Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Последняя любовь Амедео Модильяни

Модильяни Жанна Эбютерн художник любовь портрет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
ksenia4476

ksenia4476

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 158
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Июнь 2016 - 12:23

Последняя любовь Модильяни Жанна Эбютерн: три безумных года рядом с гением 

 

Jeanne-Hebuterne-1.jpg

 

 

 

Жанна Эбютерн

Жанна Эбютерн стала для живописца и скульптора Амедео Модильяни моделью, музой и женой. Они провели вместе чуть меньше, чем три года. Он написал около 25 ее портретов. В то время художник много пил, его преследовали мысли о смерти, в 1920 г. он умер после болезни. Жанна не смогла пережить ухода мужа – будучи на восьмом месяце беременности, она выбросилась из окна.


 
Jeanne-Hebuterne-2.jpg

Жанна Эбютерн и Амедео Модильяни

Они познакомились весной 1917 г. На тот момент Модильяни был 33-летним бедным и неизвестным художником, Жанна Эбютерн – 19-летней студенткой, начинающей художницей. «Она была похожа на птицу, которую легко спугнуть. Женственная, с застенчивой улыбкой. Говорила очень тихо. Никогда ни глотка вина. Смотрела на всех как будто удивленно».

 
Jeanne-Hebuterne-3.jpg

Последняя любовь Амедео Модильяни

Многие удивлялись, что нашла Жанна в немолодом художнике. Он беспробудно пил, был болен туберкулезом, его единственная прижизненная персональная выставка закончилась скандальным провалом, он продавал наспех сделанные рисунки и вырученные деньги тратил снова на выпивку.

 
Jeanne-Hebuterne-4.jpg

Амедео Модильяни

Когда друг Модильяни Леопольд Зборовски стал убеждать Жанну, что художника нужно срочно спасать, она невозмутимо ответила: «Вы просто не понимаете – Моди обязательно нужно умереть. Он гений и ангел. Когда он умрет, все сразу это поймут».

 
Jeanne-Hebuterne-5.jpg

Жанна Эбютерн

С тех пор Жанна стала центром его творческой вселенной. Он написал больше 20 ее портретов. Леон Инденбаум, приятель Модильяни, вспоминал: «Поздней ночью его можно было увидеть на скамье перед «Ротондой». Рядом сидела Жанна Эбютерн, молчаливая, хрупкая, любящая, настоящая Мадонна рядом со своим божеством…».

 
Jeanne-Hebuterne-6.jpg

Амедео Модильяни. Слева – *Голова Жанны Эбютерн в профиль*. Справа – портрет Жанны Эбютерн, 1919

Иногда Модильяни бывал ужасно груб с Жанной. Поэт Андре Сальмон так описывал один из многочисленных публичных скандалов Модильяни: «Он тащил ее (Жанну) за руку. Схватив ее за волосы, с силой дергал их и вел себя как сумасшедший, как дикарь».

 
Jeanne-Hebuterne-7.jpg

Амедео Модильяни. Слева – портрет Жанны Эбютерн с бусами, 1917. Справа – портрет Жанны Эбютерн в шляпе и с бусами, 1917

В 1918 г. у них родилась дочь Джованна. В этом же году работы Модильяни наконец начали пользоваться успехом и приносить доход, но художник продолжал пить. В начале 1920 г. он сильно простудился и слег. Его увезли в парижскую больницу для бедных, где он и скончался.

 
Jeanne-Hebuterne-8.jpg

Амедео Модильяни. Слева – портрет Жанны Эбютерн в широкополой шляпе, 1918. Справа – портрет сидящей Жанны Эбютерн, 1918

Когда Модильяни умер, Жанна долго сидела молча, прислонившись лбом к оконному стеклу. На следующий день после смерти художника, в 4 часа утра она выбросилась из окна шестого этажа. Почти через 10 лет тело Жанны перезахоронили рядом с любимым Моди. На их надгробии высечено: «Амедео Модильяни, художник. Родился в Ливорно 12 июля 1884 года. Умер в Париже 24 января 1920. Смерть настигла его на пороге славы», а немного ниже: «Жанна Эбютерн. Родилась в Париже 6 апреля 1898. Умерла в Париже 25 января 1920. Верная спутница Амедео Модильяни, не захотевшая пережить разлуку с ним».

 
Jeanne-Hebuterne-9.jpg

Амедео Модильяни. Слева – портрет Жанны Эбютерн на фоне дверей, 1919. Справа – Портрет Жанны Эбютерн в желтом свитере, 1919

 
Jeanne-Hebuterne-10.jpg

 

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/050216/28257/

 








Темы с аналогичным тегами Модильяни, Жанна Эбютерн, художник, любовь, портрет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта