Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Иммиграция или Эмиграция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 19:57

Уважаемые Форумчане!
Вчера был затронут очень, как мне кажеться, интересный и болезненный вопрос!
Где мы,кто мы, и собственно зачем мы?
Очень интересно было бы услышать ваши мнения о этом действе и ваши мысли!


В чем разница между двумя этими определениями? И то, и другое понятие непосредственно связано с фактом смены страны постоянного проживания. То есть кто-то откуда-то уезжает, и соответственно, куда-то приезжает. Отличие лишь в небольших нюансах.


Термин эмиграция означает выезд из страны, в которой Вы живете.

Термин иммиграция означает въезд в страну, в которую Вы переезжаете.



То есть в своей стране, из которой Вы уезжаете, Вы являетесь эмигрантом (отъезжающим), а в той стране, в которую Вы въезжаете, Вы являетесь иммигрантом (то есть въехавшим). Например, если Вы живете в России, а переезжаете на постоянное место жительства в Канаду, то в России Вы будете эмигрантом, а в Канаде - иммигрантом.

Однако понятия эти несколько более емкие, чем кажется. Одни люди так и остаются эмигрантами всю свою жизнь, другие уже изначально являются иммигрантами. Связано это с тем, что у эмигрантов и иммигрантов разные мотивы, по которым они решают сменить страну своего проживания. Основных мотивов два.



Первый мотив делает человека эмигрантом .

Он заключается в нежелании или невозможности человека жить в тех условиях, в которых он находится в настоящий момент. То есть человека что-то выталкивает из привычной среды обитания. Это может быть как угроза его жизни (ведущиеся военные действия, неблагоприятная криминальная обстановка, опасная экологическая ситуация), так и экономические причины (обычно это низкий уровень жизни в стране проживания без сколь-нибудь явных перспектив на улучшение ситуации). В этом случае человек готов ехать куда угодно, лишь бы хоть как-то улучшить условия своего существования. Особых преференций в плане выбора страны будущего проживания в этом случае человек не имеет, он не рассчитывает найти работу по специальности (задача - найти хоть какой-нибудь более-менее приличный заработок), и пользуется любой имеющейся возможностью для въезда в более-менее развитую страну с тем, чтобы потом любыми способами легализоваться (хотя бы временно) в этой стране. Как правило, при эмиграции люди пользуются лазейками в иммиграционном законодательстве тех стран, куда они въезжают. Лазейки заключаются в том, что иммиграционные правила позволяют иностранцам находиться на территории этих стран неопределенно долго, и более того, дают возможность работать.


Куда люди эмигрируют?

туда, куда проще попасть (в смысле проще получить въездные визы, продлить их и получить разрешение на работу);


где жизнь получше, чем там, где они живут в настоящий момент (то есть имеется возможность найти не очень квалифицированную работу, не очень хорошо оплачиваемую по местным меркам, но достаточно привлекательную для эмигранта);


куда проще добраться (то есть переезд не связан с большими расходами, и временная легализация также не требует больших затрат).


Второй мотив делает человека иммигрантом .

Он заключается в том, что человек ищет для себя место, где бы он мог в большей степени реализовать себя в профессиональной области, значительно улучшить свое материальное положение, создать перспективы для себя и своих детей. То есть его задача - найти лучшее место на Земле, и добиться хорошего положения в социальной структуре именно в этом месте. Лозунг иммигранта - "лучшее для лучших". Как правило, такие люди уже имеют хорошее положение в обществе, материально устроены лучше, чем большая часть их соотечественников. Поэтому к выбору страны будущего проживания иммигранты подходят рационально, оценивая их со следующих позиций:



насколько страна стабильна в политическом, экономическом и социальном смыслах, насколько статус гражданина этой страны весом и что он дает.

позволяют ли иммиграционные законы страны получить статус постоянного жителя (а впоследствии и статус гражданина), насколько просто и быстро можно получить этот статус, и что он подразумевает. Именно этот параметр резко сужает спектр стран, в которые можно легально иммигрировать. В настоящий момент фактически речь идет всего о нескольких странах, которые имеют реально работающие иммиграционные программы. К ним относятся в первую очередь Канада, Австралия и Новая Зеландия.

насколько страна, в которую планируется иммиграция, позволит реализовать потенциальные возможности человека и добиться желаемого. Нужно помнить, что даже если страна благополучна во всех отношениях и Вы при этом имеете возможность получить статус постоянного жителя этой страны, важно еще и наличие терпимости жителей страны к иммигрантам. Что толку от деклараций на уровне правительства, если при приеме на работу Вы столкнетесь с тем, что Вас на работу никто не будет брать из-за того, что Вы иммигрант?


А что думаете вы!?

.


#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 20:45

Мне трудно об этом судить,я живу в стране в которой родилась..



#3
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 20:47

А что думаете вы!?


Мы тут должны о разнице в значениях этих двух слов дискутировать?

Ну решили уехать - вперёд, каждый принимает решение сам.
Всё равно "хорошо там, где нас нет" и "именно в тот момент, когда нас там нет..."
Придёт время и вы ещё захотите вернуться на Родину. Приедете, вот мы тогда и покажем наше к вам отношение..

#4
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 20:59

Придёт время и вы ещё захотите вернуться на Родину. Приедете, вот мы тогда и покажем наше к вам отношение.

А я отношусь нормально к тем кто уехал,молодцы раз смогли....



#5
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 21:23

Экономическое положение не обеспечивает счастье в чужой стране.

Мне, например, всё-равно домой хочется. Неуспокоенность какая-то. Чехи раздражают, хотя среди них много друзей. Но раздражают не личности, а народ в целом..



#6
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 21:56

Чехи раздражают, хотя среди них много друзей.

Странно,вот точно такое чувство испытываю к концу отпуска в России...Кругом родная речь,а раздражает...хочется домой,в Эстонию..



#7
Bravecat

Bravecat

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 60
  • 527 сообщений
  • Город:USA
  • Интересы:Skype: Slava_i_Ilana

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 21:06

Ну решили уехать - вперёд, каждый принимает решение сам.
Всё равно "хорошо там, где нас нет" и "именно в тот момент, когда нас там нет..."
Придёт время и вы ещё захотите вернуться на Родину. Приедете, вот мы тогда и покажем наше к вам отношение.


Вариантов не было: Латвийское гражданство "не светило" а быть второсортным - "не грело". Россия - а кому мы там нужны были без прописки? Пополнить армию беженцев с кавказа и средней азии - спасибо, удовольствие ниже среднего.
Вернуться? - не смеши. После 8 лет жизни здесь /всяко было - иногда хотелось биться головой об стену от тоски / - сьездили, навестили родные места... Ностальгию как рукой сняло. Дочка ростёт не видя всей этой грязи, хамства... Ментов - беспредельщиков, шатающихся по улицам пьяных подростков - уголовников и т. д. Получит хорошее образование. Уже ради этого стоит жить.
"Приедете, вот мы тогда и покажем наше к вам отношение." - Не судите да не судимы будете..

#8
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 21:42

...Не судите да не судимы будете.


Спасибо за чувственный ответ. Так и просится само на язык "Каждому - своё".
Но: Если ты (можно на ты?) сюда на форум приходишь, значит тебя что-то сюда тянет.
И полным отсутствием ностальгии не все могут похвастаться...

Изображение.

#9
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 22:30

И полным отсутствием ностальгии не все могут похвастаться...


Ну если считать, что мы сюда ходим из-за ностальгии, так все мы обычайные психические мазохисты :D

Когда не слышу русскую речь, не читаю руских книг и прочее, так меня настальгия особо и не мучает. А вот общение по русски и разное такое - сразу начинаю вспоминать как дома было. И не смотря ни на что домой хочется. Пофигу всё.

А насчёт

Приедете, вот мы тогда и покажем наше к вам отношение.

Ну и кто что покажет? Выянения вроде - уехали за лёгкой жизнью и прочее. Чушь собачья. Каждая палка имеет 2 конца. Что-то действительно легче, а что-то и тяжелее. Легче будет детям эмигрантов. А вот нам самим (хоть я и не эмигрант я просто временно) намного тяжелее. И не завист от экономического положения..



#10
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 22:54

...хоть я и не эмигрант я просто временно...


... я только учусь. :-)


Народ!
Давайте скидываться по червонцу (или больше) для пользователя №1 на обратный билет. Выгодно абсолютно всем: Он возвращается на Родину (становится при этом реэмигрантом/ -иммигрантом), побеждает там свою дипрессию и ностальгию, начинает наконец любить людей... :w_tender: :rolleyes:
А мы узнаём правду из первых рук "КАКОВО ОНО ТАМ" и можем продолжать эту тему уже на новом уровне. :chebuh:

.

#11
Bravecat

Bravecat

    Активный участник

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 60
  • 527 сообщений
  • Город:USA
  • Интересы:Skype: Slava_i_Ilana

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 22:55

Если ты (можно на ты?) сюда на форум приходишь, значит тебя что-то сюда тянет.

Можно. Да прихожу - пообщаться с людьми, носителями родного мне языка, близкими по культуре... Я был и есть русский, американцем не смогу стать. Общаться с нормальными русскими людьми и жить в России - "две большие разницы"...

Ну и кто что покажет? Выянения вроде - уехали за лёгкой жизнью и прочее. Чушь собачья. Каждая палка имеет 2 конца. Что-то действительно легче, а что-то и тяжелее. Легче будет детям эмигрантов. А вот нам самим (хоть я и не эмигрант я просто временно) намного тяжелее. И не завист от экономического положения.

- Точно.
А нас, при выезде, заставили подписать отказ от гражданства..

#12
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 23:19

(становится при этом реэмигрантом/ -иммигрантом), побеждает там свою дипрессию и ностальгию, начинает наконец любить людей...
А мы узнаём правду из первых рук "КАКОВО ОНО ТАМ" и можем продолжать эту тему уже на новом уровне.


Я и сейчас и после возвращения был, есть и буду только Белорус! А каково оно там - так это тебе надо на собственной шкуре испытать. И не билет меня здесь удерживает.

P.S. и не надейся особо - человеколюбием я никогда не страдал :sarcastic:.



#13
chirva

chirva

    Мастер

    Топикстартер
  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 18:49

[quote name='Viktor' post='20362' date='9.10.2009, 16:47']Приедете, вот мы тогда и покажем наше к вам отношение.[/quote]

Хм.Чтож вы мне можете такого показать нового???
Зону,лагерь,хамстово и грязь?
Так я это всё видел!!!
А ещё мне уже отлично показали отношение властей и к эмигрантам и к собственным гражданам,когда я делал Российские пасспорта для себя и ребёнка.
Больше уже вы не чего показать мне не сможете!!!
Раслабьтесь!)

[quote name='Viktor' post='20506' date='10.10.2009, 18:54']Народ!
Давайте скидываться по червонцу (или больше) для пользователя №1 на обратный билет.[/quote]

Да я сам могу себе скинуться и не только!)
Так что можете свой деревянный червонец повесить на стенку в туалете!

[quote name='Viktor' post='20506' date='10.10.2009, 18:54']Выгодно абсолютно всем:[/quote]

Кому всем???
Вам,которые мне показать что то хотят???

[quote name='Viktor' post='20506' date='10.10.2009, 18:54']побеждает там свою дипрессию и ностальгию[/quote]

Кто вам сказал,что она у меня есть?
Тему задумал,исходя из http://goldteam.su/forum/index.php?s=&...ost&p=20270
На форуме кроме меня есть иммигранты,думал будет интересно и их мнение.
Если вы считаете,что к примеру лично моё присутствие здесь лишнее, это ваше право.

[quote name='Viktor' post='20506' date='10.10.2009, 18:54']начинает наконец любить людей...[/quote]
Опять таки лично ваше субьективное мнение!
С чего вы взяли,что я не люблю людей,даже таких,которым сказать нечего,кроме того как указать на якобы ущербность другого,так как уехал,как же! Ай-Ой и пообещать что то там показать?)

[quote name='Viktor' post='20506' date='10.10.2009, 18:54']А мы узнаём правду из первых рук "КАКОВО ОНО ТАМ[/quote]

Кто это МЫ!? Да и лично вам она нада эта правда,если своё мнение у вас уже сложенно.

П.С. Хочу добавить,у меня конечно много недостатков,но смею вас заверить идиотизмом я не страдаю,что бы ухать из страны,в которую я когда то приехал, с надеждой на новую жизнь,и с мечтой в эту самую новую жизнь!!!
В которой я начинал с нуля и пришёл к определённому результату.
Из страны,пусть не самой лучшей,а для кого то и просто худшей,но страны которая дала мне эту самую новую,и замечу достойную жизнь!!!
Так что можете скидываться,это уж как вам Viktor угодно,сугубо ваши проблеммы)))
И не надо судить людей только исходя из своих собственных взглядов.
Разные люди,разные судьбы!.

#14
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 19:09

chirva

Остынь и успокойся :D
У Viktora большой зуб на меня :sarcastic: И к тебе написанное имеет только обощающее значение.

К сожалению споры между живущими там и здесь были есть и будут всегда..



#15
Schreder

Schreder

    Релизёр

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Интересы:Компьютеры,игры,му3ыка.

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 19:48

да,если бы вы знали,что творилось в Казахстане,когда я уезжал в Германию,что пришлось там мне пережить.это вобще финиш.У меня эмиграция так сказать превратилась в беженство,убегали,боялись в магазин идти или на работу и пр...я бы мог рассказать,что творилось в Казахстане ,а именно в Астане и Кустанае,когда я уезжал в 2002 году,но думаю,что этот рассказ будет противоречить правилам форума.

никогда в жизни не вернусь назад.даже за миллион евро.когда я уезжал,я не чувствовал себя эмигрантом,а чувствовал себя беженцем.Беженцем из страны,в которой я родился,из страны,которая выростила меня и дала образование.

эта страна больше не хотела меня.поэтому я оттуда убежал.эмигрировал.

Сообщение отредактировал Schreder: 11 Октябрь 2009 - 19:51


#16
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 20:09

что творилось в Казахстане,когда я уезжал в Германию,что пришлось там мне пережить


Странно, но уже не первый раз слышу о чём-то, что творилось в Казахстане... Может раскажете если не очень тяжело вспоминать? Я знавал одного казаха - мой сосед в Белорусии был. Отличный человек. Но никода не расказывал что и как и почему уехал оттуда..



#17
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 20:31

У Viktora большой зуб на меня ...


Ну... если не наоборот...
Я не знаю зачем тебе надо афишировать свои слабости? И разве путь, который я предложил (:вернуться!), не является решением некоторых твоих проблем?


chirva, междометий много, а смысла мало. Ты, открывая тему, вероятно, искал оправдание для важного решения/поступка в твоей жизни - эмигрировать. Неужели тебе правда понравилось, если бы в моём ответе, на который ты так набросился, стояло лучше

Молодец, chirva, ты правильно сделал! Мы тебе очень завидуем! Тут ловить нечего!

?
Какой ответ бы ты хотел услышать сам?.

#18
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 20:42

И разве путь, который я предложил (:вернуться!), не является решением некоторых твоих проблем?


Ты мне припоминаешь доктора, который не способен поставить диагноз, но назначает лечение со словами - "Попробуем всё, а после смерти посмотрим отчего умер" :lol:


Я не знаю зачем тебе надо афишировать свои слабости?


А я как-то и не претендую на Железного Феликса :D Мы все люди-человеки....



#19
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 20:46

Странно, но уже не первый раз слышу о чём-то, что творилось в Казахстане... Может раскажете если не очень тяжело вспоминать?


в средине 80-х и я уехала из Казахстана (где прожила 3 года), правда , по личным обстоятельствам. Но могу сказать, что в городе, который строила вся страна, который был интернационален, потому, что туда направляли по окончании учебных заведений молодых специалистов, где после 20-лет его существования, начались притеснения русскоязычного населения, сказывалось это в не предоставлении рабочих мест, жилья, да и молодежь местная все громче и нагляднее демонстрировала "кто в доме хозяин". Очень хорошо запомнила эпизод, когда живя в общежитии, спустилась на первый этаж к телефону-автомату (помните??? 2 копейки...) и там местный парниша с вызовом мне бросил :"Нет у вас своего города и земли своей нет здесь".
Но я уехала гораздо раньше, чем все мои друзья-знакомые и родственники, им досталось по полной, когда стало совсем невыносимо, вынуждены были просто за бесценок распродать жилье и вернуться туда, откуда приехали...

#20
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 20:53

Ты мне припоминаешь доктора, который не способен поставить диагноз...


За точным диагнозом ты пожалуйста в платную клинику обращайся. Определённо: болезнь существует. И ты это только что признал. :P.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта