Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Бодрящий эффект кофе - обман!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Май 2012 - 20:57

]]>Изображение]]>То, что кофе бодрит, утверждает каждый поклонник кофе. Для большинства кофеманов окончательно проснуться без чашки кофе практически невозможно. Однако исследование британских ученых показало, что это лишь плата за зависимость от кофеина. Эффект кофе для человека, не злоупотребляющего кофе, практически равен нулю. Для кофемана же бодрость от кофе сродни эффекту приема наркотика после ”ломки”.

Исследователи из Университета Бристоля под руководством Питера Роджерса (Peter J. Rogers) провели эксперимент с участием 379 добровольцев. Их целью было выяснить, действительно ли кофе (а точнее кофеин, в нем содержащийся) оказывает выраженный бодрящий эффект. Для этого участников эксперимента попросили до его начала в течение 16 часов не пить кофе, а затем разделили их на две группы. Первая группа получила кофеин, эквивалентный паре чашек кофе, вторая группа получила плацебо.

В основной части эксперимента добровольцев протестировали на уровень возбуждения и концентрации, проверили их внимательность и способность запоминать, используя специальные компьютерные программы.

Оказалось, что эффект от кофеина — минимальный. Обе группы показали практически одинаковые результаты.

Почему же тогда те, кто регулярно пьют кофе, утверждают, что кофе бодрит. Дело в том, что для кофемана каждая чашка кофе — это восполнение уже потраченного кофеина. Как и любое наркотическое вещество, а кофеин относится к алкалоидам, при регулярном применении он заменяет естественные ”механизмы бодрости” человека, и тот уже не в состоянии без него обходиться. Каждая новая ”доза” — это лишь возвращение к нормальному уровню…

Эксперимент Питера Роджерса этот факт блестяще подтвердил. Те добровольцы, которые пили кофе в средних и больших дозах (5 и более чашек в день), после того, как им вместо кофе/кофеина дали плацебо, стали жаловаться на падение концентрации и головную боль. Сразу после того, как им дали кофеин, головная боль исчезла, а вот уровень концентрации оказался не выше, чем у участников эксперимента, которые и в эксперименте, и в своей повседневной жизни не пили кофе.

Эффект кофе — это эффект наркотика. «Человек не получает преимущества благодаря употреблению кофеина — то, что человек чувствует, что он взбодрился — не более чем иллюзия. Кофе лишь возвращает нас в нормальное состояние [каким оно было бы, если бы мы вообще не употребляли кофе в своей жизни]» — делятся своим выводом авторы эксперимента.

Естественно, что, узнав о результатах эксперимента, представители производителей и продавцов кофе поспешили объявить о своем несогласии с ними и о необходимости дальнейших исследований… Еще бы, поставив под сомнение главный эффект кофе, ученые стали угрожать одному из самых крупных мировых бизнесов. Ведь кофе не только ”бодрит” кофемана, но и регулярно опустошает его карман…

P.S.Кстати, о бизнесе. Еще один любопытный эксперимент продемонстрировал, что кофе заставляет человека отказываться от своего мнения. То есть, стоит быть особо внимательным на переговорах, когда вам предлагают чашечку кофе... — Другая ситуация, в которой сохранение бодрости является большой проблемой — длительный перелет или смена режима работы: джетлаг — это не шутка... Хотя, конечно, организм человека обладает громадными внутренними ресурсами, например: процесс познания — сильнейшее удовольствие, способное конкурировать с тяжелыми наркотиками...


Немного юмора


]]>Изображение]]>

На рисунке написанно что сломалась кофеварка...
Обалденная французкая песенка о кофейной наркомании :lolol:

.

Сообщение отредактировал mimas: 02 Май 2012 - 20:58





#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 02 Май 2012 - 21:13

Обалденная французкая песенка о кофейной наркомании

Вот уж точно обалденная,посмеялась от души..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта