Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Освещение в доме и на улице


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 06:46

Освещение ландшафта


Изображение


Все чаще мы ищем в загородном отдыхе на даче и в коттедже не только тишину и покой, но уют и эстетику. Сегодня речь пойдет о том, как осветить участок, придав дому и территории с помощью особых декоративных возможностей освещения более привлекательный и выразительный внешний вид и в вечернее время.

Архитектурная подсветка призвана выделить отдельные элементы. С этой целью применяют и общее заливающее освещение, и создание световых акцентов. При местном декоративном освещении более эффектно будут выглядеть и садовая беседка, и мостик через ручей, бассейн и любые композиции на участке. При освещении бассейнов и прудов светильники располагают по периметру или под водой, так достигаются особенно интересные и эффектные решения, подчеркивающие движение и игру потоков воды.

Ландшафтное освещение имеет и практическое, функциональное значение - ходить по освещенному участку в сумерках намного безопасней. Освещают, как правило, лестницы, крыльцо, дорожки, водоемы, неровные и проблемные участки, постройки, острые углы. Для этой цели лучше выбирать светильники с эффектом отраженного света.


Изображение


Еще одна функция освещения участка - охранная. С его помощью освещают периметр участка и места, которые должны быть в зоне видимости. Работают такие системы от реле времени или сумеречных фотодатчиков и способны создавать эффект присутствия на территории людей.

Праздничное освещение применяется по особым торжественным поводам и включает яркую подсветку фонарей, беседок, деревьев, элементов участка.

При проектировании ландшафтного освещения особенно важно правильно выбрать оборудование и свет, с учетом спектральных характеристик. Удачно подобранные и размещенные светильники - бра, фонари, лампы - разные по конструкции и дизайну способны подчеркнуть красоту и оригинальность растений и композиций.

Выбор светильников - непростая задача, особое внимание стоит обратить на лампы, которые дадут нужный световой эффект. Для декоративной подсветки используют лампы накаливания, люминесцентные и галогенные лампы, светодиоды и волоконную оптику.

Для люминесцентной лампы потребуется защищенный от влаги корпус, кроме того, управлять таким светом сложно. К недостаткам галогенных ламп относится сильный нагрев и небольшой срок службы.


Изображение


Все светильники для наружного освещения делятся на несколько групп.

Классические или парковые светильники имеют высоту 0.5-5 метров и направленный в стороны поток света с небольшим радиусом действия. Они подходят для установки на высоких опорах на территории с большим количеством деревьев.

Плафон сферических светильников выполнен из матового стекла или пластика и имеет форму шара. Поток света направлен равномерно во все стороны. К недостаткам сферических и классических светильников можно отнести ослепляющий эффект, ограничивающий их применение. Чаще применяют полусферические светильники, имеющие в верхней части светоотражатель, направляющий поток света вниз и в стороны.

Балларды - выполненные из пластика, камня или металла светильники в форме столбиков высотой от полуметра до метра. Для снижения ослепляющего эффекта плафоны могут иметь форму решетки или отражатели, направляющие поток света вниз.


Изображение


Конструкция светильников отраженного света - полая труба с источником света и световодом и крышка-отражатель, направляющая световой поток вниз - нивелирует ослепляющий эффект, создавая равномерный поток света. В таких светильниках используют мощные металлогалогенные лампы с хорошей цветопередачей.

Дорожные светильники имеют высоту 0.5-1.5 м, направленный вниз поток света и предназначены для освещения дорожек и тропинок.

Для встраивания в горизонтальные и вертикальные поверхности существуют специальные встраиваемые светильники со световым потоком, направленным строго вертикально. Применяют такие "невидимые" днем светильники для подсветки ландшафтных композиций, деревьев и кустарников.

Следует упомянуть и светильники, создающие особые световые рисунки на освещаемой поверхности, с возможностью управления направлением лучей. Удобны и мобильные системы освещения низкого напряжения до 12 В, применяемые для подсветки сада.

Выбирая светильники для ландшафтного освещения, следует особенно внимательно, исходя из назначения, подбирать технологию освещения, уделить должное внимание требованиям электробезопасности и нормальным условиям эксплуатации. Светильники должны быть защищены от попадания пыли, грязи, твердых тел, иметь ударопрочную оболочку. К проектированию и монтажу светотехнического оборудования лучше привлекать специалистов.

eremont.ru

.




#2
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Февраль 2013 - 09:51

Выбираем настенные светильники

Как правило, в число декоративных осветительных приборов жилого помещения входит не только люстра, но и напольные и настольные лампы, и настенные светильники. Именно светильники создают особую домашнюю атмосферу интерьера, подчеркивают его индивидуальность. Их выбор зависит от того, в каком помещении мы собираемся их установить и для какой цели.


]]>Изображение]]>


Каждая серия источников света обладает необходимыми качествами для освещения помещений, в которых их планируется устанавливать. Так настенные светильники, разработанные для ванных комнат, имеют безопасную конструкцию и долгий срок службы в помещениях с повышенной влажностью. Основное назначение светильников для детской - создание атмосферы, располагающей к играм и активному времяпрепровождению. Выбирая светильник для рабочего места, нужно помнить, что существует прямая зависимость между освещенностью и продуктивностью. Правильно подобранный тип освещения позволяет ускорить процесс работы, снизить вероятность напряжения глаз, усталости и головной боли.

Пристенные светильники задней стенкой крепятся к стене. Плафон может быть сделан из матового стекла или пластика, реже - цветного или витражного стекла. Декор на плафон наносится путем пескоструйной обработки. Пристенные светильники хорошо вписываются в интерьер, не привлекая внимание и не скрадывая пространство. Модели долговечны. Лампа находится под "защитой" плафона, делая такие светильники идеальными для детских и ванных комнат, прихожих. Выполненные из цветного витражного стекла, такие светильники уместны и в гостиных и спальнях.

]]>Изображение]]>


Бра крепятся к стене при помощи кронштейна, от которого отходит один или несколько плафонов. Это могут быть светильники самой разной формы - от лаконичных шаров и колокольчиков до арт-объектов. Часто люстра и бра выпускаются в одном стиле. Плафоны для бра изготавливаются из стекла, хрусталя, ткани, металла, подбирая модель к стилю интерьера. Универсальным решением считается применение бра в спальне, над кроватью. Хорошо смотрятся бра и в гостиных, с их помощью можно выделить функциональные зоны для отдыха и чтения. При помощи бра можно не только зонировать пространство, но моделировать его формы и размеры. Для комнаты с низким потолком стоит выбрать светильник, раструб плафона которого направлен вверх. Поток рассеянного света визуально приподнимет потолок. При желании создать уютную расслабленную атмосферу, свет от бра лучше направить вниз.

Споты - новый вид настенных светильников, популярный в современных интерьерах. Споты, как и бра, крепятся на кронштейны. Поток света от такого светильника (spot в переводе с английского - пятно) направлен точно в определенную область, освещая только то, что нужно. Спот устанавливают на поворотной фурнитуре, светильник поворачивается в любую сторону по желанию. Чаще всего споты используют в рабочем кабинете или для освещения рабочего стола. Для спота не нужно отдельное место на столе, его нельзя случайно смахнуть на пол и повредить. Уместны споты и в спальне над туалетным столиком, в гостиной для освещения деталей интерьеров (картин и пр.).

]]>Изображение]]>


Современные настенные светильники имеют дополнительные опции, улучшающие функциональность и позволяющие использовать в особых условиях. Одна из них - влагозащита. Такие светильники можно устанавливать в ванных комнатах, банях и саунах. Электрические элементы в них надежно изолированы от попадания водяного пара, светильники рассчитаны на безопасное напряжение 12В или 24В и проработают долго даже в очень сырых помещениях.

Облегчает использование светильников и электронная начинка. Контроллеры позволяют осуществлять дистанционное управление, включая или выключая светильник из любой точки дома. В спальне и детской используют регуляторы яркости освешения.

]]>Изображение]]>


После того, как нужный светильник выбран, проверьте его на наличие сколов, царапин и других дефектов, попросите включить его в магазине. Поинтересуйтесь гарантией, которая должна быть подтверждена специальными сертификатами, и составлять не менее двух лет.

eremont
.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта