Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Правила счастливой семьи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Май 2010 - 08:29

Правила счастливой семьи


Разногласия и ссоры — закономерные процессы в любом семейном организме. Но как свести их к минимуму по частоте и продолжительности? Об этом мы и поговорим в этой статье.


Изображение



Интересно, что в старину, вплоть до XV века, слово семья на Руси означало «большой хозяйственный коллектив из лиц родственных и не родственных, в том числе и прислуги». Сегодня семьей мы называем только самых близких и родных нам людей. И вот парадокс — именно им от нас «достается» больше всех.

Причины конфликтов могут быть самые разные, как глубокое различие во взглядах и мировоззрении, так и личные причины. Если мы недовольны собой, если наше сознание или совесть терзается какой-либо проблемой, скорей всего это отразится на «погоде в доме».
Чтобы не допустить подобного и дабы свести на нет напряженную ситуацию в семье, созовите семейный совет и коллективно попытайтесь создать так называемые «правила счастья».

Вот несколько примеров:

В случае ссоры не стоит ложиться спать, не помирившись или хотя бы не выяснив отношения. (Золотой правило, которое позволит сэкономить много нервов и слез)

Никогда не выясняйте отношения на повышенных тонах. Помните, крик — это оскорбление. Спокойный разговор избавит вас от слов, о которых потом придется сожалеть.

Выберите день семьи. Используйте его для совместных прогулок и путешествий.

Создайте семейные традиции. (Здесь дайте волю своей фантазии)

Найдите общие увлечения. Правда ведь здорово всем вместе нырнуть с аквалангом или отправиться в лес за грибами? А в дождливый вечер можно вместе собирать огромный пазл.

— Заведите домашнее животное. На семейном совете можно решить, кого же из братьев наших меньших сделать новым членом семьи.

Главное помните: эгоизм враг не только конкретного человека, но и семьи в целом. Компромисс, как зеркало, всегда найдет отражение в отношении к вам ваших близких.

Readmas.ru
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Май 2010 - 10:00

А многовековой опыт наших дедушек и бабушек, пап и мам донес до нас еще несколько правил как жить в крепкой, дружной и счастливой семье!


Изображение



Никаких упреков в семье! Подобное поведение может вызвать такую реакцию, как замкнутость, раздражительность и недовольство.


Обсуждайте вместе с мужем (женой) все, что его (ее) волнует. Вам ни в коем случае не должны надоедать его (ее) проблемы и увлечения.


В браке нет места злой иронии и сарказму. Никогда не оскорбляйте своего партнера, а особенно при посторонних, это унижает достоинство и снижает самооценку. Часто бывает, что кто-то из супругов позволил себе подобное, а другой не выдержал и ответил ему тем же, но еще хуже - это однозначно приведет к скандалу. Уважайте друг друга!


Спорные вопросы решайте разумным соглашением, будьте готовы идти на компромисс. Старайтесь находить разумное решение и выход из различных спорных ситуаций спокойно и без скандалов.


Все проблемы решаются легче, если у вас хорошее настроение. Старайтесь избегать «театральных» сцен. Если возникла проблема, нужно спокойно поделиться и попросить совета. Благоразумнее - никогда не устраивать скандалов! А для разговора нужно найти подходящий момент.


Никогда не спорьте в присутствии детей, а тем более не пытайтесь обидеть друг друга: ваш родительский авторитет в глазах ребенка понизится и со временем вы можете потерять уважение. В глазах детей родители должны быть примером для подражания!


Прежде, чем начинать воспитывать ребенка, договоритесь с мужем( с женой) и другими членами семьи о применяемых методах. И лишь после того, как примете общее решение, приступайте к воспитанию.

Воспитание ребенка - это ответственное дело! Здесь обязательно нужно прийти к согласию - и с мужем, и с бабушками, и с дедушками. Приучайте своего ребенка к порядку с детства, потому что плоды вседозволенности вы увидите позже и потом что-то исправить уже будет поздно.


«Что дома сварится, то дома и съестся» Не надо выносить сор из избы, а тем более, семейные проблемы на всеобщее обсуждение. Надо деликатно помочь супругу (супруге) их предолеть.


В семье надо следовать пословице: «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Сначала обязательно нужно подумать, что сказать или сделать, а уж потом принимать решение.


В 1620 г. раввин из Познани Ицхак бен Эльяким написал для своей дочери книгу «Доброе сердце», в которой, среди прочего, содержались “10 заповедей хорошей жены”:

1. Будь осторожна, когда твой муж сердится. В этот момент не будь ни весёлой, ни сварливой – улыбайся и говори тихо.

2. Не заставляй своего мужа ждать еду. Голод – отец гнева.

3. Не буди его, когда он спит.

4. Будь осторожна с его деньгами. Не скрывай от него свои денежные дела.

5. Храни его секреты. Если он хвастает, держи и это в тайне.

6. Не одобряй его врагов и не ненавидь его друзей.

7. Не возражай ему и не утверждай, что твой совет лучше, чем его.

8. Не ожидай от него невозможного.

9. Если ты будешь внимательна к его просьбам, он станет твоим рабом.

10. Не говори ничего такого, что задевало бы его. Если ты будешь обращаться с ним, как с царём, он будет относиться к тебе, как к царице.

Помните! Добиться успехов в жизни, будучи несчастным в семье, очень сложно. Вы добьётесь многого, если рядом с вами будет находиться преданный, любящий и понимающий человек. И тогда, будьте уверены, все у вас получится!
Берегите свое счастье! Берегите свою семью!
.



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 17:51

10 рецептов счастья

Счастье – это когда чувствуешь себя нужным и любимым. Трудно с этим не согласиться. Этот и другие секреты счастья будут обсуждаться на первом конгрессе о счастье, который проводится на этой неделе в Мадриде под эгидой Кока – колы, рассказывает Эль Мундо.

Вот только некоторые из рецептов, помогающих быть счастливым, которые рекомендует взять за правила своей жизни эксперты Посольства медицины:
1. Счастье - это не состояние. Это отношение к жизни.
2. Надо стремиться быть счастливым.
3. Нужно верить в себя.
4. Всякий человек совершает ошибки, нужно уметь прощать за них себя и других.
5. Важно научиться смотреть на свои проблемы со стороны и руководствоваться размышлениями, а не эмоциями.
6. Чтобы чувствовать себя счастливым, нужно уметь наслаждаться достигнутым: тем что уже есть в жизни.
7. Необходимо найти время на любимые занятия и искать новые, которые забавляют и помогают насладиться свободным временем.
8. Будьте оптимистом.
9. Развивайте у себя чувство юмора. Важно уметь смеяться над собой.
10. Семья - Ваша опора. Прикладывайте усилия для того, чтобы она всегда была рядом.

Посольство медицины
.



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 13:25

Как стать счастливым... при помощи слов?


Изображение


Речь человеческая – это не только инструмент для общения друг с другом, но еще и мощное средство для формирования своей жизни. И для этого надо знать-то всего несколько простых правил – как при помощи речи создать, сформировать любое нужное вам событие или даже целую жизнь.

Что происходит, когда мы произносим слова?

Как известно, любое слово имеет свое значение, семантику. Именно этим значением мы и оперируем в своей жизни. К примеру, слово «стол». Этим словом мы обозначаем предмет мебели, за которым сидим, пишем. Кушаем. Но есть и другие предметы, не мебель, которые мы тоже можем обозначить как «стол». Например, во время пикника мы называем столом расстеленные на земле скатерти, газеты, на которых лежат продукты.

Мы произносим слово, видим картинку, тут же появляются наши мысли к воспоминаниям или мечты. А за ними следуют действия…

Получается, слово живет само. Именно оно порождает мысли, мысли рождают действия – и так по кругу.

Значит, нашей жизнью управляют слова. И чем раньше мы признаем этот факт, тем быстрее научимся управлять своей жизнью.

Кроме семантического значения, каждое слово несет в себе свою энергетику.

Это не сочетание звуков или написание, а именно своеобразная аура, которая окружает каждое слово, словно невидимая оболочка.

Энергетическое значение слов складывалось тысячелетиями. Все народы во все времена привносили свои оттенки в значение слова. Многие слова, на каком бы языке они не произносились, имеют общую семантическую и энергетическую окраску или оперение. Вот это «оперение» и является в конечном итоге главным составляющим слова.

Каждое перышко этого оперения, в свою очередь, делится на множество мелких иголочек. Это объясняется тем, что во время произнесения слова ваш мозг автоматически находит все имеющиеся в нем определения и предлагает их на ваш выбор. Таким образом, за доли секунды вы вспоминаете и энергетически окрашиваете все известные вам значения этого слова.

К примеру, слово «любовь». Что может вызвать в памяти это слово? Да всё, что угодно! От первой влюбленности до сплетен про подружек.

Все, абсолютно все оттенки слова промелькнут перед вами, прежде чем вы выберете то значение, которое больше всего подходит к данному контексту.

Что же происходит, когда мы произносим то или иное слово?

Мир – живое существо, сонастроеное со всеми своими обитателями, – воспринимает только энергетическую окраску слова, которая, к сожалению, не передает ваши эмоциональные переживания.

Почему? Потому, что эмоциональные переживания – это личные критерии, которые не могут быть очень точно восприняты окружающим миром. Он воспринимает только продолжительные эмоции, длительные. Или семантику слова.

Вот если вы в течение часа находитесь в восторге от своей неземной красоты и восклицаете «Ужас, как я хороша!», то мир воспримет то, что больше по объему, – восторг и пропустит энергетику слова. Но если вы просто по привычке говорите всегда и везде «ужас», «кошмар какой», «жуть» и тому подобное, то мир уловит только энергетику слов и сонастроит себя под них. В итоге вы получите на выходе ужас, кошмар и жуть.

Отсюда вывод – надо следить за своими словами, и мир улыбнется вам.

Но постоянно следить за своей речью тяжело. Не каждый сможет всё время контролировать свою речь и постоянно думать о том, как его слова отзовутся в мире.

Что же делать? Как изменить свою жизнь к лучшему, если невозможно постоянно бдительно следить за собой?

Всё очень просто. Надо только знать самое главное слово.

Какое? Вариантов множество! Каждый назовет с десяток главных слов. Но, с точки зрения сил небесных, главное слово одно-единственное – благодарю.


Благодарю!

Сама энергетика этого слова окутывает, сливаясь с энергетическими полями человека, делает нас сильнее во много раз.

БЛАГО ДАРЮ – это вы говорите другим, но смысл этого в полной мере относится и к вам самим. Вы дарите благо себе.

Когда вы любите себя, уважаете себя, то и весь мир относится к вам с любовью и уважением. Ведь именно эту энергию вы посылаете ему.

Любой психолог и парапсихолог скажет вам, что внешний мир отражает ваше внутреннее состояние. И если вы видите вокруг только грязь, злобу, ненависть, то мир покажет вам это. Но если вы будете видеть внутренним взором красоту, благодарность, доброту, то и мир отразит это в своем физическом проявлении.

На эту тему есть анекдот:

Едет мужик в автобусе и ругается: «Жена стерва, начальник козел и автобус развалюха!»
Сзади стоит Ангел и старательно всё записывает – жена стерва, начальник козел, автобус развалюха... Сделано.

Вот так и за вашим плечом стоит Ангел и выполняет все ваши пожелания. О том, как правильно желать, мы поговорим в другой раз. А пока просто примите к сведению, что все наши желания сбываются со временем.

Постоянно следить за своей речью тяжело, это я по себе знаю. Все мы люди, и порой эмоции бьют через край.

Именно поэтому надо чаще произносить слово «благодарю». Оно имеет просто магическое значение. При этом не важно, благодарите вы за хорошее или негативное.

Любое событие, в которое мы попадаем, когда-то было спровоцировано нами. Сейчас оно просто разворачивается для нашего блага и извлечения уроков. Понять, что за урок нам преподносят, не так-то легко. Сначала идет шок от происходящего, постепенно он проходит, и мы понимает, где и когда создали такую ситуацию своим действием или бездействием. И почему именно сейчас она разворачивается во всей красе перед нами.

Попробуйте хотя бы один день по каждому поводу вместо «спасибо» говорить «благодарю», и вы увидите, как изменится к лучшему мир вокруг вас. Он станет возвращать вам то благо, которое вы дарите ему своими словами благодарности.

Когда особенно важно произносить это слово?

Когда вам плохо, когда куча проблем, когда вы в трудной ситуации.

Попробуйте каждый час, прямо по часам в течение дня произносить это слово, и вы практически сразу увидите результат. Каким он будет, я не знаю.

Но то, что ситуация переменится, – это точно. Я на себе много раз проверяла его магические способности.

ШколаЖизни
.



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 15:46

В природе женщины - брать, мужчины - отдавать

Изображение

В каждом мужчине, в большей или меньшей степени, заложена потребность восхищать свою женщину. А в каждой женщине заложена потребность восхищаться своим мужчиной, чувствовать его поддержку, помощь и заботу. Чувствовать себя любимой и единственной женщиной.

Если эти потребности не удовлетворяются, и мужчина, и женщина остаются несчастными.

Если эти потребности в паре не удовлетворяются, вряд ли можно говорить о счастливых и крепких семейных отношениях.

Женщине необходимо чувствовать любовь и поддержку своего мужчины. Ведь чем больше мужчина что-то делает для женщины, чем больше он вкладывает и отдает, тем больше он её любит и ценит. И только чувствуя любовь мужчины, чувствуя его внимание и нежность, его поддержку и ухаживания, женщина сможет стать по - настоящему счастливой.

И здесь главное – научиться принимать всё это от своего партнера. Главное, стать такой женщиной, ради которой мужчина захочет совершать подвиги, добиваться восхищения, быть рядом в трудные периоды, поддерживать, оберегать и защищать.

Необходимо раз и навсегда понять, что в мужчине природой заложена потребность не только восхищать, но еще и защищать, оберегать, обеспечивать и заботиться о своей женщине. Оберегать от трудностей и лишений, помогать справляться и решать жизненные задачи.

В женщине же заложена потребность всё это получать от мужчины. Ибо только чувствуя любовь, заботу и внимание своего мужчины, женщина сможет обрести настоящее счастье. Но если же женщина по той или иной причине не принимает мужскую любовь и внимание, то она, во-первых, лишает счастья себя, а во-вторых, делает несчастным и нереализованным своего мужчину.

Научитесь принимать и чувствовать любовь. И если вы говорите, что ваш мужчина невнимателен к вам, недостаточно обеспечивает, не говорит комплименты и не ухаживает, не поддерживает и не заботится, значит, вы сами настолько не уверены в себе, что своей неготовностью принять все это от мужчины, отбили у него тем самым все желание что-либо для вас делать.

И вот результат – несчастная и озлобленная женщина, которая не чувствует поддержку своего мужа, и разочарованный, несчастный мужчина, которому не дают возможность проявить свою мужественность.

Если вы научитесь видеть и принимать в свою жизнь любовь и заботу своего партнера, вы ощутите настоящее счастье – счастье быть любимой женщиной. Если вы сможете принимать любовь и поощрять мужчину на подвиги ради вас – вы сделаете его по - настоящему счастливым. Ибо ставя себе новые цели и задачи ради восхищения своей любимой, мужчина становится более успешным, счастливым и мужественным. Он раскрывается в полную силу, он стремится еще больше понравиться и восхитить, уберечь, обеспечить, укутать заботой и вниманием ту женщину, которая дарит ему это счастье, счастье быть Мужчиной.

Если вы по - настоящему любите своего мужа, то позвольте стать ему счастливым. А для этого необходимо позволить ему заботиться о вас. Для этого необходимо научиться принимать его, пусть в начале и не совсем идеальные, подвиги и свершения. Дать возможность проявить ему его мужские качества. И не нужно говорить, что он ничего не умеет или делает не так и не этак.

Научитесь видеть и принимать его сильные качества. Научитесь ценить то, в чем силен ваш мужчина. Бесполезно его переделывать и пытаться выжать из него то, к чему у него нет способностей. Цените в своем партнере то, что уже есть.

И вот здесь часто возникает первая сложность. Как научиться принимать любовь и внимание мужчины? Необходимо понять, что если мы не любим и не принимаем сами себя, если мы внутри себя считаем примерно следующее: «Я недостойна любви», «Мужчина не может меня любить по – настоящему», «Я некрасивая, глупая, маленькая/большая и так далее, поэтому он просто притворяется, на самом деле он меня не любит» и так далее, так далее. Так вот, если есть такие, или подобные мысли, то в первую очередь нужно начать любить и принимать себя, а уже после того, как вы примите себя, вам совсем не сложно будет принять и любовь своего мужчины.

Для того, чтобы принять и полюбить себя, понять, что вы достойны всего самого лучшего, вам необходимо в течение хотя бы двух – трех месяцев заниматься на прощение себя, говорить себе слова приятия и любви, и каждый день вести дневник успеха. Сейчас я более подробно распишу упражнения и их очередность.

Первое упражнение будет направлено на прощение себя. Оно очень хорошо расписано в книге А. Свияша. Но для тех, кто не читал, я повторю.

Вам необходимо лечь, или сесть, и расслабиться. Главное, чтобы в эти моменты вас никто не отвлекал, лучше всего отключить телефон. После того, как вы расслабились, начните говорить себе: «Я с любовью и благодарностью прощаю себя и принимаю себя такой, какая я есть.». Произнося эти фразы, постарайтесь вспомнить те моменты, за которые себя осуждаете, и простить себя за них. В первые разы это упражнение дается довольно трудно. Когда я впервые начала его делать, не смогла продержаться и двух минут. Меня буквально начинало трясти, и внутри поднималась волна возмущения о том, что как это я вообще посмела себя прощать. Но я не отступала, и раз за разом прощение давалось всё проще и легче, а через какое-то время я стала ощущать такую легкость и радость, что взялась за прощение с утроенной силой. И вот уже много лет практика прощения стала неотъемлемой частью моей жизни. (не только себя, но и супруга, близких людей, знакомых, друзей, самой жизни)

Но не думайте, что прощение, это самое сложное упражнение. Ничего подобного. Ещё сложнее оказалось второе упражнение, когда потребовалось сказать себя: «Я люблю себя и принимаю себя такой, какая я есть». И не просто сказать, а пройтись внутренним взглядом по каждой своей клеточке тела. Ведь все мы прекрасно понимаем, что кого-то из нас не устраивает наша внешность, кому-то не нравится вес, кому – то цвет волос, кому-то рост, кому – то кажется, что она глупа и так далее. И, конечно, когда начинаешь говорить себе: «Я люблю себя и принимаю себя такой, какая я есть. И я достойна всего самого лучшего», все эти комплексы начинают верещать с какой-то не то что утроенной, с удесятеренной силой.

Но после практики прощения мы уже знаем, что всё это лечится временем и нашим упорством. И мы раз за разом подходим к зеркалу, окидываем себя взглядом и начинаем излучать к себе и к своему отражению волну любви, нежности и признательности.

Я сейчас не буду в подробностях описывать это упражнение, думаю, вы читали его во многих книгах. И наша статья не об этом. Для тех же, кто не читал, может прочитать о нем в разделе Уверенность в себе. Как повысить самооценку на сайте Солнечные Руки. Главное в этом упражнении вот что. После того, как вы скажете себе слова любви и приятия, закройте глаза и представьте, как ваш мужчина любит вас. Представьте то, о чем вы больше всего мечтаете. Кто-то о том, чтобы муж помогал по дому, кто-то о том, чтобы он дарил подарки, кто-то о том, чтобы больше зарабатывал и говорил нежные слова. У каждой из нас свои мечты и потребности. Вот и представьте всё это, как будто оно уже происходит. И почувствуйте, с какой любовью ваш муж всё это делает. Но главное, почувствуйте свою, ответную любовь и благодарность к своему партнеру.

Пошлите ему волну любви внутри себя и скажите себе при этом, что вы достойны того, чтобы и ваш муж любил вас, заботился и поддерживал. Скажите же себе, что вы этого достойны и словно откройтесь, расширьтесь и впустите внутрь себя, в свое тело и в свою жизнь любовь, уважение и поддержку своего мужчины.

После упражнений сладко-сладко потянитесь, промурлыкайте себе что-нибудь приятное: «Как же я счастлива, как хороша эта жизнь, как прекрасен мой муж и как сильно я его люблю, а он любит меня».

Теперь, когда вы начнете любить и принимать себя и свою жизнь, вам необходимо будет освоить ещё один важный навык для того, чтобы стать счастливой женщиной - научиться видеть и принимать то, что делает ваш мужчина.

Присмотритесь внимательно к тому, что делает ваш мужчина, что он вам говорит, как себя ведет. И каждый день отмечайте что-то хорошее. Можете так же вести дневник благодарности, в котором будете каждый день благодарить мужа за то, что он для вас делает. Об этом уже есть две хорошие статьи на сайте Солнечные Руки, поэтому повторяться не буду, можете прочитать их, прочитав статью «Дневник благодарности, или счастливая семья и её секреты».

Кроме дневника благодарности к мужу, главное, что стоит делать, это не забывать вслух благодарить своего мужчину. Пусть он порой делает что-то не так, как вам хочется, пусть он пока ещё что-то забывает или не понимает вас с первого слова. Все это не важно, и всё это урегулируется со временем. Главное помните, что человек старается, что у него есть потребность проявлять к вам свою любовь и нежность.

Конечно, он мужчина, и иногда проявление любви у него на ваш, женский взгляд, происходит немного коряво или смешно. Но и это не главное, главное – научитесь видеть эти проявления и принимать их в себя. Поймите, что он старается ради вас. Он старается, чтобы понравиться вам, восхитить вас и сделать вас счастливой. Научитесь благодарить своего мужчину пусть даже за самое малое проявление заботы и любви, и со временем, когда он почувствует, что вам действительно необходима его любовь, забота и внимание, он начнет вам оказывать их всё в большем и большем количестве.

А что может сделать женщину более счастливой, если не любовь и забота её мужчины? Только не думайте, что если вы научитесь принимать внимание, помощь, ухаживание, любовь и поддержку своего мужчины, вы станете эгоистичной особой. Это самое глубочайшее заблуждение, которое только может быть у женщин. Чем больше вы сможете принять любви, тем больше вы этой любви сможете отдать другим, в том числе и вашему мужчине. Просто мужчине необходима другая любовь, не такая, как женщине. Для мужчины женская любовь в том, чтобы женщина восхищалась его подвигами, давала возможность побыть одному, поддерживала бы его увлечения и принимала его, т.е. не критиковала бы его и не была занудой. Но о том, что для мужчины женская любовь, вы можете прочитать в разделе нашего сайта Психология мужчин.

Так что, любите себя и принимайте, а главное – принимайте любовь своего мужчины. И вы станете по - настоящему счастливой, довольной и реализованной женщиной. У вас начнут светиться глаза, а улыбка и легкое ощущение счастья никогда не будут покидать вас. Вы сможете дарить свое счастье и довольство окружающим вас людям, тем самым делая счастливой не только себя, но и мир вокруг вас.

С уважением, Анастасия Гай
.



#6
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 06 Февраль 2011 - 16:38

Психология личности. Быть счастливым.


Изображение


Последние исследования медиков, занимавшихся изучением человеческого мозга, показали, что счастье – отнюдь не мифическая вещь, которую нельзя физически ощутить, а вполне реальная, поддающаяся измерениям субстанция, существующая во взаимосвязи с депрессией.

А впечатление бесконечных неразрешимых проблем, между прочим, частенько старательно навязывают нам многие средства массовой информации. Попробуйте меньше смотреть телевизор и читать политические статьи, и моральное здоровье постепенно начнет улучшаться. Это вполне доказано медицинской практикой.


Но большинство людей чувствуют себя несчастными только потому, что не догадываются о том, что они обладают властью над своими ощущениями, и просто пассивно принимают те точки зрения, которые навязывают им другие. Ах, как часто ранят нас замечания так называемых «друзей»: например «зарплата у тебя – кот наплакал», «ты такая толстая» и т.д. Вот мы и расстраиваемся и чувствуем себя бесконечно несчастными, не замечая всего того хорошего, что нас окружает.

Не позволяйте собой манипулировать, почему вы решили, что чужое мнение правильно? В конце концов, если вы действительно страдаете оттого, что вас окружает – поменяйте окружение, и будьте счастливым! У вас всегда есть свобода выбора, и последний выбор всегда за вами. Ну а пока не нужно выбирать – наслаждайтесь тем, что у вас есть!

Но иногда кажется, что одни люди так и рождаются счастливчиками – все у них получается, во всем везет. А у других почему-то все иначе, словно счастье отворачивается от них даже в мелочах?

Много лет назад британских ученых заинтересовало, почему некоторые люди всегда оказываются в нужное время в нужном месте, а другие постоянно упускают свой шанс. Оказалось, что решающим фактором успеха или неудачи является общий настрой, умение пользоваться случаем.

Примером может послужить один из экспериментов. Его участникам раздали по газете, попросив подсчитать, сколько в ней фотографий. На одной из страниц было напечатано большое объявление, написанное крупными буквами. Из него следовало, что тем, кто его заметит, будет выплачено значительное вознаграждение. Заметили его, конечно, счастливчики, а вечные неудачники пропустили.

Счастливчики более расслаблены и открыты, с интересом вглядываются в окружающую жизнь, а потому и видят больше. Они прислушиваются к своей интуиции, у них всегда большие ожидания и уверенность в том, что все сбудется, они быстро оправляются от неудач и даже в этом умеют увидеть позитивный смысл. Вот несколько советов для тех, кто хочет стать удачливее:

1. Прислушивайтесь к своим природным инстинктам – они чаще всего правы.
2. Будьте открыты для нового опыта, преодолевайте окружающую вас ежедневную рутину.
3. Хотя бы несколько минут в день уделяйте воспоминаниям о том, что вам отлично удалось.
4. Перед важной встречей или телефонным разговором представьте себя абсолютно счастливым, ведь удача есть не что иное, как реализованная вами самими надежда.

Так современная психология лишний раз подтвердила знакомую нам с детства формулу Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым, будь им!»

Есть несколько психологических упражнений для этого.

-Почувствуйте себя счастливым, впустите это состояние в свое тело, расправьте плечи, улыбнитесь, почувствуйте, что дух захватывает, в глазах искорки…
- А теперь, удерживайте это состояние в течение 5 минут. Не торопитесь, входите в состояние постепенно, как в прохладную морскую воду. Поначалу будет немножко непривычно, новое состояние – это как новый пиджак, тело к нему привыкает постепенно.
- Попробуйте увеличить «счастливое» время до 15-20 минут, добавьте утренние и вечерние подходы. Насыщайте свой организм эндорфинами. Это и приятно, и для здоровья полезно.
- Кстати, когда вы уже «поймали» состояние, можно заняться привычными делами, помыть посуду, погулять с собакой, поспорить с любимым человеком: Только удерживайте это состояние, удерживайте его, привыкайте в нем жить.
- А вот выходить из состояния «счастья» необязательно. Если вы забудете это сделать по истечении запланированных 15 минут, ничего страшного!

Как научиться быть счастливым? Как полагают психологи, нужно для начала соблюдать несколько основных правил:

1. Настраиваться всегда только на хорошее. Постарайтесь избегать любых негативных эмоций и, самое главное, не создавайте их себе сами. Поверьте, это за вас с успехом сделают другие. Научитесь создавать себе хорошее настроение при любой погоде и самочувствии.
2. Чаще улыбайтесь, хотя бы даже просто самому себе. Оптимисты и счастливые люди часто улыбаются. Посмотрите на иностранцев – у них принято иметь имидж удачливого человека, и они без конца улыбаются. К тому же медики давно доказали, что напряжение лицевых мышц при улыбке подает в мозг человека специфические сигналы, действующие на центры удовольствия, и самочувствие на самом деле улучшается.
3. Постарайтесь жить настоящим и уметь наслаждаться им… Ведь отличное настроение и счастье обычно складываются из многих милых сердцу мелочей. Старайтесь не огорчать других и не огорчайтесь сами. Ловите прекрасные мгновения нашей жизни!
4. Поставьте перед собой благородную цель. Человек, у которого есть в жизни цель, чувствует себя значительно увереннее. И не огорчайтесь, если не удается достичь ее сразу – цель может совпадать с вашей заветной мечтой. Главное – делать к ней хотя бы маленький шажок каждый день.
5. Любите! Ни в коем случае не отказывайте себе в радостях любви. Не жертвуйте личным счастьем ради денег и карьеры. Помните: любовь освещает нашу жизнь и очищает душу, делая ее светлее. Всегда найдется человек, который ответит вам взаимностью и сумеет оценить ваше отношение.

Одна из заповедей Иисуса «Возлюби ближнего своего, как самого себя», но задумайтесь, любите ли вы себя? Запомните, только полюбив себя, вы сможете дарить любовь окружающим вас людям.
.



#7
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 06 Март 2011 - 18:27

Самая большая семья


67-летний индиец Зиона Чана из поселка Бактванг, что в восточном штате Мизорам, является главой самой многочисленной семьи мира. У Зионы 39 жен. Кроме него самого и жен, в его семье еще 94 сына и дочери, 14 невесток, 33 внука и внучки.


]]>Изображение]]>


Супружеские обязанности жены выполняют по очереди, на ротационной основе.

]]>Изображение]]>


Ужин в семье Чана состоит из 30 куриц, 60 килограммов картофеля и 100 кг риса. Так что работа на кухне не стихает ни на минуту. Еду готовят только на открытом огне, который поддерживается все время. Что касается материальной стороны, то Зиона Чана гордится тем, что никакой поддержки от государства не получает. Все мужчины в семье работают плотниками, так что денег на еду и одежду хватает.

]]>Изображение]]>


Многочисленная семья не без труда размещается в 4-этажном 100-комнатном доме, который называется Чуантар Ран, что переводится как «дом нового поколения». В нем есть своя школа, столярные мастерские, хлев для свиней и курятник.

]]>Изображение]]>


Все, кроме главы семьи, имеющего отдельную комнату, живут в больших залах.

]]>Изображение]]>


Как же Зиона Чана дошел до такой жизни? Глава самой многочисленной «ячейки общества» планеты, плотник по профессии, возглавляет по наследству еще и христианскую секту Чана, которая позволяет своим почти 4 тысячам приверженцам брать в жены столько женщин, сколько они хотят, и приверженцы которой надеются в будущем править миром вместе с Иисусом Христом. В один из годов, Зиона не уточняет, в какой именно, он женился сразу на 10 женах, а последнюю привел в дом в прошлом году. Кстати, несмотря на далеко не юношеский возраст он не собирается останавливаться на достигнутом и намерен и впредь увеличивать свой «гарем». В юности Чана, между прочим, не хотел жениться вообще, потому что видел, как трудно отцу содержать семь жен. Тем не менее сейчас у него их в 5 раз больше. В его ближайших планах – выход на международную арену. Для того, чтобы популяризировать свою секту, он хочет отправиться в Америку и жениться на ком-нибудь и там.
.



#8
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 06 Март 2011 - 19:19

брать в жены столько женщин, сколько они хотят

видать, пороха в пороховницах у 67- летнего...достаточно...на 39 жен))))).



#9
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 06 Март 2011 - 19:54

видать, пороха в пороховницах у 67- летнего...достаточно...на 39 жен)))))


:lol: :lol: :lol: еще и обеспечивает...:lol:

Зиона Чана гордится тем, что никакой поддержки от государства не получает. Все мужчины в семье работают плотниками, так что денег на еду и одежду хватает.

.



#10
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Май 2011 - 13:37

В какой дом хочет возвращаться мужчина?

Изображение Где находится дом для мужчины и куда он стремится вернуться? Это не такой очевидный вопрос.

Сравним мужчину с женщиной. Где дом для женщины, в который ей хочется возвращаться? Ну, это её дом, где сделан ремонт так, как ей хочется. Есть удобная мебель, которая ей нравится. Ну и, конечно, есть красивые шторы, скатерти, её домашняя одежда, где чисто и уютно, есть чем накормить гостей. Дом, в котором она чувствует себя хозяйкой.

А как воспринимает дом мужчина? Как правило, то, что важно для женщины, для мужчины не очень важно или вообще не важно. В среднем мужчины гораздо более аскетичны, чем женщины. Для него практически не имеют значения (за редким исключением), удобные скатерти, хороший ремонт, (в смысле удобства, а не хвастовства перед другими). Ему не важны правильно подобранные обои и шторы к ним под цвет. Ему в меру важна то, какая у него домашняя одежда и чистота в доме.

Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на типичное жилище какого-нибудь одинокого мужчины, у которого какое-то время нет постоянной женщины. Это не должен быть по типажу старый холостяк, у тех часто наоборот встречается идеальная чистота, а хотя бы, к примеру, мужчина, у которого жена уехала на неделю к родственникам.

Всё сделано как попало. Часто в квартире полный бардак в шкафах и в самой квартире. Ремонт, даже если дорогой, то какой-то не такой. Довольно часто грязь в квартире, немытая посуда и т.д. Женщины не всегда видят эту картину в полном виде, так как перед их приходом обычно наводится срочный порядок, но от этого, по сути, ничего не меняется. А почему так?

Да потому, что для мужчины такие вещи обычно не важны. Если он и постепенно привыкает жить по-другому, то только под давлением общества и/или женщины, с которой долгое время жил. Если такое давление исчезает, то всё постепенно возвращается в полный бардак.

Дайте мужчины волю и деньги, уберите с него давление общества и он быстро превратит квартир в подобие гаража. Стены будут из кирпича, главное, чтобы крепкие (зачем эти обои), в середине квартиры будет телевизор или компьютер с большим экраном, перед телевизором будет обеденный стол с грязной посудой. Всё остальное будет завалено полезными вещами, например такими, как сломанный принтер и компьютер, а сидеть он будет на диване, с которого даже постельное белье не убрано (или его нет), а одежда будет раскидана на стульях и подоконниках.

Ну, а если продолжить и посмотреть, что будет делать мужчина, если на долгое время снять с него давление общества, женщин и дать ему денег? Очень скоро его дом превратится в некое подобие крепости для защиты от существующих, а скорее выдуманных врагов. Сначала появится сигнализация, потом видеокамеры, еще чуть позже крепкие двери и бронированные стекла (рол-ставни), а ещё через какое-то время подземные склады с запасами непортящейся еды и запасной подземный выход (или на крышу). Ну и, естественно, нужно оружие и запасы боеприпасов. (Для начала и пневматический пистолет пойдет.)

Забыл написать про автомобиль, лучше, конечно, тот, который по бездорожью может ездить (джип) и не важно, что этого бездорожья нигде нет, а сам джип только выглядит как вездеход, а реально может ездить только по асфальту. Лучше бы, конечно, даже не внедорожник, а танк. Но ладно, не будем об этом в этой статье и не на женском сайте.

В художественной литературе достаточно хорошо описаны такие случаи, когда мужчина (мужчины) оставался один с избыточными ресурсами для жизни и тогда авторы этих книг претворяли свои фантазии в действительность. Это, например, «Робинзон Крузо» Даниэля Дэфо и «Капитан Нэмо» Жюль Верна, где герои книг делали тройные заборы вокруг своего жилища высотой в несколько метров и маскировали его, делали жилище в высокой пещере, до которой можно было добраться только на подъемнике, устанавливали орудия и т.д. Если не читали, то советую почитать. Как вы понимаете, эти истории всего лишь то, что произойдет в реальности, если оставить мужчину (мужчин) одного.

И, как вы понимаете, мужчины такие не потому, что они какие-то особенные варвары. Просто инстинкты их направлены не на то, чтобы сделать уютный дом, а для того, чтобы сделать его крепким, обеспечить в случае необходимости безопасность семьи и т.д., даже если каких-то опасностей и не видно.

Соответственно, первый совет. Если в вашем мужчине играют инстинкты безопасности и если позволяет финансовая возможность, то не зажимайте их полностью. Пусть поставит домой сигнализацию, поставит куда-нибудь видеокамеру слежения, сделает крепкую дверь, купит себе дальнобойную рогатку, а если речь идет о доме, то пусть поставит забор не из хрупких деревяшек высотой в 50 см., а кирпичный, высотой под 2 метра (в рамках разумного, конечно). Но даже не это главное. Главное – это относитесь к его привычкам и замашкам, о которых я рассказал ранее с легкой иронией и без какого-то неприятия.

Ну ладно, то, что для мужчины не важен уют и чистота в доме – это понятно. Тогда следующий вопрос, а что важно для мужчины в доме? В какой дом он хочет возвращаться?

Во-первых, в тот дом, где ему рады и его встречают. По моим наблюдениям очень многие мужчины хотят, чтобы когда он приходит домой, то его бы встречала женщина. Это обычно для мужчины достаточно важно, намного важнее, чем для женщины. Почему это так, я не знаю.

И по большому счету женщинам, конечно, несложно встретить мужчину, однако она обычно просто не придает этому особого значения. Ну, сегодня встретила, завтра не встретила, какая разница, может думать женщина. Разница есть и существенная. Конечно, только на одной такой привычке, как встречать мужчину всегда, выстроить отношения невозможно, но небольшой плюс она даст.

Во-вторых, дом для мужчины там, где рады его «добыче».

Мужчина периодически что-то приносит домой, то зарплату, то продукты, то подарки, то еще что-то (если нормальный мужик, то должен приносить). Если женщина всегда радуется тому, что есть куча продуктов и с любопытством смотрит, что там есть в пакетах вообще и для неё вкусненького в частности (если нет, то можно и спросить, а где), то мужчина рад возвращаться в такой дом с добычей, будь то калым, радостная новость, подарки или продукты.

Возможно, что в дальнейшем он будет приносить что-то чаще и больше. По крайней мере, вероятность этого выше, чем если вы не рады даже очень и очень скромной добыче. В идеальном случае – это, конечно, радость от самого скромного и достаточно высокие ожидания от мужчины в будущем (но выполнимые).

И по возможности идеально, чтобы женщина вообще не реагировала на какие-то ошибки мужчины в выборе продуктов, подарков и т.д. Мужчины всегда склонны ошибаться даже в самых, казалось бы, простых и очевидных, на женский взгляд, вещах. Он может купить женщине то, что как ему кажется, подойдет. К примеру, если взять область подарков, то в качестве подарка мужчина может купить фонарик или поварешку (на отсутствие которой вы постоянно жалуетесь, к примеру), блокнотик черного цвета, хотя прекрасно знает, что вы не любите темные цвета и т.д.

Если взять область продуктов, то мужчина может вместо квашенной капусты купить простую, хотя её дома завались и вы ему об этом сто раз говорили, да кроме этого он же сам заглядывает в холодильник по несколько раз в день.

Будьте готовы к таким «сюрпризам» от своего любимого даже через много лет совместной жизни. Если вы не будете радоваться в том числе таким вот сюрпризам, то тогда мужчина, конечно, не обязательно уйдет из дома, но может возложить покупку продуктов на вас, а вместо подарков дарить вам деньги. Такие примеры есть и не мало. Если вам это подходит, то можно это сделать с самого начала.

Поэтому радуйтесь тому, что приносят. В другой раз рассказывайте о том, чтобы вы хотели в подарок в принципе, а не только на какую-то конкретную дату, скажете ему, чтобы купил еще что-то или в другой раз составьте список, проинструктируйте более подробно и т.д. О том, что мужчине нужно все говорить конкретно и без намеком, читайте в статье «Мужчина вас не понимает? Говорите прямо, чего хотите!»

В-третьих, дом для мужчины там, где счастлива его любимая женщина. Это, наверное, один из самых важных пунктов. Мужчине может быть безразлично то, как выглядит его дом, но он не может быть безразличным к тому, счастлива ли его любимая женщина или нет.

И именно поэтому дом (квартира) живущих вместе мужчины и женщины не имеют никакого сходства с гаражом, казармой или какой-нибудь крепостью для защиты от врагов. Мужчина понимает, что женщина не будет жить с ним в казарме или гараже, заваленном «нужными» вещами, а если даже будет, то никогда не станет счастливой.

Вывод из этого пункта простой. Станьте счастливой с мужчиной, и он будет всегда стремиться в ваш дом. Ну, может быть не всё так просто и однозначно, но процентов на 70 точно. Я думаю ясно, что если мужчину дома ждут постоянные скандалы или тягостное молчание, то он с большей радостью будет жить в коммуналке, чем во дворце.

А как стать счастливой с мужчиной? Это не так уж сложно. Нужно всего-то его понимать и принимать. О том, что принимать в мужчине – это статья, еще пару десятков статей в этом разделе, а так же в двух моих книги "Как влюбить в себя Мужчину на всю жизнь? или Не бегайте за Мужчиной, пусть Он бегает за Вами", части первой и второй. Читайте, пробуйте и всё у вас обязательно получится.

Попробуйте выполнять эти простые советы в своей жизни, и мужчина обязательно полюбит ваш (или ваш совместный дом). Будет стараться чаще бывать в нем, чаще что-то делать для вас, чаще что-то делать для того, чтобы порадовать вас. Так как одна из основных потребностей мужчины – это радовать свою любимую. И если вы научитесь говорить так, чтобы мужчина вас понял, он будет рад сделать для вас все, что вам важно.

С уважением, Рашид Кирранов.
.



#11
Наталис

Наталис

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 335
  • 1 003 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Подмосковье

Отправлено 10 Май 2011 - 13:52

Хм...по меньшей мере ...странная статья, автор собрал кисло с пресным....

Сообщение отредактировал Наталис: 10 Май 2011 - 14:05




#12
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Май 2011 - 15:03

Хм...по меньшей мере ...странная статья, автор собрал кисло с пресным...


да?... :blush: ты так думаешь? :blush: а мне понравилась статья... :blush:

так сложно понять мужчин и их желания...так же непросто, как и они не могут понять нас... :w_dreams: а чтобы разобраться - нужно время... :w_dreams: , которое летит со скоростью света и когда начинаешь приобретать мудрость... оказывается тебе уже далеко не 18.. и даже не 25... :w_bye:

для мужчины не важен уют и чистота в доме ......а что важно для мужчины в доме? В какой дом он хочет возвращаться?
Во-первых, в тот дом, где ему рады и его встречают.

Вывод из этого пункта простой. Станьте счастливой с мужчиной, и он будет всегда стремиться в ваш дом.

.



#13
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 10 Май 2011 - 15:14

Во-первых, в тот дом, где ему рады и его встречают. По моим наблюдениям очень многие мужчины хотят, чтобы когда он приходит домой, то его бы встречала женщина. Это обычно для мужчины достаточно важно, намного важнее, чем для женщины. Почему это так, я не знаю.

:D это точно...мой так и сказал - встречай каждый раз так, вроде месяц не виделись :blush:

дом для мужчины там, где счастлива его любимая женщина. Это, наверное, один из самых важных пунктов. Мужчине может быть безразлично то, как выглядит его дом, но он не может быть безразличным к тому, счастлива ли его любимая женщина или нет.

И это правда... :D.

#14
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 10 Май 2011 - 15:28

Правильная статья так все и есть точно точно :).



#15
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Май 2011 - 15:33

Правильная статья так все и есть точно точно


конечно правильная... :lol: сейчас поищу что-нибудь компроментирующее для вас.. :lol: и посмотрим, что ты скажешь.. :lol:.



#16
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 10 Май 2011 - 15:38

Правильная статья так все и есть точно точно


конечно правильная... :lol: сейчас поищу что-нибудь компроментирующее для вас.. :lol: и посмотрим, что ты скажешь.. :lol:


а я ничего не скажу я проигнорирую найду причину скажу что был занят работой :D.



#17
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 10 Май 2011 - 15:49

а я ничего не скажу я проигнорирую найду причину скажу что был занят работой


ах, работой будешь занят? :w_wacko: вот так всегда... :w_ahaa: теперь буду знать - если не отвечаешь в постах - работаешь круглые сутки... :chebuh:.



#18
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Май 2011 - 22:11

10 табу семейной жизни

Изображение


В период букетно-конфетных отношений мы очень стараемся показать себя с лучшей стороны — привлекательными и щедрыми, легкими и понимающими, заботливыми, в общем, практически идеальными. Но уверенность в отношениях и совместная жизнь бок о бок вносят свои коррективы, порой не самые лучшие. Что же нельзя делать, когда «я» и «ты» окончательно превратились в «мы»?

1. Носить легендарные халаты с оторванными пуговицами, забывать о фитнесе и косметологе.

Уж сколько лет глянцевые журналы твердят миру о пользе кружевных пеньюаров и кокетливых шелковых халатиков — так нет же, год—другой, и вся красивая домашняя одежда из специализированных магазинов сменяется «старой, но удобной». И дело не только и не столько в дырках или пятнах на любимой футболке, сколько во внутреннем ощущении их обладательницы или обладателя: «Стараться быть красивым и сексуальным ни к чему, и так сойдет».

Но не стоит превращать это в проблему или комплексовать — причитания «ой, я толстая», «я не накрашенная» и «все выходные — для косметолога и шоппинга» надоедят даже самым ярым поклонникам красоты.

2. Ложиться спать, поссорившись

Утро, конечно, вечера мудренее, но невыясненные вечерние обиды делают его грустным и недобрым. Конечно, отложить решение проблемы можно и на завтра, а вот освободиться от отрицательных эмоций и обид, помириться, обнять друг друга — лучше уже сегодня. Кстати, и сон от этого будет крепче и спокойнее.

Но при этом спать в одной кровати, как считают врачи и психологи, совсем не полезно: это плохо сказывается на эмоциональном состоянии и нервной системе. Особенно если вы делаете это потому, что «так положено», на самом деле страдая от храпа и ночной борьбы за постельное пространство.

3. Принимать серьезные решения в одиночку

Не важно, касается ли это воспитания детей, распределения бюджета или покупки белого кролика, в любом случае партнер будет чувствовать себя обиженным, даже если в душе он полностью согласен с вашим решением. А если решение окажется еще и неверным, вместо помощи и поддержки вы рискуете услышать вполне справедливые упреки.

Но у каждого из вас должно быть «право молниеносного решения» в тех критических ситуациях, когда подождать и посоветоваться никак не получается. И в этом случае партнер может рассчитывать и на понимание с вашей стороны.

4. Сравнивать любимого с бывшими

Саша не курил, Женя больше зарабатывал, а Сергей виртуозно жарил блинчики? Все это не дает вам повода требовать того же самого от близкого человека или проводить какие-то параллели. Кстати говоря, если бывший был «подлец и эгоист», от сравнений тоже стоит воздержаться. Психологи считают, что любые сопоставления говорят о незавершенности прежних отношений, а «третий лишний», пусть и виртуальный, паре не нужен.

Но если вы слишком старательно замалчивает прошлое, избегая всяческих воспоминаний, это тоже не очень хороший знак. Может быть, кто-то просто слишком ревнив?

5. Вмешивать в семейные конфликты третьих лиц


Подруга говорит, что такое поведение недопустимо, мама советует быть мягче, а коллеги считают, что лучшим решением проблемы станет легкий флирт? Предложите им другую тему для разговора: проблемы личного характера лучше решать самостоятельно. Ведь близкие изначально будут на вашей стороне и не смогут дать объективную оценку происходящему. Кроме того, в дальнейшем это снизит количество сплетен и пересудов в кругу вашего общения.

Но если вы оба запутались окончательно, можно прибегнуть к непредвзятой оценке профессионала — семейного психолога.

6. Пренебрежительно отзываться о его близких и друзьях

Какими бы безвкусными ни были пироги свекрови, наряды сестры и шуточки однокашника Виталия, критиковать и высмеивать их в присутствии любимого не стоит. Хотя бы потому, что это абсолютно бесполезно. Если он не согласен с вами, его это просто разозлит, если же в глубине души он разделяет вашу точку зрения — ему будет больно лишний раз слышать о недостатках родных людей.

Но если его круг общения доставляет вам серьезные неудобства, можно мягко сказать об этом и постараться свести совместное времяпрепровождение до минимума. При этом не ограничивая любимого.

7. Сравнивать доходы

Финансовый вопрос всегда был одним из самых спорных в совместных отношениях. Должен ли мужчина зарабатывать больше? Хорошо, если ваши взгляды совпадают, но такое случается не всегда. В любом случае насмешки и акцентирование собственного превосходства не пойдут ни финансам, ни отношениям на пользу. Результативными могут стать лишь конкретные пожелания, подкрепленные конкретными цифрами — такие разговоры сильный пол воспринимает лучше.

Но раздельный бюджет (крупные покупки не в счет) при обоюдном согласии вполне позволителен.

8. Смеяться над увлечениями

Биатлон, хоккей, нумизматика или рыбная ловля — в зависимости от подхода это может стать камнем преткновения или еще одной точкой соприкосновения. Даже если последнего не получилось, относитесь к хобби любимого с уважением — если уважаете его самого.

Но не стоит притворяться и изображать бурный интерес к тому, что на самом деле вам безразлично. Когда (а рано или поздно это случится) тайное станет явным и во время очередного хоккейного матча вы заснете от скуки, взаимное доверие будет серьезно подточено.

9. Нарушать личное пространство

Чтение СМС и почты, подслушивание и проверки — вещи, которые большинство мужчин считают недопустимыми. Оправдания почти никогда не принимаются.

Но на войне как на войне, и в некоторых, совсем уж критических случаях кристальной честностью можно поступиться. Главное — не войти во вкус.

10. Забывать про праздники

Романтики много не бывает, особенно в отношениях со стажем. Подарки, поздравления и маленькие сюрпризы помогают разрушить серый быт и лишний (точнее, совсем не лишний) раз напомнить о чувствах.

Но не стоит ожидать, что День вашего первого поцелуя или святого Валентина и прочие весьма относительные праздники имеют для мужчин такое же значение, как для вас. И обижаться за невнимание к ним просто бессмысленно.

.



#19
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 13 Май 2011 - 05:38

Хорошая вещь под названием брак

Изображение Отгремели залпы шампанского, смолкли крики «горько»... Теперь мы женаты. И что делать дальше? Кто подскажет? Может быть, друзья в интернете или родители? Это так страшно - остаться наедине друг с другом, - особенно когда первая волна влюбленности откатилась от нашего берега. Тут не обойтись без совета опытного священника.

Потому «Вода живая» решила узнать о проблемах молодой семьи у клирика Свято-Иоанновского монастыря, духовника молодежного клуба «Чайка» протоиерея Димитрия Галкина.

Проверка ЗАГСом

— Отец Димитрий, у искренне верующих молодых людей часто срабатывает максималистская установка: зачем мне брак, если есть более предпочтительный путь монашества? Как разобраться, что для конкретного человека лучше?

— Монашество требует особой внутренней призванности, готовности целиком и без остатка посвятить себя Богу. Конечно, честь и хвала тому человеку, который выбирает это служение. Но, думая о монашеском пути, необходимо соизмерять свои силы. Прежде чем принимать окончательное решение, имеет смысл пожить в монастыре в качестве трудника, «примерить на себя» монашеский образ жизни.

Впрочем, и брак требует от человека немалой жертвенности. Терпение по отношению к немощам супруга, колоссальные усилия для воспитания детей, трудности в организации семейного быта — все это тоже путь креста. А какой путь предпочтительнее?.. Это вопрос вопросов, и ответ на него человек должен найти сам.

— А возможно, что осознание приходит уже после вступления в брак?

— Это означает, что человек не любит своего партнера, только и всего.

— То есть разводиться ради монашества - плохо?!

— Нужно все-таки до вступления в брак определиться, по какому пути идти. Иначе можно оказаться предателем. Конечно, церковная история знает массу случаев, когда семейные люди уходили в монастырь. Но, как правило, это происходило по взаимному согласию, когда оба супруга в какой-то момент своей жизни осознавали необходимость устремления к более высокой духовной жизни, когда их дети достигали совершеннолетия и все остальные обязательства перед миром были выполнены. Вспомним преподобного Серафима Вырицкого.

— Впрочем, что говорить о стремлении к духовной жизни, если многие и к венчанию относятся формально...

— Воцерковленные православные христиане относятся к Таинству Венчания серьезно. По отношению к невоцерковленным я бы не стал применять клише: «Венчаются, потому что модно». Как показывает опыт, даже весьма далекие от Церкви пары видят в этом Таинстве попытку придать их браку некую полновесность. К сожалению, невоцерковленные люди склонны воспринимать венчание магически, как гарантию удачи в дальнейшей совместной жизни. И весьма удивляются, если их венчанный брак потом разваливается.

На это следует напомнить: благодать Таинства не подается механически, а усвояется человеком в меру устремленности к христианскому образу жизни. По моему личному мнению, невоцерковленным христианам имеет смысл сначала заключить брак в ЗАГСе, и лишь проверив свои чувства, пройдя определенный путь воцерковления, венчаться. Ведь участие в любом церковном Таинстве не только сообщает благодать, но и накладывает определенную ответственность. Но, подчеркиваю, это мое личное мнение относительно венчания крещеных, но фактически далеких от Церкви христиан.

— Вот Вы говорите о проверке чувств. Что это значит? Ведь чувства - вещь эфемерная.

— Как правило, словом «любовь» обозначается тот сильный всплеск чувств, который возникает в начальной стадии отношений между мужчиной и женщиной. Но как блестяще показал психолог и философ Эрих Фромм, это еще не любовь, это всего лишь влечение. Подлинная любовь должна еще родиться и окрепнуть в браке.

Влечение - производная от эмоций и физиологии, любовь же носит жертвенный характер и является производной от воли человека. Вспомним слова Христа: «... да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 12). А Он нас возлюбил до креста, до смерти. Так и в браке любовь — готовность служить друг другу, своей семье, своим детям.

— Если главное - любовь, зачем нужна такая формальность, как гражданская регистрация?

— Христианский брак имеет две стороны: религиозную и социальную. Благодать Божия для созидания семейных отношений даруется в Таинстве Венчания, но семья живет не в изоляции, а в социуме. Поэтому «печать в паспорте» — вовсе не формальность. Это исповедание перед обществом того, что на основании взаимных обязательств, юридической ответственности и взаимной любви мы будем выстраивать отношения.

Именно поэтому «Основы социальной концепции РПЦ» признают невенчанный, но зарегистрированный брак все-таки браком. Кстати, согласно нормам церковной жизни венчать мы можем лишь зарегистрированный брак. Совместное же проживание без гражданской регистрации и без венчания мы можем квалифицировать, к сожалению, как блудное сожительство. Согласно наблюдениям фактически все внебрачные связи рано или поздно распадаются.

У нас в России сейчас и с официальными-то браками катастрофа: они расторгаются у 50%. А отношения, не скрепленные хотя бы гражданскими узами, обречены на развал. Знаете, это как у нового автомобиля днище покрывают антикоррозийным покрытием. Если этого не сделать, каким бы ни был хорошим автомобиль, через 2-3 года он сгниет.

— А где та грань, за которой уже невозможно избежать развода?

— Развод - это всегда трагедия, это разрушение Богом данного института семьи. Наиболее пострадавшей стороной при разводе являются вовсе не взрослые, а их дети. Поэтому Церковь всегда настаивала на нерасторжимости брака. Единственным допустимым основанием развода Господь Иисус Христос назвал прелюбодеяние.

В 1918 году Поместный собор РПЦ в «Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью» признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки и ряд других причин.

Мне кажется, что даже в семьях, в которых трудно складываются отношения между мужем и женой, супруги должны искать не повод для развода, а, напротив, способы преодоления семейных нестроений. И тут огромную помощь может оказать Церковь с ее спасительными Таинствами Покаяния и Евхаристии. Опыт показывает, что воцерковление супругов очень часто помогает вдохнуть новую жизнь в их семейные отношения.

Типичные ошибки

— Но и помимо этого молодоженов в первый год подстерегает множество опасностей. С чем они связаны?


— Нет смысла говорить о конкретных трудностях и ошибках в семейной жизни, если мы не зададимся вопросом: «Что должно стать фундаментом внутрисемейных отношений?» Ведь правильно положенный фундамент обеспечивает целостность всего здания. Ответом на этот вопрос может стать цитата и 1-го Послания к Коринфянам: «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» (1 Кор. 11, 3).

— А мужчина в каком смысле должен быть главным? Актуальна ли сейчас такая строгая субординация?

— Сейчас многим такой подход может показаться анахронизмом. Прошедший XX век — время весьма жесткой и последовательной эмансипации. Ныне идеалом воспитанного мужчины является «джентльмен, который во всем уступает даме». В значительной части молодых семей именно женщина пытается взять бразды правления в свои руки, а мужчина волей-неволей оказывается отстраненным от управления в семье.

В результате формируется тип мужа-подкаблучника, который теряет ответственность за семью, устраняется от необходимости материально ее обеспечивать, заботиться о детях и принимать важные жизненные решения. При этом жены часто упрекают мужей, что они, мол, тряпки, эдакие диванно-кроватные существа.

Но не надо похищать власть у мужчины! Дайте ему почувствовать себя главой семьи, и он в лепешку расшибется, стараясь быть подлинным созидателем семейной жизни. Фраза, обращенная к мужу: «Сделаем так, как ты решишь», — обладает почти волшебным действием. Милые дамы с ярко выраженными качествами лидера! Вы свое лидерство проявляйте на работе, а в семье оставляйте последнее слово за мужчиной. Пусть даже он в чем-то ошибется, принимая то или иное решение. Не беда! На ошибках учатся. Главное, мужчина будет себя чувствовать на своем месте.

— Женщины часто выбирают супруга по принципу финансовой состоятельности. Но ведь с христианской точки зрения это неправильно?

— Все-таки во главу угла должна быть поставлена взаимная любовь, тяготение и уважение друг к другу. Вопрос финансовой составляющей, думаю, стоит перенести в иную плоскость. Часто молодые люди откладывают заключение брака до той поры, когда у них получится заработать энное количество денег, купить квартиру, машину и заложить основу своей карьеры. Как показывает опыт, подобная мотивация является лукавой. Человек под благовидным предлогом не желает брать на себя ответственность. А ведь брак для того и заключается, чтобы муж и жена, осознав себя одним целым, вместе, рука об руку выстраивали то, что называется финансовым благополучием.Мы вместе, остальные — рядом

— Подобные вопросы православные семьи часто обсуждают в интернете. Допустимо ли выносить внутреннюю жизнь семьи на всеобщее обсуждение?


— Я могу показаться ретроградом, но мне блогерская активность некоторых семей иногда внушает ужас. Просто шокирует, когда некоторые православные супруги «по секрету всему свету» рассказывают, о том, как они вчера поссорились и каким образом сегодня помирились. В этом чувствуется нечто нездоровое. Словно человек, не находя глубины взаимопонимания и какой-то реализации во внутрисемейных отношениях, пытается к этому подключить всех окружающих. В семейной жизни должно быть некоторое внутреннее пространство, куда нет входа посторонним.

— А если в это личное пространство вторгается кто-то третий, допустимо ли такое чувство, как ревность?

— С одной стороны, ревность — проявление чувства собственника, с другой стороны, она стремится к ограждению целостности семьи, к защите ее от посягательств извне. Проявления ревности страшны. Она вызывает агрессию, потерю доверия между супругами, обиду и отчуждение. Лучше не подавать поводов для ревности. В идеале супруги призваны вести себя так, чтобы всем окружающим было понятно: это цельная семья, и третий здесь явно лишний. Если один из супругов видит, что его партнер по браку ревнует, он должен не радоваться этому, получая греховно-садистское удовольствие, а задуматься над тем, что он сам является соблазнителем. А грех соблазна, по Евангелию, очень тяжелый грех.

— Другие частые нарушители семейной границы — родители. Насколько активно они должны участвовать в жизни молодоженов? Всегда ли их стоит слушать?

— К родителям надо относиться с уважением. Их надо почитать. К их жизненному опыту прислушиваться. Но все-таки чрезмерная опека со стороны родителей часто оказывается разрушительной для семьи. Пытаясь оградить детей от тех ошибок, которые им все равно придется совершить, чтобы набраться жизненного опыта, старшее поколение вторгается в деликатную сферу совместной жизни. Родителям не видна система взаимоотношений молодоженов изнутри. К тому же неизбежен «синдром тещи (свекрови)». Ведь растили же свою кровиночку, всю душу вкладывали, а теперь ее приходится отдать какому-то бармалею!

— И что же делать?

— Лучше всего реализовывать схему отношения с родителями по принципу «жить не вместе, но рядом». Желательно, чтобы родители находились в пределах досягаемости, чтобы к ним можно было бы обратиться за советом, попросить посидеть с маленьким ребенком, чтобы вся семья могла бы собраться вместе за праздничным столом. Но свои отношения молодым лучше выстраивать самостоятельно. Хуже всего, когда кто-то из супругов начинает выносить сор из избы, жалуясь отцу или матери на немощи второй половины. В результате родительская сторона начинает ненавидеть своего нового родственника. И эта ненависть на долгие годы.

Беседовал ТИМУР ЩУКИН
.



#20
Bravecat

Bravecat

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 60
  • 527 сообщений
  • Город:USA
  • Интересы:Skype: Slava_i_Ilana

Отправлено 16 Май 2011 - 00:20



Ну а вот так?.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта