Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Российские тролли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
SHERLOCK

SHERLOCK

    Мастер

  • Модераторы
  • 11 598
  • 5 191 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2018 - 19:20

RU.DELFIЛитва Общество

 

Очернявшие  Литву российские тролли оказались в поле зрения прокуроров США  (284)

 

 

Вайдас Сальджюнас,

ru.DELFI.lt
среда, 21 февраля 2018 г. 17:09
 
 
  •  
  •  
  •  
  •  

 

 

 

Повар-миллионер, переводчики-хакеры, психологи и сотни выдуманных профилей, действующих под прикрытием таинственных "исследовательских" компаний. Такой группе из 13 человек и компаний из России США предъявили обвинения в рамках расследования, которое связано с президентской предвыборной кампанией в 2016 году. Подозревают, что эти деятели распространяли ложную информацию не только в США, но и в Литве. 
 

 

jevgenijus-prigozinas-vladimiras-putinas

 

Jevgenijus Prigožinas, Vladimiras Putinas

 

 

Почти каждый год в Литве во время государственных праздников или во время других важных дат появляются выдуманные, фейковые новости. Таких выдуманных историй за последние несколько лет появилось немало. Концы многих таких историй ведут в таинственное логовище интернет-троллей – в действующую в Санкт-Петербурге как минимум с 2013 года "Агентство интернет-исследований".

 

В рамках расследования дела о вмешательстве России в выборы президента США специальный прокурор Роберт Мюллер предъявил обвинения 13 российским гражданам. Соответствующий документ опубликован на сайте министерства юстиции США.

 

В числе обвиняемых – бизнесмен Евгений Пригожин, которого считают человеком, близким к президенту России Владимиру Путину.

 

Обвиняемые – менеджеры и сотрудники Агентства интернет-исследований, которое также называют "фабрикой троллей". О деятельности этой организации ранее было опубликовано множество свидетельств, в том числе и ее бывших сотрудников. Обвинения также выдвинуты в адрес российских юридических лиц, связанных с Агентством, в том числе и в адрес компании Евгения Пригожина "Конкорд". Среди обвинений – преступный сговор, мошенничество и кража личности. Обвинительный документ подписан специальным прокурором Робертом Мюллером, возглавляющим расследование российского вмешательства в американский избирательный процесс, передает "Радио Свобода".

 

В обвинении указано, что сами сотрудники Агентства интернет-исследований определяли целью своих действий (которые они называли "проект Лахта") подрыв доверия к политической системе США. В документе говорится, что россияне состояли в контакте с рядовыми активистами кампании Трампа и сотрудниками его штаба, однако те не догадывались, что имеют дело с гражданами России, а не с американскими активистами, за которых выдавали себя "тролли".

 

Работали и в Литве

 

 

Именно из этого "Агентства интернет-исследований" в последнее время и шел поток фейковых новостей о Литве.

 

К примеру, в мае прошлого года в рунете была распространена статья "Счет за оккупацию: Россия может моментально обрушить экономику Литвы". Статья появилась на портале New Inform.com.

 

Другое название было еще более резким "Ответные действия Москвы грозят Вильнюсу полным крахом".

 

Эта статья - якобы реакция на принятый весной 2000 г. парламентом Литвы закон, обязывающий правительство вести переговоры с Москвой о возмещении ущерба, нанесенного в 1940–1990 гг. оккупации СССР. Комиссия в 1995 году оценила ущерб в 80 млрд. литов (23 млрд. евро).

 

За требование возместить ущерб на референдуме в 1992 году высказались 90% граждан Литвы. Однако Россия в переговорах на эту тему никогда не участвовала и ни долг, ни оккупацию не признала.

 

Портал New Inform.com ответил на это своими "подсчетами" будто Литва должна 65 млрд. долларов США за инвестиции в советское время и 72 млрд. долларов за другие инфраструктурные проекты.

Ктоме таких интерпретаций на тему ущерба, кремлевские тролли распространяли статью и литовских партизанах как участниках Холокоста, а особое внимание было уделено личности президента Литвы Дали Грибаускайте, на которую навесили ярлык агента КГБ, сочиняли о ней другие истории.

К примеру, сайт одного из идеологов "Единой России" vg-news.ru в ноябре 2016 г. опубликовал историю о мнимом телефонном разговоре президентов стран Балтии с Дональдом Трампом. Якобы глава Литвы взяла на себя инициативу и позвонила избранному президенту США, но при этом грубо нарушила протокол: к беседе неожиданно подключился президент Латвии Раймондс Вейонис и глава Эстонии Керсти Кальюлайд. Тогда новоизбранный президент США заткнул невежливых президентов Литвы, Латвии и Эстонии. И закончил разговор.

А еще интереснее, что этот впечатляющий спектакль якобы наблюдала советник Трампа Келлиэнн Конуэй, а потом рассказала о нем в интервью журналистке CNN Кристиан Аманпур. Якобы Конуэй лично договорилась о телефонном разговоре между Трампом и Грибаускайте.

"Нет ничего странного, что эти страны так себя ведут. Ведь ни в их экономике, ни в демографии, ни где-то еще у них нет ничего позитивного, снижение культурного уровня уступает место беспрецедентной наглости и глупости", – "цитируют" слова Аманпур.

Вся эта история от начала до конца - выдумка. Подобного разговора не было. Эту информацию DELFI подтвердила и пресс-служба президента Литвы и журналистка CNN Аманпур. 

https://ru.delfi.lt/

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/ochernyavshie-litvu-rossijskie-trolli-okazalis-v-pole-zreniya-prokurorov-ssha.d?id=77226889
 

Jevgenijus Prigožinas, Vladimiras Putinas




#2
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 793
  • 11 072 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Февраль 2018 - 00:00

Вы понимаете, что такое совесть? Ведущий НТВ подрался с украинцем, который оскорбил жертв войны в Донбассе

 
 
 
 
 
 
 

orig-1519310911ed314378daa71780ab04f3ffd

Ведущий программы "Место встречи" на НТВ Андрей Норкин подрался с украинским экспертом, который оскорбительно высказался о жертвах войны в Донбассе.

Поводом для рукоприкладства стали выпады украинского эксперта в адрес политика из Германии Андреаса Маурера, который лично приехал в Донбасс для оценки ситуации. Маурер заявил, что закон о реинтеграции станет "приговором для Порошенко и его людей", которых, по мнению немецкого политика, ждет трибунал.

На экране в студии телеканала показали снятые немцем видео полуразрушенных зданий в Зайцево, которые сменились на фотографии с масленичных гуляний в Донецке. Маурер отметил, что был поражен праздником в нескольких метрах от фронтовой линии и сплоченностью местного населения.

Рассказ Маурера вызвал негодование у украинца Дмитрия Суворова, он раскритиковал видеозаписи и потребовал "показать обстрелы и детей". Ведущая программы Ольга Белова порекомендовала ему "съездить и посмотреть", прежде чем оскорблять очевидцев происходящего.

"Куда мне ехать? К террористам? На подвал? Не поеду", - высказался тот.

Второй ведущий "Место встречи" Андрей Норкин обратился к украинскому эксперту: 

"Вы вообще обалдели? У вас есть вообще понимание того, что такое совесть? Совесть человеческая есть у вас?"

Но это не остановило Суворова – спустя некоторое время он назвал Маурера "мерзавцем" и заявил, что тот "показывает самовары" вместо обстрелов и раненых детей. Тогда Норкин подошел к Суворову и ударил его. Завязалась потасовка, в которой приняли участие гости студии. Передача прервалась на рекламу. После перерыва эфир некоторое время продолжался без Норкина.

Ранее информационное агентство Nation News сообщало, что телеведущий Владимир Соловьев попросил американского эксперта Григория Винникова покинуть эфир программы, во время которой он нелицеприятным образом отозвался о летчике Романе Филипове. Пользователи соцсетей считают, что Соловьев поступил очень "мягко".

 

Автор: Александра Григорьева








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта