Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Великий Пяток(Великая пятница.)

Отмечаемое религия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Апрель 2010 - 14:39

Сегодня самый скорбный день для христиан всего мира.



Сегодня – самый скорбный день для православных христиан всего мира, Великий Пяток (Великая пятница). В этот день принято вспоминать крестные страдания и смерть Спасителя. Согласно Евангелию, в пятницу Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

 

Рассказ о дне страданий Спасителя присутствует у каждого из четырех евангелистов, согласно которым, все, что произошло в Великую пятницу, являлось важнейшей частью Божественного плана человеческого спасения. Приговоренный судом Синедриона к смерти, Господь в этот день был доставлен к римскому прокуратору Понтию Пилату. Тот не нашел никакого преступления в Его делах, но, несмотря на свое желание отпустить Христа, после нескольких неудачных попыток сделать это под давлением иудейских первосвященников и толпы предал Его на Распятие, предварительно омыв руки, тем самым возлагая всю ответственность за совершающееся на еврейский народ, кричавший: «Кровь Его – на нас и на детях наших» (Мф 27. 25).

После бичевания и поругания в претории Христос был выведен за пределы Иерусалима и распят римскими солдатами, разделившими между собой Его ризы, на Голгофе. Претерпев несколько часов крестных страданий, свидетелями которых было множество народа, Господь Иисус Христос умер на кресте, «и завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф 27. 51-52). Двое из Его тайных учеников, Иосиф Аримафейский и Никодим, сняли тело Иисуса с Креста, обвили его плащаницей и вместе с женами-мироносицами погребли «во гробе» – небольшой пещере неподалеку от Голгофы, закрыв ее большим камнем.

Божественная литургия в Страстную пятницу не совершается. Но после полудня верующие стараются прийти в церковь – на самое печальное и проникновенное богослужение года. Церковь призывает соблюдать в Страстную пятницу строгий пост. Священнослужители в этот день надевают самое темное облачение.

Совершая в Великую пятницу доследование страстей Иисуса Христа, Православная Церковь в этот день знаменует все события спасения мира богослужениями: время взятия Спасителя в Гефсиманском саду и осуждения Его архиереями и старейшинами на страдания и смерть – богослужением утрени, время ведения Спасителя на суд к Пилату – богослужением первого часа, время осуждения Господа на суде у Пилата – совершением третьего часа, время Крестных страданий Христа – шестым часом, время Его смерти – девятым часом, а снятие тела Христова с креста – вечернею.

Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась крестная смерть Иисуса, во всех храмах из алтаря выносится плащаница – писаное или вышитое на ткани изображение снятия с креста Тела Господня. Плащаница располагается в середине храма (как правило, на возвышении, именуемом «гробом» и украшенном цветами), и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя. Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря.

Известный проповедник Русской православной церкви митрополит Антоний Сурожский (1914-2003) в последние дни Страстной недели особо напоминал пастве, что Христос без слова упрека отдался на страшную медленную смерть, и единственным Его высказыванием о мучителях было обращение к Отцу: «Отче, прости им – они не знают, что творят». И всех верующих митрополит Антоний призывал неуклонно следовать примеру Христа: «Вот чему мы должны научиться: перед лицом гонения, перед лицом унижения, перед лицом обид, перед тысячей вещей, которые далеко-далеко отстоят от самой мысли о смерти, мы должны посмотреть на человека, который нас обижает, унижает, хочет уничтожить, и повернуться душой к Богу и сказать: «Отче, прости им. Они не знают, что делают, они не понимают смысла вещей».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Страстную пятницу в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня (начало богослужения – в 14:00 мск), и утреню с чином погребения плащаницы Спасителя (в 18:00 мск), сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предстоятеля Русской православной церкви.


Справка:
2 апреля 2010 года Страстную пятницу отмечают и католики. Вечером служится особая литургия поклонения кресту, на которой не совершается Евхаристия. C алтаря бывают сняты все покровы, свечи и крест. Во время службы не употребляются музыкальные инструменты и звон колоколов в знак скорби по Спасителю, умершему на кресте. Во время поклонения кресту все верующие по очереди целуют распятие. Причащение на службе осуществляется святыми дарами, освященными на службе Великого четверга. Для католиков это второй после Пепельной среды (начало Великого поста в Римско-католической церкви) день строгого поста.

.




#2
kleoketrin

kleoketrin

    Мастер

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 658
  • 774 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Новгородская обл.
  • Интересы:Вышивка и чтение книг, иногда поиграть на компе в он-лайн игрушки )))

Отправлено 22 Апрель 2011 - 07:05

]]>http://www.vesti.ru/doc.html?id=447146]]>.



#3
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 22 Апрель 2011 - 09:01

Сегодня Великая Пятница – день строгого поста

Изображение

Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть. Те, кому это трудно, ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после выноса едят только хлеб и воду.

Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию крестной смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его. В этом году и православные, и католики отмечают Страстную Пятницу в один день – 22 апреля.

На утрени (которая традиционно служится вечером в Великий Четверг) посреди храма читаются двенадцать Евангельских чтений, избранных из всех четырех Евангелистов, повествующих о страданиях Спасителя, начиная с последней беседы Его с учениками на Тайной Вечери и кончая погребением Его в саду Иосифа Аримафейского и приставлением воинской стражи к Его гробу. Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

Литургии в Великую Пятницу не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы.

Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте, в воспоминание снятия с Креста тела Христова и погребения Его.

На вечерне, при пении тропаря: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое...», священнослужители поднимают Плащаницу (т.е. изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом. Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице). Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею и лобызают язвы изображенного на ней Господа — прободенные ребра, руки и ноги Его. Вечером бывает вторая служба с крестным ходом.

Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

В русскoй традиции Пасха - oдна из важных дат пoминoвения умерших, кoтoрoе в традициoннoм сoзнании связывалoсь с культoм предкoв как пoдателей благ. Церкoвь запрещала пoсещение кладбища в первый день Пасхи, предназначая для этoгo втoрник на Фoминoй неделе, следующей за пасхальнoй. Пасха начинала сoрoкадневный периoд дo Вoзнесения, в течение кoтoрoгo, сoгласнo нарoдным представлениям, врата рая oставались oткрытыми и никем не oхранялись. Пoэтoму считалoсь, чтo любoй, ктo умрёт в светлую седмицу, беспрепятственнo пoпадёт в рай, каким бы грешникoм ни был. Деревенские старики и мечтали как o величайшем счастье и прoсили у Бoга, чтoбы oн дарoвал им смерть именнo в пасхальную седмицу.

Католики также не могут оставить Страстную Пятницу без внимания. Это второй после Пепельной среды день строгого поста. В Страстную Пятницу проходит богослужение Крестного пути: священник и прихожане обходят 14 «стояний», расположенный по периметру каждой католической церкви. Поклонение Кресту – специальная служба, которая совершается только в Страстную Пятницу. Верующие по очереди подходят к кресту и целуют его, воздавая почесть орудию Страстей и избавлению человечества. Колокола в этот день молчат в знак скорби.

Протестанты в этот день облачаются в черные одежды, зывешивают материей зеркала. Общение сведено к минимуму, люди хотят провести этот день в покое. В некоторых странах Страстная Пятница является официальным оплачиваемым выходным, так что многие верующие этот день могут полностью погрузиться в своим мысли. В храмах в этот день не произносятся проповеди, не совершается таинство исповеди, на алтаре не возжигаются свечи.

Но центром веры и поклонения жертве Христа в Страстную Пятницу становится, конечно же, Иерусалим. Паломники со всего мира направляются в храм Гроба Господня и другие церкви Святой земли. Выстраиваются очереди к Кувуклии, часовне над Гробом. Люди собираются у ступень, ведущих к месту казни Иисуса Христа – на Голгофу. В Иерусалиме самые длинные очереди выстроились к Кувуклии (часовне над Гробом) и к ступеням, ведущим на Голгофу - место казни.

Изображение

В храме Гроба Господня располагается несколько приделов, которые принадлежат различным конфессиям. В каждом приделе – святыня. Люди ждут своей очереди часами, чтобы увидеть ее.

В Старом городе Иерусалима есть улица под названием «Дорога скорби». По ней проходил последний земной путь Иисуса Христа. Сотни верующих пытаются пройти по тому же маршруту, все они делают четырнадцать остановок. Это места, где проходили великие события по Евангелию. Это и вынесение приговора, путь до места казни, пригвождение к кресту, страдания Иисуса, снятие с креста.

Некоторые верующие даже сами несут тяжелые деревянные кресты, чтобы в полной мере почувствовать, как страдал Спаситель.
.





Темы с аналогичным тегами Отмечаемое, религия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта