Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

73 года назад, 7 июня 1942 года, родился Муаммар аль-Каддафи

история память ливия Каддафи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Июнь 2015 - 20:43

dmBVLRYKd2o.jpg

 

73 года назад, 7 июня 1942 года, родился Муаммар аль-Каддафи - арабский социалист, вождь ливийской революции, мыслитель, основатель и глава Ливийской Социалистической Джамахирии, друг Советского Союза. Человек, который показал всему миру, что мы можем бороться, и что мы будем бороться...
 
Точная дата его рождения неизвестна; многие его биографы утверждают, что родился он в 1940 году. Сам Каддафи писал, что появился на свет весной 1942 года в бедуинском шатре в 30 километрах южнее города Сирт (Ливия). Его отец - выходец из племени аль-каддафа - кочевал с места на место, пас верблюдов и коз. Мать с тремя старшими дочерьми занималась домашним хозяйством.
 
Когда Муаммару исполнилось девять лет, родители отдали его в начальную школу. Там он создал подпольную молодежную ячейку, призванную свергнуть существующий строй (после получения независимости от Италии в 1949 году Ливия находилась под властью короля Идриса I). Политические воззрения юного Каддафи формировались под влиянием египетского лидера Гамаля Абделя Насера - социалиста и панарабиста.
 
Каддафи занимался организацией антиправительственных демонстраций, за что его исключили из школы. Обучение он продолжил в городе Мисурата.
 
В 1959 году Каддафи поступил в Ливийский университет в городе Бенгази, стал интересоваться марксизмом. В 1964 году он окончил учебу с дипломом юриста и поступил в Военную академию. В 1965 году был командирован в действующую армию. Затем Каддафи был направлен в Великобританию, где изучал бронетанковое дело.
 
В студенческие годы создал тайную организацию "Свободные офицеры юнионисты-социалисты", которая, по примеру организации Гамаля Абдель Насера "Свободные офицеры", поставила своей целью захват власти.
 
1 сентября 1969 года группа повстанцев под командованием Каддафи захватила королевский дворец, правительственные учреждения, радио и телевидение. Было объявлено о низложении режима короля Идриса, и Каддафи провозгласил Ливию республикой, начав национализацию и социалистические преобразования.
 
С этого времени Каддафи фактически управлял страной, официально занимая ряд постов: с 1970 года по 1972 год он занимал посты премьер-министра и министра обороны Ливии, в 1977-1979 годах - генерального секретаря высшего органа законодательной власти - Всеобщего народного конгресса.
 
В новой, социалистической, Ливии основу власти составили народные комитеты и собрания (Советы). Официальным названием ливийского государства стало "Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия".
 
Каддафи, даже лишившись всех государственных постов, фактически остался главой государства. Ливийцы называли его "аль-ах аль-каид ассаура" ("брат лидер революции") и "аль-ах аль-акыд" ("брат полковник").
 
В 1970-х годах Каддафи сформулировал так называемую "Третью всемирную теорию". Теория эта была изложена в трехтомном труде Каддафи "Зеленая книга". Помимо "Зеленой книги", перу Каддафи принадлежат произведение под названием "Да здравствует государство угнетенных!", опубликованное в 1997 году, а также сборник рассказов-притч "Деревня, деревня. Земля, Земля. Самоубийство космонавта и другие рассказы".
 
Значительное влияние на идеологию Каддафи оказал Советский Союз. Он трижды посетил СССР (в 1976, 1981 и 1985 годах), встречался с советскими руководителями Леонидом Брежневым и Михаилом Горбачевым.
 
Каддафи поддерживал национально-освободительные движения по всему миру, финансируя Фронт освобождения Палестины, Ирландскую республиканскую армию, сандинистов Никарагуа и т.д.
 
В 1986 году авиация США по приказу президента Рейгана начала бомбардировки Ливии, поддержка СССР тогда позволила остановить конфликт. Но в результате бомбардировок погибли десятки людей, в том числе приемная дочь Каддафи.
 
После развала СССР в Ливии была сохранена существующая система советской власти, но был сделан и ряд уступок западным странам, с целью недопущения полной изоляции при отсутствии сильного союзника. В том числе отказ от плана создания ядерного оружия.
 
Каддафи был идейным вдохновителем интеграционных процессов на Ближнем Востоке и в Африке, пытался создать союзное государство с насеровским Египтом, Марокко. Был основателем Африканского союза, предложив идею такого союза в 1982 году, заложив его основы и финансируя.
 
В 2011 году в Ливии начались волнения оппозиции, поддержанные западными странами, начавшими бомбардировки городов Ливии. Семь месяцев подряд Каддафи держал оборону и давал отпор как силам НАТО, так и оппозиционерам-исламистам. Однако в августе 2011-го силы оппозиции заняли ливийскую столицу Триполи. Каддафи укрылся в своём родном городе Сирт, где и был убит 20 октября, вместе со своим сыном Муатасемом. Автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окружённого Сирта, попала под удар авиации НАТО. Каддафи и Муатасем были подвергнуты чудовищным пыткам, а затем убиты. Тело Каддафи похоронили в пустыне, а место оставили в тайне...
 
Лидер Ливии и многие его бойцы ушли из земной жизни. Но грозная тень Каддафи для натовских захватчиков стала живее всех живых. Она сплотила вокруг себя не только патриотов Ливии, но и всех честных людей планеты, не приемлющих империалистического мирового порядка…





#2
Skumon

Skumon

    Cэнсэй

  • VIP
  • 34 919
  • 9 367 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 08 Июнь 2015 - 13:44

Полковник был настоящий лидер.Таких теперь нет.Да пребудет с ним милость Аллаха.Мы помним его!





#3
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 09 Июнь 2015 - 00:11


Каддафи и Муатасем были подвергнуты чудовищным пыткам, а затем убиты. Тело Каддафи похоронили в пустыне, а место оставили в тайне...   Лидер Ливии и многие его бойцы ушли из земной жизни. Но грозная тень Каддафи для натовских захватчиков стала живее всех живых. Она сплотила вокруг себя не только патриотов Ливии, но и всех честных людей планеты, не приемлющих империалистического мирового порядка…

 

и где та божья справедливость и возмездие на НАТО и США, и всех их руководителей, что виновны в смерти Каддафи и его бойцов?

живут припеваючи, и дети их живут в здравии и богатстве. 



#4
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 11 Июнь 2015 - 02:29

Наш мир как сказанно где то в каких то писаниях всего лишь  испытания и юдоль скорби и ннсправедливости, кто сможет пророжить свою жизнь достойно здесь, будет вознагражден в следующем воплощении, в другом лучшем и справедливом мире. Как то так, не стоит искать справедливости и кар негодяев и подлецов от некого Бога, он то за людей уже давно не отвечает, изгнав их из Рая по некой легенде, после грехопадения Адама, затем он просто издевался над человеками, то насылал на них Всемирные потопы, то моры, то войны, хотя как он же сам и сказал выгоняя из Рая, теперь будете жить в нужде и мучениях... вот так человечество и живет. Нет Бога на самом деле добренького дедушки в белом, сидящем на облаках и пекущегося о нашем благоденствии, каждый решает сам какую ему жизнь прожить





#5
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 686
  • 5 417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 24 Июнь 2015 - 13:44

Сильных лидеров и убирают в наше время. Они угроза мировому "порядку"





#6
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 04 Июль 2015 - 18:17

Сильных лидеров и убирают в наше время. Они угроза мировому "порядку"

Да Муаммар уже был так сказать чисто как символ, и собирался передавать власть, собирался дружить с Западом и США, в общем дал слабину, и вот тут его и решили убрать, хотя могли просто договорится, видимо скорее всего мешал не сам Каддафи, сколько была цель у США, уничтожить Ливию как государство , как до этого сделали с Ираком, ведь фактически и Саддам был США не страшен и из него целегаправленно создавали пугало, главная цель США была это усстроить хаос на Ближнем Востлке, с чем они отлично справились









Темы с аналогичным тегами история, память, ливия, Каддафи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта