Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Умение дружить - талант?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 19:21

Умение дружить - талант?

Изображение

Знаете ли вы большую радость, чем интересная беседа с человеком, близким по духу? С тем, кого есть желание пригласить к себе и за чашечкой кофе или бокалом вина душевно пооткровенничать, засидевшись допоздна...

«Человеческая беседа – одно из самых глубоких и тонких наслаждений в жизни» Марина Цветаева.

С кем обмениваешься книгами, фильмами; а потом делишься своими размышлениями о прочитанном, об увиденном, о свежих событиях и новостях и о чьих-то нелепых, на ваш взгляд, поступках. Кому можно доверить всецело свои мысли и тайны.

«Приятный диалог возможен лишь между теми, кто имеет общих знакомых, читает одни и те же книги. Чем чаще они встречаются, тем более их радуют встречи» А. Моруа

Перед кем нет нужды красоваться и можно быть самим собой. С кем можно отчаянно поспорить. По-настоящему орать, доказывая свою точку зрения, не боясь при этом того, что тебя неверно поймут. Ведь этот спор никакого отношения к разрушительной ссоре не имеет и на качество вашей дружбы если и повлияет, то только положительно.

«Самое прекрасное в жизни – это общение с людьми, самое интересное – человеческие отношения» актриса Алла Демидова.

С кем можно переживать безденежье, операции, всевозможные жизненные экзамены и любовные перипетии. Ведь вдвоем всегда не так страшно. Все смелее, веселее и легче. А потому любому человеку нужна пара (как минимум).

Есть разница между женской и мужской дружбой. Женская более эмоциональная, интимная, замешанная на понимании, сочувствии, помощи, выяснении деталей. Оттого она и более хрупкая, чем мужская. Мужчины, как правило, приходят на помощь, только когда их попросят. Они редко проговаривают детали и вдаются в частности. Их мало беспокоят расхождения в не совсем значимых для них вопросах. Они выбирают взаимопонимание лишь в главном, молчаливое соглашение, стабильность и верность.

Духовная близость и душевная привязанность, преданность, бескорыстная взаимопомощь, теплота, откровенность, доверие делают дружбу и для женщин, и для мужчин одной из самых больших человеческих ценностей.

Представления о дружбе меняются мало, скорее, меняются формы общения. Отроческая дружба союзническая. Она помогает подросткам дружно, взявшись за руки, войти во взрослую жизнь. А также она дает ценный опыт познания самых разных характеров и человеческих проявлений. Выражение «не имей сто рублей, а имей сто друзей» подходит к юношескому возрасту.

Любовь, построение собственной семьи частенько вытесняют на какой-то продолжительный период круг друзей. Такая дружба (дворовая компания, одноклассники, однокурсники) редко возобновляется. Будут другие знакомства, новые значимые встречи, но добрых друзей юности никто никогда не заменит, они навсегда останутся в памяти. А если такая дружба продолжится, то ценность ее будет увеличиваться с каждым годом.

«Старый друг лучше новых двух» – говорят в народе. Истинного восхищения достойны примеры долгой и крепкой дружбы, порой пронесенные через всю жизнь.

Несмотря на то, что с возрастом дружеские связи ослабевают (а родственные становятся крепче) и человеку уже не требуется такое интенсивное общение, как в молодости, все равно потребность в истинном друге остается всегда. В современном мире, где брак стал более хрупким, человек еще сильнее держится за дружбу. Она восполняет потребность в надежном человеке рядом.

Наличие друзей влияет на качество нашей жизни и даже, как оказалось, на ее продолжительность. Австралийские ученые уверяют, что продолжительность жизни у людей, имеющих широкий круг общения, на 22% больше, чем у «одиночек». У общительных людей меньше сердечных и иммунных проблем, ниже показатели стрессового гормона кортизола. И секрет их долголетия в дружеской поддержке. Верные и настоящие друзья оберегают от депрессий, от вредных привычек, от заниженной самооценки.

«Наши следы не исчезают из жизни людей, которых мы коснулись» из х.ф. «Помни меня».

С возрастом обретать друзей все сложнее. Мешает завышенная требовательность. Ведь теперь мы отлично знаем, чего ждем от любых отношений. Мы ищем и находим тех, в ком нуждаемся. И не забываем ни на минуту, что умение дружить – это талант. И это не каждому дано. Или дано каждому, но надо в себе это открыть. И только от нас самих зависит, перерастет ли количество вложенных нами усилий в качество дружбы.

«Своих друзей, их выбор испытав, / прикуй к душе стальными обручами» Уильям Шекспир

материал со страниц интернета)
.




#2
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 19:30

Дружба на словах ничто....
Реальная дружба познаётся в беде!!!.

#3
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 19:35

Однозначно :!!!:.



#4
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Апрель 2011 - 12:40

Выбираем друзей: 10 правил успеха

Изображение Известная пословица гласит: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Другими словами, начиная с кем-то дружить, мы можем заранее сказать, к каким последствиям это приведет. Поэтому к выбору подруг и друзей следует подходить не менее ответственно, чем к выбору спутника жизни.

Делайте ставку на оптимистов

Несмотря на то, что оптимисты иногда кажутся сумасшедшими (а как еще можно назвать людей, которые надеются на лучшее без всяких на то оснований?), они всегда выигрывают. Во-первых, оптимизм притягивает к себе благоприятные события. Во-вторых, даже если они не происходят, оптимисты не сильно и не надолго расстраиваются. Независимо от ваших взглядов на жизнь, старайтесь больше общаться с оптимистически настроенными людьми. Они сделают вашу жизнь радужнее, и вы научитесь никогда не унывать и видеть кругом множество плюсов. С другой стороны, нытики тянут из вас энергию, портят настроение и формируют негативный взгляд на вещи. Согласитесь, в нашем нестабильном мире это совершенно ни к чему.

Наслаждайтесь счастьем от ума

Что ни говорите, а подруг нужно выбирать умных. С такими и поговорить интересно, и дельный совет можно услышать. С дурами, конечно, вы можете чувствовать свое превосходство (некоторые люди так тешат свое самолюбие), но глупость рано или поздно начинает раздражать. А самое обидное, что и помочь такому человеку не можешь. Что ему ни говори, как ни учи, как известно, «свои мозги не вставишь».

Вдохновляйтесь целеустремленными


Можно выбирать подруг, которые плывут по течению, только вот они никогда не зарядят вас желанием ставить перед собой цели и добиваться их, наслаждаться реализованными мечтами, а не радостями «обломовщины». Люди, которые многого хотят добиться, очень вдохновляют. Если вам повезло общаться с такими, вы меня поймете. После разговоров с ними хочется свернуть горы – избавиться от обыденщины (или свести ее к минимуму), забыть о неудачах и обидах, сделать свою жизнь насыщенной и интересной. Дружите с теми, у кого много идей и планов – пусть даже иногда кажущихся невероятными.

Доверяйте практичным

Нет никого хуже, чем подруга-транжирка, таскающая вас по магазинам и провоцирующая пренебречь составленным на месяц личным (семейным) бюджетом. С такими людьми не замечаешь, как втягиваешься в бездумный процесс шопинга и жертвуешь своими целями в угоду импульсивным покупкам. Практичная подруга не будет соблазнять вас распродажами и вовремя остановит, когда вы будете готовы сорваться с катушек.

Примыкайте к приверженцам здорового образа жизни

Ученые давно доказали, что дружба оказывает прямое влияние на стиль жизни человека и даже его вес. Согласитесь, очень важно, где вы обычно встречаетесь с подругами – в фитнес-клубе (парке) или за чаем с пирожными. Все это оказывает воздействие на ваш образ жизни, фигуру и прочее. Поэтому дружите со «спортивными активистками». Они затащат вас на аквааэробику, даже если вам «сегодня не очень-то хочется».

Ищите умеющих хранить тайну

Сколько семей разбивалось из-за того, что подруга не сумела сохранить тайну! Сколько людей потеряли работу из-за болтливости подружки-коллеги, чешущей языком в секретарской и по другим отделам! Не связывайтесь с такими, в противном случае вам придется постоянно контролировать то, что вы им рассказываете. Да и это может не уберечь вас от беды, потому что любые слова можно неверно растолковать, переврать и кому-то передать. Зачем вам подруга, с которой вы не можете ни на минуту расслабиться, излить душу?

Выбирайте веселых

Чувство юмора – важнейшее качество человека. Не заводите друзей, у которых нет чувства юмора. С ними неинтересно. Кроме того, они могут надолго затаить на вас обиду из-за невинной шуточки и в один «прекрасный» день расправиться с вами.

Добро всегда должно побеждать зло

К чему вам злые подруги, которые таят обиды на родственников, точат зуб на коллег и язвительно отзываются о своих знакомых? Слушать такое неприятно. Еще неприятнее думать, что и о вас они могут говорить то же самое. Разве хочется копить злобу на всех вокруг? А ведь взгляд таких людей на мир может влиять и на вас. Скептицизм и злоба заразны, даже если в это не верится.

Избегайте сплетниц

Желание перемывать косточки в той или иной степени свойственно большинству женщин (да и мужчин тоже). Но некоторые только и живут тем, что обсуждают подробности личной жизни своих знакомых. Отбросим даже очевидный факт, что и вашу личную жизнь они будут точно так же обсуждать с половиной города. Вопрос в другом - зачем вам все это знать? Чего ради собирать потоки ненужной информации, забивать голову чужими проблемами и поворотами чужой судьбы? Нетрудно найти себе более приятное и полезное дело, чем обсуждать чиновницу из последнего подъезда или невестку вашей подруги. Любовный роман читать - и то интереснее, по крайней мере, помимо сюжета там еще есть художественность образов и неповторимая авторская стилистика.

Не единым хлебом насущным жив человек

Конечно, материализм жил, жив и будет жить (в отличие от В.И. Ленина). Однако куда интереснее общаться с подругами, которых интересует не только новая юбка и комплимент начальника соседнего отдела. Люди, у которых помимо материальной, практичной есть и другая сторона жизни – духовная, философская, - исключительно интересны. Они заставляют задумываться над глубинным, рассуждают о вечных ценностях. Они видят шире и глубже, чем большинство, и могут научить этому вас. Не спешите спорить, даже если вы с чем-то не согласны. Проявите терпение и интерес, и вам откроются потаенные грани их духовной жизни. А со временем, возможно, и вашей
.



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Январь 2013 - 15:58

Интересные факты о дружбе

Дружба – очень важный и неотъемлемый элемент жизни каждого нормального человека. Сегодня мы предлагаем вам подборку самых интересных фактов о дружбе. Дружба бывает разной и многосторонней. Все аспекты не рассмотрим, но частично – да.

Чем больше у вас друзей, тем больше шансов не страдать бессонницей или чувствовать хроническую усталость.

]]>Изображение]]>


Дружба с людьми, которые успешнее и счастливее вас, при этом не скрывающих свои успехи, может приводить к стрессу и повышает риск сердечных приступов. Хотя, факт весьма спорен.

]]>Изображение]]>


Мужчины намного лояльнее по отношению к своим друзьям, чем женщины к подругам.

]]>Изображение]]>


Мужчины реже меняют друзей, чем женщины.

]]>Изображение]]>


В Москве есть памятник плавленому сырку «Дружба», который держат ворона и лиса.

]]>Изображение]]>


В Восточной Азии довольно популярно друзьям мужского пола прогуливаться, держась за руки. И это не признак гомосексуализма, а лишь теплота дружбы.

]]>Изображение]]>


Выражение «закадычный друг», обозначающее сегодня крепкую дружбу, имеет совсем другие корни. Изначально, этот фразеологизм обозначал: «залить за кадык», «напиться». То есть, по сути, речь шла о собутыльнике.

]]>Изображение]]>


Показав на Олимпиаде-1936 одинаковый результат в прыжках с шестом, два японца Сюхэй Нисида и Суэо Оэ не согласились с решением Олимпийского комитета и, распилив серебряную и золотую медали, сделали себе по бронзово-серебряной медали.

]]>Изображение]]>


Чем старше мужчина – тем меньше он верит в дружбу с женщиной. В то же время, у женщин все полностью наоборот.

]]>Изображение]]>


В честь дружбы был назван астероид 367 Amicitia. В переводе с латинского, это слово как раз и обозначает дружбу.

]]>Изображение]]>

.



#6
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 20 Январь 2013 - 16:00

Международный день дружбы отмечается 30 июля каждого года. Впервые его праздновали в 2011-м году.

]]>Изображение]]>


Социологические исследования уже не первый год определяют австралийский Сидней, как город с самыми дружелюбными жителями.

]]>Изображение]]>


Легендарная бензопила «Дружба» была так названа в честь празднования 300-летия воссоединения Украины и России в 1954-м году.

]]>Изображение]]>


Очевидный факт: главная причина окончания женской дружбы – мужчина :)

]]>Изображение]]>


Напоследок, используем не факт, а просто очень точное изречение: дружба – это умение молчать вдвоем.

]]>Изображение]]>

.



#7
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 20 Январь 2013 - 22:47

Чем старше мужчина – тем меньше он верит в дружбу с женщиной. В то же время, у женщин все полностью наоборот.

Интересно а почему!?
Мне кажется ,от возраста не зависит..надо действительно уметь дружить ,ценить дружбу
и верить в дружбу,ведь без друзей одиноко :w_dreams:.



#8
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

    Топикстартер
  • VIP
  • 4 422
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 21 Январь 2013 - 14:41

Интересно а почему!?

наверное, у мужчин опыта больше в таких вопросах.... :lol: и мне не верится в такую дружбу...думаю, что в скором времени эти отношения перейдут в разряд более близких....поэтому и вывод такой :w_dreams:.



#9
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:57

Интересно а почему!?


Всё очень просто!!!

Мужчины и женщины используют дружбу для разных вещей.

Женщина (почти всегда или очень часто), когда не удовлетворена собой начинает флиртовать с другом, что бы убедится действуют её чары на мужчин или нет. Мужчина принимает такое обычно как сигнал для близости и в результате возникает конфликт - она удивлена и обиженна таким поведением друга, ну а друг сидит в непонятках и пытается понять что происходит. Вот и происходит разрыв дружбы. А с возрастом таких опытов прибывает.

Мужчина никогда не будет спрашивать у друга-женщины достаточно ли у него стройные ноги, демонстрируя их при этом или не будет спрашивать хорошо ли в этих плавках виден размер его мужества - ато может сильно его прижимают и стоит взять чего по эластичнее и посвободнее.

Женщина же может спокойно спросить какой лифчик лучше показывает её грудь при этом продемонстрировав половину своего гардероба, "робко" спрашивая не слишком ли она откровенно раздета, "но ведь мы друзья?". А потом удивляется что её подобная дружба воспринимается "странно".

Странно для неё, а не для друга..



#10
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 21 Январь 2013 - 23:13

Женщина (почти всегда или очень часто), когда не удовлетворена собой начинает флиртовать с другом, что бы убедится действуют её чары на мужчин или нет. Мужчина принимает такое обычно как сигнал для близости и в результате возникает конфликт - она удивлена и обиженна таким поведением друга, ну а друг сидит в непонятках и пытается понять что происходит. Вот и происходит разрыв дружбы. А с возрастом таких опытов прибывает.

Да ,наверно ты прав..флиртовать у нас женщин в крови..но опять же если друзья..то сразу конкретно сказать можно наверно..
чтоб далеко не заходило..или мужчины народ такой ,легко соблазняющиеся .."безотказные" не могущие сказать стоп..
до последнего надеющиеся ,а вдруг обломится!?
конечно от женщины очень много зависит ,от ее поведения..но мы все равно палагаемся на вас,
ваш здравый смысл..хоть и провоцируем :w_blush: а ради дружбы как сказал мне один человек,будешь себя держать в рамках дозволенного..
примерно так ..вот..



#11
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 627
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Январь 2013 - 20:49

до последнего надеющиеся ,а вдруг обломится!?


Причём здесь обломится?

Просто мужики люди добрые и понимающие :new_russian: . Понимают что лучшее лекарство для женщины секс, вот и думают - раз сигналит значит лечиться хочет. :D А оно облом. :blush:.



#12
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 23 Январь 2013 - 23:16

Понимают что лучшее лекарство для женщины секс, вот и думают - раз сигналит значит лечиться хочет


ну..ну..как вы сразу о женщинах..есть конечно стервы ,которые только об этом и думают..но больше все же тех,
кто думает о детях и доме так что вот так :w_bye_bye: и по моему поэтому резонанс..

неправильно сигнал воспримается..поэтому мужчины вам нужно бы отработать систему принятия сигналов ..
три костра или три дымовых столба или же загадочный взгляд гейши...и игра :w_crazy:.



#13
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 24 Январь 2013 - 16:34

и по моему поэтому резонанс..


или диссонанс? :scratch_one-s_head:.



#14
irischkin

irischkin

    Мастер

  • VIP
  • 5 246
  • 1 846 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия
  • Интересы:У меня их много)))) самое основное спорт.....потом фотошоп(учусь)ну и составление фильмов.

Отправлено 24 Январь 2013 - 18:59

или диссонанс?



или так..да :w_crazy: хоть как говорит называйте ,только ...знаешь да :w_biggrin:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта