Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

И опять Япония......

Япония природные катаклизмы проблемы Фукусима

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 498
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 09:55

Сильнейшее наводнение в Японии: тонны заражённой радиацией воды попали в океан

 

Два тайфуна, обрушившихся на Японию, вызвали сильнейшее наводнение. Площадь затопления — почти 500 квадратных километров — вся центральная часть страны. Вода уносит автомобили и дома, вырывает с корнями деревья. Идет эвакуация населения. 

 

На востоке Японии началось наводнение, вызванное тайфуном «Этау». В некоторых районах за сутки выпало более 50 сантиметров осадков — вдвое больше, чем обычно выпадает за весь сентябрь. Около 170 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Восемь человек числятся пропавшими без вести, более 20 пострадали. «Медуза» собрала фото и видео из зоны бедствия.

Затопленные улицы города Дзесо в префектуре Ибараки, 10 сентября 2015 года

 

IrS8qUUGlz5AGeDBMw-X9w.jpg

 

 

QA_8BuXjs6zopxLlVbMing.jpg

 

PxSKMo0edXmuZammEN0WIw.jpg

 

B25jfEdJs70rvPnhrp_IWQ.jpg

 

 

В канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ создан экстренный штаб в связи с ливневыми дождями, вызванными надвигающимся тропическим штормом «Кило». 

Кроме того, отмена 50 авиарейсов в Японии в связи с приближением тайфуна «Кило» затронет около двух тысяч пассажиров. Главная железнодорожная компания центральной части Японии JR Tōkai ввела ограничения на максимальную скорость экспрессов «Синкансэн».

 

Проливные дожди привели к переполнению дренажных насосов на АЭС «Фукусима-1», в результате чего в океан вылились тонны заражённой радиацией воды. Учёный секретарь Европейского комитета по радиационному риску Кристофер Басби утверждает, что последствия для региона могут быть катастрофическими. 

 

Япония переживает сильнейшее наводнение: сообщается о тоннах заражённой радиацией воды, попавшей в океан. Проливные дожди привели к переполнению дренажных насосов на АЭС «Фукусима-1».

Оператор станции – Токийская энергетическая компания подтвердила, что в океан вылились сотни тонн загрязнённой воды. Власти объявили чрезвычайное положение, эвакуировав 90 тыс. человек. (по  последним  данным -  170  тысяч).   После того, как реки вышли из берегов, под водой оказались целые жилые кварталы.

Учёный секретарь Европейского комитета по радиационному риску Кристофер Басби считает, что если сейчас не предпринять должных мер, последствия могут быть катастрофическими.

«Зона под энергоблоком характеризуется высоким уровнем радиоактивности. В реакторах имеются отверстия — в результате в почву попали большие объёмы ядерного топлива, которое смешивается с грунтовыми водами», — рассказал он.

 

По его словам, обычно из-за слишком высокого уровня заражения грунтовых вод — их откачивают в огромные резервуары. Но если вследствие этого проливного дождя уровень подземных вод повысится, то радиоактивные элементы поднимутся на поверхность.

«Причём уровень их содержания настолько превысит норму, что это будет представлять опасность для тех, кто там работает. Затем эти воды, естественно, попадут в океан, что повлечёт повышение уровня радиации в океанских водах. А течения распространят заражённые воды вдоль всего побережья и отнесут их намного дальше от этой зоны. Радиация станет накапливаться в осадочной толще шельфа, в особенности это относится к Токийскому заливу», — добавил Басби.

Он подчеркнул, что показатель радиоактивного загрязнения там значительно увеличится. Тритий, стронций-90, углерод-14, различные частицы и так далее — всё это попадёт в море, а потом окажется на побережье. Ещё одна проблема заключается в том, что сложившаяся ситуация может отразиться на герметичности зданий четырёх реакторов, а это уже грозит настоящим ядерным кошмаром.

«Кроме того, меня удивляет, что у них нет достаточного количества насосов для того, чтобы справится с подобной ситуацией. Иными словами, это не та ситуация, которую невозможно предугадать. Мы постоянно слышим, что Токийская энергетическая компания не могла предвидеть тот или иной сценарий развития событий. Что ж, – сказать здесь можно только одно: в этом заключалась их обязанность», — заявил учёный секретарь Европейского комитета по радиационному риску.

 




#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 18:45

Да уж, в Японии жить не мёд, выживать в таких условиях и создавать на таком клочке земли технические новинки, это подвиг, вот только на счет зараженной воды в океан...думаю все богатые страны могли бы раньше подумать о такой катастрофе,,, та же Норвегия, США, Китай Австралия уж в первую очередь должны были как то позаботится о этих дренажных водах, чтобы они не попали в океан, ведь рыбку то все они отлавливают невдалеке...









Темы с аналогичным тегами Япония, природные катаклизмы, проблемы, Фукусима

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта