Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

15 января прошлого 2017 года исполнилось полвека памяти Глеба Романова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 773
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2018 - 11:40

 Из упущенных нами памятных дат стоит вспомнить дату трагического и безвременного ухода из жизни актера театра и кино, а главное певца ГЛЕБА РОМАНОВА  Прошлые поколения,  как ушедшие, так и уходящие помнят его песни, они греют душу, одухотворяя ее огнем патриотизма, высоких чувств, желания трудиться во всех смыслах этого слова... Да и нынешняя молодежь, уверен стоит кому познакомиться с его творчеством (к счастью достаточно часто ТВ показывает его "визитную карточку "  "Матрос с "Кометы" ), также не остается равнодушна к  нему.

 

Глеб Романов: жестокий романс

eye.png 2 006
№ 13 (4240)
Автор:
Владимир Танков

Белый катер, прыгающий по волнам, уносил счастливую пару за горизонт. Но для одного из них, матроса со скромного буксира «Комета», то был путь в никуда. Он уже никогда не вернется на экран. Был — и сгинул. Но остались его фильмы и песни.

794262.jpg

Глеб Романов в образе Сергея Чайкина

 

ТЮМЕНСКИЙ МЕТЕОРИТ

Эх, Глеб Васильевич, ведь так все неплохо, складно, везуче для вас начиналось! Родились в тяжкую годину (шел 1920-й, еще не отгорела Гражданская война). И многодетная крестьянская семья, казалось, сулила вам только извечную долю хлебопашца. Но вы смело пошли за мечтой.

Жизнь получилась сродни метеориту — разгоняющийся полет, ослепительный свет, суровый удар, взрыв, вспышка…

И не стало удивительного актера советских кино и эстрады, тюменского самородка, умевшего замечательно петь и танцевать. Ставшего всенародным любимцем после фильма «Матрос с «Кометы». Но вдруг попавшего в скандальную газетную хронику, объявленного дебоширом и хулиганом.

ЧЕРЕЗ ВОЙНУ К «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ»

Молчите, эмоции! Только бесстрастный язык фактов способен многое нам объяснить. Многое, но не все. Биография артиста Глеба Романова скупа, лаконична, и остаются в ней белые пятна. Есть ощущение, что к правде примешана доля легенды, вымысла — времени-то сколько прошло.

Но главное мы знаем — наш земляк осуществил свое заветное желание. Для начала поступил в конце 30-х годов во ВГИК на актерский факультет, да еще смог попасть в мастерскую Сергея Герасимова.

Война помешала учебе. Хотя, по собранным сведениям, Романов не ходил в атаку и, если был поблизости от передовой, то только в качестве артиста военного ансамбля. А чуть раньше, в 1942-1943-м, играл в театре, созданном в Ханты-Мансийске.

С Красной армией дошел до Балкан, а в Югославии будто бы получил аккордеон от героя Сопротивления и председателя правительства освобожденной страны Иосипа Броз Тито. Не скрою, я недоверчиво отнесся к этой вести из уст безвестного биографа — еще и потому, что о дальнейшей судьбе подарка не нашел ни слова.

Однако биография будущего маршала Югославии свидетельствует, что при нечаянной встрече на исходе войны он мог проявить искренний интерес к молодому артисту из Сибири.

Участник Первой мировой, попавший в русский плен, Тито, оказывается, даже служил недолго в Красной гвардии. А в 1918-м, будучи в Омске, устроился на работу механиком. Из России он уехал в год рождения Романова (эта дата могла прозвучать в том разговоре, что, вероятно, предшествовал вручению аккордеона).

Не оставляю надежды еще что-то об этом узнать. А пока плывем дальше — из войны в мирную жизнь.

Глеб продолжил учебу во ВГИ-КЕ. А в 1948-м получил новый дар судьбы — свою первую роль в кино. Сергей Герасимов взялся за экранизацию романа Александра Фадеева «Молодая гвардия». И почти все главные роли отдал своим ученикам, еще студентам. Романову выпало воплотить на экране образ Ивана Туркенича, одного из вожаков краснодонского молодежного подполья.

И сегодня потрясающее впечатление от музыки Дмитрия Шостаковича — мурашки по коже! Посмотреть на совсем молодых Сергея Бондарчука, Вячеслава Тихонова, Инну Макарову, Нонну Мордюкову, Георгия Юматова — целое событие.

Об одном пожалел: Туркенича-Романова мне в фильме не хватило. Он больше появляется в сценах собраний штаба молодогвардейцев — сдержанный, неулыбчивый, не очень разговорчивый, в светлой рубашке под темным пиджаком или в свитере. Эмоции вырываются наружу только в эпизоде, когда Иван и его товарищи казнят предателя и полицая прямо на базарной площади — чтобы утром увидели все.

794263.jpg

Афиша фильма «Молодая гвардия» (Туркенич-Романов — третий справа).

         124817820_381018MGuard2jpg.jpg

ЕДИН В ТРЕХ ЛИЦАХ

Сибиряк окончил ВГИК с отличием. И очертя голову бросился в сумасшедший, изматывающий, но такой прекрасный мир сразу нескольких искусств. И если вспомнить кисть в руках матроса с «Кометы» (в первых кадрах он подправляет надпись на рубке), то словно актер Романов смешивал краски, и получались необыкновенные полотна.

Играл в Театре-студии киноактера. Пусть нечасто, но вновь снимался в кино, где ему больше предлагали роли второго плана — в фильмах «Жуковский» (1950), « Незабываемый 1919-й год» (1951), «Попрыгунья» (1955).

И, параллельно, замечательно расцвел на эстраде! Природа наградила Глеба великолепным голосом (специалисты называют его «тенор-альтино»). Вся страна узнает это, когда он запоет с экрана в «матросском» фильме 1958 года, который поставил режиссер Исидор Анненский. (Обязательно надо назвать и авторов песен — композитор Оскар Фельцман и поэт Михаил Матусовский).

Кстати, в работе над этой картиной тюменец в первый и последний раз выступил одним из соавторов сценария.

Но еще раньше Романов объездил ряд европейских стран, преимущественно соцлагеря, где представил свою эстрадную программу с песнями и танцами народов мира. Да, он еще и танцевал замечательно, отбивал чечетку — кто только научил! Пришлось поработать и над учебниками. Биограф сообщает, что Глеб пел на восемнадцати (!) языках, включая экзотические суахили и хинди. А еще играл на гитаре, домре, аккордеоне, баяне, гитаре, мандолине, пианино. И первым на советской эстраде свел свои номера в непрерывно менявшееся театральное действо. Можно только представить, какого гигантского труда это требовало.

То был его звездный час. Тем печальнее все, что произошло потом.

В ОТСУТСТВИЕ ЛЮБВИ?

Его скупой на эмоции матрос Сергей Чайкин, неприметный молчун, рядовой рабочего суденышка, покорил Лену, комсомолку, спортсменку и просто красавицу (актриса Татьяна Бестаева). Очаровал тем, как пел, как поразительно преображался в те мгновения, когда властвовал его голос.

Романову, когда он снимался в этой роли, было уже 37 или 38 лет (и внимательный зритель заметит, что влюбленный моряк гораздо старше своей дамы сердца). Хотя выглядел актер классно — статный жгучий брюнет с черными пылающими глазами.

    124817822_matrosskomety6.png

По роковому стечению обстоятельств, Глеб Васильевич был несчастлив в личной жизни. Что-то случилось в его семье, что-то сломалось. Может, началось с виноградного вина, которым ему, простуженному на съемках, посоветовали лечиться? Он стал пить. Ссорился с женой (а в семье была и дочка). Любви не было, коли настоящая его избранница писала одну за другой жалобы в милицию.

Вероятно, и само время яростной борьбы за «социалистическую мораль» ускорило расправу над актером. А завистникам-злопыхателям только дай повод. Самым прискорбным инцидентом стал тот, что произошел на гастролях во Владивостоке (по иронии судьбы, у моря, только другого). Пустая бутылка, выброшенная Романовым из окна гостиничного номера, угодила в голову случайного прохожего. Злостное хулиганство, статья Уголовного кодекса, три года колонии по приговору суда, из которых он отсидел половину — скорее всего, потому, что начались большие проблемы со здоровьем.

Его публично пригвоздили к позорному столбу. 15 августа 1965 года газета « Комсомольская правда» опубликовала нечто вроде фельетона. Здесь со смаком и нескрываемой злостью по отношению к былому баловню судьбы говорилось о его «психической неуравновешенности», «звездной болезни». Позволю себе только одну цитату: «Как могло случиться, что дебошир и хулиган в течение трех лет куражился, издевался над многими людьми? А как относилась к художествам Глеба Романова администрация Госконцерта? Услышав об очередном дебоше артиста, здесь пожимали плечами и. отправляли его с глаз долой, куда-нибудь в дальнюю гастрольную поездку».

В том же 65-м последовало исключение из Союза кинематографистов. Хотя это, наверное, уже было меньшим из зол. Романов попал в черный список. Путь в кино и на сцену был закрыт.

Эх, Глеб Васильевич, что же с вами случилось на самом деле? Что сорвало с катушек, бросило в омут? Банальное, но и трагическое отсутствие любви? Пресыщенность славой? Изнуряющая усталость от мотания по городам и странам, от заучивания текстов, бесконечных репетиций, еды на ходу и не дома? Угасшая мечта вновь сыграть в кино нечто такое, что останется в памяти на долгие годы?

… Умер он в Ленинграде 15 января 1967 года. Ушел из жизни в 46 лет — от острой сердечной недостаточности, к которой будто бы привел приступ астмы. Существует и другая версия: тот же приступ застал его врасплох на студеной зимней улице, и Романов замерз. Подняли его с земли уже мертвым.

Яснее с местом, где он нашел вечный покой — это Донское кладбище в Москве.

ЗАБВЕНИЕ? НЕТ!

Но после заката всегда наступает рассвет с его новыми надеждами. Я рад, что посрамлен в своем первоначальном скепсисе: народный артист Глеб Романов, пусть он не имел такого официального звания, по-прежнему востребован теми, для кого он трудился.

Записавший при жизни шесть-семь десятков грампластинок, он вряд ли задумывался над тем, станет ли его голос звучать в новом веке. Музыкальные ресурсы Сети предлагают нам сегодня услышать три сотни песен в исполнении Глеба Романова.

Доступны и его фильмы. Еще важнее то, что их смотрят. Вот лишь самые короткие отзывы:

«О Романове теперь всегда буду думать с сочувствием и уважением — участник войны, сложная судьба и такой замечательный музыкальный талант. Глубоко жаль, что так все непросто у него получилось».

«Подлинный русский самородок! Дивный голос, неповторимый, задушевный. Внешность, пластика. Легко переходил с одного языка на другой, без акцента. Светлая память!»

«Мне хватило двух ролей, чтобы запомнить Глеба Романова и полюбить».

Тот, кто рожден был у моря,

Тот полюбил навсегда

Белые мачты на рейде,

В дымке морской города…

Скажите, кто еще спел о море и моряках так трогательно, трепетно, любовно, кроме него, рожденного в Тюмени крестьянского сына?

                                                          Владимир Танков "Тюменский курьер" 

 

http://tm-courier.ru/archives/15688

 

             

Фильмография:

1. Молодая гвардия - 1948 - Иван Туркенич

2. Жуковский - 1950 - Неклюдов

3. Наши песни - 1950

4. Незабываемый 1919-й - 1951 - командир бронемашины

5. Адмирал Ушаков - 1953

6. Попрыгунья - 1955 - друг Ольги Ивановны

7. Матрос с "Кометы" - 1958 - Сергей Чайкин

https://www.liveinternet.ru/users/komrik/post370868201#

Песни в исполнении Глеба Романова:

1. Тот, кто рождён был у моря...  - из фильма "Матрос с "Кометы" (О. Фельцман - М.Матусовский)
2. Тот, кто рождён был у моря... - из фильма "Матрос с "Кометы" (О. Фельцман - М.Матусовский) (с комментариями И.Г.Романовой)
3. Грустная песенка - из фильма "Матрос с "Кометы"(О. Фельцман - М.Матусовский)
4. Идёт влюблённый человек - из фильма "Матрос с "Кометы" (О. Фельцман - М.Матусовский)
5. Бесаме мучо (на испанском языке) (К.Веласкес, Ф.Бланке)
6. Парижские бульвары (на французском языке) (Ф.Ламарк, Н.Глянзбер - Жак Плант)
7. Домино (на немецком и русском языке) (Л.Феррари - рус. текст В.Зубина)
8. Когда любовь проходит (на итальянском и русском языках) (Г.Анци - рус.текст Ю.Владимирова)
9. Маньяна (на испанском и русском языках) (мексиканская народная песня, рус. текст И.Мурского)
10. Баркетта (на итальянском языке) (А.Буратти - В.Мизиано)
11. Челита (на испанском языке) (А.Фернандос)
12. Голубка (на испанском языке) (С.Ирадьер)
13. Подснежник (на албанском языке) (албанская народная песня, обработка Г.Басса)
14. Река Соло (на индонезийском языке) (индонезийская народная песня)
15. Слышал я (на грузинском и русском языках) (М.Годзиашвили - И.Нонешвили, Ю.Соснин)
16. Улетают журавли (на венгерском языке) (венгерская народная песня)
17. Два сольди (на итальянском языке) (Д.Панки - обработка Г.Басса)
18. Песня Раджа - из фильма "Бродяга" (на языке хинди) (Шанкар, Ш.Джайкишан, обработка Г.Басса)
19. Песня о любви - из фильма "Бродяга" (на языке хинди) (Шанкар, Ш.Джайкишан, обработка Г.Басса)
20. Чиримэ (обработка Б.Киянова - рус. текст Н.Зубина)
21. Где же ты, желанная? (Ю.Глаголев - Н.Шалико)
22. Где же ты, желанная? (Ю.Глаголев - Н.Шалико) (другой вариант исполнения)
23. Песня за рекой (А.Основиков - Ю.Соснин)
24. Тишина (А.Бабаев - В.Гурьян)
25. Почему (А.Бабаев - В.Гурьян)
26. Прощание (В.Матвеев - И.Мурский)
27. Для тебя (Л.Лядова - Г.Ходосов)
28. Молодёжная фестивальная (Л.Лаврова - К.Веневецкий)
29. Дума о Волге (А.Ашкенази - Н.Глейзаров)
30. В закатный час (Е.Сироткин - Н.Глейзаров)
31. Вечер чёрные брови насопил (музыка народная - С.Есенин)
32. Тяжело ли, строго ли (музыка народная - С.Есенин)
33. В аллеях заглохшего сада (старинный романс)
34. Залегла в душе большая рана (музыка народная - С.Есенин)
35. Сад осенний, сад заброшенный (старинный романс)
36. Закури, дорогой, закури (авторы неизвестны)
37. Глухари (музыка народная - С.Есенин)
38. Есть одна хорошая песня у соловушки (музыка народная - С.Есенин)
39. Каким меня ты ядом напоила (авторы неизвестны)
40. Новая Варшава (на польском и русском языках) (обработка А.Градштейна, рус. текст Е.Калачковской)
41. В любимом Бухаресте (на румынском и русском языках) (А.Вескан)
42. Привет Бухаресту (М.Табачников - Я.Хелемский)
43. Много прошёл я дорог (на английском и русском языках) (У.Гаджибеков)
44. Мистер война (на английском и русском языках) (американская народная сатирическая песня, рус. текст И.Мурского)
45. Фиеста
46. Ослик

47. Сиерра Морена

48. Прости меня --ИЗ ФИЛЬМА "ПОПРЫГУНЬЯ" ( вместе с Людмилой Целиковской) (Н. Крюков, автор текста не установлен)

 

https://m-llekolombina.livejournal.com/260197.html






#2
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 773
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:15





#3
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 773
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:41





#4
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 773
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:57





#5
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 773
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2018 - 14:16

 

 

НУ И НАКОНЕЦ...





#6
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 773
  • 11 061 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Февраль 2018 - 15:10








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта