Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Умер Георгий Данелия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 732
  • 11 026 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2019 - 22:54

                                  A409A557-E509-4543-BEA1-BBC9FAC1D6E6_w10

 

 

Отечественный кинематограф понес очередную невосполнимую потерю. В Москве на 89-м году жизни скончался знаменитый режиссер и сценарист Георгий ДанелияКлассик советского кинематографа был госпитализирован в одну из столичных больниц еще в конце февраля с подозрением на воспаление легких. К великому сожалению, врачам не удалось спасти его жизнь.

 

                                                                    «Кин-дза-дза!»

                                                                                 «Мимино»

                                                                                  «Афоня»
 

                                                                «Я шагаю по Москве»

                                                                               «Тридцать три»

 

                                                                                «Не горюй!»

                                                                        «Джентльмены удачи»

                                                                          «Совсем пропащий!» — эти фильмы помнят наизусть. Прощайте, маэстро!

 

                                                 content________-1000x1500.jpg

Георгий Данелия был госпитализирован из-за воспаления легких еще в феврале. Он попал в реанимацию, врачи ввели его в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание.
 





Георгий Николаевич родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. Уже через год его семья перебралась в столицу нашей родины. Мать Георгия работала на «Мосфильме», так что мальчик с юных лет приобщился к волшебному миру кинематографа. После окончания Московского архитектурного института Данелия пару лет проработал по профессии, однако в итоге творческие гены все-таки взяли свое. В 1956 году Георгийпоступил на Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме». За время учебы в мастерской Михаила Калатозова он зарекомендовал себя в качестве невероятно одаренного рассказчика. Неудивительно, что сразу же после получения диплома его пригласили в штат столичной киностудии.

Дебютной полнометражной работой Данелии стала семейная драма «Сережа». Экранизация одноименной повести Веры Пановой завоевала Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах и заслужила титул лучшего фильма 1960 года по опросам читателей журнала «Советский экран». Стало очевидно, что Георгия ждет великое будущее. Всесоюзная слава пришла к режиссеру уже четыре года спустя, когда тот снял лирическую комедию «Я шагаю по Москве». За этот фильм  он был удостоен специального упоминания жюри Каннского кинофестиваля

 

98311.jpg

В 1965 году молодого постановщика пригласили на должность художественного руководителя «Экспериментального творческого объединения» студии «Мосфильм». Данелия сполна оправдал выданные авансы. Хотя он и вошел в историю советского кинематографа прежде всего в качестве признанного мастера комедии, его работы всегда славились интересными жанровыми экспериментами. Так, снятая в 1965 году картина «Тридцать три» раскрыла режиссера в качестве блистательного сатирика.

Пик карьеры Георгия Николаевича пришелся на 70-е годы прошлого века. В 1971 году он выступил в качестве сценариста и художественного руководителя всенародно любимых «Джентльменов удачи», в 1975-м снял остросоциальную ленту «Афоня», в 1977-м выпустил на экраны трагикомедию «Мимино», а в 1979-м завоевал премию Международной федерации кинопрессы за работу над «Осенним марафоном». В середине 80-х Данелия вновь проявил себя в качестве смелого экспериментатора, подарив зрителям культовую научно-фантастическую картину «Кин-дза-дза!»

 

98312.jpg

За годы своей выдающейся карьеры Данелия выиграл несколько десятков престижных наград. В 1989 году его заслуги перед отечественным киноискусством были отмечены званием Народного артиста СССР. Кроме того он был членом Союза а кинематографистов СССР и академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника». С 2003 года возглавлял «Фонд Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино».

            Георгий Данелия. «В гостях у Дмитрия Гордона». 3/3 (2009)
 

 

                                     Причины смерти

 

О смерти «Новой газете» сообщила семья режиссера. «Георгий Николаевич Данелия скончался только что от остановки сердца, врачи боролись за его жизнь», — сказала журналистам супруга режиссера Галина. Пишет Страна
 

Он почти не выходил из дома и сидел на кислородном аппарате. У него диагностировали эмфизему легких, которую сначала приняли за рак. По мнению врачей, заболевание возникло из-за долгих лет курения, а также перенесенного в детстве туберкулеза.

 

                   a82252bd37a6bbdfca3b0bb63622b384.jpg

                                          Фото: Георгий Данелия в молодости

В 80-х здоровье режиссера также сильно пошатнулось. Он попал в больницу с перитонитом, пережил остановку сердца и клиническую смерть.

 

                          Личная жизнь и лучшие фильмы

 

Георгий Данелия родился в 1930 года в Тбилиси. Сначала он не думал о том, что его жизнь будет связана с кино, хотя некоторые его родственники работали в этой сфере. Молодой Данелия пошел в архитектурный институт и год отработал по специальности. Однако затем он окончил Высшие режиссерские курсы при  «Мосфильме». Стал режиссером-постановщиком. Известность ему принесла комедия «Я шагаю по Москве».

 

                                                  «Я шагаю по Москве»

                          Главному герою дали имя Коля в честь сына Данелии.

 

Режиссер вспоминает, что 18-летнего Михалкова ему порекомендовал знакомый, друживший с Андроном Кончаловским. Данелия удивился, ведь он видел Михалкова за полгода до этого: подросток, гадкий утенок. А когда тот вошел, то оказалось, что парень на голову выше Данелии.

Спустя пять дней съемок Никита Михалков потребовал увеличить ему гонорар втрое — до 25 рублей, как платят опытным актерам, пригрозив уйти. Данелия не стал спорить сказав, что тогда возьмут другого актера. После этого будущий режиссер расплакался, заявив, что это ему посоветовал брат Андрон.

 

 

                                                             «Афоня»

Знаменитый эпизод с пышногрудой танцовщицей получился благодаря режиссерской находке — манной крупе в бюстгальтере.

 

«Афоня» стал кинодебютом для «Машины времени». На гонорар за песню, прозвучавшую в фильме, они купили подержанный магнитофон, на котором была записана не одна песня.

 

                                                «Джентльмены удачи»

 

Изначально был написан сценарий о группке мошенников, но от ролей отказались Ролан Быков, Андрей Миронов и Юрий Никулин. Согласился только Савелий Крамаров. Историю пришлось переписать и пригласить других актеров.

 

Дольше всего искали исполнителя на роль Василия Алибабаевича. С начала утвердили Фрунзика Мкртчяна, но он не смог приехать. Тогда роль предложили Раднэру Муратову, который должен был сыграть начальника тюрьмы.


                                                            «Мимино»

 

В фильм не попал эпизод, когда Мимино и Рубик в лифте гостиницы встречают двух одинаковых японцев. Те обмениваются репликами на японском. На экране появляются субтитры: «Как все эти русские похожи друг на друга».

 



                                                         «Кин-дза-дза!»

 

Один американский режиссер, находясь под впечатлением от полета пепелацы, попросил помочь ему со спецэффектами. И очень удивился, когда от режиссера узнал, что спецэффектов не было, а гравицаппу выдали в Минобороны. Позже военные позвонили Данелии и попросили не шутить, поскольку теперь американец просит выделить гравицаппу.

По сценарию, Скрипач из «Кин-дза-дза!» вез чачу. Но в стране началась антиалкогольная кампания, и крепкий напиток заменили на уксус.

Во многих фильмах Данелии в титрах можно найти имя Рене Хобуа. Это благодарность грузинскому строителю, который приехал в командировку, но вместо этого несколько дней слушал варианты сценария фильма «Не горюй!» в гостинице Тбилиси. Данелии было важно узнать «мнение простого зрителя».

 

                                                         Семья

Первой супругой режиссера стала Ирина Гинзбург. Он познакомился с ней в подъезде, когда шел на встречу к другу. Девушка оказалась дочерью первого замминистра нефтяной промышленности СССР. Они поженились, но брак не продлился долго. От него у Данелии осталась дочь Светлана. Она стала юристом и прототипом молодого адвоката в фильме «Мимино».

                               219399149.jpg

 

                                                                       Фото: Ирина Гинзбург с дочкой Светланой

Затем Данелия жил гражданским браком с актрисой Любовью Соколовой, которая родила ему сына Колю. Она снялась в фильме режиссера «Я шагаю по Москве». Николай пошел по стопам отца, окончил ВГИК, снял две короткометражки. Но рано умер — в 26 лет. Семья не распространялась о причинах смерти. Николай Данелия оставить двух дочек — Маргариту и Алену.

 

                  f696b7bf9b3be27b0fd130066f8671a1-700x547

                                                           

                                                             Фото: Любовь Соколова с сыном Николаем

 

От Любови Соколовой Данелия ушел к Галине Юрковой, которая будучи студенткой брала у него интервью после фильма "Я шагаю по Москве (но чувства вспыхнули позже). Рассказывают, что Соколова перекрестила режиссера и отпустила без скандала, продолжая его любить всю жизнь.

С Галиной Юрковой Георгий Данелия остепенился и стал примерным семьянином до конца жизни. Правда, после замужества режиссер-постановщик Юркова практически не снимала, а из светской львицы превратилась в застегнутую на все пуговицы примерную жену. Но при этом была счастлива, а в их доме часто были гости.

                                219397524.jpg
 

                                                                    Фото: Георгий Данелия и Галина Юркова
 

Режиссер написал множество книг, которые быстро стали популярными благодаря легкому слогу и чувству юмора режиссера, который замечал разные истории и пересказывал их читателям. В этом списке: «Безбилетный пассажир», «Кот ушел, а улыбка осталась», «Не горюй!», «Тостуемый пьет до дна».

 

                                              Данелия об Украине

 

В 2014 году российские артисты подписали два письма — одно в поддержку политики Путина в Украине, второе — против. Режиссер не поставил подпись ни под одним из них. Он объяснил это тем, что у него нет определенной позиции.
 

«Я искренне не понимаю, что на самом деле происходит. Но я слишком люблю Украину, чтобы оставаться в стороне. Знаю, что в украинском обществе появилось отторжение ко всему российскому. Но это неправильно. Так в свое время было и в грузинском обществе, когда в 2008 году началась война с Россией. И это тоже было неправильно. Давайте отделять мух от котлет», — сказал режиссер.

Он добавил, что не думает, что и в российском обществе действительно появилось негативное отношение к простым украинцам — зло и ненависть сеет пропаганда.

 

 

                           Высказывания о кино и жизни

— А как вы определяете, кто перед кем сколько раз должен «ку» делать? — Ну, это на глаз…

 

Бывает, что не угадаешь, как примут твою работу. Помню, когда в Доме кино была премьера фильма «Кин-дза-дза», он провалился. Я видел по глазам зрителей, что не понравился. 

Я любил, и меня любили. Я уходил, и от меня уходили. Это все, что я могу сказать о своей личной жизни.

 

На любую дорогу можно вернуться. Если она правильная.
 

 

В старости все видится, как в бинокль, — чем дальше, тем лучше
 

 

Жизнь — не сценарий, её не перепишешь. А жаль!

                                 «Московский грузин»


Георгий Данелия через год после переезда  с родителями в Москву, и был, по его собственным словам, «московским грузином»: любил бывать на исторической родине и участвовать в застольях, но грузинского языка не знал. Родня с отцовской стороны регулярно пеняла ему за отрыв от корней и однажды подарила грузинский букварь.

Я НИКОГДА НЕ СНИМАЛ КОМЕДИИ. НА МОИХ ФИЛЬМАХ НАПИСАНО «КОМЕДИЯ», ПОТОМУ, ЧТО ПОД КОМЕДИЮ ДАВАЛИ БОЛЬШЕ ПЛЕНКИ

С легкой руки режиссера всем известно, что название самой знаменитой его картины, «Мимино», по-грузински значит «сокол». На самом деле, «мимино» — это ястреб, а сокол — «шевардени».

Семья принадлежала к элите. Отец, главный инженер Мосметростроя, во второй половине 1940-х годов, когда Сталиным овладела тяга к чинам и мундирам, получил звание генерал-директора путей сообщения 3 ранга, равное генерал-майорскому

Мать работала скромным ассистентом режиссера на «Мосфильме», но ее сестра, Верико Анджапаридзе, была народной артисткой СССР. Муж Верико, Михаил Чиаурели, поставил прославлявший Сталина фильм «Падение Берлина». Их дочь, известная актриса Софико Чиаурели, соответственно, приходилась Георгию кузиной.

Мальчик с детства тяготел к миру матери, отец хотел, чтобы сын приобрел «серьезную», то есть техническую специальность. Помирились на архитектурном институте, но, закончив его и проработав год в проектном бюро, Данелия поступил на недавно созданные Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме», где его учителем был Михаил Калатозов.

 

 

                                    Любовь и политика

Режиссер был трижды женат. Ходили слухи о его долгих романтических отношениях с писательницей Викторией Токаревой и о том, что в «Осеннем марафоне» он якобы изобразил себя.

НАВЕРНОЕ, ЧТОБЫ СНЯТЬ ГРУЗИНСКОЕ КИНО, НАДО МНОГО ВРЕМЕНИ ПРОВОДИТЬ ВНЕ ГРУЗИИ. ЭТО, ТАК СКАЗАТЬ, УСИЛИВАЕТ ЛЮБОВЬ И ВЫБРАСЫВАЕТ ВСЕ ЛИШНЕЕ. ГЕОРГИЙ ДАНЕЛИЯ, КИНОРЕЖИССЕР

Политически Георгий Данелия склонялся к либерально-правозащитному направлению — подписывал обращения в защиту юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, за сооружение памятника жертвам сталинизма, против увольнения директора музея кино Наума Клеймана, выразившего в 2014 году солидарность с Украиной. Однако Данелия публично не становился на ту или другую сторону в случаях, затрагивающих межнациональные отношения.

После российско-грузинской войны в августе 2008 года он ограничился фразой: «Мне жаль, что я дожил до сегодняшнего дня».

Данелия нередко выступал и сценаристом своих фильмов, а также появлялся в эпизодических ролях в своих работах.

                                 20190313-daneliya4.jpg

 

                Леонид Куравлев, Евгений Леонов и Георгий Данелия в фильме "Афоня "
 

                                 

 

                                    20190313-daneliya2.jpg

 

 

                                               Вахтанг Кикабидзе в фильме «Мимино»

                                        20190313-daneliya3.jpg

 

 

                                      Евгений Леонов в фильме «Кин-Дза-Дза!»

Георгий Данелия был почетным членом Союза кинематографистов СССР и Российской академии художеств, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Георгий Данелия — обладатель звания Народного артиста СССР и РСФСР, Ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, Трудового Красного Знамени, «Знака Почета» и многих других.
 

                                              Театр
 

Кроме работы над фильмами у Данелии было много иных увлечений. Режиссер интересовался музыкой, живописью, графикой. Две академии – Национальная кинематографических искусств и «Ника» – выбрали Данелию своим академиком. Перечислить все звания и награды Георгия Данелии очень сложно. Наивысшая из них – звание «Народный артист РСФСР и СССР».

 

               04_gJ65NHM.jpg

                                                            Спектакль в театре Георгия Данелия

С 2003 года режиссер стал председателем «Фонда Георгия Данелии», на официальном сайте которого обозначены такие цели фонда, как поддержание кинематографических традиций и помощь в развитии кино. Вскоре работой фонда начала заниматься жена режиссера Галина Ивановна Данелия, которая затем возглавила фонд мужа.

В 2015 году фонд начал новый проект «Кино в театре», который заключался в сценической адаптации знаменитых кинофильмов. Создатели проекта решили запустить обратный процесс экранизации театральных пьес.

 

                                 02_zYWOSnJ.jpg

                                            Георгий Данелия в 2017 году

Первой постановкой проекта стала «Ханума». Фонд выбрал фильм по грузинской пьесе как подарок Данелии к 85-летию. Занятые в постановке спектакля друзья режиссера решили, что «Ханума» по духу подходит юбиляру. Тем не менее, пресса заверила будущих зрителей, что в постановке не будет четко выраженного грузинского колорита, действие спектакля развернется в необозначенном южном городе. Площадку для нового проекта предоставил Дворец культуры железнодорожников в Санкт-Петербурге.

 

«Театр Георгия Данелии» продолжает ставить «Хануму». Кроме того, в репертуаре театра появился детективный мюзикл для всей семьи «Шер-Лок и Дюймовочка». Спектакли проходят на сцене Театра Сатиры и в «Мастерской Петра Фоменко»

                                              20190313-daneliya-1.jpg

 

 

                          6143390.gif






#2
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:47

d673feadf0f3fe555d369f01a4a1e47b.jpg








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта