Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина

Ленин вождь коммунизм

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
Русалочка

Русалочка

    Мастер

  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Апрель 2021 - 07:17

22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина

 

(22 апреля 1870 - 21 января 1924 года)


00000.jpg

 

 

Владимир Ленин - революционер, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, советский политический и государственный деятель мирового масштаба, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства — СССР и Третьего (Коммунистического) интернационала — и все это он — Владимир Ленин. Хотя мнения историков о его деятельности весьма неоднозначны, но одно несомненно — его роль в истории огромна.
 
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился (10) 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне - Ульяновск). Кроме Володи, в семье было еще пятеро детей. Учился в Симбирской гимназии.
 
В мае 1887 года его старший брат Александр был повешен за участие в заговоре, который ставил своей целью физическое уничтожение российского царя Александра III.
 
После недолгого обучения в Казанском университете Володя из-за содействия студенческому движению был исключен. В Казани он вступил в марксистский кружок. В Петербурге в 1893 году занимался публицистикой, изучал вопросы социал-демократии, политэкономии.
 
В 1895 году Владимир уехал за границу. Возвратившись, стал основателем партии «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате ареста отправлен в Енисейскую губернию. Именно там через три года Владимир Ильич женился на Надежде Крупской. Там же написал большую часть своих политико-публицистических работ, основные темы которых — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.
 
После окончания ссылки в 1900 году, он поселяется в Пскове. В сотрудничестве с другими активистами основывается и издается газета «Искра», журнал «Заря». Ленин был одним из организаторов второго съезда РСДРП, составил план работы, устав партии, пытаясь создать новое общество с помощью социалистической революции.
 
Во время революции 1905-1907 годов Ленин находился в Швейцарии. После ареста многих членов партии, руководство переходит к нему. После третьего съезда РСДРП он готовил восстания и демонстрации. Несмотря на то, что декабрьское восстание подавили, не прекращал работы, писал новые труды, издавал газету «Правда», укреплял революционные организации. В те годы у него было множество переездов, эмиграций.
 
После февральской революции 1917 года Ленин вернулся в Россию, выступил с докладом (известным, как апрельские тезисы). Он начал реализовывать план пролетарской революции, возглавил антиправительственное восстание, а после объявления о его аресте ушел в подполье.
 
На съезде Советов Ленин возглавил новое правительство: СНК – Совет Народных Комиссаров. Он руководил заседаниями, совещаниями. После Октябрьской революции 1917 года заключил мирный договор с Германией, признал независимость Финляндии, основывал Красную Армию, III Коммунистический Интернационал. Политику военного коммунизма Ленин изменил на новую экономическую политику (НЭП), направленную на рост народного хозяйства, стоял у истоков создания социалистического государства, СССР.
 
В 1923 году Ленин пишет свои последние работы: «О кооперации», «Как нам реорганизовать рабкрин», «Лучше меньше, да лучше», в которых предлагает свое видение экономической политики Советского государства и меры по улучшению работы государственного аппарата и партии. А потом состояние его здоровья резко ухудшилось...
 
В результате Владимир Ильич Ленин скончался 21 января 1924 года в усадьбе Горки Московской губернии. Тело вождя мирового пролетариата находится в Мавзолее на Красной площади в Москве.






#2
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 510
  • 10 835 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Апрель 2021 - 08:17

                            НЕМНОГО РАНОВАТО, НО ВСЕМЕРНО ПОДДЕРЖИВАЮ!

 

                                                             Песенка о Ленине                                         

 

Для многих из нас с этим именем связаны те или иные воспоминания, в основном светлые, т.к. очевидцев лихих 1917-20х уже, наверное, не осталось.

В СССР о Ленине было написано много книг и песен. Начиная с детсадовского возраста, детей учили его любить. Поэтому в его честь было написано много мелодичных песен, остросюжетных книг с элементами шпионских детективов. А к 22 апреля, Его Дню рождения, надо было всегда разучить какой-нибудь стишок или песню.

В этот день всегда был праздник. Праздник был и в душе, ибо весна! Вот она весна! Именно в такой весенний день родился самый великий человек на земле. Душа пела и мы вместе с ней. В школе у нас был очень хороший учитель пения и музыкальный руководитель – Тамара Федоровна. Это был добрейший души человек, очень деятельная и вообще.. мастер своего дела.  Она создала школьный хор. Разбила нас всех по голосам.. Было здорово. Часами мы проводили на репетициях. Однажды наш хор послушали партийные руководители республики, им очень понравилось и мы пели каждый партийный праздник и День Победы и д.р. Ленина. Я обладала неплохим голосом, иногда солировала, но в основном была первым голосом в первом ряду, ближе к середине.

В 1980м году мы изучили к исполнению чудесную песню «Разговор с Лениным» Впервые я была солистом, вернее одним из солистов. Нас было трое. Мне эта песня очень нравилась, особенно мелодия к ней. Такая спокойная и красивая (не помню кто автор, гуглить не хочу) :

 

Запах тополиный и сиреневый

Над Москвою майскою парил...

Встретились весною дети с Лениным,

Ленин с ними долго говорил…

 

Эту песню наш хор исполнял много раз. Мы пели, нам хлопали, мы радовались, живо представляя все эти события светлой весной. К 7 ноября мы тоже ее пели и она согревала наши сердца в холодный ноябрьский день.

 

В 1992 м году у меня родилась дочка. Как каждая мама, я пела ей колыбельные. Я знала их много, т.к. в 1985м году баюкала моего племянника. Так что с колыбельными у меня проблем не было. Но это у меня… А дочка была очень беспокойная и плохо засыпала. Ей можно было спеть много песен, прежде чем ребенок задремлет, хоть не надолго. Однажды я, когда мне надоели все колыбельные, запела ей песню «Разговор с Лениным». Ребенок, услышав ее удивленно замолчал:

 

"Надо, чтоб росли вы коммунистами,

И тогда вам беды нипочём"...

Улыбалось солнышко лучистое,

Радуясь беседе с Ильичом.

 

- пела я. Дочка молча слушала и засыпала. Это была ее любимая колыбельная.

 

С той поры прошло немало времени,

Но никто той встречи не забыл.

Все на свете дети любят Ленина,

Потому что Ленин их любил.

 

Лет через восемнадцать я ей спела эту песню как-то. Она долго слушала, молчала, потом говорит: - Такая хорошая песня, где я могла ее слышать раньше? Мне кажется, что помню даже слова.. Тогда я ей рассказала про Ленинскую колыбельную. Мы сидели и по-доброму смеялись.

 

С Лениным и нынче можно встретиться:

Лениным вся жизнь озарена.

Посмотри, как много в мире ленинцев,

Ленин - это солнце и весна.

 

2019 год, мой завод. 19 апреля вышла по делам в заводоупраление. Около него стоит наш заводской памятник Ленину с поднятой рукой. Гляжу, его моют с мылом и он сияет в солнечных лучах. Радуюсь…

 

Galvial  

 

https://pikabu.ru/story/pesenka_o_lenine_6664602





#3
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Апрель 2021 - 08:20

                     НЕМНОГО РАНОВАТО, НО ВСЕМЕРНО ПОДДЕРЖИВАЮ!

 

                                                Песенка о Ленине   

 

 

                                   

 

Для многих из нас с этим именем связаны те или иные воспоминания, в основном светлые, т.к. очевидцев лихих 1917-20х уже, наверное, не осталось.

В СССР о Ленине было написано много книг и песен. Начиная с детсадовского возраста, детей учили его любить. Поэтому в его честь было написано много мелодичных песен, остросюжетных книг с элементами шпионских детективов. А к 22 апреля, Его Дню рождения, надо было всегда разучить какой-нибудь стишок или песню.

В этот день всегда был праздник. Праздник был и в душе, ибо весна! Вот она весна! Именно в такой весенний день родился самый великий человек на земле. Душа пела и мы вместе с ней. В школе у нас был очень хороший учитель пения и музыкальный руководитель – Тамара Федоровна. Это был добрейший души человек, очень деятельная и вообще.. мастер своего дела.  Она создала школьный хор. Разбила нас всех по голосам.. Было здорово. Часами мы проводили на репетициях. Однажды наш хор послушали партийные руководители республики, им очень понравилось и мы пели каждый партийный праздник и День Победы и д.р. Ленина. Я обладала неплохим голосом, иногда солировала, но в основном была первым голосом в первом ряду, ближе к середине.

В 1980м году мы изучили к исполнению чудесную песню «Разговор с Лениным» Впервые я была солистом, вернее одним из солистов. Нас было трое. Мне эта песня очень нравилась, особенно мелодия к ней. Такая спокойная и красивая (не помню кто автор, гуглить не хочу) :

 

Запах тополиный и сиреневый

Над Москвою майскою парил...

Встретились весною дети с Лениным,

Ленин с ними долго говорил…

 

Эту песню наш хор исполнял много раз. Мы пели, нам хлопали, мы радовались, живо представляя все эти события светлой весной. К 7 ноября мы тоже ее пели и она согревала наши сердца в холодный ноябрьский день.

 

В 1992 м году у меня родилась дочка. Как каждая мама, я пела ей колыбельные. Я знала их много, т.к. в 1985м году баюкала моего племянника. Так что с колыбельными у меня проблем не было. Но это у меня… А дочка была очень беспокойная и плохо засыпала. Ей можно было спеть много песен, прежде чем ребенок задремлет, хоть не надолго. Однажды я, когда мне надоели все колыбельные, запела ей песню «Разговор с Лениным». Ребенок, услышав ее удивленно замолчал:

 

"Надо, чтоб росли вы коммунистами,

И тогда вам беды нипочём"...

Улыбалось солнышко лучистое,

Радуясь беседе с Ильичом.

 

- пела я. Дочка молча слушала и засыпала. Это была ее любимая колыбельная.

 

С той поры прошло немало времени,

Но никто той встречи не забыл.

Все на свете дети любят Ленина,

Потому что Ленин их любил.

 

Лет через восемнадцать я ей спела эту песню как-то. Она долго слушала, молчала, потом говорит: - Такая хорошая песня, где я могла ее слышать раньше? Мне кажется, что помню даже слова.. Тогда я ей рассказала про Ленинскую колыбельную. Мы сидели и по-доброму смеялись.

 

С Лениным и нынче можно встретиться:

Лениным вся жизнь озарена.

Посмотри, как много в мире ленинцев,

Ленин - это солнце и весна.

 

2019 год, мой завод. 19 апреля вышла по делам в заводоупраление. Около него стоит наш заводской памятник Ленину с поднятой рукой. Гляжу, его моют с мылом и он сияет в солнечных лучах. Радуюсь…

 

Galvial  

 

https://pikabu.ru/story/pesenka_o_lenine_6664602

У нас в Латвии все памятники Ленину снесли...... 





#4
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 510
  • 10 835 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Апрель 2021 - 08:30

ЛЕГКО ПИНАТЬ ШАВКАМ  УМЕРШЕГО ЛЬВА!





#5
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Апрель 2021 - 10:09

Сергей Владимирович Михалков - «В музее В. И. Ленина»

 

В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! —
Сказала мне сестра.
 
Вот через площадь мы идем
И входим наконец
В большой, красивый красный дом,
Похожий на дворец.
 
Из зала в зал переходя,
Здесь движется народ.
Вся жизнь великого вождя
Передо мной встает.
 
Я вижу дом, где Ленин рос,
И тот похвальный лист,
Что из гимназии принес
Ульянов-гимназист.
 
Здесь книжки выстроились в ряд —
Он в детстве их читал,
Над ними много лет назад
Он думал и мечтал.
 
Он с детских лет мечтал о том,
Чтоб на родной земле
Жил человек своим трудом
И не был в кабале.
 
За днями дни, за годом год
Проходят чередой,
Ульянов учится, растет,
На сходку тайную идет
 
Ульянов молодой.
Семнадцать минуло ему,
Семнадцать лет всего,
 
Но он — борец! И потому
Боится царь его!
Летит в полицию приказ:
«Ульянова схватить!»
 
И вот он выслан в первый раз,
В деревне должен жить.
Проходит время. И опять
Он там, где жизнь кипит:
 
К рабочим едет выступать,
На сходках говорит.
Идет ли он к своим родным,
Идет ли на завод —
 
Везде полиция за ним
Следит, не отстает…
Опять донос, опять тюрьма
И высылка в Сибирь…
 
Долга на севере зима,
Тайга и вдаль и вширь.
В избе мерцает огонек,
Всю ночь горит свеча.
 
Исписан не один листок
Рукою Ильича.
А как умел он говорить,
Как верили ему!
 
Какой простор он мог открыть
И сердцу и уму!
Не мало смелых эта речь
На жизненном пути
 
Смогла увлечь, смогла зажечь,
Поднять и повести.
И те, кто слушали вождя,
Те шли за ним вперед,
 
Ни сил, ни жизни не щадя
За правду, за народ!..
Мы переходим в новый зал,
И громко, в тишине:
 
- Смотри, Светлана, - я сказал, —
Картина на стене!
И на картине — тот шалаш
У финских берегов,
 
В котором вождь любимый наш
Скрывался от врагов.
Коса, и грабли, и топор,
И старое весло…
 
Как много лет прошло с тех пор,
Как много зим прошло!
Уж в этом чайнике нельзя,
Должно быть, воду греть,
 
Но как нам хочется, друзья,
На чайник тот смотреть!
Мы видим город Петроград
В семнадцатом году:
 
Бежит матрос, бежит солдат,
Стреляют на ходу.
Рабочий тащит пулемет.
Сейчас он вступит в бой.
 
Висит плакат: «Долой господ!
Помещиков долой!»
Несут отряды и полки
Полотна кумача,
 
И впереди — большевики,
Гвардейцы Ильича.
Октябрь! Навеки свергли власть
Буржуев и дворян.
Так в Октябре мечта сбылась
 
Рабочих и крестьян.
Далась победа нелегко,
Но Ленин вел народ,
И Ленин видел далеко,
 
На много лет вперед.
И правотой своих идей —
Великий человек —
Он всех трудящихся людей
 
Объединил навек.
Как дорог нам любой предмет,
Хранимый под стеклом!
Предмет, который был согрет
 
Его руки теплом!
Подарок земляков своих,
Красноармейцев дар —
Шинель и шлем. Он принял их
 
Как первый комиссар.
Перо. Его он в руки брал
Подписывать декрет.
Часы. По ним он узнавал,
 
Когда идти в Совет.
Мы видим кресло Ильича
И лампу на столе.
При этой лампе по ночам
 
Работал он в Кремле.
Здесь не один рассвет встречал,
Читал, мечтал, творил,
На письма с фронта отвечал,
 
С друзьями говорил.
Крестьяне из далеких сел
Сюда за правдой шли,
Садились с Лениным за стол,
 
Беседу с ним вели.
И вдруг встречаем мы ребят
И узнаем друзей.
То юных ленинцев отряд
 
Пришел на сбор в музей.
Под знамя Ленина они
Торжественно встают,
И клятву Партии они
 
Торжественно дают:
«Клянемся так на свете жить,
Как вождь великий жил,
И так же Родине служить,
 
Как Ленин ей служил!
Клянемся ленинским путем —
Прямее нет пути! —
За мудрым и родным вождем —
За Партией идти!»




#6
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Апрель 2021 - 10:10

ЛЕГКО ПИНАТЬ ШАВКАМ  УМЕРШЕГО ЛЬВА!

Владелец! Что это такое? Я не поняла..... Поясни, пожалуйста!





#7
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 510
  • 10 835 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Апрель 2021 - 10:21

Так говорят, когда ничтожества пинают великого человека Это и про крушение памятников, и про "обличающую" его публицистику тех, кто раньше как попки его прославляли, а теперь при "перемене ветра" и "моды" повернулись кругом И среди них очень много бывших партийных аппаратчиков, неплохо живших при прежнем строе! 





#8
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Апрель 2021 - 11:41

Так говорят, когда ничтожества пинают великого человека Это и про крушение памятников, и про "обличающую" его публицистику тех, кто раньше как попки его прославляли, а теперь при "перемене ветра" и "моды" повернулись кругом И среди них очень много бывших партийных аппаратчиков, неплохо живших при прежнем строе! 

Я поняла, Спасибо!





#9
Русалочка

Русалочка

    Мастер

    Топикстартер
  • Новик
  • PipPipPipPip
  • 5 343
  • 2 275 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Апрель 2021 - 10:35

111111111111111111.jpg

 

Портрет Владимира Ильича Ленина художника Н. Андреева





#10
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 510
  • 10 835 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2021 - 23:22

Вот, к примеру, развивая тему отступничества от великих идеалов в статье о писательской братии, многие из которых не выдержали соблазна пойти на сделки с совестью.

 

Ушёл из жизни главный разоблачитель «кумиров»

 

 

Владимир Бушин не щадил тех, кого сегодня считают «совестью нации» — Дмитрия Лихачева, Александра Солженицына, Даниила Гранина.

 

Уходят последние советские солдаты. Умер Владимир Сергеевич Бушин. Потрясающий человек. Писатель-фронтовик. Поэт. Великолепный и безжалостный публицист. Он не уставал развенчивать своих самых авторитетных современников — Гранина, Солженицына, Лихачева, Сахарова и других, которым в наши дни принято чуть ли не поклоняться.

 

Это интервью с Бушиным было записано в августе 2012-го на его даче в подмосковной Немчиновке. Владимиру Сергеевичу тогда было уже 88. Примечательно, что он изначально отказался от согласования текста. Мол, если исказите мои слова, пусть будет на вашей совести. Вот только такое благословение, увы, не понадобилось — не взяли у меня тогда интервью к публикации. И в принципе понятно почему. Но теперь, на девятый день после смерти Бушина, оно все-таки выходит в свет в «Вашем тайном советнике». А начал Владимир Сергеевич наш разговор с воспоминаний о двух важных в его жизни встречах


Сообщение отредактировал Русалочка: 30 Июнь 2022 - 19:19
Пост приведён в читабельный вид








Темы с аналогичным тегами Ленин, вождь, коммунизм

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта