Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Всех, рождённых в СССР, - с Праздником 7 Ноября !

Праздники 7-е ноября СССР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 01:04

ff7b2d73612f.jpg

День седьмого ноября -

Красный день календаря.

Погляди в свое окно:

Все на улице красно.

Вьются флаги у ворот,

Пламенем пылая.

Видишь, музыка идет

Там, где шли трамваи.

Весь народ - и млад и стар -

Празднует свободу.

И летит мой красный шар

Прямо к небосводу!


4be898155264.jpg


До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны - День Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер "Аврора", что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет. Все эти годы День 7 ноября был "красным днем календаря" государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось. В России праздник 7 ноября, сперва, был переименован в "День согласия и примирения", а потом и вовсе отменен, вернее перенесен на 4 ноября. А народ наш(которого в очередной раз никто не спросил!) до сих пор не понимает, чего он обязан праздновать в "странный" день, с кем искать согласие, с кем примирение.

Как-то некрасиво умалчивается величайшее событие: 7 ноября памятно также и тем, что в этот день в 1941 году на Красной площади в Москве состоялся парад войск Советской армии. С парада полки шли сразу же в бой фашистами, на смертный бой, за Родину !


c378584b3aff.jpg


В то время, как в Белоруссии, как сообщает calend.ru, этот день так и остался выходным и государственным праздником, который теперь называется чуть короче, чем во времена Советского Союза "День Октябрьской революции".

Почему в других странах никому в голову не приходит мысль отменить великие исторические события? Ну, например, вычеркнуть День Парижской коммуны.

Почему у нас всё делается росчерком пера с пометкой : "так думает большинство россиян"?


Завтра праздник-День Великой Октябрьской социалистической революции!

С праздником, товарищи!

 

2d4a190f28f2.jpg

.






#2
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 09:26

С праздником Октября!

Изображение

Давать оценку-это удел историков.Для нас -это наша молодость и судьба,эх как здорово было на парадах.А предавать забвению и искусственно заменять другими датами-это недостойно.

.







Темы с аналогичным тегами Праздники, 7-е ноября, СССР

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта