Перейти к содержимому

 

Фотография

Памяти выдающегося разведчика - интернационалиста

история выдающиеся личности герои невидимого фронта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 709
  • 11 013 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 10:51

Агент советской разведки Джордж Блейк, перешедший на сторону СССР по собственным убеждениям из британской секретной службы MI-6, скончался в субботу на 99-м году жизни, сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов

 

 

 

 

                  7cd3514e539e49b9411c6a80163f48b2.jpg

Один из самых удачливых советских разведчиков родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме в интернациональной семье и изначально носил фамилию Бехар.

Сам он имел британское подданство. Образование юноша получил в Каире, где заинтересовался идеями социализма. После оккупации Нидерландов силами немецкого вермахта его родственники бежали в Англию, в то время как сам он вступил в Сопротивление. Он выполнял роль связного, занимался распространением антифашистских листовок. В 1943 году Бехар последовал за своими близкими в Англию, поменял фамилию на Блейк и ушел добровольцем на британский флот, однако был признан негодным для службы на подлодках. Со временем молодой человек поступил в разведку.


 

Под впечатлением от успехов Красной армии в войне он начал самостоятельно изучать русский язык. Узнав об этом, начальство направило его на языковые курсы для офицеров. Блейка планировалось задействовать в работе против СССР. Но он выбрал другую сторону: позже разведчик вспоминал, что во время обучения его «растущий интерес ко всему русскому превратился в настоящую любовь».

Выучив русский язык, в 1948 году Блейк был направлен резидентом в Сеул для сбора информации о Дальнем Востоке. Попав в лагерь северокорейцев после начала Корейской войны, он предложил сотрудничество советской разведке.

Блейк сделал это по идейным соображениям, искренне веря в правое дело коммунизма. Контакты продолжились и по возвращении Блейка в Лондон. В должности замначальника отдела технических операций MИ-6 он занимался иностранной прослушкой. На основе сведений, полученных от Блейка, советская разведка осуществляла успешные операции.

 

В 1953 году Блейк он предупредил советскую разведку о готовящейся ЦРУ и МИ-6 прокладке туннеля к линиям связи Группы советских войск в Германии. На основе этих сведений внешняя разведка провела в 1956 году операцию по вскрытию туннеля в Берлине, имевшую большой политический эффект.

«Интересно, что Блейк, работая на советскую разведку, не преследовал никаких корыстных целей. На службе у СССР он состоял бесплатно, — уточняется в книге Дарьи Нестеровой «Дерзкие побеги». – С 1956 по 1959 год советский разведчик поддерживал отношения с Хорстом Эйтнером, работавшим на британскую разведку. В этот период Блейк и Эйтнер сделали неожиданное открытие в отношении друг друга. Оказалось, что оба они являются агентами КГБ».

Именно Эйтнер после своего ареста в 1960 году рассказал о деятельности Блейка, однако сначала ему не поверили.

В 1961-м Блейк все же был раскрыт и приговорен к 42 годам тюрьмы.

«Многие разведчики возражали против суда над Блейком. Они боялись поколебать авторитет МИ-6. Британская разведка все еще оставалась клубом джентльменов, в котором вся жизнь подчинялась неписанным правилам. Сор из избы не выносился», — отмечал известный публицист Леонид Млечин в своей работе «Контроль над разумом и другие сражения холодной войны».

В заключении Блейк убедил надзирателей, что смирился с приговором и не собирается бежать. На самом деле разведчик несколько лет готовился к операции и смог найти сообщников. После выхода на свободу один из арестантов оказал ему помощь.

22 октября 1964 года, когда все заключенные смотрели фильм в тюремном кинозале, Блейк выбрался через окно и затем перелез через стену по переброшенной с внешней стороны веревочной лестнице.

Бежав из заключения, в 1965-м Блейк через Берлин перебрался в Москву, где работал под именем Георгия Бехтера.

Ему было присвоено звание полковника КГБ СССР. В разные годы Блейка награждали орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «За личное мужество». По сведению историка спецслужб Николая Долгополова, на волне политических изменений в России в начале 1990-х раздавались призывы выдать Блейка Великобритании, и разведчик «пережил несколько неприятных месяцев». Тогда его спасло наличие российского гражданства.

В своей книге «Главный противник. Тайная война за СССР» Долгополов также утверждал со ссылкой на «очень высокого чина из СВР», что Блейку не присвоили звание Героя России, чтобы не портить отношения с Великобританией.

По прошествии лет разведчик остался верен своим убеждениям. По поводу распада СССР он в 1997 году заметил:

«Мы все были участниками великого эксперимента. К сожалению, он не удался».

В последние годы жизни Блейк призывал бороться с угрозой международного терроризма.






#2
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 15:11

Бойцы невидимого фронта . Это и было одной из основных ошибок - наши высокопоставленные " шишки " всегда смотрели на запад с мыслью " как бы не разозлить ! ".

А те смотрели только на себя . 



#3
Пери

Пери

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 604
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 08:12

Кстати,  в  этом  году  ушел  из  жизни  и  Алексей Ботян  легенда разведки. Герой России. Один  из  прототипов  легендарного  Майора Вихря,  спасшего польский Краков от полного уничтожения. Вышел из опаснейших операций – с единственной царапиной. Подвиги, послевоенная работой нелегала, создание спецподразделения "Вымпел". 103 года – такая огромная, счастливая жизнь. Эпохальная судьба.

 

Второй  прототип  Майора  Вихря -  Евгений Степанович Березняк,  днепропетровец,  Герой  Украины.  Ушел  из  жизни  в  2013  году.



#4
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Декабрь 2020 - 16:44

Kak раз о них вспоминали в воскресном выпуске новостей .







Темы с аналогичным тегами история, выдающиеся личности, герои невидимого фронта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта