Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Российский суд "самый гуманный" суд в мире

общество усыновление суд родители иностранцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 17 Январь 2014 - 20:45

Астахов обещал помочь приемным родителям, которые хотят вылечить малыша [фото]

6294168.jpg

Сейчас на дело Елены и Ивана Пошон обратил внимания Павел Астахов. А значит, есть шанс, что Ренат найдет настоящую семью, которая подарит ему полноценную жизнь с мамой и папой. Семейная пара из Швейцарии уже не первый месяц пытается безуспешно усыновить больного 4-летнего малыша, но российский суд отказывается давать разрешение, ссылаясь на то, что якобы в европейской стране узаконенны однополые браки. Странный вердикт Волгоградского областного суда удивил всех. Ведь никто не сомневается - мальчик заслужил настоящих родителей, ведь они уже смогли сделать настоящее чудо: любовью и упорством вернуть к жизни еще одну российскую девочку Таню.

Елена Пошон уехала из России еще в 2005 году. Во время цирковых гастролей встретила швейцарца со звучным русским именем Иван, влюбилась и уже через год перебралась к нему. Правда, гражданство не меняла.  Это очень пригодилось, когда женщина захотела помогать больным детям. Решила, что ее любви и энергии хватит не только на семью: мужа и своих детей.

- Я стала приезжать в Россию волонтером в детские клиники. Вместе с другими женщинами мы привозили не только подарки, но давали самое главное – внимание.  Ведь несмотря на лечение они были для всех чужими детьми. Давно доказано, результаты операций всегда будут лучше, если о ребенке заботиться не формально, давая ему есть и пить, а дать понять, что он нужен, что он важен.

753698.jpg Елена и Иван уже удочерили девочку из Волгограда.
Фото: из личного архива Пошон

В одной из своих поездок женщина ухаживала за больной девочкой. У ребенка в буквальном смысле не было лица, в свои два года она весила шесть килограммов, а по уровню была как трехмесячный ребенок. Лена начала с ней заниматься, несколько раз приезжала в дом ребенка в Волгоград, за которым числилась ее подопечная Танечка.  И даже добилась вместе с другими волонтерами, чтобы малышке провели операцию в Москве, в клинике челюстно-лицевой хирургии НПЦ.

- Я видела, как она прибавляет в весе, начинает понимать речь. Это был словно новорожденный ребенок, который только начал открывать для себя мир. После лечения ее отвезли обратно в дом ребенка. я поняла, что не могу расстаться с ней. Отпустить – значит потерять все, что уже наработано.

753699.jpg Девочку буквально "слепили" заново.
Фото: из личного архива Пошон

И Лена с Иваном начали процедуру усыновления. В детском доме сначала настороженно приняли чужих. Но мнение изменили. Увидели заботу, которой одарили ребенка будущие родители. Чтобы стать родителями по закону, пришлось оформить сотни документов: усыновить ребенка иностранцами намного сложнее (Иван Пошон  - швейцарец). Все решает суд.

Но разрешение дали. Сейчас девочка говорит на трех языках, учится играть на скрипке, ходит в обычную школу вместе с сестренкой Соней - у них только закончились каникулы. Танечка вот уже четвертое рождество отмечает  с родителями дома в Швейцарии. Правда, сестры ждали, что к ним приедет братик Ренат из России. Но переезд откладывается. Усыновить второго больного ребенка из России Елене пока не дают.

Грустный мальчик

Рената она встретила в 2011 году в той же петербуржской больнице, что и Танечку. Сначала женщина ничем не выделяла его среди всех остальных больных ребятишек. Но постепенно привязалась.

- У него артрогрипоз в тяжелой форме  - поражены все четыре конечности, не может без поддержки и аппаратов стоять и ходить, ручки обездвижены настолько, что он не может даже почесать нос. Ему сделали уже столько операций, сколько взрослые не переносят. Он был таким грустным, что захотелось сделать все, чтобы он улыбался,  - говорит Елена Пошон.

753700.jpg Лене и Ивану пришлось пройти круги ада, но в усыновлении им отказали.
Фото: из личного архива Пошон

И Ренат действительно стал улыбаться. Не сразу, постепенно привыкая к новым людям, к заботе и вниманию. Он стал ждать их приезда, спрашивал у персонала, когда приедет тетя Лена.  И тетя Лена с дядей Иваном приезжали часто – оформляли документы. Их было очень много. Суд, который рассматривал это дело, требовал все время новых бумажек и Пошоны послушно исполняли требования.

- На первом слушании я потеряла сознание — дело приостановить на неопределенный срок. Затем переносили заседания, заставляя несколько раз пересдавать билеты на самолет. Вытянули все соки, нервы, деньги. Выгоняли стоять в коридор без стульев на несколько часов, пока судья бегала куда-то дозваниваться, видимо, получать указания от начальства. Я знала, что приняли закон о запрете усыновления американцами после жуткого случая с Димой Яковлевым. Но мы же не американцы, тем более, я гражданка России.

753701.jpg Но они не теряют надежду.
Фото: из личного архива Пошон

На большом самолете домой

В декабре вынесли приговор: в усыновлении отказать. Основание было шокирующим для всех «Принимая во внимание то обстоятельство, что заявители являются гражданами государства, в котором разрешены однополые (гражданские) партнерства, а также то, что законодательство Швейцарии допускает возможность переустройства усыновленного ребенка в другую семью… в удовлетворении заявления об усыновлении отказать». И это при том, что по законам Швейцарии однополые браки запрещены.

Расстроились не только Пошоны. Решение было удивительным и для волгоградских чиновников.

- Мы их очень хорошо знаем. Они взяли в 2009 году у нас девочку, мы следим за ней – они регулярно присылают фото, отчеты. Радуемся за ребенка. Думаю, не хуже бы они заботились и о Ренате. Мы составили положительные рекомендации,  - пояснили «КП» вопеке Центрального района Волгограда.

Такие же по тону отзывы написали в доме ребенка. Они видели, как поменялся Ренат, когда к ним стала приезжать Лена с мужем.

- Он замкнутый ребенок, почти не может общаться со сверстниками. Но с ними мальчик раскрылся,  - говорит директор волгоградского дома ребенка Александра Сазанова. -   Он ждал, что встретит в большой семье. Сейчас он иногда про это вспоминает. Я бы не сказала, что мальчик впал в депрессию. У него  никогда не было дома, поэтому он не понимает, чего лишился. Но по Елене и Ивану скучает.

После решения областного суда Лена с адвокатом готовит аппеляцию в Верховный суд. Одновременно женщина написала и Павлу Астахову – уполномоченному по правам человека. И тот, изучив дело и получив положительный отзыв про Елену от волгоградского представителя своего аппарата Нины Болдыревой, решился помочь женщине.

- Я считаю, что в данном случае суд не до конца обстоятельно рассмотрел это дело, и было заблуждение со стороны суда по поводу регистрации браков в Швейцарии.  И мне кажется, что вышестоящая инстанция должна отменить решение и удовлетворить их ходатайство, чтобы дать ребенка на усыновление. В данном случае я на их стороне. Мы готовы направить своего представителя на суд, - сказал Астахов на пресс-конференции.

А пока взрослые дяди тети решают его судьбу через суды, Ренат ждет, когда же полетит на большом самолете далеко домой. Теперь у него появился еще один шанс.

Комментарий специалиста:

Нина Болдырева, правозащитник,  уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области:

- Соглашение по усыновлению детей иностранцами у нас есть с двумя странами - с Францией и Италией.  И то, Франция пока не ратифицировала этот документ. И когда судья выносила решение по Пошонам, она как один из факторов отказа указала и на отсутствие подобного соглашения со Швейцарией. Но это не может быть основной причиной отказа. У нас усыновляют детей в страны, с которыми нет соглашений, просто процедура более сложная. Тем более, в случае с Еленой Пошон должно быть все проще  - она гражданка России, и сможет воспитать мальчика с учетом культурных традиций нашей страны. Сейчас мы ждем решения Верховного суда. Будем надеяться, что его пересмотрят: из Пошонов получатся хорошие родители для мальчика

Источник КП.РУ










Темы с аналогичным тегами общество, усыновление, суд, родители, иностранцы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта