Перейти к содержимому

 

Фотография

Как подружиться с ленью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Январь 2012 - 16:10

Как подружиться с ленью?

Изображение Прежде чем вступать в борьбу с ленью, нужно понять, а с чем, вы собственно, собираетесь сражаться? Лень - это генетически запрограммированное состояние, эдакий предохранитель, не дающий человеку сгореть на работе без остатка. Встречаются люди, лишенные этого предохранителя - они работают не покладая рук всю жизнь (как правило, короткую или короче, чем она могла бы быть), не знают, что такое отдых и выходные. Ведя такой образ жизни, человек неизбежно накапливает стресс и напряжение, а это приводит к развитию многочисленных заболеваний. Другая крайность - гипертрофированная лень, которая становится частью личности и проникает во все сферы деятельности человека. Обзаведясь таким спутником, он упускает многие интересные возможности, свершения и затормаживает собственный рост. Истина, как всегда, посередине, и сегодня мы выясним, как бороться с ленью и нужно ли это делать?

Если внимательно изучить психологию лени и послушать специалистов, выясняется, что с ленью бороться бесполезно - она как предохраняла вас от эмоционального выгорания, так и будет предохранять, а сами вы, вполне возможно, выбьетесь из сил в процессе борьбе и впадете в депрессию от того, что не справились с поставленной задачей. Вместо этого предлагаем вам проанализировать свою лень и найти способ с ней подружиться. Самые распространенные случаи, когда человек ленится что-то делать:

1) Недостаток мотивации.

Часто лень находит дыры в неумело созданной мотивации и поселяется в сознании человека, мешая работать. Здесь вам помогут материалы о том, как создавать эффективную мотивацию, благо, на эту тему написано великое множество книг и статей. Небольшой прием, которым вы можете начать пользоваться уже сейчас, называется «Укрупнение»: когда вам лень, например, начать делать проект или писать курсовик, представьте следующий шаг - как вы с успехом сдаете проект и получаете премию или как защищаете курсовую и получаете отличную оценку. Но не задерживайтесь здесь, идите дальше - что стоит выше похвалы и наград?

Продвижение по карьерной лестнице, которое последует за десятком успешных проектов? Окончание университета с красным дипломом? Укрупняйте дальше. Зачем вам повышение и диплом? Хочется комфортной жизни, высокого заработка, ступеньки повыше на социальной лестнице? Если есть еще, куда укрупнить, сделайте это. Когда вы дойдете до глобальных вещей - значит, вы дошли до самой сути и объяснили себе, зачем нужно работать или учиться. Теперь возвращаться к проекту и курсовой будет гораздо проще, поверьте.

2) Сигнал тревоги.


Лень возникает и в качестве предупредительного сигнала о том, что человек перетруждается и берет на себя больше, чем может сделать. Стандартная схема «поведения» организма, которая знакома каждому трудоголику: сначала резко становится лень делать буквально все, силы оставляют и хочется лишь повалиться на диван. Затем, если вы поддались, день или несколько проходят в режиме ничегонеделания, а потом вы возвращаетесь к работе. Если же вы перебороли с нечеловеческими усилиями эту лень (кстати, заметили, что ваша продуктивность значительно снизилась?), через день-два вы заболеваете. Потому что лень - сигнал тревоги, а болезнь - тяжелая артиллерия для переутомленного организма, чей хозяин решил не отдыхать в ближайшие лет 10.

Если причина лени - трудоголизм, пора осознать, что у вас проблемы либо с неверными целями и приоритетами, либо с управлением временем. И то, и другое, к счастью, решаемо.

3) Инертность.

Самая неприятная разновидность лени - леность ума. Это когда вам не нравится собственная работа, но лень думать, как это изменить и вы продолжаете вкалывать на ненавистном месте. Или когда все вокруг богатеют, находят интересные подработки, выгодно вкладывают деньги, и вам, вроде бы, тоже хочется, но так лень что-то менять, что вы продолжаете жаловаться на невезение или отсутствие предпринимательской жилки. Кстати, отличительная черта инертных людей - постоянные жалобы на близких, коллег, начальника, государство, плохое воспитание («если бы родители дали мне нормальное воспитание, я бы добился большего, а так...»). Когда ум человека поглощается инертной ленью, саморазвитие и рост прекращаются, что очень печально.

Лучшее лекарство от такой лени - становление на путь самосовершенствования. Каждая книга или статья на эту тему предполагает, конечно, какую-то теорию, но затем требует от вас практических действий, приложения усилий, причем ежедневно. Мотивировать вас будут изменения, проявляющиеся довольно быстро, меняющийся взгляд родных и близких, которые увидят в вас нового человека. Часто человеку нужно дойти до самого дна, до «ручки», чтобы начать менять свою жизнь. Мы искренне желаем вам встать на путь саморазвития раньше, чем это произойдет.



P.S.
как просто ничего не делать и как сложно находиться в постоянной мотивации.... а может быть, наш мозг сам решает,когда нужно выкладываться по полной программе и когда отдыхать..... :w_wacko:
.




#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 12 Январь 2012 - 16:51

я если мало работы..всё равно прихожу уставшим...а если много то заранее должен знать так сказать морально подготовится тогда за тоже время делаю в 2-3 раза больше...если знаю заранее... что будет тяжелый день а не так что обухом по голове :sarcastic3:.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:13

если много то заранее должен знать так сказать морально подготовится тогда за тоже время делаю в 2-3 раза больше...

ну правильно, если ты настраиваешься на большой фронт работы, то и силы найдутся... :w_bolero: Henrik, если честно, то ты у нас всегда мотивирован к работе :w_bolero: у тебя, по-моему, и выходных не бывает....

Лень возникает и в качестве предупредительного сигнала о том, что человек перетруждается и берет на себя больше, чем может сделать.

просто учти, если захочешь увильнуть от работы - это не лень, это твоя усталость просит, чтобы ты отдохнул... :w_bye_bye:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта