Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Загар без проблем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Июнь 2009 - 08:44

Загар без проблем

Изображение

Для всех нас солнце – источник жизненной энергии и хорошего настроения, а легкий бронзовый загар делает нас еще привлекательней. Однако не стоит забывать, что при общении с нашим светилом следует проявлять осторожность. В умеренных дозах солнечные лучи – прекрасный природный допинг для души и тела. Они активизируют кровообращение, благодаря чему кровь активные насыщается кислородом и доставляет его коже и внутренним органам. Но, к сожалению, солнечные лучи состоят не только из полезного света (51,8%) и тепла (43,9% инфракрасных лучей). Оставшиеся 4,3% и есть вредный ультрафиолет. Казалось бы, так мало, но вред, который эти лучи приносят, весьма значителен. Именно из-за него образуются морщины, наступает преждевременное старение кожи, возникают аллергические реакции, солнечные ожоги и даже рак кожи. Под действием солнца снижается почти наполовину содержание в коже витаминов Е, С и бета-каротина. А для нее эти вещества очень полезны, поскольку только они способны нейтрализовать свободные радикалы. Кстати, эти главные «виновники» возникновения морщин под воздействием солнечных лучей множатся особенно активно! Поэтому можно помочь нашей коже правильным питанием. Агрессивные разрушители клеток совершенно не переносят помидоры, брокколи, зеленый салат и киви. Ешьте всего этого побольше!

Мы все такие разные. По степени чувствительности к солнцу различают 4 типа кожи; поэтому надо пользоваться средствами защиты от солнца, которые соответствуют вашему типу.



Тип 1. Крайне чувствительный – кельтский

Рыжеватые блондинки с бледной кожей, часто с веснушками. Такие люди быстро обгорают. На солнце без прикрытия могут быть не более 10 минут. Постоянная угроза солнечного ожога. Им требуется очень высокий защитный фактор (25-30).

Тип 2. Чувствительный – среднеевропейский светлый

Светлокожие шатенки имеют слабо выраженную способность к загару. Люди этого типа загорают медленно и не сильно. На прямом солнце могут находиться не более 15-20 мин. Очень велика угроза солнечного ожога. Светозащитный фактор должен соответствовать 16-25.

Тип 3. Хорошо переносит солнце – среднеевропейский темный

Смугловатая кожа без веснушек. Каштановые волосы, карие глаза. С такой кожей загорают довольно быстро, на солнце можно находиться до 25 минут. Подойдет солнцезащитный фактор 12-16. Небольшая вероятность солнечного ожога.

Тип 4. Привычный к солнцу – средиземноморский

Смуглая кожа коричневого или оливкового оттенка, темные волосы, темные глаза. Обычно быстро покрываются загаром и редко обгорают. На солнце могут быть до 35 минут. Солнечный ожог маловероятен. Им можно пользоваться низкой защитой от солнца (8-12).



Прежде чем отправиться на пляж, воспользуйтесь солнцезащитным средством. Сделать это надо не менее, чем за 30 минут до выхода из дома, а затем регулярно обновляйте защитный слой, особенно после купания. Очень хорошо загорать в тени, хотя это происходит медленнее, зато без печальных последствий.

Даже в облачную погоду коже нужна защита. Облака поглощают только 10-20% УФ-лучей, и оставшегося количества вполне хватит, чтобы обеспечить вам солнечный ожог. Даже под тентом половина УФ-лучей попадает на кожу. Берите пример с жителей южных стран и избегайте пребывания на солнце между 11 и 15 часами дня. Именно в этот период УФ-излучение наиболее интенсивно! После солнечных ванн используйте увлажняющий лосьон после загара – он успокоит кожу. Не пользуйтесь на солнце духами. Определенные ароматические вещества и алкоголь под воздействие солнца могут оставлять на коже коричневые пятна.

Солнце проникает и сквозь воду – на глубину до 3 метров. Поэтому лицо, плечи и спина подвергаются реальной опасности солнечного ожога. Обязательно пользуйтесь водостойкими средствами защиты. А еще лучше – наденьте футболку! После купания не оставайтесь на солнце – капли воды на коже действуют как призмы, они усиливают действие солнечных лучей.

После солнечных ванн кожа должна получить все, что ее охладит, успокоит и восстановит. Используйте, например, молочко после загара с витамином Е, пантенолом и экстрактом гамамелиса, увлажняющую маску или лосьон после загара.

Лоб, нос, уши, плечи, щеки, область декольте и, конечно же, нежная кожа век нуждаются в специальной защите, так как особенно подвержены солнечным ожогам, независимо от типа кожи. На эти части тела солнечные лучи попадают почти под прямым углом. Идеальные средства для защиты этих зон – увлажняющие кремы, кремы-блокаторы солнечных лучей и гидромаски.

Для защиты чувствительной кожи губ используйте солнцезащитную увлажняющею помаду с витамином Е. Она создает на губах тонкий противосолнечный экран, устраняет сухость, покраснение и шероховатость губ, заживляет ранки. Ее можно использовать для защиты носа и ушей.

Летом под палящими лучами солнца обязательно ходите в головном уборе. Он не только спасет вас от солнечного удара, но и защитит ваши волосы от выгорания и высушивания. Чтобы они не стали ломкими, пользуйтесь защитными средствами для волос, которые покрывают волосы невидимой защитной пленкой. Очень эффективны и специальные аэрозоли, которые наносят на волосы перед солнечными ваннами.

Не забудьте защитить глаза солнцезащитными очками с хорошими линзами. Они способны ослабить воздействие солнечных лучей на 90%. Очки имеют определенную степень тонирования. На это указывает цифра на этикетке. Обычно достаточно степени защиты 2. У моря и в горах рекомендуется степень 3.

Те, кто на солнце много двигается, приобретают красивый равномерный загар.

После посещения пляжа примите душ и смажьте кожу средством после загара. Если вы все-таки получили ожоги, протрите пострадавшие участки кислым молоком, картофельным соком или настоем ромашки.

Не злоупотребляйте загаром. У людей, подолгу в молодости загоравших на солнце, уже к 35-40 годам кожа приобретает признаки старения: становится грубой, дряблой и морщинистой.


По книге Наумовой Т.И. «Некогда сидеть перед зеркалом.
Эффектная внешность за 15 минут»


.







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта