Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Юбилей в три четверти века секс-символа советского кино


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 785
  • 11 067 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Август 2019 - 16:02

 

 

 

 






#2
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 785
  • 11 067 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Август 2019 - 16:12

 

 

 





#3
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 785
  • 11 067 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Август 2019 - 16:49

Шальная звезда Юрия Каморного: Яркий путь и загадка гибели одного из самых красивых советских актеров 
 

К 75-летию со Дня рождения Юрия Каморного (08.08.1944-27.11.1981)

 

Yuri-Kamorny-1.jpg


 

Его называли одним из самых красивых актеров советского кино 1970-х гг. Юрий Каморный сыграл всего 37 ролей в кино и прожил всего 37 лет. Его путь был коротким, но очень ярким. Он был таким же, как его герои в кино, – страстным, отчаянным и неукротимым. Польская актриса Пола Ракса называла их недолгий роман с Каморным одним из самых лучших воспоминаний, а из-за отказа Нонны Мордюковой актер прострелил себе руку. Его уход был внезапным и нелепым, а о причинах гибели долгое время умалчивали…


 
Yuri-Kamorny-2.jpg

Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru

 
Yuri-Kamorny-3.jpg

Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Успех и обожание зрителей пришли к нему с первых же ролей. После окончания ЛГИТМиКа Каморный получил главную роль в фильме «Зося», который стал для него знаковым и в творческой, и в личной жизни. Его партнершей по съемочной площадке стала юная польская актриса Пола Ракса, известная нашим зрителям по фильму «Четыре танкиста и собака». Она была первой иностранкой, признанной советскими зрителями лучшей актрисой года после выхода на экраны «Зоси» в 1967 г. Ее называли эталоном красоты, женщины делали прически «под Полу». Не устоял перед ее обаянием и Юрий Каморный.



 
Yuri-Kamorny-4.jpg

Юрий Каморный в фильме *Зося*, 1966 | Фото: kino-teatr.ru

 
Yuri-Kamorny-5.jpg

Юрий Каморный и Пола Ракса в фильме *Зося*, 1966 | Фото: kino-teatr.ru

В одном из эпизодов фильма «Зося» по неосторожности пиротехника фугас взорвался раньше времени, и Каморного контузило. После менингита, перенесенного в детстве, сотрясение мозга могло иметь серьезные последствия. Актер пролежал в госпитале 3 месяца, режиссер предлагал приостановить съемки, так как врачи не рекомендовали Каморному возвращаться на съемочную площадку, но он был так влюблен, что тогда его никто не мог остановить. Экранный роман Юрия Каморного и Полы Раксы вышел за пределы съемочной площадки. Их отношения были недолгими, но польская актриса запомнила их на всю жизнь и называла одним из самых ярких воспоминаний. Однако Пола побоялась связывать свою жизнь с русским актером и после завершения съемок вернулась в Польшу. Спустя годы она объясняла: «Я сразу поняла, что Юра – фатальный человек. А я не хотела зависеть от судьбы». Как показало время, интуиция ее не подвела.



 
Yuri-Kamorny-6.jpg

Пола Ракса в фильме *Зося*, 1966 | Фото: kino-teatr.ru

После «Зоси» к Юрию Каморному пришла невероятная популярность, его осаждали толпы поклонниц. Режиссеры обратили на него внимание, и он играл по 2-3 роли в год. Невероятно притягательными были даже его отрицательные персонажи. Чаще всего ему доставалось амплуа героя-любовника, покорителя женских сердец, сильного и мужественного, благородного и загадочного. Он и в жизни был таким – обаятельным, безудержным и отчаянным. Ради съемок он освоил прыжки с парашютом, занялся верховой ездой, научился метать ножи и даже водить танк, все сложные трюки выполнял самостоятельно. В одной из сцен фильма «Освобождение» актер, спрыгнув с танка, сломал ногу и снова получил сотрясение мозга, но доиграл эпизод до конца и отказался ехать в госпиталь.

 

Юра был похож на молодого Тихонова, разлуку с которым Нонна переживала тяжело. 
b33ee97893ab35dd6c7fde60d7558836.jpeg


Н.Мордюкова, В.Тихонов, 1950-е.

Это сходство стало особенно заметным в фильме "Зося", где героя Каморного озвучил сам Тихонов. 
Зачем Юру тогда дублировали, не знаю, у него был красивый голос и прекрасные вокальные данные. Вероятно, опять же маленькая режиссерская хитрость – желание сыграть на внешнем сходстве двух актеров.

2108690bcaa2fdfffe671080c3f23b81.jpeg
Вячеслав Тихонов

9f7dd89ec4b364f75941495c48769c6d.jpeg
Юрий Каморный

 
Yuri-Kamorny-7.jpg

Кадр из фильма *Кремлевские куранты*, 1970 | Фото: kino-teatr.ru

 
Yuri-Kamorny-8.jpg

Юрий Каморный в фильме *Вера, Надежда, Любовь*, 1972 | Фото: kino-teatr.ru

В фильме «Зося» актера-дебютанта Каморного озвучивал Вячеслав Тихонов. Именно с ним его часто путали – актеры были так похожи, что это часто вводило зрителей в заблуждение. Тем более удивительным было то, что Каморный влюбился в актрису, на которой раньше был женат Тихонов, – в Нонну Мордюкову. То, что она была старше его на 20 лет, его ничуть не смущало. На тот момент актриса уже была в разводе и, возможно, обратила внимание на Каморного именно из-за его сходства с Тихоновым. 

c9f84b06a17b3f0ca32f7fd95d045e2b.jpeg
Юрий Каморный, Нонна Мордюкова, Николай Мерзликин

 
Yuri-Kamorny-9.jpg

Нонна Мордюкова и Юрий Каморный | Фото: 24smi.org

Молодой поклонник был очень настойчивым, он приходил на ее выступления и признавался в любви, однако Мордюкова не представляла возможным завязать отношения с юношей, который годился ей в сыновья. После очередного ее отказа он достал пистолет, приставил дуло к ладони и пригрозил прострелить себе руку, если она не согласится выйти за него замуж. Мордюкова не поддалась на провокацию и снова отказала. И Каморный выстрелил! Пуля прошла навылет, ему оказали помощь. Но после этого случая актер долго не мог выйти из депрессии.

(Об этом  https://sobesednik.ru/kultura-i-tv/lyubov-k-mordyukovoi-ubila-ee-poklonnika)
 

 
Yuri-Kamorny-10.jpg

Кадр из фильма *Быть человеком*, 1973 | Фото: kino-teatr.ru

 
Yuri-Kamorny-11.jpg

Юрий Каморный в фильме *Призвание*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru

Один из самых красивых актеров советского кино так и не смог обрести семейного счастья. В студенческие годы он женился на актрисе Ирине Петровской, у них родилась дочь Полина. Но этот брак долго не продержался. После развода актер оставил жене квартиру, забрав с собой в коммуналку только свою коллекцию холодного и огнестрельного оружия, страсть к которому испытывал с самого детства. Позже жена вместе с дочерью переехали в Германию и с Каморным больше не общались. Почти 10 лет актер провел с выпускницей юридического факультета ЛГУ Адой Ставиской, которая устроилась администратором на «Ленфильм» и ездила с ним во все киноэкспедиции, но этот союз распался из-за пристрастия Каморного к алкоголю и нервных срывов.



 
Yuri-Kamorny-12.jpg

Юрий Каморный в фильме *Призвание*, 1975 | Фото: kino-teatr.ru

 
Yuri-Kamorny-13.jpg

Кадр из фильма *Посейдон* спешит на помощь*, 1977 | Фото: kino-teatr.ru

Казалось бы, к началу 1980-х гг. в его жизни все сложилось благополучно: он был востребован в профессии, играл главные роли, получил звание заслуженного артиста РСФСР, его любили зрители, женщины от него теряли головы. Но в это время у него участились нервные срывы. В связи с этим ему пришлось лечь в больницу. Но тут начались съемки нового фильма с его участием, и Каморный, не окончив курс лечения, приступил к работе. Съемочный график был очень плотным и напряженным, нервы актера не выдерживали. У него опять началось обострение болезни, которую позже врачи диагностировали как манию преследования. Его состояние отягчалось тем, что актер злоупотреблял спиртным.

Истоки болезни Юрия Каморного

Фильм «Зося» принято считать отправной точкой не только дальнейшего успеха Каморного на экране, но и его прогрессирующей болезни, имя которой — мания преследования. А её истоки нужно искать, конечно, в детстве.

Собственно, «преследовал» Юрия образ его рано ушедшего из жизни отца. Именно его имя впоследствии стало последним, что он произнес перед тем, как навсегда закрыть глаза.

Каморный-старший воевал на фронте, очень рано получил звание полковника. Там же он познакомился с девушкой по имени Галина Сухорукова, а в 1944 году у них родился сын. Но отца Юрий не знал, тот ушёл из жизни в 29 лет.

После перенесенного в детстве менингита отец начал приходить к Юрию во сне. Эти видения учащались. Военное кино, с которого и началась фильмография Каморного, стало для него возможностью побыть своим отцом — героем войны.

Все трюки он выполнял сам — проверял себя на прочность. Ни один подобный фильм не обходился без травм — поломанные ребра, сотрясения мозга… а первую серьезную контузию он получил как раз снимаясь в «Зосе». Следующая травма головы случилась через пару лет на съемках киноэпопеи «Освобождение». И каждый раз Юрий, превозмогая боль, доигрывал эпизод до конца.

 

 
Yuri-Kamorny-14.jpg

Кадр из фильма *Голубые молнии*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru

27 ноября 1981 г. соседи актера услышали шум в его квартире – какая-то женщина там кричала и просила о помощи. Они вызвали милицию. Выломав дверь, они увидели такую картину: стена от пола до потолка была увешана оружием, а возле нее мужчина скрутил женщину, приставив ей к горлу клинок. Угрожая убить ее, он потребовал, чтобы милиционеры ушли. В ответ сержант сделал предупредительный выстрел, а затем выстрелил, целясь в ногу Каморного. По роковой случайности, пуля попала в бедренную артерию. Кровь хлестала так, что ее не могли остановить. Смерть актера была мгновенной. 



 
Yuri-Kamorny-15.jpg

Заслуженный артист РСФСР Юрий Каморный | Фото: kino-teatr.ru

Об этой трагической истории в прессе тогда умолчали. Зрители долгие годы не знали о том, почему жизнь их кумира оборвалась в 37 лет. Даже на «Ленфильме» запретили проводить панихиду. Власти постарались замять скандал, и уголовное дело вскоре закрыли. Позже о причинах случившегося писали разное. Предположение о том, что актер был в тот день пьян, не подтвердилось – экспертиза не обнаружила в его крови следов алкоголя. 



 
Yuri-Kamorny-16.jpg

Юрий Каморный в фильме *Правда лейтенанта Климова*, 1981 | Фото: kino-teatr.ru

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010819/43796/




 





#4
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 Август 2019 - 18:58

Интересный был актер,но я его как-то не держал за секс-символ.





#5
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 785
  • 11 067 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Август 2019 - 19:08

Женщины зато держали!  Но то что он "западет" на Мордюкову.... Просто нету слов!





#6
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 Август 2019 - 19:38

За женщин отвечать не могу.Насчёт Мордюковой :на вкус на цвет...





#7
владелец

владелец

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 22 785
  • 11 067 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Август 2019 - 20:26

Мне с ним очень понравился телефильм "Признание" О велогонщиках 








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта