Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Облачный атлас / Cloud Atlas (2012)

рецензия кинокритика фантастика драма детектив мистика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
СЕССИЛИЯ

СЕССИЛИЯ

    Новичок

  • Пользователь
  • Pip
  • 95
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:04

kdg8hy1ke2rg.jpg

Информация о фильме
Название: Облачный атлас
Оригинальное название: Cloud Atlas
Год выхода: 2012
Жанр: фантастика, драма, детектив, мистика
Выпущено: Германия / США / Гонконг / Сингапур, Cloud Atlas Productions / X-Filme Creative Pool / Anarchos Pictures
Режиссер: Лана Вачовски, Том Тыквер, Энди Вачовски
В ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Броудбент, Хьюго Уивинг, Джим Стёрджесс, Пэ Дуна, Бен Уишоу, Джеймс Д’Арси, Жу Жу, Кит Дэвид

О фильме:
Шесть историй — пять реинкарнаций, происходящих в разное время, тесно переплетаются между собой.


image_4f27450c0270b.jpg 8.2/10 (32,603 votes)

9emd1alj7jmt.jpgrz3qafvfwun6.jpgxnlvdxui0x0a.jpg

 

Невероятно сложно что то рассказывать о фильме, который несет в себе глубокий философский смысл. Но я и не буду этого делать.
Потому как каждый воспримет этот фильм по своему...
Перед нами шесть историй, происходящие в разное время с разными людьми. Но все они объединены одним - все шесть историй

происходят с одной душой, которая в разных эпохах вселяется в разных людей. Это будут: нотариус, возвращающийся домой к своей возлюбленной; молодой композитор, пишущий симфонию; журналистка, ведущая расследование незаконной деятельности корпорации; издатель, задолжавший крупную сумму мафии; девушка-клон по имени Сонми; Захри - представитель вымирающего племени людей.

И не важно - будет ли это женщина или мужчина - ведь все они реинкарнации одной души, которая исполняя предначертанное ей,

влияет на дальнейшее существование, проходя путь очищения и возвышения... Ведь душа - субстанция бесполая. Каждая из историй

является продолжением предыдущей, удивительным образом переплетаясь с предыдущей. Композитор находит дневник нотариуса,

в руки к журналистке попадает симфония под названием "Облачный атлас", над которой работал композитор, издатель читает историю журналистского расследования, Сонми смотрит фильм об издателе, а Захри, почитает Сонми, как богиню.
Не буду рассказывать о самом фильме, только скажу, что те 3 часа которые идет фильм, для меня пролетели незаметно и долгое время
после просмотра, я оставалась под под огромным впечатлением от увиденного, твердо решив при первой же возможности пересмотреть
его еще раз...Также, мне захотелось прочесть книгу Дэвида Митчелла и сравнить фильм с первоисточником...
Не могу не сказать о совершенно потрясающих актерах, снявшихся в этом фильме. Некоторые из которых исполняют по несколько ролей.
Том Хенкс, Холи Бери, Джим Стерджесс, Хью Грант, Хьюго Уивинг, Джим Броудбент, — все они потрясающе справились
с поставленной перед ними задачей, а их герои получились яркими, запоминающимися и убедительными!
В итоге - получился удивительно красивый фильм том, что каждый совершенный нами поступок имеет последствие и оказывает влияние
на нашу дальнейшую жизнь. Нет ни прошлого, ни будущего, есть только настоящее, а жизнь подобна вращающемуся колесу, в котором нет
ни начала ни конца...Только надо стараться не повторять ошибок прошлых жизней. И самое ценное, что есть в ней - это любовь!!! Во всех
ее проявлениях. Ведь именно она и есть наивысшее проявление того божественного, что есть в каждом человеке.."Возлюби ближнего
своего, как самого себя"....Никогда не забывайте эту библейскую истину...
И еще: наверное музыка - это то, что всегда существовало и существует вокруг нас...Не понимая этого умом, но по какому то внутреннему
наитию, мы чувствуем это и она звучит в наших душах...Но некоторые люди обладая особым даром переносят на нотную бумагу то, что им
удается услышать в эфире...Наверное так рождаются те гениальные мелодии, которыми мы восхищаемся и которые находят отклик в нашей
душе...

 

 




#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:11

отличная рецензия на фильм так и захотелось его посмотреть... вношу в свой список что должен просмотреть  :mail:





#3
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:24


отличная рецензия на фильм так и захотелось его посмотреть... вношу в свой список что должен просмотреть

 

А я всё нос воротил от этого фильма. Но сейчас тоже решил что стоит скачать и посмотреть.

 

Я обычно качать фильм или нет сужу по комментариям к нему. А вот к этому они были такие хаотические, что раньше не хотелось его не качать.





#4
СЕССИЛИЯ

СЕССИЛИЯ

    Новичок

    Топикстартер
  • Пользователь
  • Pip
  • 95
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:35

 


отличная рецензия на фильм так и захотелось его посмотреть... вношу в свой список что должен просмотреть

 

А я всё нос воротил от этого фильма. Но сейчас тоже решил что стоит скачать и посмотреть.

 

Я обычно качать фильм или нет сужу по комментариям к нему. А вот к этому они были такие хаотические, что раньше не хотелось его не качать.

 

Маленький совет, если позволите. Учитывая, что фильм идет почти 3 часа, постарайтесь посмотреть его , чтобы ничего не отвлекало Вас во время просмотра...)))



#5
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 20:49


Маленький совет, если позволите. Учитывая, что фильм идет почти 3 часа, постарайтесь посмотреть его , чтобы ничего не отвлекало Вас во время просмотра...)))

 

Спасибо за совет - пивом и попкорном запасусь с большим запасом :vodka: :popcorm:

 

На заметку админам - почему нет смайлика с ящиком пива? :russian:  Пришлось заменить водкой, но это не правильно - водку жрать при просмотре фильма. Непорядочек!!! :acute:

 

 

А если серьёзно - я такие длинные фильмы не выдерживаю посмотреть за один раз.





#6
Anushka

Anushka

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 001
  • 603 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 13:25

по-моему так это просто неплохой фильм и фсё, ничего особенного..



#7
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 15:30

Посмотрел.

Фильм в обще не плохой, смотрится хорошо - одолел его в 2 присеста, что при такой длине для меня прямо рекорд.

 

Фильм не под пиво и попкорн - думать надо а жевание отвлекает моск :D

 

Но есть 2 момента, которые на мой взгляд фильм поганят.

 

1. Упоминание Солженицына как великого философа нашего времени. Для меня он обычный маразматик, агент Пиндосии, обиженный судьбой и пытающийся очернить имя личности, ногтя мизинца на ноге которой он не стоит. Это даёт фильму оттенок, присущий большинству военных фильмов, снятых теперь. :bad:

 

2. Ну зачем и сюда надо было сунуть любовь между голубыми? Что! Уже не один стоящий фильм не может обойтись без педерастов?

 

А в остальном не пожалел потраченного времени.





#8
Anushka

Anushka

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 001
  • 603 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 16:43


Уже не один стоящий фильм не может обойтись без педерастов?

 

ну так надо же как-то прививать это, втюхивать-вживлять в подкорку!!!



#9
СЕССИЛИЯ

СЕССИЛИЯ

    Новичок

    Топикстартер
  • Пользователь
  • Pip
  • 95
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 17:36


Ну зачем и сюда надо было сунуть любовь между голубыми? Что! Уже не один стоящий фильм не может обойтись без педерастов?

Нет, Вы немного неправильно поняли. Тут дело вовсе не в любви представителей секс-меньшинств...

Души людей, после смерти, переселяются в другие тела и не всегда эти тела после реинкарнации того же самого пола, что мы имеем в этой жизни.

Представьте себе на минуточку, что после смерти ваша следующая реинкарнация происходит в женском теле. В новой жизни Вы( вместо мужчины) рождаетесь женщиной.

И вот однажды Вы встречаете другую женщину и вдруг понимаете, что это ОНА - та самая, которую Вы любили в прошлой жизни, когда были мужчиной. Что тогда делать?..

Ведь Вы и ОНА - теперь обе - женщины....



#10
Джек_Воробей

Джек_Воробей

    Капитан "GoldTeam"

  • В декретном отпуске
  • 1 939
  • 1 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия

Отправлено 20 Октябрь 2013 - 21:11

 


Маленький совет, если позволите. Учитывая, что фильм идет почти 3 часа, постарайтесь посмотреть его , чтобы ничего не отвлекало Вас во время просмотра...)))

 

Спасибо за совет - пивом и попкорном запасусь с большим запасом :vodka: :popcorm:

 

На заметку админам - почему нет смайлика с ящиком пива? :russian:  Пришлось заменить водкой, но это не правильно - водку жрать при просмотре фильма. Непорядочек!!! :acute:

 

 

А если серьёзно - я такие длинные фильмы не выдерживаю посмотреть за один раз.

 

 

mimas, а этот чем не подходит? :drinks:  Или обязательно смотреть в одиночку... вернее только втроём с пивом и попкорном, без обсуждения мнений о фильме после просмотра?





#11
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 19:29


Нет, Вы немного неправильно поняли. Тут дело вовсе не в любви представителей секс-меньшинств...

 

Позвольте мне не согласиться - вообще-то линия реинкарнаций там вообще не главная мысля фильма. Главная мысля - ограничение свободы действия людей в рамках всего общества. Ну и побочные - типа преступления и наказания, передай добро по кругу и тому подобное.

 

Нормально прослеживается по родимому пятну только одна единственная линия реинкарнации -

нотариус, возвращающийся домой к своей возлюбленной; молодой композитор, пишущий симфонию; журналистка, ведущая расследование незаконной деятельности корпорации; издатель, задолжавший крупную сумму мафии; девушка-клон по имени Сонми; Захри - представитель вымирающего племени людей.

 

Вторя же линия как раз вызывает сомнения и жиждется только на воображении. То что это не линия реинкарнации говорит эпизод встречи журналистки и того самого возлюбленного музыканта, ставшего главным инженером на АЭС. Но в дальнейшем эта линия опять прерывается - подруга молодости издателя не намного его моложе, так что не может быть реинкарнацией инженера АЭС убитого в начале раследования. И нигде не сказанно, что журналистка умерла в раннем возрасте.

 

Так что нужды в голубой любви вообще не было.

 

Ну это сугубо моё мнение. А время на фильм потратил не зря!





#12
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 20:56

хм.....такие дебаты....надо посмотреть, чтобы выразить свое мнение  :w_manic: написала в телефоне в напоминалках.....будет время - посмотрю  :w_crazy:









Темы с аналогичным тегами рецензия, кинокритика, фантастика, драма, детектив, мистика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта