Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Идём, подружка, курнём петрушку!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 04 Июнь 2011 - 09:43

Роспотребнадзор причислил курчавую петрушку к наркотикам и яду

Изображение


Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.

Соответствующие изменения были внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в 2011 году.

Санитарное ведомство включило в список не всю петрушку, а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло.

Вместе с петрушкой курчавой список опасных растений пополнили еще 17 представителей флоры, в том числе лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира: злаковый и болотный.

Всего на данный момент в этом списке 352 вида растений

.




#2
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:17

Узнав, что главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко приравнял петрушку кудрявую (и еще 16 мирных с виду травок) к наркотикам, корреспонденты «КП» не на шутку взолновались. И решили личным примером реабилитировать любимую народом зелень

«У ВАС ТРАВКА ЗАБОРИСТАЯ?»

- А ведь еще вчера, Анна, я, ты (и вся страна ) знать не знали, какая коварная она - петрушка, - рассуждает Саша. Мы разглядываем витрины супермаркета на предмет нужной зелени. - Хотя, знаешь... были подозрения. Имя больно странное для травки-то. Петрушка. Остряк балаганный с красным носом. Людей смешит! С чего бы траву петрушкой называть, а?

- Вообще-то Роспотребнадзор имел в виду не обычную, а именно кучерявую петрушку, - парирует Аня. - Такую редко встретишь в магазинах - все больше на дачных участках. И обвиняет не зелень, а плоды. То есть семечки. Но,конечно, не дал нам в помощь СанПин с точным рецептом приготовления дурманящего снадобья... Ну ничего. В траве тоже есть определенный процент эфирного масла. Возможно, будет и эффект!

Нам повезло: в супермаркете оказалось несколько пучков нужной зелени. Свежей, в горшочках. На всякий случай мы решили взять и сушеной. Травку, как известно, эффективнее курить.

- Скажите, у вас петрушка забористая? - интересуемся у продавщицы.

- В смысле? - пучит глаза тетенька. - Нормальная петрушка. Есть отдельно травка в пакетиках, есть в наборах специй. Пришлось объяснять ей, далекой от медитации женщине, что петрушка нужна для экспериментов с сознанием.

- Ну вы даете, - глаза дамы в фирменном фартучке расширились еще больше. - Вот про мускатный орех я что-то такое слышала. И про шафран. Но чтобы петрушка... Куда катится этот мир!

Изображение


ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ - ЗВЕРИНЫЙ АППЕТИТ


В аптеке присмотрели фиточай с корневищами растения аир (его тоже добавили к списку почти что наркотиков). Продается свободно, 25 рэ упаковка. На этикетке ни слово про возможные галлюцинации. Указано лишь: лечит понос, гастрит и пониженную кислотность. Да еще весьма подозрительный побочный эффект указан - повышает аппетит. Знаем, знаем мы одну травку с похожим побочным эффектом! Пристаем к аптекарю:

- Вы знаете, что за траву вы продаете? Потенциально опасную!

- Первый раз такое слышу, - дяденька невозмутим. - Вот делать вашему Роспотребнадзору больше нечего. Лучше бы с кодеином проблему решали. Задолбали наркоманы...

Но мы аптекаря не слушаем: - Как думаете, нам одной коробки аира хватит?

- Да за глаза, - благословил дядечка.

Изображение


ЧЕМ ПАХНЕТ КОСЯЧОК

Жуем петрушку. Жестковата! Вот в том и отличие кучерявой петрушки от обычной. Листики посуше, покрепче, и впрямь закручены в кудри. Но съесть больше одного пучка невозможно! Тут знатоки в Интернете пишут - если в семенах эфира 6 %, то в стеблях и листьях только 0,6%. И чтобы хоть как-то что-то почувствовать надо сжевать минимум 2 кг! Пробуем по-другому.

- Крепкая, сволочь, махорка настоящая, - кряхтит Анна, втягивая с себя дым сигареты. Необычной - вместо табака она под завязку набита сухой петрушкой. А запах какой идет! Горящего сенокоса. Неожиданно Аня глубоко затянулась и закашлялась:

- Ох, что-то я переборщила. Нутро аж болит. - Дай-ка мне попробовать, - перехватывает Саша косячок. - Я восемь лет сигареты в зубах не держала...

Дружный кашель. Запиваем настоем корней того самого запрещенного аира болотного. Ждем 10 минут, 15, 20... Зрачки нормальные, сознание ясное.

- Все, пошли в столовку, - заключает Аня. - Сработал только один побочный эффект - от аира. Аппетит и впрямь звериный!

Изображение


Вместо вывода

Разумеется, наш опыт - шутка. И повторять его точно не стоит! Мы, как и вся «Комсомолка» ратуем за здоровый образ жизни. Просто хотели вернуть доброе имя нашей любимой и ни в чем, собственно, не виноватой огородной травке, старушке - петрушке.

Комментарий эксперта

Наешься «наркотических» семян - будет расстройство желудка

Что же делать дачникам, у которых огороды заросли кучерявой петрушкой?

- Поскольку запрет распространяется только на семена петрушки, то садоводам опасаться нечего, - говорит известный агроном Михаил Воробьев - Петрушка кучерявая - растение двулетнее. В первый год на грядке вырастут только кудрявые кустики. И привлекать огородников к ответственности будет просто не за что. Хотя, закон, как известно, что дышло…

Кстати, сами семена петрушки удивительно невкусные. В еду их не добавляют, поэтому случаи отравления вряд ли где нибудь зафиксированы.

Важный момент - эфирное масло петрушки является лишь компонентом для приготовления наркотических веществ! И от поедания большого количества семян этого растения можно получить лишь расстройство желудка. Зато растет в наших огородах - да и на промышленных плантациях - настоящее растение -убийца, которое ни как не могут признать вредоносным. Речь идет о табаке обыкновенном и его садовой разновидности - душистом табаке. Курильщики наносят себе и окружающим неизмеримо больший вред, чем десяток никому неизвестных «наркоманов-петрушечников»!

Изображение



Интересный факт

Научное название петрушки - «петрозелинум».Переводится с латыни как "каменная трава». Название не случайное, петрушку (и кудрявую и обычную) в больших количествах ели содержатели гаремов, что позволяло им быть одинаково внимательными со всеми своими многочисленными женами..



#3
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:30

а я думаю, куда это петрушка исчезла с прилавков?... :lol:
спасибо, Henrik! Просвятил! :lol:.



#4
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:31

счас и на укроп начнут гнать..... :w_haha:.



#5
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:32

счас и на укроп начнут гнать.....


:vacko: а я,в основном, и пользуюсь - петрушкой, укропом и кинзой... :vacko:.



#6
andromeda

andromeda

    Мастер

  • Модераторы
  • 466
  • 2 410 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Беларусь

Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:44

ну всё Инна ты петрушконаркоманка....... :lol2:
а я вот как то слабо петрушку люблю я больше по укропу и остальным травкам..... :w_haha:.



#7
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:54

а я петрушку и укроп люблю а вот киндза!!! :scare: не могу не идет и даже издалека меня отпугивает :).



#8
mimas

mimas

    Мастер

  • VIP
  • 2 629
  • 3 198 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2011 - 19:21

чем десяток никому неизвестных «наркоманов-петрушечников»!


А я получается наркоман-аирник? :shok:

Мы в детстве этого аира жрали много. Он ведь неочень плох на вкус и полезен говорили. :blush:

Вот так и получается. Постепенно нам скажут что всё природное наркотическое и будем есть не наркотическую химию

Именно к этому нас так осторожно подводят....



#9
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Июнь 2011 - 19:26

Постепенно нам скажут что всё природное наркотическое


Ну так правильно сало давно известный наркотик :D.



#10
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Июнь 2011 - 19:33

ну всё Инна ты петрушконаркоманка.......

спасибо, andromeda :lol: спасибо на добром слове... :lol:

а я петрушку и укроп люблю а вот киндза!!! не могу не идет и даже издалека меня отпугивает

да, кинза - на любителя...многие ее не переносят, а в нашей семье она прижилась.. :lol:

Мы в детстве этого аира жрали много. Он ведь неочень плох на вкус и полезен говорили.

вот-вот, все идет из детства :lol:.



#11
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 07 Июнь 2011 - 19:43

а я думаю, куда это петрушка исчезла с прилавков?

:shok: я у меня...большая посадка...именно кучерявой :scare: теперь меня...посадят?? :sorry:

счас и на укроп начнут гнать..... w_haha.gif

:w_biggrin2: точно....

А я получается наркоман-аирник? shok.gif

:mail: ага...сам признался... :sarcastic: я его тоже...пью...для аппетитУ... :D

а вот киндза!!! scare.gif не могу не идет и даже издалека меня отпугивает

я её тоже...терпеть не могу...

мда...а я всё думала- чего мне жевать петрушку нравилось...вот она - наркозависимость!! :crazy:

сало давно известный наркотик

:secret: тихо...никому не говори...итак сала мало стало....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта