Перейти к содержимому

 

Фотография

Как и сколько варить продукты питания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Январь 2011 - 23:41

Как варить креветки

Изображение



Приготовить креветки очень просто, однако и тут есть несколько нюансов, которые могут поставить начинающего кулинара в тупик. Знаете, как бывает – купит человек пакет креветок, колдует на кухне, а результатом его усилий становятся невнятные, безвкусные кусочки розовой резины, которые и есть-то не хочется. Но если вы знаете, как варить креветки, кушанье получится что надо: ароматные, нежные, чуть сладковатого вкуса креветки, какими их и задумала природа. Надеюсь, опытные кулинары меня простят – а новички найдут здесь тот самый ценный совет, которого им так не хватало.


4 порции
1 кг. креветок в панцире
пучок укропа
2 лавровых листа
душистый перец
соль


В наших магазинах часто продаются креветки нескольких видов, но те из них, что покрупнее, я варить не рекомендую – их лучше приготовить на гриле или с чесноком в масле. В салаты же или как простейшая закуска к пиву обычно идут креветки поменьше – они маркируются “70/90″ или “90/120″, что означает количество креветок в одном килограмме. Обычно они продаются варено-морожеными – а это значит, что они уже прошли термообработку перед заморозкой, и их ни в коем случае нельзя долго варить, иначе они станут резиновыми.

Раз так, значит, наше дело – лишь нагреть их, и чем быстрее, тем лучше. Для этого креветки лучше всего разморозить – просто днем раньше переместите пакет с креветками из морозилки в холодильник, а перед самым приготовлением дайте полежать им с полчаса при комнатной температуре. Конечно, можно бросить креветки в кипяток прямо из морозилки – но от этого вода мигом остынет, и креветки будут вариться дольше, а это нежелательно – выше мы уже объяснили, почему.

Теперь о том, как мы будем варить креветки. Можно, конечно, варить креветки в обычной воде, можно пойти по более сложному пути и приготовить концентрированный бульон, но мы выберем золотую середину. Поставьте кастрюлю с водой (чем больше, тем лучше) на огонь, бросьте туда перец, укроп (только оставьте немного для украшения), лавровый лист, основательно посолите, можете влить немного вина или добавить луковицу с воткнутой в нее гвоздичкой, и так далее на свой вкус.

Доведите воду до кипения, да так, чтобы она бурлила ключом – и бросайте креветок всем скопом. Накройте кастрюлю крышкой, выключите огонь и оставьте креветки в кипятке на две минуты. После этого слейте воду, переложите креветки на большое блюдо, сбрызните лимонным соком, украсьте укропом, и подавайте, пока не остыли. Горячие, брызгающие ароматным соком – как же иной раз хороши эти креветки, если, конечно, вы не забыли подать к ним кружку холодного пива!




Алексей Онегин

.




#22
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Март 2012 - 21:14

Сколько варить бобовые?

фасоль, кукуруза, фасоль стручковая, горох


Изображение

горох 1-1,5 часа

горох дробленый варится 45-60 минут

кукуруза 20-30 минут

старую, то есть ярко-желтую кукурузу варят 40 минут

фасоль 30-40 минут

фасоль предварительно замачивают в воде на несколько часов

фасоль стручковая 4-5 минут

замороженную фасоль варят 5-7 минут

чечевица 20-30 минут

чечевицу опускают в кипяток и варят на медленном огне, перед тем ее вымачивают от 8 до 12 часов
.



#23
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Март 2012 - 21:25

Сколько варить гады и морепродукты?

креветки, кальмар, коктейль из морепродуктов, мидии

Изображение

кальмар 5-7 минут
кальмаров предварительно размораживают и кладут в подсоленную воду

капуста морская 10-15 минут
замороженную капусту кладут в холодную воду, доводят до кипения и варят 10 -15 минут, так нужно сделать трижды, тогда капуста будет вкусной и без лишних запахов

каракатица 30 минут

коктейль из морепродуктов 20 минут
не размораживая

краб 10-20 минут

креветки 10 минут
если они были уже сварены, а потом заморожены, то не более 5 минут

лангуст 15-20 минут

мидии 7-10 минут
замороженные варят 5-7 минут

омар 10-15 минут
омаров кладут в кипящую воду и варят под крышкой на маленьком огне

осьминог 20-25 минут

рак 10-25 минут
в зависимости от размера

устрица 1 минута
но лучше употреблять их свежими
.



#24
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 23 Июль 2012 - 21:14

Как и сколько варить кукурузу

Изображение Прежде всего, время варки початочной кукурузы зависит от того, является ли она пищевого типа, либо выращена в качестве корма для животных, то есть является кормовой. Пищевая кукуруза более мягкая, а потому и время ее варки составляет в среднем 20-30 минут, более грубую кормовую кукурузу можно варить в течение 2-3 часов.

Если же Вам попались початки с мелкими разноцветными зернышками – варить такую кукурузу не желательно, данный сорт больше подходит для приготовления попкорна.

После того как Вы определились со временем варки, следующим важным шагом следует выбрать ее способ. Мы не рекомендуем Вам при чистке кукурузы выбрасывать ее листья. Лучше промойте их хорошенько теплой водой, а затем уложите на дно кастрюли, в которой планируете варить кукурузу. Затем уложите в эту кастрюлю кукурузу, залейте холодной водой и начните процесс варки.

Когда вода в кастрюле закипит - подсолите ее, при желании в эту закипевшую воду Вы также можете положить немножко специй, например черные горошки перца, которые придадут Вашей кукурузе замечательный пряный аромат.

Кстати, не забывайте, что кукурузу необходимо варить в толстостенной кастрюле, например чугунной, плотно закрыв посуду крышкой. Если же Вы, так сказать, шагаете в ногу со временем – имейте в виду, что вполне возможно таким же образом сварить кукурузу и в микроволновой печи или же в пароварке.

Причем время варки кукурузы при этом значительно сократится. Важно также помнить, что остывая, кукуруза достаточно быстро твердеет, становясь при этом настоящим испытанием для Ваших зубов и десен, поэтому подавать ее к столу желательно в горячем или теплом виде. А чтобы ароматная золотистая красавица подольше сохранила свою мягкость и нежность – щедро смажьте теплые кукурузные початки сливочным маслом. К слову, вкус ее от этого только улучшится!

Можно также посыпать теплые кукурузные початки тертым сыром. Кстати, если Вы хотите накормить домашних вкусной и мягкой кукурузой, то при покупке выбирайте ярко-зеленые неповрежденные початки.

Покупая кукурузу, не обрывайте на початках листья, будучи естественной защитой, они помогут Вам сохранить внешний вид и питательные свойства кукурузы вплоть до самого момента ее приготовления.

Более того, после покупки, положите кукурузу в целлофановый пакет и старайтесь приготовить ее непосредственно в день приобретения, иначе, пролеживая в холодильнике, кукуруза может зачерстветь и тогда, даже при длительной ее варке, Вам не удастся получить нежной мягкости кукурузных зернышек.

Что уж говорить, в этом случае, о том, что и количество сохраненных питательных веществ и витаминов, также будет постепенно уменьшаться. Кстати, особо ленивые персоны, возможно, заявят, что и варить кукурузу самим - необязательно, когда она в таком количестве продается уже готовая у рынков и в магазинах.

Это все, конечно так, однако никто же не рассказывает Вам, как и в каких условиях она варилась, а опытные гурманы заметят, что ни одна кукуруза «у бабушки» не сравнится со сваренной дома, с добавлением специй, смазанной маслом и теплой съеденной в семейном кругу! Тем более что, поверьте, это достаточно просто и ну очень вкусно!

Приятного аппетита!
.



#25
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 19:38

c08856cc54ae4a0abdcd7862d8c266a9.jpg





#26
Visamisa

Visamisa

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 41
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Музыка и отдых )

Отправлено 10 Июль 2019 - 05:25

Нашла вот такую маленькую статейку как готовить говядину
 
Сколько нужно варить говядину, чтобы она стала мягкой, зависит от возраста мяса и размера куска. Молодое мясо будет готово уже через 40 минут после закипания, старое же придется отваривать два с половиной часа, а то и больше. Узнать о готовности можно при разрезании куска ножом в самом толстом месте. Если нет сока красного цвета, мясо готово. Солить мясо нужно в конце варки, примерно за 15 минут до выключения плиты. Чтобы сочность сохранилась, не вынимайте говядину из бульона. Доставайте кусок только перед употреблением. Если есть сомнения насчет качества мяса, нужно варить мякоть не менее двух часов, чтобы убить паразитов.Говядина содержит витамины группы В; железо; белки; кальций; магний; витамин РР; калий; цинк; фосфор; натрий; жиры; йод; витамин Е. Присутствуют в составе говядины и другие важные микро- и макроэлементы.Но переваренная насыщаться будет канцерогенами и потеряет половину свойств.
 
skolko-varit-govyadinu-Seagull_l.jpg


#27
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2019 - 20:26

 

c08856cc54ae4a0abdcd7862d8c266a9.jpg

 

Кстати о яайцах! Сегодня варили яички домашние и вот какие результаты : утиное - 9 минут ;куринное - 5 минут



#28
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2019 - 20:31

Яйца утиные.

 

salty-ducks-eggs.jpg

В этой статье скажем несколько слов про утиные яйца. А именно о составе, пользе, вреде их. Так же поведаем где их можно купить. Немного расскажем о биологических свойствах и особенностях.

Яйца утки

 

salty-ducks-eggs-300x225.jpgЯйца утки фото

Яйца утки по своим размерам, примерно на 30 грамм больше, чем куриные. Их средний вес составляет 90 грамм. Окраска яйца очень сильно колеблется в гамме цветов, она может быть и белой, и бело-голубоватой, и светло-зелёной.

 

Калорийность яиц утки примерно составляет 185 ккал, на 100 грамм продукта. Это достаточно высокий показатель: калорийность куриного яйца — 149 ккал, на 100 грамм продукта. Содержание протеина в утином яйце, несколько больше чем в курином. А ещё утиные яйца жирнее, что сказывается на их питательности.

По мнению диетологов, яйца утки — очень ценный продукт. Однако кушать эти яйца можно только в варёном виде, причём варить их не менее 10 минут, так как утиные яйца очень подвержены заражению сальмонеллой. Конечно, лучше употреблять яйца утки со своего приусадебного хозяйства, так как только за свою птицу вы можете полностью ручаться, в плане кормления и содержания. Однако если у вас нет такой возможности, то купить утиные яйца можно в специализированных магазинах, на птичьем рынке, в вашем городе или напрямую у фермеров, что является самым лучшим вариантом.

Яйца утки всегда несколько грязнее куриных, это обуславливается тем, что у уток биологически большое выделение влаги из организма.

Перед готовкой, утиные яйца следует вынуть из холодильной камеры и остудить до комнатной температуры. После этого их необходимо тщательно помыть с мылом.

Яйца утки состав

В составе белка, утиного яйца содержится довольно много жиров, а в желтке, так их ещё больше, поэтому этот продукт нельзя назвать диетическим.Однако это совсем не означает, что утиные яйца не приносят пользы для организма, при умеренном употреблении.

В утином яйце больше протеинов, нежели в курином. В составе его содержатся очень полезные микроэлеиенты, минеральные вещества, и очень сбалансированный состав незаменимых аминокислот.

Яйца утки богаты кальцием, фосфором, железом и другими миниральными веществами. В их состав входят витамины A, B6, B12.

Так же желток утиных яиц богат фолиевой кислотой.

Конечно, в утиных яйцах содержится высокое количество жиров и холестерина, поэтому нежелательно употреблять в пищу утиные яйца чаще, чем 1-2 раза в неделю.

Польза утиных яиц

Утиные яйца являются довольно серьёзным источником протеинов, а как известно, протеин — это строительный материал нашего тела. В яйцах утки содержится большое количество протеинов, которые расщепляются на очень сбалансированный состав аминокислот. К тому же белки в утиных яйцах содержатся в легко усваяемой форме. Поэтому употребление утиных яиц приведёт к улучшению обмена веществ в вашем организме.

Благодаря содержанию в утиных яйцах минеральных веществ — они очень полезны для ваших костей и зубов.

Витамины будут способствовать укреплению иммунитета.

Фолиевая кислота будет способствовать лучшей работе головного мозга.

Вред утиных яиц

Утиные яйца сами по себе не вредны. Однако в них содержится довольно большое количество жиров, поэтому употреблять их следует не чаще 1-2 раза в неделю.

В сыром виде, утиные яйца употреблять нельзя! Они очень подвержены различным инфекционным заболеваниям, поэтому, как сказано выше, их необходимо варить не менее 10 минут с момента закипания.

https://ferma-biz.ru/wp-content/uploads/2018/09/cropped-Untitled-3-1.png



#29
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 513
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2019 - 20:35

Есть куриные яйца такого размера, что варить их нужно минут 7, а то и 8 (это чтобы яйца сварились в "мешочек")





#30
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2019 - 21:31

если куриное яйцо варить 8 мин ,то это уже будет в крутую.в этот раз яйца довольно крупные ,Были яички и маленькие ,так их нужно было варить 4е минуты,

проверено практикой,



#31
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 513
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июль 2019 - 07:58

А первые два слова ? уж не ``прекрасный мечтатель `` ли?

А мне вот попадались такие большие, что приходилось так  Может конечно с утиными путаю, но вроде как всё таки такие были куриные; сейчас впрочем таких давно уже нет

 

Вот здесь кстати можно посмотреть инфо о гусиных яйцах, их пользе, но и вреде тоже  https://hrunya.ru/gusi/mozhno-li-est-gusinye-yajtsa-7805.html





#32
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июль 2019 - 16:10

А как страусинные яйца? Есть не приходилось .Гусинные так же не пробовал:



#33
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 513
  • 10 838 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июль 2019 - 17:38

Гусиные -- давным давно в детстве.





#34
Kurt17

Kurt17

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 7
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Август 2019 - 23:29

Витаминная перловая каша

Список ингредиентов: 
Вода 1 л 
Крупа перловая 210 г 
Соль 0,5 ч. л. 
Масло растительное 50 мл 
 
Этапы приготовления: 
В кастрюлю всыпаем крупу и заливаем тремя стаканами воды. 
Варим на сильном огне 8 минут. 
Откидываем на сито, чтобы полностью стекла вода. 
Вливаем в кастрюлю 2 стакана воды, высыпаем крупу, соль. 
Добавляем масло подсолнечное, перемешиваем. 
Варим под крышкой 30 минут.


#35
Rinata

Rinata

    Новичок

  • Новик
  • Pip
  • 32
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:37

А я тогда расскажу как гобулгур https://www.svoimirykami.club/gotovim-bistro/vtorye-blyuda/bulgur-recepty.html Ингредиенты Булгура 1 ст. Томат 1 ст. л. Вода 2 ст. Лук 1 шт. Масло (подсолнечное) 20 г Рецепт приготовления булгура на гарнир Лук измельчите и обжарьте до золотистой корочки на растительном масле. Когда лук аппетитно позолотится, добавьте к нему томатную пасту и еще несколько минут потушите вместе. Булгур хорошенько промойте и отправьте на сковороду к томату с луком. Перемешайте содержимое сковороды и немного прожарьте, а затем добавьте воду в соотношении 2 к 1. Посолите булгур, доведите до кипения, а затем переведите на маленький огонь и тушите до готовности.

bulgur.garnir.gotovyj-min.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта