Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Пять причин поменять работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 16:10

Пять причин поменять работу

Изображение


Последние исследования психологов показали, что работа на протяжении пяти лет на одном и том же месте влечет за собой профессиональную деградацию. Но это не значит, что каждому современному офисному трудяге нужно каждую пятилетку сбегать с одной работы и искать другую. Нет, конечно. А вот сменить работу может понадобиться и раньше, чтобы не увязнуть в болоте рутинных обязанностей и не просыпаться каждый понедельник с желанием застрелиться.

Итак, вот пять причин, из-за которых самое время подумать о новом месте:

Причина 1. Новизны в работе больше нет

Это происходит тогда, когда все свои обязанности отточены до автоматизма, и потому становятся неинтересными. А карьерного роста на такой должности можно дожидаться очень долго. Поэтому, чтобы не деградировать профессионально и не предавать свой ум лени, лучше искать новое место работы, где такие отработанные умения можно будет применить как основу и активно развиваться дальше.

Причина 2. Нет перспективы карьерного роста

В небольших компаниях часто случается, что в отделе работает всего 2-3 человека, и никто не собирается увольняться. А знания в это время уже достигли пика, и есть хорошая перспектива освоить намного больший объем работы. Но никто из руководящих уходить не планирует, а ждать карьерного продвижения десятилетиями смысла нет. Намного лучше тогда присмотреться к другим отделам, и по возможности совершить горизонтальный карьерный рост – перейти на подобную должность, но немного с другими обязанностями и в другой обстановке. Это даст возможность овладеть новыми знаниями и навыками, и тогда намного легче будет искать более высокий пост. Ведь такой специалист, с богатым и разнообразным опытом работы, всегда ценится.

Причина 3. Нет никакой стабильности

Небольшие фирмы всегда работают и существуют рука об руку с риском – то мертвый сезон, то доллар упал, то проблемы с клиентами. Очень непросто работать в такой обстановке, где не знаешь, что будет завтра и на что рассчитывать. Поэтому лучше искать место в крупных компаниях, которые, возможно, и не обещают светлого будущего, зато гарантируют прочное настоящее. Кроме того, такой переход – имиджевый момент, ведь запись в трудовой книжке про стаж в солидной компании – не только престижна, но и является отличной рекомендацией для любого работодателя.

Во-вторых, карьерный рост в крупных компаниях всегда идет очень активно. Ведь их руководители всегда стараются предпочитают по службе своих, уже обученных людей, а не брать кого-то с улицы.

Причина 4. Несоответствующая зарплата

Зарплата – очень важный стимул лояльности работников. Ведь обладатели солидной зарплаты спокойно сквозь пальцы смотрят на многие проблемы и неудобства, а голодные сотрудники всегда будут искать более «хлебные места».

Чтобы выяснить, насколько адекватна зарплата, стоит проанализировать рынки труда и выяснить, сколько платят занимающим подобную должность с таким же опытом и навыками. Да, зарплата могла быть достойной при приеме на работу, но на сегодняшний день уже многое изменилось.

Итак, если выяснится, что платить должны были намного больше, тогда есть два пути решения: либо увольняться, либо раскрыть ситуацию руководителю.

Причина 5. Недоброжелательный коллектив

На самом деле коллектив – это очень важно. Конечно, можно спокойно закрывать глаза на офисные интриги и игры, и при вражеском настрое других сотрудников плодотворно работать. Можно даже справиться с моббингом, если походить на пару-тройку психологических тренингов. Но будет очень обидно, если проработав пять лет, добившись повышения по службе, человек окажется уволенным из-за банального подсиживания. Поэтому, придя в любой новый коллектив, нужно в первую очередь оценить, насколько слажено работает эта команда и насколько люди здесь расположены делать пакости.

Конечно, поменять работу – нелегкое решение. И для кого-то лучше пробыть на унылой бесперспективной службе лучше десять лет подряд, нежели решиться на кардинальные перемены. Но для нового работодателя причина увольнения с предыдущего места работы «стремление к профессиональному и карьерному росту» – очень уважительна, и даже приветствуется. Ведь такой человек со всеми своими амбициями и стремлениями к развитию однозначно будет полезен компании.

.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта