Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Моя поездка домой в Кыргызстан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1
Sladko

Sladko

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Июль 2010 - 07:51


Вот ,как я и обещала покажу ВАМ всё ,что я сфотографировала в Кыргызстане . :w_wink:

Изображение
Это на моё день рождение
Изображение
Это Сладко фотографировал маму на грядке с клубникой
Изображение
Это вечернее небо ,синее-синее
Изображение
Ну ,а это собственно сам Сладко ,как же не покачать бабушкину колонку ,у нас же таких нету :w_wink:


.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Июль 2010 - 08:06

Хорошо-то как!!!! :w_ok: Елки-палки!!!!! :w_wacko:.



#3
Sladko

Sladko

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Июль 2010 - 08:06

Это мы ходили гулять в Бишкеке на площадь Ала-Тоо ,
туда шли через проспект Эркендик

Изображение
Изображение
Жизнь идёт ,солдаты маршируют с оружием и лавочки красят
Изображение
Изображение
Изображение
В эти дни был траур по жертвам ошских событий :( ,
поэтому знамя было опущено и фонтаны не работали
Изображение
Изображение
[fieldset=памятник Независимости]На главной площади города Ала-Тоо перед Историческим музеем установлен памятник Независимости: опирающаяся на шар женщина с "солнышком" в высоко поднятой руке – центрально-азиатская импровизация на тему статуи Свободы. На самом деле предмет, который туристы принимают за солнышко, не что иное как тундук — обод, соединяющий жерди юрты. Для киргизов это предмет священный — на нем держится дом. При сборке юрты кольцо устанавливают в последний момент, и делает это, как правило, глава семьи. Тундук образует окно в потолке юрты, через которое можно увидеть небо. Это кольцо украшает государственный флаг.
[/fieldset]

.



#4
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 253
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Июль 2010 - 08:31

Танюша,здорово,красивый город.Спасибо!!!.



#5
Sladko

Sladko

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Июль 2010 - 08:36

Изображение
Изображение
[fieldset=Почетный караул]Там же на площади установлен флагшток, возле которого замер почетный караул.
Каждое утро под звуки гимна флаг торжественно поднимают,
а вечером, с наступлением темноты — спускают.
Часы подъема и спуска флага зависят от времени года. [/fieldset]
Изображение
Изображение
Это парк Панфилова
Изображение
Кинотеатр Россия
Изображение
Галерея подарков,но там такие цены :vacko:

Изображение
Изображение
Памятник Курманжан Датке ,это она изображена на купюре в 50 сом,кстати ,сейчас выпустили купюру нового образца и цвет поменяли на оранжевый ,а я собственно этого не знала и на базаре деньги отсчитывала по цвету ,20-оранжевая 10-зеленая ,50-розовая,пока на 3 день мне продавец не сказал ,я вам сдачу дам ,вы мне 50 дали ,а я думала 20 :vacko: потом стала смотреть внимательно
Изображение
Изображение
А это мэр Бишкека заложил капсулу с посланием ,которую откроют ,через .... лет

А потом кончилась новая батарейка ,а зарядка осталась в деревне :(

.



#6
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 14 Июль 2010 - 09:09

Интересная экскурсия... А кем была Курманжан Датке?

А потом кончилась новая батарейка ,а зарядка осталась в деревне


Эти батарейки имеют свойство всегда разряжаться в самый неподходящий момент.. :blush:.



#7
Sladko

Sladko

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Июль 2010 - 10:41

Интересная экскурсия... А кем была Курманжан Датке?


Курманджан-датка известна в кыргызской истории как исключительно умная, властная и энергичная женщина.
Ее дела и имя окружены легендами. Уже в те далекие годы ее называли «Алайской царицей».


Предание гласит, что твердость характера и ясность ума Курманджан проявила еще в девичестве, отказавшись быть замужем за человеком, выбранным ее родителями. Непокорная дочь после однодневного пребывания в юрте мужа, оказавшегося втрое старше ее, вернулась домой. По тем временам это было неслыханно. А затем появился известный в том районе бек по имени Алымбек. Своей властью он освободил молодую женщину от замужества и увез ее с собой в качестве законной жены.

Сам Алымбек, будучи правителем Алая, оказался приближенным к самому центру власти в Коканд-ском ханстве и принимал участие в многочисленных дворцовых интригах. В 1862 году при очередном дворцовом перевороте Алымбек-датка, носивший при дворе высокий титул парванчи, попал в западню и был убит.
Ко времени гибели мужа Курманджан крепко удерживала в своих руках управление Алаем. Она не только пользовалась уважением алайцев, но и фактически опиралась на преданное ей войско в десять тысяч джигитов. Кокандским правителям, несмотря на присущее Востоку той поры предубеждение по отношению к женщинам, пришлось согласиться на выдвижение Курманджан на роль главного правителя Алая с титулом «датка». Известный своей надменностью верховный владыка Коканда Худояр-хан был вынужден встречать Курманджан-датку как самого знатного бека.
Следующий и, пожалуй, наиболее важный этап в жизни Курманджан-датки связан с ее позицией в отношениях с Россией, которая в 70-х годах XIX века пришла со своими войсками на территорию Кокандского ханства. На первом этапе появление в регионе войск «Белого царя» Курманджан-датка восприняла негативно. Похоже, что во многом ее позиция определялась сыновьями, а их у нее было шестеро. Засев в горах, они во главе со старшим сыном Абдылдабеком оказали вооруженное сопротивление российским отрядам.
Понимая роль Курманджан-датки на Алае, ее со всеми почестями принял первый военный губернатор Ферганы, будущий герой Шипки генерал М. Скобелев, назвавший свою гостью «княгиней». Говорят, что русский генерал сказал ей: «О мать стольких храбрых сыновей. Считай и меня своим сыном», чем весьма польстил восточной женщине. Он уговорил ее написать своим сыновьям письмо о прекращении сопротивления. Курманджан-датка проявила ум и дальновидность в дальнейшем выстраивании отношений с русскими правителями. Во многом этому способствовал Шабдан-батыр, роль которого среди кыргызов в то время серьезно возросла.
В 1893 году сыновья Курманджан-датки Камчибек, Мамытбек и ее внук Арстанбек были арестованы как организаторы шайки контрабандистов. «Алайская царица» бросилась за помощью к русским властям. Камчибека спасти не удалось. Весной 1895 года он был повешен. Курманджан-датка присутствовала при казни любимого сына.
Мамытбек и Арстанбек, благодаря заступничеству матери и бабушки, а также помощи симпатизирующих ей представителей русской администрации, через пару лет вернулись с каторги. В том году Курманджан-датке исполнилось 85 лет.
Роль Курманджан-датки была столь велика, что о ней доложили императору Николаю II, который решил пожаловать ей специальный подарок. Над ним трудились лучшие мастера ювелирного дела. В сопровождении многочисленной конной стражи для вручения императорского подарка в селение Мады прибыл Ошский уездный начальник. Это был поистине царский подарок — золотые дамские часы с изображением государственного герба империи с цепочкой и брошью, украшенные бриллиантами и розами.



История жизни Курманджан датки - этой выдающейся женщины Востока, незаурядного государственного деятеля Центральной Азии достаточно хорошо изучена по устным преданиям ее современников, родственников и детей. Легенды и были о ней бережно передавались из поколения в поколение. Слишком уж феноменальным было это явление женщины-предводителя на Востоке. Русские и зарубежные путешественники, ориенталисты Генерального штаба России, другие военные деятели и чиновники колониальных властей, посешавшие юг Киргизии, непременно наносили визит Курманджан датке. Им было важно знать позицию влиятельной правительницы "беспокойных", вольнолюбивых южных киргизов. На представителей же европейской цивилизации человеческая мудрость и государственный ум "Алайской царицы" оказывали столь глубокое впечатление, что они считали своим долгом рассказать о ней своим соотечественникам. Статьи о легендарной Курманджан датке публиковались в российских, французских, немецких, польских изданиях… Однако в киргизской историографии не было документов, подтверждающих не только факт встречи двух знаменитых личностей - Курманджан датки и маршала Маннергейма, но и вообще, даже упоминания посещения последним пределов Киргизии.


И все-таки был ……… Маннергейм на юге Киргизии, проезжал через Алайскую долину… В 1906 году он, тогда полковник Генерального штаба российской армии, совершил беспримерное двухгодичное путешествие через весь северный Китай в Японию. После этого путешествия ему было присвоено звание генерала. Большой любитель и знаток лошадей - Маннергейм совершил это путешествие верхом на одной лошади, не меняя. Его экспедиция началась с южной Киргизии, с Алайской долины, через Эркечтам. В музее Маннергейма много экспонатов этого путешествия - охотничьи трофеи, фотографии пейзажей, юрт, сцен быта алайских и кашгарских киргизов. Фотографировал, кстати, Маннергейм сам и на очень высоком уровне!

Но к концу осмотра музея я был разочарован, так и не обнаружив свидетельств встречи "Алайской царицы" с Маннергеймом. Работники музея смущенно переглядывались, сожалея, что не могут помочь мне. Под конец экскурсии нам предложили посмотреть фотографии слайдов, не вошедших в основную экспозицию. Я, уже скорее с вежливым любопытством, взирал на быстро меняющиеся кадры слайдов и… вдруг! Я увидел знакомый облик. Да эта была она наша легендарная Курманджан датка! Она сидела в юрте в окружении каких-то людей. Следующий кадр - Курманджан датка верхом на лошади. И это в девяносто шесть лет, за год до своей кончины! Надо ли говорить какую радость я испытал в тот момент, да и не только я, но и работники музея, все мои спутники!.. Любезные сотрудники дома-музея Маннергейма пообещали внимательно изучить толстенный том путевых дневников Маннергейма и, если найдут какие-то свидетельства той встречи, то обязательно перешлют мне вместе с копиями фотографий. Свое обещание они сдержали и летом прошлого года мне передали пакет, где кроме десятка фотографий, была ксерокопия фрагмента дневников Маннергейма. Здесь речь идет об алайских киргизах, об общении Маннергейма с сыном Курманджан датки Асанбеком в его ставке, встрече с самой Курманджан даткой. Маннергейм был поражен - как просто она 96-летняя мусульманка согласилась сфотографироваться, да еще верхом на лошади. Между строк читается восхищение и некоторое удивление, которое испытал Маннергейм при встрече с Даткой. Великий маршал вряд ли тогда знал, что женщины кыргызов никогда не скрывали своих свободных и гордых лиц под паранджой, что уж говорить о самой "Алайской царице"!..
1 февраля 1907 года «Алайская царица» Курманджан-датка скончалась в возрасте 97 лет.

Это так в крации ,и более правдоподобно из всего что я нашла в гугле .
В 8 классе на историю Кыргызстана я делала реферат про неё ,и дома нашла журнал Литературный Кыргызстан ,там были собраны все легенды про неё .
Из всего я запомнила ,что у неё был Ангел-хранитель в облике снежного барса и что он предсказывал и предупреждал её об опасности .

Кстати в Кыргызстане сейчас часто упоминают её имя ,что именно такая женщина-"генерал" нужна ,что бы объединить Юг и Север и взять нужное направление в политике :) ,но настоящему правительству до неё ,как до Москвы пешком :(.



#8
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 14 Июль 2010 - 14:50

Спасибо Татьяна. Очень познавательная и интересная экскурсия в Киргизию :good: B).



#9
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 14 Июль 2010 - 17:03

Спасибо за экскурсию!!!

Вот небольшой вопрос о тундуке

При сборке юрты кольцо устанавливают в последний момент,


Никак не понимаю...

Если поставить 4 ребра и укрепить этот тундук, так дальнейшие будет ставится легко... Ну я так думаю (горе от ума :blush: :lol: ).



#10
Sladko

Sladko

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:57

Спасибо за экскурсию!!!

Да всегда пожалуйста ,но я ещё не закончила :)

Вот небольшой вопрос о тундуке

При сборке юрты кольцо устанавливают в последний момент,


Никак не понимаю...

Если поставить 4 ребра и укрепить этот тундук, так дальнейшие будет ставится легко... Ну я так думаю (горе от ума :blush: :lol: )


Национальные особенности - Юрта


Юрта является ценным памятником культуры кыргызского народа. Юрта-переносное жилище, в котором проходила вся жизнь кочевника.

Юрта появилась в конце 8-начале 7 вв. до н.э., когда постушеские оседлые и полуоседлые племена перешли к кочевому скотоводству. В эпоху патриархальнородовых отношений юрта имела большие размеры и иногда вмещала до 200 человек.

Конструкция юрты усовершенствовалась кочевниками на протяжении многих веков. Она быстро собирается из отдельных составных частей и также быстро разбирается. Ее составные части удобны для транспортировки на лошадях, яках или верблюдах.

Деревянный каркас юрты состоит из решетчатых стенок (кереге), образующих в плане круг диаметром от 3 м до 6 м. Решетчатые стенки собираются из отдельных звеньев (канат). Каркас малой юрты включает 4 звена, средней-6 звеньев, большой-от 8 до 12 звеньев.

Жерди для решетчатых стенок имеют длину от 2 м до 3 м и диаметр от 2 см до 3 см и изготавливаются преимущественно из ивы. Раньше специально для юрт выращивали ивы белого, желтого, синего, черного цветов. Жерди соединялись между собой сыромятными ремешками шириной около 1 см. Для этого на каждой жерди делалось 7-8 отверстий.

Сборка юрты начинается с установки дверной коробки. Затем устанавливаются стенки, а потом купол полусферической формы с обручем -тундуком.

Жерди для купола имеют длину от 2 м до 3,5 м и диаметр не менее 3 см, отточены и изогнуты. Одним концом они прикрепляются к верху решетчатых стенок, другим -упираются в отверстия обруча-тундука.

Тундук имеет диаметр 1,5 м-1,6 м и изготавливается из березы. Образуемое тундуком отверстие служит для освещения юрты и дымоходом для очага.

Вход юрты закрывается циновкой из стеблей чия, обшитой кошмой, или на дверную коробку навешивается деревянная дверь.

С внешней стороны решетчатая стенка юрты обтягивается циновкой, сплетенной из стеблей чия, а затем-войлоком.

На куполе юрты по периметру круга укладывают полосы орнаментов, а затем два-три слоя войлока.

Отверстие, образованное тундуком, на ночь закрывается квадратным куском войлока.

Внутри и снаружи юрты украшаются орнаментами в виде нашитых аппликаций, выполненными на коврах или войлоке.

Высота юрты составляет 3 м-3,5 м.

Внутреннее убранство юрты складывалось веками. В центре юрты отводится место(коломто) для очага, который обогревает все помещение. Над ним на подставке ставится котел. Землянной пол юрты покрывается кошмами, овечьими и телячьими шкурами, коврами. На стене иногда вывешивается бархатный ковер-туш-кийиз.

Посуда, хозяйственные принадлежности, одежда хранятся в мешках, которые в строго определенном порядке подвешиваются к решетчатой стенке юрты.

Юрта делится на две половины: мужскую и женскую. На мужской половине, расположенной слева от входа, складываются и развешиваются принадлежности, связанные с уходом за скотом, конское и охотничье снаряжение. Женская половина расположена справа от входа. На женской половине отводится место для посуды и запаса продуктов.

Напротив входа, за очагом, у стенки юрты располагается почетное место для гостей. Там же в сундуках или мешках хранятся ценные вещи, одежда, складываются стопкой одеяла, подушки, ковры. Здесь же- место для сна.

Освещалась юрта при помощи жирового светильника (чырак), который ставился на деревянную подставку. Позже для освещения стали применять керосиновые лампы.

Внутреннее и внешнее убранство юрты отражают материальный достаток хозяев. Юрты зажиточных владельцев отличаются большими размерами, хорошим качеством войлока, наличием полос орнаментов, большим количеством ковров, циновок из чия, вышивок. У богатых хозяев может быть не одна, а несколько юрт: для отдельных членов семьи, для гостей, для женатых сыновей, для приготовления пищи.




Надеюсь ,теперь понятно будет как юрту собирают :).



#11
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:13

Спасибо!!!

Теперь понятно!

Я не думал, что у неё есть такие стены и что её ставят 10 человек. Думал что её можно поставить и вдвоём!!!.



#12
Sladko

Sladko

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 Июль 2010 - 11:32

Потом я со Сладкой поехала опять к маме в деревню.

Колокольчики
Изображение
Изображение
Лилии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эти жуки заели все бутоны розы и ромашки.
Изображение
Изображение
Самый первый георгин :)
Изображение
Изображение

.



#13
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 16 Июль 2010 - 11:54

Ой, как всё красиво... Спасибо Танюша.... :w_claping:.



#14
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 17 Июль 2010 - 08:46

Какой позитив... Спасибо! :w_love:
Мне в последнее время почему-то стали нравиться георгины и пионы....А пионы имеют очень приятный запах... :w_love:.



#15
Sladko

Sladko

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июль 2010 - 11:56

Вот такие одуванчики :w_smile:
Изображение
Изображение
Изображение
Вишенька ,чуть выше меня ,а вся в ягодах ,перед отъездом ,я всё таки её попробывала :w_tender:
Изображение
Изображение
Изображение
Моя любимая ежевика ,у неё такой запах,
единственный недостаток ,что у неё колючки загнутые ,
если покорябаешься ,то болит долго
Изображение
Изображение
Изображение

***

А вот это заразу никак не можем вывести с огорода ,я сколько себя помню ,
столько мы её дёргаем и всё равно ,то там ,то там взойдёт.
Зато это запах боятся куриные вши ,так что мама сразу как заметит ,находит применение B)
Изображение
.



#16
Рустам

Рустам

    Обыкновенный

  • Модераторы
  • 1 152
  • 2 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Башкортостан

Отправлено 18 Июль 2010 - 12:20

Спасибо!!! Всё красиво, и кое-что вкусно:)
Смотрю на одуванчик, и хочется подуть на него:).



#17
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 18 Июль 2010 - 12:46

Моя любимая ежевика ,у неё такой запах,
единственный недостаток ,что у неё колючки загнутые ,
если покорябаешься ,то болит долго


Я тоже люблю ежевику. А какое варенье из нее! :w_love:.



#18
Sladko

Sladko

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:40

Это в парке около поликлиники ,памятник воинам-афганцам
Изображение
Изображение
Изображение
Была приятно удивлена ,в парке сделали детскую площадку с горками и качелями
Изображение
Изображение

.



#19
Sladko

Sladko

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 25
  • 294 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:45

Памятник Ленину
Изображение
История нашего района ,только там всё на кыргызском :(
Изображение
Изображение
Акимиат
Изображение
Кинотеатр "Жаштык"
Изображение

.



#20
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 676
  • 5 410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 23 Июль 2010 - 12:49

находит применение



Ну в ваших краях она вроде неплохого качества - всегда применение найдётся :lol:

Что такое "Акимиат"???.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта