Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Божьи коровки на страже вашего сада!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 31 Май 2010 - 05:58

Изображение



Скоро весна, а с нею начнется дачный сезон. Огородники и дачники вернутся к своему излюбленному занятию – работе на земле. Почему бы не сделать ее еще и безопасной для окружающей среды? Ведь борьба с вредителями на участках часто осуществляется с применением ядохимикатов. А это вредно и для человека, и для природы.

Но есть более экологичные способы борьбы с вредными насекомыми, которые нещадно уничтожают урожай. «Зеленые» компании предлагают очень необычные для огородников и садоводов методы. Хотя они применяются издревле. И совет дала сама природа. Против вредителей на участке защитники природы предлагают использовать… полезных насекомых. Этот способ считается самым экологичным. И лавры первенства в его освоении достаются божьей коровке. Она – страшный враг для вредных насекомых, непобедимый и беспощадный. Божьи коровки на редкость прожорливы. При этом не особо разборчивы в еде. Они питаются практически всеми вредителями, которые облюбовали ваш участок: клещами, тлями, бункерами листа и др. Могут они и опылять растения. Конечно, не так хорошо, как пчелы. Но пыльцой герани, килэнтро и подобных цветов питаются с удовольствием.

Где же взять божьих коровок? Не ловить же по округе. Как выяснилось, немало экологических компаний продают этих насекомых в качестве «зеленых» помощникам дачникам и огородникам, которые не одобряют применение пестицидов и других сельскохозяйственных ядохимикатов. Заказать партию божьих коровок можно и по Интернету. Их присылают в особой коробке с деревянной стружкой и хлопковым настилом. На тот момент это уже взрослые насекомые, проголодавшиеся и готовые к битве с вредителями, угрожающими вашему урожаю.

Просто вытрясти насекомых на грядки в любое время суток нельзя. Их выпускают в сад ранним утром, когда прохладно. Также можно выбрать для этого и поздний вечер. Перед тем, как отпустить божьих коровок на волю, нужно побрызгать из опрыскивателя водой те места, где вы их оставите. И ваши помощники быстро займутся делом – поеданием вредителей. Спустя десять дней они отложат яйца, из которых по истечении пяти дней вылезут личинки божьей коровки. И аппетит у них не хуже, чем у родителей.

Кстати, если в вашей семье есть курящие, а они бросать свою вредную привычку не собираются, то попросите у них сигаретные окурки. Они вам понадобятся. Их надо закинуть в ведро с водой и дать настояться сутки. Жидкость окрасится в светло-коричневый цвет. Ею можно обрызгивать растения, которые страдают от вредителей. Но овощи, вроде баклажанов и помидор, этой смесью опрыскивать нельзя. А вот для картошки, например, сигаретная водичка подходит. Может, увидев, как насекомые гибнут от нее, ваши близкие, которые курят, призадумаются.

Яд для вредителей можно приготовить из лука, чеснока и черного перца. Он убьет слизняков, белокрылок и др. Берете один зубчик чеснока, лук среднего размера и столовую ложку черного перца с горкой. Плюс – кварта воды. Лук и чеснок надо измельчить. Изготавливать эту смертоносную смесь надо за час до обрызгивания. Отлично помогает.

Здорово, что всегда можно найти альтернативу химическим сельскохозяйственным ядам, которые, кстати, очень опасны человеческого организма. Например, пестициды!

Для нас с вами вышеприведенные рецепты от вредителей в саду – новинка. А наши предки пользовались ими задолго до нашего рождения. Поспрашивайте своих бабушек и дедушек, как они ухаживали за своим участком!

EcoVoice
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта