Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Игнорирование завтрака грозит метаболическим синдромом

завтрак исследования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Февраль 2014 - 20:32

Игнорирование завтрака грозит метаболическим синдромом

 

ac1a2ffa9cdd0b28cd75d7fbb0d7e1c6.png

 

Шведские исследователи выяснили, что пропускать завтрак, чаще всего, привычка из детства, за которую приходится расплачиваться во взрослом возрасте

 

Завтрак действительно, как принято считать, является самым важным приемом пиши. К такому выводу пришли шведские ученые, которые выяснили, что если люди с детства плохо питаются по утрам, то у них повышается риск приобретения метаболического синдрома. Этот синдром повышает риск диабета, сердечного приступа и инсульта.

 

В ходе исследования, которое длилось на протяжении 27 лет, ученые выяснили, что люди, которые пренебрегали завтраками или же плохо питались по утрам в юности, на 68% чаще имели метаболический синдром.

 

Плохое питание по утрам — далеко не единственный фактор, который влияет на приобретение метаболического синдрома, а то, что хорошо завтракать — очень важно для здоровья, говорили еще в советское время, отмечает врач-диетолог Юлия Бастригина:

 

Такой вывод близок к истине, но не может быть железной закономерностью. А что касается метаболического синдрома, то это крайне сложное состояние, даже не заболевание, состояние, которое развивается при сочетании достаточно большого количества признаков, как внешних, так и внутренних. Давайте вспомним очевидный плакат из советских времен, когда стоят две женщины — одна стройная, а другая толстая. Над стройной написано «плотно завтракаю», а над толстой « плотно ужинаю». Эта закономерность была известна давно, а то, что сейчас ее, предположим, исследовали и законодательно закрепили, наверное, это правильно и хорошо.

 

В дополнение к этим открытиям исследователи выяснили, что зачастую плохо питаться по утрам во взрослом возрасте — это привычка из детства. Но нередко люди идут на это совершенно сознательно: в последнее время повальное увлечение всевозможными диетами все чаще приводит к тому, что люди ради красивой фигуры жертвуют не только завтраком, но и в целом питаются неправильно, констатируют врачи.

 

Доктор медицинских наук, научный редактор журнала «Худеем правильно» Михаил Гинзбург отмечает, что это чревато приобретением не только метаболического синдрома:

 

Мы в свое время исследовали ситуацию с завтраками у школьников. Мы обнаружили, что у 70% завтрак либо нерегулярный, либо неправильный. Большинство людей питается с нарушениями, и эти нарушения могут приводить к метаболическому синдрому. Еще они могут приводить к многочисленным заболеваниям желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритам, дуоденитам, язвенной болезни и так далее.

 

Отметим, ранее американские ученые провели эксперимент, доказавший, что завтрак помогает улучшать мыслительные способности ребенка. А самое лучшее блюдо на завтрак, по их мнению, — каша.






#2
zdraste

zdraste

    Мастер

  • VIP
  • 5 429
  • 2 425 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Монреаль
  • Интересы:Никаких политических взглядов я не придерживаюсь и никакие общественно-политические силы не поддерживаю.

Отправлено 11 Февраль 2014 - 22:43

ооо... как...

а я знаю людей, которые завтракают чашкой кофе с сигаретой...



#3
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 05:32

Ну не могу я завтракать - мало того,что с утра есть не хочется, так ещё у меня организм странно устроен: на любой приём пищи с утра, даже минимальный - чашку чаю с бутербродом или печенькой - реагирует одинаково: клонит в сон. Ежели я с утра поем - всё, кранты: буду весь день, как сонная муха, пытаться пристроиться подремать... А у меня с утра примерно на 3 часа домашне-кошачьих дел. И чего делать, спрашивается?.. :(





#4
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 12 Февраль 2014 - 07:27

А  у  меня  день  пропал,  если  с  самого  утра  не  выпью  кофе  с   чем-нибудь  вкусненьким.

Зато  уснуть  не  смогу,  если  приходится  есть после  17.00.  Хоть  и  спать  ложусь после  полуночи.

А  от  чая -  в  любое  время  суток клонит  в  сон.



#5
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:00

не удивлюсь если это иследование заказали производители хлопьев 

каждый прием пищи надо заработать или если более корректно добыть ,

с детства мы (с помощью родителей )ломаем питание по часам завтраки .обеды ужины

а ведь дети едят,дышут правильно ( лет до 5-6) ,когда чувствуют в этом потребность,потратив энергию



#6
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 12 Февраль 2014 - 08:03

дети едят,дышут правильно ( лет до 5-6) ,когда чувствуют в этом потребность,потратив энергию


Абсолютно согласна !
Взрослые зачастую не "слышат" свой организм.

#7
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:41

Не могу быть голодной с утра, завтракаю достаточно плотно - овсяная каша на воде с сухофруктами, творог, зеленый чай, а с недавних пор заменила кашу на овсяный кисель...начиталась о его полезных свойствах)) 





#8
tatashka

tatashka

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 282
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:molodeshno
  • Интересы:книги.фильмы.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:39

А я не завтракаю.не могу.не лезет. Извините за ошибки с телефона)))

#9
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 13 Февраль 2014 - 17:02

Может всё дело в том что мы все разные и как пример делимся на сов и на жаворонков а совы и жаворонки питаются в разные часы да и пища у них разная 





#10
tatashka

tatashka

    Активный участник

  • Друзья сайта
  • PipPipPip
  • 282
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:molodeshno
  • Интересы:книги.фильмы.

Отправлено 13 Февраль 2014 - 18:15


Может всё дело в том что мы все разные и как пример делимся на сов и на жаворонков а совы и жаворонки
ну а но то может и так.я сова но приходиться рано вставать на работу и есть я начинаю хотеть только часа через 2.как раз проснуться успеваю :sarcastic:

#11
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 13 Февраль 2014 - 18:21

Я  сова,  но  кофе  с  самого  утра -  святое !!!



#12
Cuervo

Cuervo

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 964
  • 388 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Февраль 2014 - 19:19


на сов и на жаворонков
а вот  если поздно ложишся и рано встаешь это как назвать?

старческую бессоницу прошу не предлагать :lol:



#13
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 13 Февраль 2014 - 19:23

Молодой, энергичный, тренированный организм.

#14
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

    Топикстартер
  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 13 Февраль 2014 - 19:38


а вот  если поздно ложишся и рано встаешь это как назвать? старческую бессоницу прошу не предлагать

 

Сова,которой рано на работу вставать.... :w_cray:  





#15
Тато-ханум

Тато-ханум

    И вечный путь ! Покой нам только снится....

  • VIP
  • 51 500
  • 18 482 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Раньше знала, как назывался, теперь - село какое-то

Отправлено 13 Февраль 2014 - 19:39

Ой, как я сочувствую сове, которой приходится рано вставать на работу !!!!!!







Темы с аналогичным тегами завтрак, исследования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта