Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Обивка мебели


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 05 Август 2010 - 17:22

Обивка мебели: секреты чистоты

Обивка мебели чаще всего подвержена различным загрязнениям. Но бывает очень обидно, когда любимый диван или кресло теряет свою прежнюю красоту из-за появившихся пятен или же в результате неправильного ухода.

]]>Изображение]]>


Существует целый ряд рекомендаций, позволяющих сохранить обивку мебели в ее первоначальном виде, а если и появились какие-то пятна – суметь их вывести.

Если ваш муж заядлый болельщик, то наверняка вам приходится сталкиваться с пятнами от пива после очередного футбольного матча. Вывести их не составляет особого труда. Пятно рекомендуется обработать кусочком мыла и оставить до полного высыхания. Затем предстоит обработать место особым раствором на основе литра воды и двух ложек уксуса - оставьте на несколько минут. После обработайте место простой водой и высушите обивку.

С кофейными пятнами сталкивались практически все, но удалить их с обивки также легко. Загрязненное место обрабатывают кусочком мыла, а затем протирают влажной тканью и оставляют обивку до полного высыхания.

Довольно трудно удалить жевательную резинку с обивки мебели. Для этого вам необходимо к месту, куда прилипла жвачка, приложить кусочек льда в пакетике и подержать некоторое время. После начните соскребать ее любым тупым предметом, когда жвачку удалите, обработайте место при помощи метилового спирта.

Соки проливаются на мягкую мебель также часто, как кофе и пиво, только вот удалять их гораздо труднее. Для очистки обивки рекомендуется смешать в равных пропорциях уксус и аммиак и нанести при помощи ватного тампона или диска раствор на загрязненное место. После дайте высохнуть обивке.

Если вы хотите, чтобы обивка мягкой мебели прослужила вам как можно дольше времени и сохранила свой первоначальный вид, рекомендуем вам придерживаться следующих советов.

]]>Изображение]]>


Во-первых, после обработки загрязненных мест обивку не рекомендуется сушить при помощи фена, лучше всего оставить сохнуть ее естественным путем. Вы можете слегка ускорить процесс, если промокнете мокрое место салфеткой.

Во-вторых, если обивка мебели представляет собой съемные чехлы, ни в коем случае не стирайте ее самостоятельно, тем более в стиральной машинке, лучше доверить данную работу химчистке.

В-третьих, во время выведения пятен с обивки не смешивайте сразу несколько чистящих средств, так как их реакция между собой может окончательно испортить обивку.

И последнее, когда вы используете чистящее средство, не наносите его непосредственно на обивку, лучше будет, если вы положите на пятно кусочек тонкой ткани.
.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Февраль 2013 - 08:00

Какой материал выбрать для обивки?


На что мы сразу обращаем внимание, когда делаем выбор в пользу той или иной мебели? Первым делом, конечно же, мы смотрим на то, из каких материалов она изготовлена, как правило, основными материалами являются: древесина, ДСП, ДВП, металл, стекло и т.д, далее мы смотрим на обивку, если речь идет о мягкой мебели. Современные ее варианты очень разнообразны, делают ее из тоже из различных материалов, но если взять непосредственно обивку, то здесь используют всего несколько видов. Постараемся рассмотреть самые часто используемые обивочные материалы для мягкой мебели.

1.Флок

Ткань под названием флок получают путем нанесения на ткань клея, в результате чего поверхность становится клейкой, к ней уже крепится мелко нарезанный ворс, который, кстати, и называют флоком. Большая часть современных обивочных тканей использует именно эту технологию, при этом в основном применяется ворс из нейлона. Стоимость этого обивочного материала невысока, ткань по своей ткстуре очень мягкая и может иметь тиснения, ее погонный метр стоит примерно от ста до двухсот рублей.

]]>Изображение]]>


Тем не менее, флок имеет существенный недостаток, так как он сильно боится спирта, если спиртосодержащий состав попадет на ткань, то в этом месте обивка «облысеет». Конечно, современные ткани и клеевые составы позволяют максимально противостоять спиртосодержащим средствам, но все же необходимо соблюдать осторожность. Есть множество разновидностей флока, например нубук, ягуар или ангора, которые выдерживают даже стирку в стиральной машине.

2.Велюр

Велюр, по своим внешним параметрам, создает впечатление, что это очень нежный материал. И на самом деле все так и есть, велюр нельзя подвергать жесткой эксплуатации, хотя, в настоящее время уже появились синтетические велюры, которые могут выдерживать достаточно большие нагрузки.

]]>Изображение]]>


Стоимость этого обивочного материала составляет примерно двести-двести пятьдесят рублей за один погонный метр. Благодаря таким добавкамвелюровые ткани куда в меньшей степени боятся солнечных лучей и стиральных машин.

3.Жаккард

Жаккард используется в качестве обивочного материала уже более двух столетий. Состоит этот обивочный материал наполовину из натуральных волокон, то есть, это могут быть шелк или хлопок, вторую половину составляет синтетика.


]]>Изображение]]>


Синтетические добавки позволяют улучшить прочность и эксплутационные качества этого материала. На нем имеются красивые узоры, сделанные с помощью золотых нитей. Стоимость погонного метра здесь составляет от трехсот рублей и выше.

4. Шенилл

Шинилл представляет собой текстильный материал, в его состав входят нити, которые являются продуктом выработки мохнатой гусеницы. Данная ткань очень красива и отличается своей теплотой, также материал легко очищается и очень практичен. Стоимость погонного метра варьируется от ста пятидесяти до трехсот рублей.

]]>Изображение]]>

.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта