Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

На том свете попутешествуем: 10 мест, которые стоит посетить после смерти


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 968
  • 3 832 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Февраль 2023 - 15:18

Вопрос существования жизни после смерти терзает человечество на протяжении всей его истории. За тысячелетия народы мира создали множество концепций того, что ожидает человека «по ту сторону». «Вокруг света» предлагает отправиться в воображаемый тур по загробным мирам, не связанным с авраамическими религиями.

 

zz.jpg
 
Вальхалла
Величественный чертог скандинавского бога Одина в Асгарде принимает в свои объятья избранных воинов, погибших в бою, — эйнхериев. В просторном доме Одина копья используются вместо стропил, крышу покрывают щиты, а освещает чертог блеск мечей. В Вальхаллу ведут 540 дверей: по преданию, когда придет Рагнарёк — последняя битва и гибель мира, — через каждую из них выйдут 800 воинов и сразятся с чудовищами.

728x475_1_6b383ece208a0913db689cb74d280a
Фото INTERFOTO / Alamy via Legion Media

Пока же Рагнарёк не наступил, попавшие в Вальхаллу бесконечно сражаются друг с другом, а потом как ни в чем ни бывало вместе садятся пировать. Они пьют медовое молоко, который дает коза Хейдрун, питающаяся листьями мирового дерева, и едят мясо вепря Сехримнира, который воскресает каждый день, чтобы опять попасть на стол к воителям.
 
Ирий

727x485_1_889bf01da1c33d25c1cb3db8fd75a9
ФотоStockcrafter / Alamy via Legion Media

Загробный мир в славянской мифологии — райский сад, куда отправляются на зимовку птицы и змеи. Здесь растет мировое дерево — не то дуб, не то береза, не то яблоня с молодильными плодами, — у которого живут души умерших. В Ирии растут невиданные цветы и деревья, живут неземные птицы с чудесными голосами. Отсюда на Землю приходит весна, а аисты приносят в наш мир младенцев. Живым вход в Ирий закрыт: сад огражден железными воротами.
 
Дуат
В Древнем Египте верили, что после смерти человек попадает в Дуат — царство мертвых, где ему предстоит столкнуться с испытаниями и опасностями на пути к посмертному суду. Готовиться к путешествию через Дуат приходилось еще при жизни: египтяне учили заклинания, которые должны были пригодиться им по ту сторону. Также существовали ритуалы, амулеты и книги, которые облегчали путь души в загробном мире.

728x375_1_ba1c78408fc3336decaa5aa3ea29c3
Суд Осириса, изображение из «Книги мертвых» (Папируса Ани), хранящейся в Британском музее ФотоBritish Museum, Public domain, via Wikimedia Commons
 
Трудности в Дуате поджидали не только людей, но и божеств: именно здесь каждую ночь бог солнца Ра сражался со змеем Апопом, олицетворением хаоса.

Если умершему удавалось пройти все испытания, он представал перед судом Осириса: на одну чашу весов боги помещали сердце покойного, а на другую — перо богини истины Маат. Люди, чье сердце оказывалось легче пера, попадали в Поля Иалу — место вечного блаженства. Участь же грешников оказывалась незавидной: их сердца скармливали пожирательнице Амат, навсегда лишая их права на посмертное счастье.



#2
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 6 968
  • 3 832 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Февраль 2023 - 15:21

Река Сандзу

728x701_1_46a11ca2f288cb199ac91ca5f8ce10
ФотоHistoric Collection / Alamy via Legion Media

Мир живых и мир мертвых в японской буддистской традиции разделяет река Сандзу. После смерти душе предстоит пересечь ее за плату в шесть монет, причем путешествие это может оказаться непростым: благодетельные люди смогут спокойно перейти реку через мост, тем же, кто в равной степени творил зло и добро, придется шагать вброд, а вот грешникам перебираться на тот берег предстоит через глубокие воды, населенные драконами.

На берегах Сандзу души встречают два демона: старуха Дацуэ-ба раздевает умерших, а старик Кэнэо развешивает снятые одеяния на ветке прибрежного дерева, которая прогибается в зависимости от тяжести совершенных человеком деяний. Демоны не очень дружелюбны: с душ, приходящих голыми вместо одежды они снимают кожу, а грешникам ломают пальцы и привязывают голову к ногам.
 
Мбулу

728x485_1_1f692c85b5fa2f7c35ff9c55a23400
Остров Вануа-Леву ФотоJan Jerman / Alamy via Legion Media

В мифологии Фиджи Мбулу — обитель блаженных, населенная богами и духами усопших. По легенде, умершие отправляются туда из самой западной точки острова Вануа-Леву. Примечательно, что попасть в Булу могут и живые, но для этого придется очень разозлить богов: на Фиджи верят, что разгневанные божества могут схватить человека и бросить его в загробный мир, а вернуть его помогут лишь подношения от семьи и друзей.
 
Диюй

727x485_1_62c908461723066c6c08785d4f47d4
В китайском аду есть своя столица — город Юду. Увидеть инсталляции, изображающие «быт» в Диюе, обычные туристы могут в уезде Фэнду ФотоClaudine Klodien / Alamy via Legion Media
 

Ад в китайской мифологии — многоуровневый лабиринт с камерами для грешников, отбывающих заключение для искупления своих злодеяний. Под влиянием буддизма в Китае сложилась концепция «Десяти судилищ»: каждое из них управляется собственным судьей и налагает особые наказания. При этом в традиционных китайских легендах также идет речь о восемнадцати уровнях ада. В Диюе души пытают «до смерти», после чего они возвращаются в первоначальное состояние и истязания повторяются.

Шибальба
Преисподняя майя — место не для слабонервных: само название «Шибальба» примерно переводится как «место страха». По легенде, это подземное царство, вход в которое расположен в районе современных Гватемалы и Белиза. Правят там 12 богов, главные из них — Хун-Каме и Вукуб-Каме. Остальные десять правителей, своего рода «демоны», отвечают за различные страдания: они вызывают болезни, голод, боль, страх, нужду и смерть.

Для людей в Шибальбе приготовлены бесконечные опасности. По дороге к потустороннему царству путнику предстоит пересечь три реки: со скорпионами, кровью и гноем. Затем вас встретит перекресток четырех говорящих дорог, пытающихся обмануть наивного путешественника, а дальше — унизительный прием у богов, которые заставляют прибывших здороваться с манекенами и садиться на раскаленную плиту.

А после этих издевательств души умерших отправляли на испытания в шести специализированных «домах»: их пытали темнотой, холодом и жаром, бросали к голодным ягуарам и летучим мышам или заставляли пробираться через свободно движущиеся острые ножи.

332x459_1_286deb68955f9c13acaa07ac2a7777
Фото PicasDaderot, CC0, via Wikimedia Commonsa

Вайкунтха
Обитель бога Вишну в вайшнавском направлении индуизма, последователи которого поклоняются Вишну и его воплощениям, носит название Вайкунтха. Это место — конечный пункт назначения для душ, сумевших выйти из бесконечного цикла перерождений. В Вайкунтхе верные последователи Вишну, достигшие освобождения, существуют в вечном блаженстве в компании бога.

728x730_1_f77f2a0ad2da904e2dd3e4019eb33a
Фото The History Collection / Alamy via Legion Media

В садах Вайкунтхи растут деревья, исполняющие желания, воды озер здесь подобны нектару, а лотосы полны золота и украшений. Сам Вишну с женой Лакшми отдыхает в тени деревьев на ложе на постаменте из лотоса, а когда он играет на флейте, все живое вокруг танцует. Обитель бога свободна от сожалений, старости и смерти — это вечное место безграничного счастья, неподвластное законам материального мира.
 
Луа-о-Милу

728x485_1_d4f8f8ff54c2bb84d2fae4618445d4
Долина Вайпио ФотоJim West / Alamy via Legion Media

Так в гавайской мифологии называется земля мертвых, управляемая богом Милу. Чтобы попасть туда, души умерших идут по дороге Махики, причем «входы» в загробный мир существуют на каждом острове Гавайского архипелага. Самые известные врата в Луа-о-Милу находятся в долине Вайпио на Большом острове: местные верят, что души умерших попадают в посмертие, спрыгнув с вершины расположенной в долине скалы. При этом, по легенде, этот вход в Луа-о-Милу давно сокрыт под черными песками.

Оказавшись в Луа-о-Милу, души усопших могут наблюдать за тем, что делают живые, и обращать их в камень своим взглядом. Более того, считается, что некоторые души достаточно сильны, чтобы вернуться на Землю. Смертные, в свою очередь, могут посетить Луа-о-Милу при жизни, однако они не должны ничего есть в загробном мире — иначе не смогут вернуться.
 
Элизий

727x453_1_b65a8777f89c875ae8da1208a2983b
Себастьян Вранкс. «Эней встречает отца в Элизии». 1597 ФотоPeter Horree / Alamy via Legion Media

В древнегреческой мифологии это «райская» часть посмертного мира, противоположность бездне Тартара и царству Аида. На Елисейских полях никогда не заканчивается весна и не бывает ненастий: ветер приносит желанную прохладу, но не становится бурей, не идут дожди, не выпадает снег. Леса в Элизии всегда зеленеют, воздух чист, а поля готовы к жатве. Население этого мира ведет легкую жизнь без забот, проводя дни в занятиях спортом и музыкой.

Аристарх Конюхов
Источник: vokrugsveta.ru


#3
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 514
  • 10 839 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2023 - 19:16

                                                        ЗАГРОБНЫЙ МИР В ФЭНТЕЗИ

 

 

 

                                                                     1646836139_1-damion-club-p-zagrobnii-mir

 

Царство Аида река Стикс
 
1646836160_2-damion-club-p-zagrobnii-mir

 

                                                                                                                                            2

                                                                   1646836101_3-damion-club-p-zagrobnii-mir

 

                                                                                                                                            3

Врата в Хельхейм
 
1646836099_4-damion-club-p-zagrobnii-mir
 
 4
Мрачный мир
 
1646836162_5-damion-club-p-zagrobnii-mir
 
Сказочный подземный мир
 
 
1646836153_6-damion-club-p-zagrobnii-mir
 
Потусторонний мир
 
1646836103_7-damion-club-p-zagrobnii-mir
 
 
7
Врата Аида
 
1646836110_8-damion-club-p-zagrobnii-mir
 
 Параллельный мир фэнтези
 
1646836191_9-damion-club-p-zagrobnii-mir
 
Волшебный пейзаж
 
 
1646836139_10-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Подземный мир фэнтези
 
 
1646836177_11-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Готические ворота
 
 
1646836127_12-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Магические врата
 
 
1646836200_13-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Врата Аида
 
 




#4
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 514
  • 10 839 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2023 - 19:47

                                                                    1646836182_14-damion-club-p-zagrobnii-mi      

                                                                                                                                 14

   Потусторонний мир фэнтези
 
 
1646836123_15-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Потусторонний мир фэнтези
 
 
1646836212_16-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Потусторонний мир
 
 
1646836201_17-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Ferdinand Ladera художник
 
 
1646836212_18-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Загробный мир арт фэнтези
 
 
1646836202_19-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Обои на рабочий стол потусторонний мир
 
 
 
1646836127_20-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
20
Царство мертвых фэнтези
 
 
1646836198_21-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Загробный мир
 
 
1646836180_22-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
22
 
 
 
1646836135_23-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 23
Харон Готика
 
1646836169_24-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
 24
Царство Аида река Стикс
 
 
1646836139_25-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
25
Фэнтези мир арт
 
 
1646836208_26-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
 26
Существа из потустороннего мира
 
 
 




#5
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 514
  • 10 839 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2023 - 19:49

                                                                         1646836202_27-damion-club-p-zagrobnii-mi       

                                                                                                                                         27

Мрачный Жнец
 
 
1646836221_28-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Мир мертвых
 
 
1646836169_29-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Загробный мир арты
 
 
1646836149_30-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Мистическое фэнтези
 
 
 
1646836176_31-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Харон Стикс
 
 
1646836180_32-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
32
Мрачное фэнтези
 
 
1646836234_33-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Темное фэнтези
 
 
1646836148_34-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
 34
Художник Марк Симонетти
 
 
1646836196_35-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Аниме про загробный мир
 
 
1646836193_36-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Картины потустороннего мира
 
 
1646836222_37-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 37
Загробные картинки
 
 
1646836227_38-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Мистические явления
 
 
 
1646836224_39-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Мистика потусторонний мир




#6
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 514
  • 10 839 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Март 2023 - 20:14

                                                                          1646836223_40-damion-club-p-zagrobnii-mi                                                                                 

                                                                                                                                                40

    Тартар царство мертвых
 
 
1646836177_41-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Царство Хельхейм
 
 
 
1646836223_42-damion-club-p-zagrobnii-mi
42
 
 
 
1646836225_43-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Потусторонний мир фэнтези
 
 
1646836168_44-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Художник Джордж Грие
 
 
 
1646836156_45-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Горы фэнтези
 
 
 
1646836240_46-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Портал фэнтези
 
 
 
1646836243_47-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
 
Загробный мир фото
 
 
 
 
1646836218_48-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
48
Сюрреализм арт
 
 
 
1646836193_49-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Загробный мир концепт арт
 
 
1646836216_50-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Самайн кельты
 
 
1646836168_51-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Гавриил встречает душу в загробном мире картинки
 
 
1646836264_52-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Магия фэнтези
 




#7
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 514
  • 10 839 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Март 2023 - 13:14

                                                                        1646836209_53-damion-club-p-zagrobnii-mi     

 

                                                                                                                                             53

Аниме потусторонний мир
 
 
 
1646836265_54-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Ночной океан Лавкрафт
 
 
 
 
1646836175_55-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Темное фэнтези
 
1646836243_56-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Аид Бог смерти
 
 
1646836232_57-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Черное море арт
 
 
1646836181_58-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Потусторонний мир фэнтези
 
 
 
1646836221_59-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
59
Призрак фэнтези MTG
 
 
1646836269_60-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Загробный мир фото
 
 
 
1646836267_61-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Потусторонний мир арты
 
 
 
1646836198_62-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Потусторонний мир арты
 
 
1646836279_63-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
Смерть арт
 
 
1646836271_64-damion-club-p-zagrobnii-mi
 
 
Torment Dark Sorrow
  •                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Merilyn это нравится




#8
рыбкаZ

рыбкаZ

    Мастер

  • Администраторы
  • 6 038
  • 2 638 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Живопись, кулинария, кошки, фэнтези, стихотворчество

Отправлено 08 Март 2023 - 19:11

Начиталась и насмотрелась, и совсем на тот свет расхотелось. Если только к грекам.

 

Хотя у них тоже свои заморочки. Орфей вон поперся за своей в царство мертвых, мол, отдайте, люблю, а они ему: Забирай! Но только не оглядывайся! 

 

А почему, собственно? Прямо как у Гоголя: сорвёшь цветок папоротника, беги из леса, но не оглядывайся. 








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта