Перейти к содержимому

 

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почему кошка кусает гладящую руку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Август 2009 - 20:55

Почему кошка кусает гладящую руку?

82d70d415961.jpg


Очень часто, когда гладишь свою кошку, которая при этом блаженно мурлыкает, она вдруг быстро поворачивается и кусает гладящую ее руку. Почему? Для начала нужно вспомнить, что кошка принадлежит к семейству кошачьих, для которых дружеский физический контакт с другими представителями того же вида довольно редкое явление, а с представителями других видов он просто немыслим. Некоторые кошки чувствуют себя неуютно, если их гладят долго или с силой. У них в крови повышается содержание адреналина, и они начинают проявлять беспокойство. Урчание становится громче, возрастает в неестественное «крещендо», уши прижимаются к голове, она начинает мяукать, а затем кусает, часто очень осторожно, не вонзая зубов, как бы давая понять что ей хочется просто полежать в одиночестве. Такая реакция, естественно отпугивает того, кто играет с кошкой, и он обычно одергивает руку. Тогда кошка успокаивается. Другими словами: она кусается только тогда, когда нет другого способа сбросить напряжение, вызванное очень близким и продолжительным физическим контактом. Поэтому при первых признаках беспокойства у кошки, лучше прекратить всякое поглаживание, и она с удовольствием и благодарностью посидит еще рядом с вами..






#2
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 07 Август 2009 - 21:26

Вот по этому я и не люблю кошек - как бы безобидно они не кусали...

Было время и я зедсь в Чехии стимал дом в деревне. Там однажды видел молодоко котика - худого, как он сидел и сторожил мышь. Долго её сторожил. Ну я взял и вынес ему кусочек мяса. Котёнок стал приходить каждый день и я уже привык его подкармиливать. Покупал ему жратву, сторожил, что бы ему не сожрали еду большие коты, приучил заходить в дом, с подругой ему лечили воспалённые глаза и травили глистов. Он уже стал считать наш дом своим - приносил иногда мышей и хвастался ими.

Но так никогда, даже в холодные ночи, не захотел остаться в тепле - просто посидел у горящего камина, а потом просился на улицу, где и ночевал. А когда попытался его однажды очень холодной ночью оставить дома - так он нас просто задолбал - всё шумел и не давал спать - пришлось его выпустить.
Сначало ел всё подряд, потом уже только китикет....

Однажды вилимо сожрал отравленную мышь. Ничего не ел. Я не смог определить в чём дело. Ну а потом он пропал.

Как сказал мне потом хозяин дома, он залез за дрова для камина и там сдох. Сдох возле дома, который считал своим, но так никогда в этом доме и не переночевал...

Не люблю кошек.

Собаки намного лучше - преданее и благодарнее!!!.



#3
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 07 Август 2009 - 21:31

А я люблю кошек...Они всегда чуствуют когда человеку плохо и своим мурлыканьем успокаивают.



#4
Henrik

Henrik

    Сказочник

    Топикстартер
  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Август 2009 - 21:49

А я как раз и люблю кошек за их независимость.... Расскажу тоже о кошках и их преданности и благородстве...
У моей мамы когда мы ещё жили на Украине была у неё кошечка... она сама к маме пришла встречала её с работы зимой и провожала тоже...и однажды когда у мамы случилась болезнь кисть руки перестала сжиматься разжиматься и врачи сказали что это не лечится вылечила...а ДЕЛО БЫЛО ТАК...я ТОГДА СЛУЖИЛ...И к маме пришёл мой друг узнать как у меня там служба идёт ...Ну сидят они чай пьют ...А кошка сидит и внимательно смотрит на мамину руку ....И вдруг прыгает на неё и сильно царапает чего никогда не случалось ...мама вскакивает от боли ...и о чудо рука вновь стала работать как и прежде... Вот такая история... Ну а собак я не очень где то из за их по моему какого то выслуживания перед хозяином Усобаки есть хозяин и собака это знает а хозяин ом кошки может быть только сама кошка....



#5
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 07 Август 2009 - 21:53

А я люблю кошек...Они всегда чуствуют когда человеку плохо и своим мурлыканьем успокаивают


Маришка, я полностью с тобой согласна.....



#6
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 08 Август 2009 - 07:46

Все любители кошек путают преданность с "выслуживанием". Как пса воспитаешь, таким он и будет. Тоже и с кошками - есть такие моральные уроды( у моей соседки точно такие).

А насчёт "когда человеку плохо" так пёс умеет не только успокоить, но и сострадать. Что бы успокоить будет всё время с вами рядом, лизать вас, пытаться развеселить предлагая свою любимую игрушку.

Кто не имел пса, так тот такие вещи просто не способен понять!!! Псы намного сильнейшие емпаты, чем кошки!!!

своим мурлыканьем успокаивают


Ты наверное плохо читала первый пост, иначе бы поняла, что кошка мурлычет не для вашего успокоения, а иза напряжения

вызванное очень близким и продолжительным физическим контактом.


потому, что

для которых дружеский физический контакт с другими представителями того же вида довольно редкое явление, а с представителями других видов он просто немыслим



и о чудо рука вновь стала работать как и прежде...


Объяснимо очень даже легко - кошка оказалась хорошим психологом - применила в отношении твоей матери шоковую терапию. Та и не такие чудеса умеет!!!.



#7
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 08 Август 2009 - 08:21

Кто не имел пса, так тот такие вещи просто не способен понять!!! Псы намного сильнейшие емпаты, чем кошки!!!

Имела я пса и знаю.что они способны на преданность...Но пёс обычно выбирает себе одного важака,а остальные у него члены стаи...

Ты наверное плохо читала первый пост, иначе бы поняла, что кошка мурлычет не для вашего успокоения, а иза напряжения

У меня кошка запрыгивает ко мне на руки и сразу начинает мурлыкать.Я её даже не глажу,а она поёт...А если попытаюсь её скинуть,то она выпускает коготки и так тихонько в меня их вонзает....даёт понять,что не намерена покидать мои руки...Не знаю как у кого,у меня кошка может целый день сидеть на руках...только дай ей волю..



#8
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 23 Август 2009 - 18:29

Сегодня наблюдал такую картину - 2 детей (дети моего знакомого) гладили молодого кота (или кошку) а тот валялся на боку и откровенно тащился от того...

Что то не вяжется с первым постом....



#9
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 24 Август 2009 - 09:04

Ребят, смысла спорить, кто "лучше" - кошка или собака, полагаю, никакого. Ну, во-первых, каждому своё - это касается как отношений человек-животное, так и в смысле "обратной связи". А во-вторых, спор всегда случается между "конкретными" собачниками и "категорическими" кошатниками, которые о "противоположном поле" - читай: виде - просто маловато знают и не имеют очень долгого и плотного опыта общения, а посему аргументы, как правило, выглядят примерно так: "А вот у моих знакомых (родственников) кошка (собака)..." Несерьёзно. И любить или не любить можно только того, кого хорошо знаешь. Так что "не люблю кошек (собак)" стОит воспринимать как "не знаю" - так будет вернее.

А вот о поглаживаниях - всё равно кого - кошки или собаки - тут могу высказать собственные выводы на собственных же многолетних наблюдениях построенные. Обычно - подчёркиваю: обычно (исключения случаются, но редко и, как правило, связаны с "неправильным" воспитанием - тема большая и отдельная, сейчас не о том) - практически все животные любят, когда их гладят. Знаете, почему? Поглаживания ладонью или пальцами очень по ощущениям напоминают облизывания мамой (кошкой или собакой) - вы вот попробуйте котейку погладить просто одним пальцем по мордашке - будто "вылизывая" - ребёнок прижмурит глазки, начнёт тянуться за вашим пальцем и почти гарантированно замурлычет... Полагаю, у собак всё происходит примерно в том же ключе (только язычок у мамы-собаки поболе кошачьего, а потому гладить собачку ладонью логичнее). Всё просто, на самом деле.

Нам, людям, свойственно очеловечивать своих любимцев, а, по сути, поведение животного заложено матушкой-природой. И, как бы нам ни хотелось видеть в наших повзрослевших питомцах "взрослых и мудрых" (прям, как мы!), и кошки, и собаки на всю жизнь, по сути, остаются детьми - теперь уже нашими детьми, а не кошачье-собачьими - а потому им всю жизнь нужна "мама" - и неважно, какого полу окажется человек, возведённый в ранг "мамы", но любить и "облизывать" своего "сыночка" или "доченьку" - это его право и обязанность на всю жизнь... Мы просто перенимаем эстафету от кошачье-собачьих мам, принимая в свою семью кошку или собаку (я сейчас веду речь о "настоящих" Хозяевах - тех, кто воспринимает животное в доме как члена семьи, ребёнка, друга, а не тех, для кого это просто живая игрушка, предмет престижа или деталь интерьера).

Ну а по поводу непосредственной темы первого поста...
Во-первых, не факт, что вы для конкретной кошки - та самая "мама", вылизывания которой кошка воспринимает с благодарностью в любой момент (почти в любой, оговорюсь);
во вторых, во всём надо знать меру - ежели вы будете наглаживать бедное животное в течение, скажем, получаса, так это у любой кошки терпение кончится и вы получите "вилы в бок" (то бишь зубы в руку) стопроцентно, даже если вы для неё "мама";
а в-третьих, кошка, что, не человек, что ли? :D У неё тоже может быть "негладильное" настроение, а то.

Ну и, кроме всего прочего, кошка может быть просто "неправильно" воспитана именно в смысле "распускания зубов". Очень многие Хозяева допускают ошибку, позволяя маленькому котёнку играть с собственной (хозяйской) рукой, пиная и покусывая последнюю - пока ребёнок маленький, это и не больно, и забавно. Только котёнок-то ПРИВЫКАЕТ именно ТАК играть, и считает, что это - в порядке вещей, кусать протянутую руку. И продолжает так же вести себя и повзрослев. Вот и имеем мы в результате "кусачего" кота с уже отнюдь не котёночьими зубами и силёнками. И поглаживающую руку он однозначно воспринимает как приглашение поиграть - поиграть, кусаясь (а к чему приучили!). И хоть занаказывайся теперь. Кошачья логика проста (как и у человечьего ребёныша): если раньше было можно, то почему сейчас нельзя?!

И кошки, и собаки - это наши ДЕТИ. Только так. :give_heart:

Сегодня наблюдал такую картину - 2 детей (дети моего знакомого) гладили молодого кота (или кошку) а тот валялся на боку и откровенно тащился от того...


А может, эту киску давно никто не гладил, бедненькую, и вообще "мамы" у неё нету....



#10
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 24 Август 2009 - 09:17

Ну,Танюша,молодец!!!Правильно сказала,как воспитаешь...Если мы с малого приучили кошку к рукам,то теперь сами и расхлёбываем...Если она увидала,что у меня руки не заняты,а просто опущены...то она тут как тут....сразу заскакивает на руки и попробуй сгони...А ещё она любит сидя на рука,ловить мух...иногда забывается и делает прыжок за мухой отталкиваясь от моей груди...Я вам скажу...мало приятного....но сами виноваты...так приучили....



#11
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 24 Август 2009 - 14:18

не имеют очень долгого и плотного опыта общения, а посему аргументы, как правило, выглядят примерно так: "А вот у моих знакомых (родственников) кошка (собака)..."


Татьяна! Ко мне это не относится... Я оба друга (да и другие) знаю не по наслышке - моя бывшая работа была связанна с ними!

Но учитыая твоих нацать кошек признаю - ты в этом будешь эксперт!!! :good:.



#12
Дядя Вова

Дядя Вова

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 5
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Выживание.

Отправлено 26 Август 2009 - 06:11

Были и кошки/коты, и собаки. Теперь - токо коты. Однозначно. Мы по духу похожи. Он меня за квартал чует. А я по нему скучаю не меньше, чем по детям. Не представляю, что будет, когда его срок придёт. Я уже кота и кошку схоронил. Чудовищно. Член семьи, что тут не говори..

#13
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 26 Август 2009 - 10:06

Не представляю, что будет, когда его срок придёт. Я уже кота и кошку схоронил. Чудовищно. Член семьи, что тут не говори.


Ой и не говорим...тяжело когда они уходят...Я уже потеряла собаку и 2-х котов..Ну а кошке только 6 лет,так что думаю ещё долго с нами будет...Когда собака умерла.я месяца 2 в себя прийдти не могла...ужасно тяжело...Даже сейчас пишу,а на глазах слёзы наворачиваются.....



#14
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 02:50

В кошках есть что то мифическое!
И совсем не правда,что кошка гуляет сама по себе.
Очень часто,кошка спасает людей,(хотя конечно скотинка порядочная),но если кошка приняла человека,то лучшего зачитника нет.
Собаки конечно друзья,НО!
Лично я воспринемаю только овчарок(немцев,кавказцев)и то с долей очень серьёзной дресеровки!!!
А вот этих всех пудельков,и полудурочных,гавкающих (типа породитсых уродов) вот уж где охота!.

#15
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 20:42

А вот этих всех пудельков,и полудурочных,гавкающих (типа породитсых уродов) вот уж где охота!


А я больше по гладкошерстным - боксеры, мастифы, доги... И не обязательно как-то особо породистые. Мой был мешанец с догой, а уменее пса не существовало :good2:.



#16
chirva

chirva

    Мастер

  • В декретном отпуске
  • 41
  • 797 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 01:07

А я больше по гладкошерстным - боксеры, мастифы, доги...


Может быть,может быть!
Не специалист, исхожу из собственного опыта.
Взять туже таксу,вроде коротканожка,а сколько ума и охотничьей смекалки!!!
Просто,в доме живёт кот и как то я к кошачьему семейству больше симпатизирую,опять таки каждому своё!).

#17
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:43

Мой был мешанец с догой, а уменее пса не существовало

Ну уж прям не существовало....Мой доберманчик был наиумнейший и наидобрейший из всех псов :w_blum:.



#18
АлексА

АлексА

    Акулина

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 101
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 18:36

[/quote]
[quote name='mogikan' post='11731' date='7.8.2009, 23:26']Не люблю кошек.[/quote]

а..может быть, ты просто не умеешь их готовить? :)

[quote name='chirva' post='17555' date='23.9.2009, 3:07']Взять туже таксу,вроде коротканожка,а сколько ума и охотничьей смекалки!!![/quote]

а с каких пор ум стал измеряться длиной ног (пусть даже и у собачек):)
[quote name='Маришка' post='12891' date='24.8.2009, 11:17'].Если она увидала,что у меня руки не заняты,а просто опущены...то она тут как тут....сразу заскакивает на руки и попробуй сгони.[/quote]

Маришка! А коленки у тебя в это время свободны? Почему именно на руки? У меня кошка-Сонька прыгает и устраивается прям на груди, а кот Джоник всегда мылится на коленки запрыгнуть...


по поводу почему кусает гладящую руку...есть еще такое легкое "прикусывание" кошка легонько берет зубами вашу руку, но не причиняет вам боли, при этом продолжает напевать свои мотивы, это высшее удовольствие для нее, тем самым она показывает как ей приятна ваша ласка.


Ну и случай из моей практики: когда плохо себя чувствую, кошка всегда в курсе дела и всегда придет на помошь и это так удивительно, все же кошки и правда - мистические существа... Не представляю себя без них...

Изображение



А еще вспомнилось: у собаки - есть хозяин , у кошки - слуга :) - а ведь верно подмечено.

#19
mogikan

mogikan

    Зелёный и пушистый

  • Техник
  • 9 696
  • 5 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:разнообразные и зависят от настроения

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 19:26

Взять туже таксу,вроде коротканожка,а сколько ума и охотничьей смекалки!!!


Я не говорю о инстинктах. А говорю о повединнии не присущем животным. Например я своему в нормальной обстановке никогда не давал команду - я с ним просто разговаривал. Или когда я возвращался домой он прибегал и зачинал "расказывать" что было. ОН не гавкал, не рычал, а именно пытался извлеч членораздельные звуки. Иногда мне казалось, что я уже мог и понимать его.

Или его отношение к детям. Они его могли мучать как угодно, а он терпел всё. Да ещё много разного...

Мой доберманчик был наиумнейший и наидобрейший из всех псов


Марина! Из моего опыта доберманы не глупые, но умом не блещут - их надо твёрдо тренировать. А в общем по породе - очень не уравновешенные псы..



#20
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 20:00

Маришка! А коленки у тебя в это время свободны? Почему именно на руки? У меня кошка-Сонька прыгает и устраивается прям на груди, а кот Джоник всегда мылится на коленки запрыгнуть...

Лена,её голова должна быть на уровне моего лица,поэтому она запрыгивает на грудь и мне приходиться подставить ей руку вместо стульчика...Она сидит и гордо смотрит по сторонам,а на коленях она никогда не лежит...

Из моего опыта доберманы не глупые, но умом не блещут - их надо твёрдо тренировать. А в общем по породе - очень не уравновешенные псы.

Ну не знаю...мой был очень умным и характер золотой...но хитрый был......






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта