Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Свободу сорнякам!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 31 Май 2010 - 06:11

Борьба с сорняками началась почти сразу после того, как человек начал заниматься земледелием. Дружными рядами мы выпалывали сорняки, чтобы спасти свои участки. Но это очень упрямые растения. Они упорно возвращаются. И сейчас в США решили прекратить дискриминацию сорняков. Ведь это страна свободы! Нынче там разворачивается кампания «За естественный пейзаж».


Изображение



Участники этой компании прочитали книгу-исследование Дугласа Талами. Основная ее мысль заключается в том, что фауна Земли зависит от растений. Мистер Талами уверен, что одной из причин гибели многих видов пернатых и насекомых является наше вмешательство. Мы уничтожаем сорняки, которые, возможно, им необходимы для питания. Не нам решать, какие растения «плохие», а какие – «хорошие», считает автор.

Также Дуглас Талами убежден в том, что нельзя сажать на своих участках чужеродные растения. То есть, экзотические. Это нарушает экосистему, сложную цепь питания в природе, которая формировалась ни одну тысячу лет. Новые для местности растения, которые мы защищаем от вредителей и сорняков, вытесняют из сада птиц и насекомых.


Изображение


Конечно, Дуглас Талами не призывает сидеть, сложа руки, когда сорняки «душат» ваши насаждения. Он лишь пытается убедить в том, что нужно быть осторожными с экзотическими растениями. Ландшафтные дизайнеры часто выбирают для украшений редкие растения из далеких стран. Но этим нельзя уж слишком увлекаться. Естественная фауна очень важна для сада и его обитателей.

EcoVoice
.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта