Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Сленг в английском, который вошел в моду в 2024 году

сленг английский язык слова

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 11 861
  • 6 812 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июль 2024 - 04:08

Всё, что нужно, чтобы понимать англоязычных тиктокеров.
 
8567cf82b4dec5291bda599218b55cb4.jpg
 

Сленг постоянно меняется. Если вы только-только запомнили такие слова, как basic (попсовый) или bae (любимка) ― можете забыть их. Они уже вышли из употребления и стали такой же приметой миллениалов, как короткие носки или любовь к тыквенному латте. Зато появились новые словечки ― вот самые важные и популярные из них.
 
1. Drip — круть
Что угодно модное, классное, трендовое, стильное и яркое. «Olivia is really drippin’ tonight» ― «Оливия сегодня выглядит офигенно». Может быть и существительным, и глаголом. Словом, что для миллениала SWAG, то для зумера Drip.
 
2. -type-beat — атмосфера, настроение
Зумеры используют окончание -type-beat примерно так же, как предыдущее поколение применяет слово vibe, — чтобы описать настроение или впечатление, которое производит место, человек или ситуация. Например: «The restaurant has a chill Italian-type-beat» ― «В этом ресторане такая расслабленная атмосфера — как в Италии».
 
3. Hinky ― подозрительно
Если что-то hinky, значит, оно выглядит как-то странно, подозрительно и неправильно. У этого слова есть синонимы и вне сленга: shady и fishy. Использовать модное слово можно как-то так: «That guy is acting weird, there is something hinky about him» ― «Этот парень ведёт себя странно, в нём есть что-то подозрительное».
 
 
4. Gyat ― вау, круто
Gyat ― это что-то вроде сокращения от god damn («‎Чёрт побери!»). Слово используется как междометие, выражающее восторг. Например, при виде привлекательной девушки, стильного наряда или вообще любого проявления мастерства. «Check out her style, GYAT!» ― «Вау, зацени её стиль!».
 
 
5. Rizz ― обаяние
Rizz происходит от слова charisma ― «обаяние, харизма». В прошлом году Оксфордский словарь назвал его словом года. В голосовании оно обогнало даже prompt — «запрос для нейросети». Rizz ― это не столько внешняя привлекательность, сколько уверенность в себе, сила характера и притягательность. «He rizzed her up» ― «Он её вмиг обаял».
 
 
6. Bet ― точняк, конечно, ок
Bet переводится как «ставка в азартной игре». Но сейчас это слово используют, чтобы выразить полное согласие. Так что вместо okay, sure thing или agreed можно говорить «Bet!». Это слово заменило немного устаревшее «Word!». Вот один из примеров использования: «Wanna go to the beach tomorrow afternoon? ― Bet!» ― «Хочешь пойти на пляж завтра после обеда? ― Само собой!».
 
 
7. Bandwagon ― тот, кто примазывается к большинству
Bandwagon ― это фургон, в котором возили оркестр передвижного цирка. В далёком прошлом, когда развлечений было немного, такая музыка привлекала внимание жителей городков, через которые проезжал цирк. 
 
Местные политики использовали это, буквально забираясь в фургоны, чтобы потенциальные избиратели заметили их. А в сленге само слово bandwagon стало обозначать человека, который бежит туда же, куда и все. Например: «Jake suddenly loves soccer, he is a major bandwagon fan» ― «Джейк внезапно полюбил футбол, фанатеет за компанию».
 
 
8. Boujee ― роскошный
Это слово можно перевести как «богатый», «роскошный» или «непомерно дорогой». Если вам показалось, что оно смахивает на французское bourgeoisie («буржуазия»), то вы совершенно правы ― оттуда оно и происходит. Использовать его можно, например, так: «My boujee friends just bought a new car and a vacation house on the beach» ― «Мои богатые друзья только что купили новую машину и дом для отдыха на пляже».
 
 
9. Ick ― фу
Это выражение отвращения. Словом можно обозначать то, что моментально убивает любые романтические мысли. Такое качество или свойство внешности называют the ick ― «вот сразу нет». Например: «Сargo shorts gave me the ick» ― «Карго-шорты ― вот сразу нет».
 
 
10. Situationship ― ничего серьёзного
Этот термин описывает неопределённые романтические отношения, когда вы больше чем просто друзья, но всё же не совсем пара: видитесь, когда есть настроение, ничего друг другу не обещаете и никакого совместного будущего не планируете. «We’re not dating, it’s just a situationship» ― «Мы не встречаемся, это так, ничего серьёзного».
 
 
11. Pookie ― милота, котик
Pookie ― это ласковое словечко, которым можно назвать кого-то милого и безусловно любимого. Например, ребёнка, друга, щенка лабрадора или романтического партнёра. Словом, pookie ― это кто-то, кто занимает в вашем сердце особое место. Например: «Hey pookie, I’m just at work but I won’t be long — do you want anything from the store?» ― «Котик, я сейчас на работе, но скоро выдвигаюсь — тебе что-нибудь нужно прихватить в магазине?»
 



#2
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 11 861
  • 6 812 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июль 2024 - 04:13

1. Big Yikes
Yikes («фу!») — слово не новое, но со временем оно перестало быть достаточно выразительным. И сегодня, когда хотят выразить отвращение, осуждение, возмущение или резкое несогласие, говорят big yikes ― «большое фу!» Словосочетание нередко используют вместо безнадёжно устаревшего epic fail ― «эпический провал».
 
2. Extra
Словом extra можно описать человека, который любит хвастаться деньгами и одеждой, постоянно тянет одеяло на себя и хочет круглосуточно быть в центре внимания. Такому персонажу запросто могут сказать: «You are talking so extra. Please tone down!» — «Что‑то ты много выделываешься. Уймись!»
 
3. Ratio
Используется, чтобы подчеркнуть: вы не согласны с говорящим, и так думают и многие другие. Особенно часто увидеть это слово можно под постами, где лайков мало, а комментариев ― достаточно.
 
Как правило, это значит, что пост ругают. Поэтому и вполне нейтральное слово ratio («соотношение») начало использоваться почти как ругательное. Например: «This video is trash. Ratio» — «Это видео ― дрянь. И не я один так думаю».
 
4. asl
Сокращение от as hell ― «чертовски». Например: «I’m tired asl» — «Я чертовски устал». Главное ― писать это слово именно маленькими буквами.
 
5. POV
Point of view ― «точка зрения». В соцсетях POV часто используется в качестве «вот как оно бывает» или «это я, когда…». В последние годы это сокращение применяется всё чаще ― особенно в видео от первого лица. Этот термин пришёл из кинематографа ― там он означает приём, когда зритель воспринимает сцену с точки зрения персонажа.
 
6. On point
«В точку», «самое оно» ― словом, идеально. On point используют, чтобы выразить одобрение и восхищение. Например, чьей‑то новой курткой, причёской или ещё чем‑нибудь в том же роде: «Your backpack is on point» — «У тебя чёткий рюкзак».
 
Лет 10 назад для этих же целей использовался оборот on fleek, но так сейчас говорят только люди в возрасте, которые пытаются перенять молодёжный стиль. Лучше не надо так.
 
7. W
Ваше новое видео набрало десятки тысяч просмотров, вы наконец‑то сели на шпагат или достигли ещё каких‑то выдающихся успехов? W! Эта буква используется вместо слова win — «выигрыш, «победа». Например: «I got my driver’s license! W!» — «Получила водительские права! Ура!»
 
8. smh
Сокращение от shaking my head ― «огорчённо качаю головой». Часто используется, чтобы выразить печальное удивление, разочарование или недоверие. В некоторой мере оно заменило устаревшее выражение facepalm ― «рукалицо».
 
«You don’t like „Guardians of the Galaxy“»? smh» — «Тебе не нравятся „Стражи Галактики“? Поверить не могу».
 
9. Totes
Очень популярное сокращение слова totally («полностью», «абсолютно»). «You’re totes right!» — «Ты абсолютно прав!». В основном этим словечком пользуются школьники и школьницы, поэтому взрослых оно часто раздражает.
 
10. Clap back
Clap back можно перевести как «дать сдачи», но не в прямом, а в переносном смысле. Вам нахамили ― но и вы за словом в карман не полезли. В общем, «ответочка».
 
«When someone says something nasty to you online, your gut reaction is to clap back right away» ― «Когда кто‑то говорит вам что‑то неприятное в интернете, первая реакция ― тут же врубить ответочку».
 
11. mid
Ещё одно сокращение, популярное у зумеров, ― на этот раз от mediocre («посредственный», «заурядный»). Словом mid можно описать всё, что вроде как и неплохо, но не впечатляет: «This band is mid» — «Эта группа так себе».
 
12. Dank
Прямая противоположность mid ― это dank. Нечто крутое, выдающееся, оригинальное, качественное и блистательное. Например: «Drake’s new album is so dank!» — «Новый альбом Дрейка реально крут».
 
13. Fam
Fam — это сокращение от family («семья»). Но оно вовсе не означает всё семейство с родителями, братьями и бабушками. Зумеры используют слово fam ровно так же, как миллениалы применяли bro («братан») ― в качестве неформального обращения к кому угодно. «Emily is my fam» ― «Эмили ― вообще своя».
 
14. I’m baby
Когда человек говорит: «I’m baby» («я малыш»), — то имеет в виду, что беспомощен и невинен как младенец. И, стало быть, никакого толку от него никто не добьётся, не стоит и начинать. Мы в таких случаях используем «у меня лапки».
 
15. IYKYK
Одно из самых популярных сокращений. Расшифровывается как If you know, you know — «Если ты знаешь, ты знаешь». Используется, когда два человека понимают друг друга без лишних объяснений ― или для того, чтобы подчеркнуть, что какая‑то шутка или выражение предназначены для определённого сообщества, а посторонние её точно не поймут.
 
Например: «Last night was crazy! #ykyk» — «Прошлая ночь — просто отвал башки! #ктознаеттотзнает».


#3
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 23 848
  • 11 592 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2024 - 10:10

Вот спасибо! Мне очень может пригодиться!





#4
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 11 861
  • 6 812 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Июль 2024 - 10:40

Вот спасибо! Мне очень может пригодиться!

 

Я тоже так думаю!



#5
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 23 848
  • 11 592 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2024 - 12:41

А я уже порой не переводил на русский некоторые выражения Не стоит , конечно, этим злоупотреблять, но "дозированно" можно









Темы с аналогичным тегами сленг, английский язык, слова

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта