Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Михаил Пуговкин: 100 лет со дня рождения артиста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
Merilyn

Merilyn

    Мастер

  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Июль 2023 - 05:01

13 июля 2023 года исполнилось 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА ПУГОВКИНА, ЛЮБИМОГО МИЛЛИОНАМИ ЗРИТЕЛЕЙ АКТЕРА ТЕАТРА И КИНО, НАРОДНОГО АРТИСТА СССР

 

 

Прикрепленный файл  Screenshot 2023-07-16 080049.png   397,79К   0 Количество загрузок:

 

 

Михаил Пуговкин родился 13 июля 1923 года в селе Рамешки Чухломского уезда Костромской губернии. В 1938 году семья Пуговкина переехала в Москву, где он стал трудиться на тормозном заводе и одновременно заниматься в драматическом кружке, благодаря которому попал в состав Московского драматического театра. Дебютировал в кино в эпизодической роли в фильме «Дело Артамоновых». Однако съемки его сцены закончились в день начала Великой Отечественной войны, и актер ушел на фронт. После войны Пуговкин служил в нескольких театрах, параллельно снимаясь в кино в эпизодических и второплановых ролях.

 

Известность пришла к актеру в 1955 году после фильма Ивана Лукинского «Солдат Иван Бровкин», снятого на Киностудии им. М. Горького, в котором Пуговкин сыграл комедийную роль Захара Силыча. С тех пор режиссеры начали приглашать его к участию в проектах. В 1959 году Пуговкин вновь появился на экране в продолжении «звездной» для него картины — «Иван Бровкин на целине». После этого фильма актер стал работать исключительно в кино.

 

Окончательную узнаваемость Михаил Пуговкин приобрел после работы над киносказками Александра Роу. В 1967 году был снят музыкальный фильм «Огонь, вода и… медные трубы», в котором Пуговкин исполнил роль Царя. Он смотрелся в этом образе настолько гармонично, что уже в следующей киносказке «Варвара-краса, длинная коса» по мотивам баллады Жуковского сыграл царя Еремея и произнес известную фразу: «Хотя и полемично, но логично. Убедил!» Следующими «сказочными» ролями Пуговкина были злой разбойник Ирод в картине «Золотые рога» и воевода в фильме «Финист – Ясный сокол». В дальнейшем Александр Роу признавался, что жалел о столь позднем знакомстве с артистом, если бы они встретились раньше, он успел бы снять Пуговкина во многих своих киносказках.

С 1979 по 1993 Михаил Пуговкин состоял в актерском штате Киностудии им. М. Горького. За эти годы он сыграл во множестве фильмах: «У матросов нет вопросов», «Женатый холостяк», «Зловредное воскресенье». Пуговкин принимал участие и в работе над картинами Ялтинского филиала киностудии, где получил главную роль в фильме Геннадия Васильева «Новые приключения капитана Врунгеля».

Амплуа царя не отпускало актера. В 1978 году юные зрители увидели его в роли государя в 16-й серии юмористического киножурнала «Ералаш», а затем в киносказке Бориса Рыцарева «На златом крыльце сидели» в образе царя Федота.

 

Михаил Пуговкин снимался не только в комедийных, но и в драматических ролях. Так, он сыграл в военном фильме Станислава Ростоцкого «Майские звезды», боевике Самвела Гаспарова «Без особого риска» и даже шпионской картине Виктора Живолуба «Приказано взять живым». В 1988 году, будучи сотрудником киностудии Горького, Михаил Пуговкин получил звание народного артиста РСФСР.

Наиболее известными работами Михаила Пуговкина стали роли в кинокомедиях Леонида Гайдая: прораб строительно-монтажного управления в «Операции “Ы” и другие приключениях Шурика», отец Фёдор в «12 стульях», кинорежиссер Якин в «Иван Васильевич меняет профессию», заведующий магазином Горбушкин в «Не может быть!», Сан Саныч в «Спортлото-82».

Фильмография великого актера насчитывает более сотни ролей в кино.




#2
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Июль 2023 - 05:08

Захар Перышкин - "Солдат Иван Бровкин"

 

Роль заведующего гаражом, бывшего моряка Захара Перышкина, который берет под свое шефство непутевого Ивана Бровкина, должен был сыграть Борис Андреев, однако тот от съемок отказался. "Заменить" звезду доверили Михаилу Пуговкину, и тот подарком судьбы воспользовался на все сто.

 

 

Сам актер вспоминал:

 

- После выхода нa экраны кинофильма "Солдат Иван Бровкин" режиссера Ивана Владимировича Лукинского, где я сыграл Захара Силыча, зритель меня начал узнавать - этот фильм оказался моей "звездной картиной".

В 1959 году Пуговкин закрепил актерский успех, вернувшись к роли Захара Силыча в продолжении первой картины "Иван Бровкин на целине".

 

Прораб Павел Степанович - "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

 

 

Впервые Михаил Пуговкин и Леонид Гайдай встретились в 1964 году. Тогда режиссер начинал работу над картиной "Операция Ы и другие приключения Шурика", а Пуговкина рассматривал на роль Верзилы. Того самого, которому Шурик назидательно говорил: "Надо, Федя. Надо!". Но ни грим, ни актерский талант Пуговкина не убедили директора Мосфильма Ивана Пырьева утвердить артиста на эту роль.

 

Вот как об этом вспоминал сам Пуговкин:

"Тогда директором на "Мосфильме" был Иван Пырьев. Он посмотрел мои пробы и сказал Гайдаю: "Лёнь, это же уголовник! Верзила должен быть с юмором, добродушным". Тогда Гайдай предложил мне: "Михаил Иванович, давайте сыграете прораба".

 

Роль делового прораба, без сомнения, удалась Пуговкину, а его фраза "Пробка, подарок из Африки!" на десятки лет ушла в народ. По воспоминаниям актера, творческое взаимопонимание с Гайдаем у него появилось с первых минут на съемочной площадке. Скорее всего, сказалось то, что оба они прошли войну. Одни из лучших своих ролей Михаил Пуговкин играл именно в картинах Леонида Иовича.



#3
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Июль 2023 - 05:12

Яшка-артиллерист - "Свадьба в Малиновке"

 

 

Приступая к съемкам музыкальной комедии "Свадьба в Малиновке", режиссер Андрей Тутышкина хотел видеть в роли возвращающегося из австрийского плена солдата Яшки только Михаила Пуговкина.

 

Но ассистенты режиссера, все выходцы из Ленфильма, не очень хотели заниматься приглашением московского артиста: ему и гостиницу нужно бронировать, и билеты покупать. Поэтому режиссеру раз за разом говорили, что Пуговкин не подходит к телефону. Не выдержав, Андрей Тутышкин сам позвонил Пуговкину, и произошло чудо - актер ответил после первых же гудков.

 

Если бы небольшая интрига ассистентов режиссера удалась, советский зритель не стал бы свидетелем прекрасного танца "в ту степь", и не услышал бы в исполнении Пуговкина пестрых и запоминающихся сентенций вроде: "Ваши трехдюймовые глазки путем меткого попадания зажгли огнедышащий пожар в моем сердце".

 

Отец Федор - "12 стульев"

 

 

В гайдаевской версии "12 стульев" Михаилу Пуговкину досталась роль одного из охотников за драгоценностями - отца Федора. На съемочной площадке актеру выдали настоящие рясу и крест, и Пуговкину, глубоко верующему человеку, стало немного не по себе. Сомневаясь, стоит ли играть столь неоднозначную роль, артист даже просил совета у матери.

 

"Мама моя была неграмотная, но очень мудрая и верующая женщина. Прожила трудную жизнь. Я сказал ей:

- Мам, Гайдай предлагает мне отца Федора сыграть.

- А что он там делает?

- Он за бриллиантами гоняется.

- А Бога он не касается?

- Нет.

- Тогда играй спокойно. Боженька простит", - вспоминал Пуговкин.

Роль священника-авантюриста Федора, мечтающего о собственном "свечном заводике", стала еще одной вершиной мастерства в экранной карьере Михаила Пуговкина, а картина стала одной из самых кассовых премьер 1971 года - ее посмотрело 39 миллионов зрителей.



#4
Merilyn

Merilyn

    Мастер

    Топикстартер
  • Администраторы
  • 8 752
  • 5 537 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Июль 2023 - 05:17

Кинорежиссер Карп Якин - "Иван Васильевич меняет профессию"

 

 

Пуговкин мог сыграть кого угодно: и священника, и простоватого прораба, и интеллигентного кинорежиссера. Актер не был скован амплуа, ему удавались самые разные персонажи со своими характерами и историями.

 

Однако, когда Леонид Гайдай планировал снять Пуговкина в роли режиссера Карпа Якина в комедии "Иван Васильевич меняет профессию", комиссия Мосфильма отказалась утверждать актера. Мол, лицо у Пуговкина недостаточно умное и интеллигентное. Пуговкин в свойственной ему манере отшучивался. Говорил, что носит интеллект с собой в сумке.

 

Стараниями режиссера картины Пуговкина все же утвердили на роль, и теперь уже трудно представить себе кого-то другого, неумело тянущего "Житие мое…".

 

Есть у настоящих актеров одна особенность - стоит сыграть роль, и зрителю уже очень трудно, почти невозможно, представить в этой роли кого-то другого. В таком случае, Михаила Пуговкина совершенно точно можно назвать выдающимся артистом!

Кстати

В Сети опубликован один из первых эпизодов Михаила Пуговкина в кино. В фильме "Дело Артамоновых" режиссера Григория Рошаля актер сыграл купца. Мало кто знает, что съемки этого эпизода закончились 22 июня 1941 года. А через два дня Михаил Пуговкин ушел добровольцем на фронт. Служил в 1147-м стрелковом полку разведчиком. В октябре 1942 года был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом (ныне Луганск). Ранение оказалось серьезным, началась гангрена, но ногу удалось спасти. Пуговкин награжден орденом Отечественной войны II степени.

 



#5
владелец

владелец

    Мастер

  • Администраторы
  • 22 798
  • 11 072 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Июль 2023 - 10:18

И СРАЗУ МОЖНО УЗНАТЬ!  Похоже, кстати, что у него нет даже откровенных отрицательных ролей! Ну не считать же ушлого прохиндея ПАВЛА КУКУШКИНА , руководителя района, который стремился показать себя во всем блеске на "спортивном фронте"

 

 

Ну, кажется, можно таких найти героев у него не одного. Но все они как бы сказать, вызывают , скорее добродушную улыбку Он то вообще хотел СЕРЬЕЗНУЮ роль А всё же такая есть! Пусть и не главная

 

Чтобы не пересматривать этот известный фильм, достаточно посмотреть эту короткую нарезку (он там "блистает")

 

 

 

 

Ну и конечно, Пуговкин частый завсегдатай "Фитиля" и "Крокодила"

 

Вот забавная миниатюрка

 

https://yandex.ru/video/preview/6202924188390600026

 

                                    Михаил Пуговкин в миниатюре "Тайна комнаты № 216" из журнала "Крокодил" (1964)



#6
marianna

marianna

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 135
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 Июль 2023 - 12:42

:w_cray: я в каком фильме ни увижу Пуговкина, сразу радостно со смехом начинаю вопить "ПУГОВКИН" !!!  :scare3:


Сообщение отредактировал marianna: 24 Июль 2023 - 12:43







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта