Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Проблема Апофиса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1
Лайма

Лайма

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 20
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: не скажу

Отправлено 16 Апрель 2010 - 18:29

Более 100 000 астероидов носятся в пространстве вокруг нашей планеты, но всего лишь один (из тех, что нам известны) грозит в ближайшие 30 лет без приглашения наведаться к нам в гости. Это Апофис – астероид, названный именем древнеегипетского бога мрака и разрушения.
Пятница, 13 апреля 2029 года. Этот день грозит оказаться роковым для всей планеты Земля. В 4:36 по Гринвичу астероид Апофис 99942 массой 50 млн. тонн и диаметром 320 м пересечет орбиту Луны и ринется к Земле со скоростью 45 000 км/ч. Огромная, изрытая оспинами глыба будет таить в себе энергию 65 000 хиросимских бомб – этого с лихвой хватит, чтобы стереть с лица Земли небольшую страну или раскачать цунами в пару сотен метров высотой. Имя этого астероида говорит само за себя – так звали древнеегипетского бога мрака и разрушения, но все же есть шанс, что он не сможет исполнить свое роковое предназначение. Ученые на 99,7% уверены, что каменная глыба пролетит мимо Земли на расстоянии 30–33 тысячи километров. По астрономическим меркам это что-то вроде прыжка блохи, не больше, чем перелет из Нью-Йорка в Мельбурн и обратно, и намного меньше, чем диаметры орбит многих геостационарных спутников связи. После наступления сумерек население Европы, Африки и Западной Азии пару часов сможет наблюдать небесный объект, похожий на звездочку средней величины, пересекающий область небосклона, где находится созвездие Рака. Апофис будет первым астероидом за всю историю человечества, который нам удастся явственно разглядеть невооруженным взглядом. А потом он исчезнет – просто растает в черных космических просторах.
Изображение
Но ученые подсчитали: если Апофис окажется точно на расстоянии в 30 404,5 км от нашей планеты, он должен попасть в гравитационную «замочную скважину». Полоска пространства примерно 1 км в ширину, дыра, сравнимая по размерам с диаметром самого астероида, – это ловушка, где сила притяжения Земли способна развернуть полет Апофиса в опасном направлении, так что наша планета окажется буквально в перекрестии прицела на момент следующего визита этого астероида, который состоится ровно через 7 лет – 13 апреля 2036 года. Результаты радиолокационного и оптического слежения за Апофисом, когда он в очередной раз пролетал мимо нашей планеты, дали возможность вычислить вероятность его попадания в «замочную скважину». В численном выражении этот шанс составляет 1 : 45 000! «Непростая задача – реально оценить опасность при очень малой вероятности события, – говорит Майкл де Кэй из Центра обмена информацией и оценки опасностей при университете Карнеги–Меллон. – Одни считают, что раз опасность маловероятна, то о ней не стоит и думать, а другие, имея в виду серьезность возможной катастрофы, полагают, что недопустима даже самая ничтожная вероятность подобного события».
Изображение
Допустим, в 2029 году ситуация сложится не лучшим образом. Тогда, если мы не хотим, чтобы в 2036 году астероид врезался в Землю, мы должны заняться им еще на подлете и попытаться сдвинуть в сторону на десяток тысяч километров. Забудем о великих технических достижениях, какие мы видим в голливудских фильмах, – на самом деле эта задача далеко превосходит нынешние возможности человечества. Взять хотя бы остроумный способ, предложенный в знаменитом «Армагеддоне», вышедшем на экраны в 1998 году, – просверлить в астероиде скважину глубиной в четверть километра и взорвать прямо внутри ядерный заряд. Так вот – технически это реализовать ничуть не проще, чем путешествие во времени. В реальной ситуации, когда подойдет 13 апреля 2029 года, нам останется только рассчитать место падения метеорита и начать эвакуацию населения из обреченного края.
По предварительным прикидкам, место падения Апофиса приходится на полосу 50 км шириной, пролегающую через Россию, Тихий океан, Центральную Америку и уходит дальше в Атлантику. Города Манагуа (Никарагуа), Сан-Хосе (Коста-Рика) и Каракас (Венесуэла) расположены точно на этой полосе, так что им грозит прямое попадание и полное разрушение. Впрочем, наиболее вероятное место падения – это точка в океане в нескольких тысячах километров от западного побережья Америки. Если Апофис упадет в океан, в этом месте образуется воронка глубиной 2,7 км и примерно 8 км в диаметре, от которой во все стороны побегут волны цунами. В результате, скажем, побережье Флориды попадет под удар двадцатиметровых волн, которые в течение часа будут бомбардировать материк.
Поэтому на данный момент нам остаётся только надеяться и ждать наступления 2029 года для получения более точной информации..


#2
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 17 Апрель 2010 - 21:13

Вообще-то бояться не имеет смысла.

Все эти новости не более как запугивание народа журналистами - им ведь за это всё деньги платят и не маленькие.

Читал как-то комментарии известных космологов и там говорилось, что вероятность падения так мала, что ближайшие пару милионов лет не может ничего стать подобного..



#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 17 Апрель 2010 - 21:19

Читал как-то комментарии известных космологов и там говорилось, что вероятность падения так мала, что ближайшие пару милионов лет не может ничего стать подобного.


Да не верю я им этим известным космологам... кто они такие и в каких кругах известные... Всё может случиться вдруг как вулкан в Исландии не кто не ожидал и не были к этому готовы ни технически ни административнокомандно... Оно дело такое... наше существование на Земле так хрупко.



#4
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 18 Апрель 2010 - 07:37

Ты считаешь, что разумнее верить писакам, чем спецам по космосу? Разница то в результатах малая - ни те, ни другие не смогут предотвратить несчастье. НО вот первые усердно нас запугивают.

По оценкам NASA, вероятность падения Апофиса на нашу планету составляет один шанс из 250 тысяч, поэтому намерение России вызывает у мирового сообщества неоднозначную оценку.

Космическая угроза жизни на планете Земля всегда занимала умы ученых, и то, что этот вопрос является немаловажным, подтверждает хотя бы явление, получившее название «Тунгусский метеорит». 101 год назад над тайгой произошел мощнейший взрыв, который повалил деревья на огромной площади. Следов «метеорита» так и не нашли, и учёные до сих пор не могут сойтись ни в оценках выделившейся энергии, ни во мнениях о природе взорвавшегося тела, ни во взглядах на его происхождение.

В октябре 2008 года на Землю упал небольшой (несколько метров в диаметре) астероид 2008 TC3, который стал первым космическим телом, чье падение на нашу планету было предсказано заранее. Правда, точный прогноз удалось сделать менее чем за сутки до того, как «космический булыжник» вошел в атмосферу Земли.

Еще ранее, летом 2004 года, по наблюдениям в обсерватории Китт-Пик (Аризона, США), был обнаружен небольшой астероид размером порядка 300 метров. Когда учёным удалось определить его орбиту, шансы на столкновение этого астероида с Землёй 13 апреля 2029 года оценивались как 1:37. Этот объект был назван в честь древнеегипетского бога Апопа (по-гречески – Апофис), огромного змея, который живёт в темноте подземного мира и пытается уничтожить Солнце в течение его ночного перехода.

По Туринской шкале оценки кометно-астероидной угрозы опасность от Апофиса была оценена четырьмя баллами.

Но затем этот параметр снизился до нуля.

Изображение



Туринская шкала кометно-астероидной угрозы. По шкале абсцисс отложена оцениваемая вероятность столкновения, по шкале ординат - кинетическая энергия космического тела в мегатоннах тротилового эквивалента взрыва. Объекты класса I соответствуют глобальным катастрофам, II - региональным, III - локальным, объекты меньшего размера не представляют серьёзной угрозы. Угроза оценивается по десятибалльной шкале, разделённой на пять степеней опасности. Белая зона соответствует событиям, которым вряд ли соответствует какая-то угроза; зелёная описывает объекты, движение которых заслуживает тщательного мониторинга; жёлтая соответствует событиям, вызывающим обеспокоенность; в оранжевой зоне находятся угрожающие события; в красной - неминуемые столкновения.

После серии новых наблюдений удалось установить, что астероид пройдёт от Земли на расстоянии примерно в 1/10 радиуса орбиты Луны вокруг Земли (30 тысяч км) и шансов на столкновение в этом году нет. Однако такое тесное сближение с нашей массивной планетой очень сильно изменит орбиту Апофиса. Новой датой возможного столкновения Апофиса с Землей было указано 13 апреля 2036 года, но впоследствии сотрудники NASA установили, что вероятность этого события составляет 1:250 000. Но поскольку, проходя мимо Земли, астероид будет претерпевать изменения орбиты, то удар может произойти позднее.

.



#5
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 18 Апрель 2010 - 08:30

Ты считаешь, что разумнее верить писакам, чем спецам по космосу? Разница то в результатах малая - ни те, ни другие не смогут предотвратить несчастье. НО вот первые усердно нас запугивают.


Разумно в данном случае не то слово писаки есть писаки но когда придет конец будет все равно уже поздно... и придти он может совсем не оттуда откуда его ждали :scare:.



#6
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 18 Апрель 2010 - 08:56

и придти он может совсем не оттуда откуда его ждали


Так имеет ли смысл поднимать панику? Не лучше ли дать возможность работь над проблемой тому, кому это положенно, а простых людей оставить в спокойствии жить свою жизнь? B).



#7
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 18 Апрель 2010 - 12:38

Так имеет ли смысл поднимать панику? Не лучше ли дать возможность работь над проблемой тому, кому это положенно, а простых людей оставить в спокойствии жить свою жизнь? cool.gif


А они простые и так спокойно живут и работают... это специально для интересующихся неспокойным и неработающим людям B).



#8
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 18 Апрель 2010 - 16:42

А они простые и так спокойно живут и работают


Ты себе и представить не можешь сколько разных лабильных не могут спокойно жить читая такое :)

В принципе если подумать, так такие информаии неплохо поднимают производство успокаивающих таблеток и даёт работу психиаторам :lol:.



#9
Лайма

Лайма

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 20
  • 99 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город: не скажу

Отправлено 25 Апрель 2010 - 17:47

Если все так хорошо и спокойно, то почему столько неразгаданного на планете Земля?.

#10
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 25 Апрель 2010 - 18:04

Если все так хорошо и спокойно, то почему столько неразгаданного на планете Земля?


А будет ли когда-то разгаданно аПсолютно всё? Врядле. Всегда что-то останется иначе не интересно будет жить :lol:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта