Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Иммиграция или Эмиграция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 20:56

...в городе, который строила вся страна...


Не томи душу... "имя, сестра, имя!.." (города).


#22
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 21:02

За точным диагнозом ты пожалуйста в платную клинику обращайся


Вообщето как дохтур я скорее вижу у тебя диагноз, но к сожалению вижу симптомы, но не пойму первопричину этих симптомов.

И для информации - платная клиника - не панацея... И там есть дубовые врачи....



#23
Schreder

Schreder

    Релизёр

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Интересы:Компьютеры,игры,му3ыка.

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 21:31

mogikan

да,вспоминать не особенно тяжело.если хотите,могу рассказать.правда это долгая история.

Началось всё тогда,когда город Целиноград обьявили столицей Казахстана и переименовали в Астану.Началось что-то немыслемое.Я тогда работал Дежурным по перрону на станции Астана.Весь народ,все вышестоящие ограны и все кто мог,особенно люди из аулов забытых богом попёрли в Астану.это надо было видеть. каждый день поезда с юга Казахстана привозили сотни людей.Весь юг поехал в Астану.

что началось,началось то,что появилось слово - национальные кадры,т.е. люди казахской национальности.всех русских поувольняли с директорских и начальнических постов,ДАЖЕ многих северных начальников южане поувольняли,т.е. они даже своих начали долбить-южане северян.
русские,да и не только русские,а белоруссы,немцы,татары и прочие все оказались под прессом тех,которые хотели на наши рабочие места перетащить родствеников.
на работах создавались групировки из казахов,которые прямо на работе избивали людей упомянутых выше национальностей.били каждый день,многие поувальнялись,многим некуда было идти,поэтому на работе началось,как на зоне у беспредельщиков.
лично меня избили 2-е ,мне было 25 лет,в армии не был.а меня били двое-одному было 29(служил во внутрених войсках),другому 31(был кандидатом в мастера спорта по классической борьбе).меня избили так,что я месйц пробыл на больничном,проткнули руку,порезали висок ножом.били и приговаривали-не буду передавать их слова в точности,вкратце ,чтобы "мы" убирались из их страны,чтобы они могли бы перетащить и трудоустроить своих родствеников.
потом мне всё равно пришлось дальше с ними работать,потому что безработным я тоже не мог остаться.вобщем там потом всех по очереди избивали,некоторые уволились.
меня обзывали фашистом и говорили-сваливаешь к хорошей жизни,а мы тут гнить будем и опять избивали.в милицию обращался-бесполезно,у них там родственики у всех.на улицу в выходные или по национальным праздникам вобще было страшно выйти,мог домой больше не вернуться или инвалидом стать.
когда была ураза(это по русски пост),их отпускали домой всех или в мечеть помолиться.а мы работали за них..когда была пасха и мы спросили разрешение тоже,мол того помолиться-нам начальник ответил-пасха считаеться русским праздником,а президент отменил у нас в стране все русские праздники,так что в Казахстане пасхи русской нет и всё.
Да,тогда президент Назарбаев лично сказал по каналу КТК-мы не удерживаем у себя в стране лиц европейской национальности,можете уезжать все на свою историческую родину.мы не просили 50 лет назад посылать людей на поднятие Целины,типа того,что им это было не нужно,а мы нос всунули.
Я лично смотрел это его выступление.вобщем лиц европейской национальности поувольняли везде практически,русский и пр. можно было найти в качестве уборщиков или разнорабочих.поплыл поток эммигрантов из Казастана-практически всех-русские,белоруссы,украинцы,немцы,евреи и пр. начали убегать с Казахстана,жить стало невыносимо.
Мы сидели дома и ждали,когда придёт вызов из Германии.Началась открытая коррупция ,везде и на работе и в университетах-хочешь работать-плати.учишься-опоздал на 1 минуту на урок-1000 тенге штраф,на 2 -2000 тенге,не заплотишь-вплоть до исключения было.
Те,кому некуда было бежать из Казахстана пришлось уехать из столицы ближе к России-Кустанай,Петропавловск,там эти люди озлобились на всех тех,кто смог уехать за границу.они проклинали нас,грозились,что убьют нас,если мы вернёмся,хотя бы в отпуск,потому что "мы" смогли уехать и бросили их там.вобщем люди стали просто зверями.дошло до того,что люди одной и той же националности могли прибить друг друга,в Казахстане начался полнейший рассизм.на столько страшный рассизм,что мы просто были рады,когда пришёл вызов,мы быстренько собрались и свалили.

последние 3 года жизни перед отьездом там было как в аду,было такое ощущение,что попал на другую планету..на улицах царил полный хаос и беззаконие.милиция хватала всех,кого не попадя.хочешь идти домой-плати деньги,нет денег,сейчас мы тебе в карман наркоты подбросим и всё будет в ажуре.вобще по улицам было невозможно ни ходить,не ездить на машине.через каждый километр ты платил штраф-за что-находили,это без проблем.понятые были сами же милиционеры.если на улице дрались бы казахи,то милиция могла ещё туда влезти-растянуть дерущихся и всё,но если казахи избивали бы русского,то ни один милиционер бы не подошёл,ни один и не подходил.в общем страна погрязла в хаосе..

Сообщение отредактировал Schreder: 11 Октябрь 2009 - 21:39


#24
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:01

Schreder ,страсти какие...Первый раз про такое слышу...никогда бы не подумала,что казахи такие злые....



#25
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:06

...страна погрязла в хаосе.


Да... досталось тебе... А в каком году ты уехал?

Многие рванули оттуда в Россию, кто смог дальше на Запад. У меня есть один знакомый, который однако вернулся в Казахстан из Германии. Он говорил вроде Назарбаев выпустил потом какой-то закон по защите русскоязычного населения. Правда это? Кто б рассказал, как им там сейчас живётся?
В новой столице дворцов понастроили, много недвижимости пустует..

#26
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:20

Мальчики, не переходите на личности, или без этого ну никак? :).

#27
Schreder

Schreder

    Релизёр

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Интересы:Компьютеры,игры,му3ыка.

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:26

Viktor

в 2002 году уехал.да,там сейчас понастроили минаретов всяких.не по защите русских закон выпустил,а по разрешению возврата назад.когда мы уезжали этого закона ещё не было и нам говорили,что нас назад не примут.

было ещё такое,когда моя мать продавала квартиру-звонят по телефону и спрашивают-
сколько стоит?
5 тыс. доларов.
сколько?а что так дорого?
почему дорого,это не дорого,вы сначала придите посмотреть.
не пойду никуда,а вы всё равно побрасаете свои квартиры и убежите,а мы займём ваши квартиры бесплатно.

бросили трубку.

да,чтобы всё рассказать вподробности,получиться целая книга.а если вкратце,то целая баллада..

#28
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:27

Мальчики, не переходите на личности...


Нам что теперь молчать?!


АлексА, пожалуйста назови имя имя города, который строила вся страна. Я такое слышал про Ташкент после землятрясения, а вот в Казахстане....

#29
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:30

Не томи душу... "имя, сестра, имя!.." (города)


Актау, братец (как приятно, однако, встретить родственника! :) а раннее название г. Шевченко (Тарас Шевченко отбывал там ссылку, в честь его и назван был город ) расположен на "полудиком" полуострове Мангышлак на Каспии

Изображение

таким вот он тогда был

Изображение

а вот таким стал сейчас

Изображение

Изображение.

#30
Schreder

Schreder

    Релизёр

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Интересы:Компьютеры,игры,му3ыка.

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:30

Нам что теперь молчать?!


АлексА, пожалуйста назови имя имя города, который строила вся страна. Я такое слышал про Ташкент после землятрясения, а вот в Казахстане...

а вы что,никогда не слышали о поднятии Целины?весь Казастан был застроен.

ЗЫ.Ташкент-это Узбекистан..

Сообщение отредактировал Schreder: 11 Октябрь 2009 - 22:31


#31
Viktor

Viktor

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 4
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:30

... вы всё равно побрасаете свои квартиры и убежите,а мы займём ваши квартиры бесплатно...


Так точно, родственники бросили трёшку, ничего за неё не получили...

Шевченко


Уф! И занесло же тебя! Может это и тебя туда в ссылку отправляли "по стопам" так сказать? (Тогда следует вопрос "за что?!") :D


Я был ещё маленьким, когда наш самолёт по причине плохой погоды задержался в аэропорту этого города, была вьюга, мы просидели всю ночь в тесном старом аэропорту... Короче впечатления и у меня "не очень".

а вы что,никогда не слышали о поднятии Целины?весь Казастан был застроен.

ЗЫ.Ташкент-это Узбекистан.



Слышал. Целина - это было маскировочное мероприятие при строительстве космодрома Байконур. Но это было намного раньше - в пятидесятых. Ташкент - в конце шестидесятых. Алекса не могла там и там быть в силу её молодого, очень юного возраста... Поэтому я и спросил.


Ко мне обращаться лучше на "ты". Но если этого очень не хочеться, тогда лучше первую букву местоимении обращения писать большой. Спасибо за понимание.

А что такое "ЗЫ"?.

#32
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 22:55

мы просидели всю ночь в тесном старом аэропорту... Короче впечатления и у меня "не очень".


когда ты был еще маленьким, то и аэропорт там был таким же :) прямо в пустыне, безо всяких там изысков, сейчас все иначе, впечатления тебе гарантированы.

Шред, ну я, конечно, таких ужасов не застала, да и Западный Казахстан все же цивилизованнее. По крайней мере, я уехала в 85 году и тогда только начиналось притеснение людей на работе, и прочее. Потом, уже спустя годы, оттуда стали уезжать и все знакомые. Сейчас там устроиться невозможно.

Алекса не могла там и там быть в силу её молодого, очень юного возраста.


От пасибки :) комплимАнт можно сказать, удался :).

#33
Schreder

Schreder

    Релизёр

  • Пользователь
  • Pip
  • 0
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Германия
  • Интересы:Компьютеры,игры,му3ыка.

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 00:19

Слышал. Целина - это было маскировочное мероприятие при строительстве космодрома Байконур. Но это было намного раньше - в пятидесятых. Ташкент - в конце шестидесятых. Алекса не могла там и там быть в силу её молодого, очень юного возраста... Поэтому я и спросил.


Ко мне обращаться лучше на "ты". Но если этого очень не хочеться, тогда лучше первую букву местоимении обращения писать большой. Спасибо за понимание.

А что такое "ЗЫ"?

Да,твои источники на счёт Целины ошибочные.При поднятии Целины было настроено множество городов Казахстана,одним из первых элементов поднятия Целины была застройка Оренбургских степей,когда тысячи людие из России сбегали из колхозов,чтобы ехать застраивать новые эемли.

Ну,если вспоминать про Байконур,то тогда можно и испытательный полигон ядерного оружия в Степногорске вспомнить.До сих пор помню обьявления в Целиноградской правде-Вчера на полигоне в Степногорске был произведён подэемный ядерный взрыв мощностью 250 килотонн.радиация на поверхности не превышает норму.

ЗЫ.эти буквы соответствуют нажатию на английской клавиатуре букв PS.

Опять,Ташкент.какой Ташкент?Ташкент-это Узбекистан,он никаким боком к Целине не относиться..

Сообщение отредактировал Schreder: 12 Октябрь 2009 - 00:23


#34
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 19:15

Schreder
Ну мы о таком даже не слышали. Действительно беспредел творился.


Он говорил вроде Назарбаев выпустил потом какой-то закон по защите русскоязычного населения


Вот мне интересно, как он собирался хозяйничать на такой большой территории только с коренными казахами? Да до присоединения казахи были всего лишь пастухами. Плотность на квадратный километр так мала, что вообще не реально было ставить что-то основываясь только на коренном населении. То что Сталин понагнал туда людей всех народностей по сти своей поднял Казахстан на уровень цвилизованных земель тогдашнего времени.

Назрбаев возродил клановую систему правления. Вот потому и ачались проблемы описанные Schrederom. Выгоняли всех... да что коренные казахи смогут сделать сами? У них же недостаток населения....



#35
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 19:48

То что Сталин понагнал туда людей всех народностей по сти своей поднял Казахстан на уровень цвилизованных земель тогдашнего времени.


Это не Сталин,а Хрущёв.У меня мама тоже ездила по комсомольской путёвке целину поднимать,через год сбежала.Она рассказывала,что условия были ужасные....



#36
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 20:07

Это не Сталин


Сначало это была царица, потом Сталин, а уже потом Хрущёв..



#37
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 20:13

Сначало это была царица, потом Сталин, а уже потом Хрущёв.


Ну,как называлось переселение первых двух...не помню....А вот клич поднимать целину Хрущёва..



#38
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 20:23

А вот клич поднимать целину Хрущёва


Ну у любителя кукурузы много кличей было :D потому и запомнились тебе!!!.



#39
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 20:26

Ну у любителя кукурузы много кличей было потому и запомнились тебе!!!


Ну когда он эти кличи кидал...меня ещё и в проекте не было :sigh:.



#40
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 20:34

Ну когда он эти кличи кидал...меня ещё и в проекте не было



это вы о "Я вам покакжу Кузькину мать!!!"

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта