность здорово сэкономит время.

* на день отъезда прибереги объемную сумку, в которую сложишь вещи первой необходимости: фен, косметика, полотенца, мыло и зубные щетки, пару бутербродов и одежду.

В новой жизни им не место

Если ты имеешь опыт переездов, то в курсе, что из «нажитого непосильным трудом» не берут с собой. Во-первых, это початые бутылки с бытовой химией и сильнодействующими жидкостями, например, уксусной эссенцией. Сыграв в Плюшкина и прихватив-таки бутылочки, сильно рискуешь. Экономия выйдет копеечная, а вот если емкость перевернется, и содержимое разольется на другие вещи… Лучше оставь новым хозяевам.

По согласованию с хозяевами можешь оставить старые вещи и технику. Тебе ни к чему стиральная машинка «Вятка», а кому-то она здорово облегчит жизнь.

Еда из морозильника тоже не участвует в переезде из-за способности оттаивать и «подмочить чью-то репутацию». Заранее съешь все пельмени и полуфабрикаты или утилизируй.

Последний штрих

Оставлять после себя инсталляцию Куликовской битвы – дурной тон, поэтому покинутое жилище нужно прибрать. Обычно это делается не в день отъезда, а несколько позже, но тут уже зависит от твоих возможностей.

Подмети, пропылесось, вынеси мусор, протри влажной тряпкой плиту, подоконники и столы. Перекрой в трубах воду и газ, на видном месте оставь квитанции об оплате коммунальных услуг. Можешь добавить шоколадку, если общение с хозяевами и проведенное в этих стенах время оставило добрые воспоминания.
.




#2
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 11 Январь 2012 - 20:23

Инна это ты меня подготавливаешь к переезду........ :sarcastic3: :sarcastic3: огромное спасибки........ :give_heart:.



#3
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 12 Январь 2012 - 07:07

В коробки погрузи книги

Не-е-е... не советую - коробки (даже вроде небольшие) получаются совершенно неподъёмные. Из собственного опыта: мы свою огромную библиотеку перевозили в несколько этапов:

сначала упаковали в полиэтиленовые пакеты (плотные для мусора - самое оно) небольшими пачками - 30-40 см высотой (больше неудобно и тяжело) - и перевязали;

потом несколько дней (потому что много и с 5 этажа, да и машина не резиновая) частями перевозили в гараж (поэтому и упаковали в пакеты - потому что они в гараже некоторое время хранились) - всё это сделали ДО непосредственно переезда;

позже, когда уже установили по местам книжные шкафы и стеллажи, начали так же, частями возить уже из гаража в новую квартиру;

а уже напоследок - самое трудоёмкое: сортировка (хоть и старались упаковывать, сильно не перемешивая, но всё равно получилось много бессистемных пачек) и распихивание по новым местам.

Больше переезжать не буду - хоть застрелите!!! Потому что библиотека стала ещё больше....



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Январь 2012 - 11:04

Инна это ты меня подготавливаешь к переезду........ огромное спасибки........

конечно, тебя... а кого еще?... :w_bolero: а ты и не думаешь переезжать.... :w_impossible:

Не-е-е... не советую - коробки (даже вроде небольшие) получаются совершенно неподъёмные. Из собственного опыта: мы свою огромную библиотеку перевозили в несколько этапов:

ну, egle, ну и умничка :w_ok: дельный совет! :w_ok: andromeda, набирайся опыта :w_bolero:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта