Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Интересные факты о космонавтах

космос наука интересно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 20:43

9910ccf5db.jpg 

 

На МКС, все не так, как на Земле. Конечно, люди те же, планета, которую видно из иллюминатора, тоже наша, родная. Но вот условия пребывания в космическом пространстве, в условиях полной невесомости, полностью изменяют жизнь космонавтов. 


За один день вы можете видеть 16 рассветов

 

 58d66d5bee.jpg 

Да, на низкой орбите Солнце встает и садится каждые полтора часа, так что спать при таком цикле практически невозможно. Для того, чтобы наладить жизнь команды МКС, была создана обычная 24-часовая система, основанная на так называемом “среднем” гринвичском времени. Это часовой пояс, пролегающий где-то на полпути между Москвой и Хьюстоном. 
Кстати, встают космонавты по звонку, сигналу, который отправляется из ЦУП-а на МКС. Звуковой сигнал – мелодия, которую выбирает либо сам астронавт, либо его семья. 


В космосе вы становитесь выше 
71c37141fc.jpg 

Именно так, из-за отсутствия притяжения Земли, позвоночник немного удлиняется, и вы становитесь выше примерно на 5-8 сантиметров. К сожалению, это не очень хорошо, и подобный “рост” сопровождается различными усложнениями. Например, может болеть спина, или ущемится нерв. Всякое случается. 


Космонавты не храпят 
167a2ac6c1.jpg 

Человек, который храпел на Земле, в космосе храпеть не будет. Все потому, что именно сила притяжения вызывает храп. В космосе отмечены лишь единичные случаи храпа спящих космонавтов. Кстати, некоторые другие отклонения сна тоже исчезают в условиях невесомости. 


Соль и перец приходится смешивать с водой 
53a96445d2.jpg 

Конечно, приправы у космонавтов – в жидком виде. Как вы представляете себе соление или перчение пищи в условиях невесомости? Поэтому приходится создавать различные жидкие приправы, которые улучшают вкус продуктов из рациона космонавтов. В противном случае использование приправ было бы большой проблемой. 


Самый долгий период пребывания в космосе – 438 дней 
d4d9a98faf.jpg 

Дольше всех в космосе пробыл русский космонавт Валерий Поляков. Он оставался на борту космической станции “Мир” 438 дней (это 14 месяцев). Его миссия завершилась в 1995 году. 


Почти каждый космонавт страдает космической болезнью

 

 752fc166bd.jpg 

Да, и так бывает. Очень многие космонавты в течение первых дней в условиях невесомости испытывают все неприятные ощущения, связанные с проявлением космической болезни. Эта “болезнь” проявляется в потере ориентации, в том, что человек перестает ощущать положение рук и ног. Некоторые вообще постоянно чувствуют себя вверх ногами. 
По статистике, каждый второй космонавт испытывал неприятные ощущения, связанные с проявлением “синдрома адаптации к космосу”. Да, есть и такое название. Но все становится хорошо уже через несколько дней – неприятные ощущения уходят. 


На Земле космонавтам тяжело приспособиться к силе тяжести 
bfbb243c23.jpg 

По возвращении на Землю людям приходится заново адаптироваться к нашим условиям. Особенно страдают астронавты из-за того, что никак не могут привыкнуть к падению вещей. Они уже усвоили, что предметы свободно парят в воздухе, и подсознательно продолжают ожидать того же и на Земле. Вот так и получается, что космонавт может попробовать оставить чашку в воздухе, забывая, что она сейчас упадет и разобьется.










Темы с аналогичным тегами космос, наука, интересно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта