Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Реборны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 19 Январь 2011 - 00:43

Искусство создания реборнов появилось в США в начале 1990х и связано с желанием коллекционеров и мастеров создать кукол-младенцев близких по внешности к реальности. В 2002 впервые продали такую куклу по еBay. Реборны настолько бывают положи на настоящих новорожденных, что есть коллекционеры, кто обращаются с ними, как с детьми-- возят в машинах в спец сиденьях, делают для них спальню с кроватками, возят их в колясках...
Были и такие случаи, когда реалистичный вид этих кукол создавал ситуации, в которые была вовлечена полиция. (Например когда куклу оставляли в машине одну без “родительского” надзора.)

Вот еще статья для информации:

]]>http://www.bugaga.ru/interesting/1146718027-vinilovye-mladency-reborny.html]]>

и фото с интернета (Wikipedia, DONNA LEE ORIGINALS)

Изображение

Что вы думаете о них?.


#2
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 05:50

К реборнам люди относятся неоднозначно, это точно. Но, на самом деле, как правило, негативно судят о них те, кто никогда не держал их в руках "вживую" да и видел на фото всего чуть-чуть, да и то не всегда качественных кукол.

Попадаются реборны действительно... страшненькие, это да. Иногда у "мастера" не из того места руки растут (а иногда просто работа начинающего реборниста), есть молды (заготовки - на фото вверху) - "на любителя", есть уж слишком реалистично расписанные куклы - с пигментными пятнами, родовыми кровоподтёками и пр. Есть даже молды, имитирующие недоношенных или больных деток - на мой взгляд, это уж и вправду отдаёт... гхм... психическими отклонениями - как скульптора молда, так и любителей таких "игрушек".

НО!
Есть просто изумительно выполненные настоящими мастерами-реборнистами куклы, которые даже на фото выглядят так, что их непременно хочется потискать.
А потому я очень даже понимаю любителей реборнов - даже с их "заскоками" покупки для кукол одежды, обуви, игрушек, оборудования детских комнат и "выгулом". Понимаю.

Реборны расписываются мастерами вручную, в несколько слоёв - каждый слой запекается отдельно.
При росписи имитируются капиллярчики, "мраморность" кожи малышей, шероховатость. Супер-мастера делают меленькие прыщички новорожденных, слюнки пузыриками. Парички на реборнах используются крайне редко - в основном мастера прошивают волосики - по одному! - тонкой специальной иглой. Мастера супер-класса даже делают завиток макушки, как волосы у настоящего ребёночка растут (встречала даже реборнов с двумя макушками!). Так что это колоссальный труд, который - при любом отношении к таким куклам! - на мой взгляд, стОит ценить и уважать..



#3
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 06:04

Чтобы не быть голословной.

Молд Одри от скульптора Adrie Stoete (работа мастера Галины Гайсиной)

Изображение Изображение


Молд Барри от Adrie Stoete (работы разных мастеров)

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Молд Пэрис от Adrie Stoete (работы разных мастеров)
Из одного и того же молда делают и мальчишек, и девчонок - по желанию \"мамы\" или самого мастера.
Тельце может быть мягконабивное или тоже виниловое, т.н. анатомическое - с явными признаками мальчика или девочки.

Изображение Изображение

Изображение Изображение.



#4
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 06:21

Молд Блюбель от скульптора Romie Stydom (работа мастера Анны Арутюнян)

Изображение Изображение
Изображение


Молд Lisa от Linda Scherer

Изображение Изображение


молд Грейс от Анн Тиммерман (работа мастера Анны Арутюнян)

Изображение Изображение
Изображение Изображение.



#5
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 06:39

Молд Лука (Luca) от скульптора Elly Knoops (работы разных мастеров)

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение.



#6
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 06:50

Молд София (Софи) от скульптора Эвелины Воснюк (работы разных мастеров)

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение.



#7
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 07:02

А вот детки повзрослее.

Молд Арианна от скульптора Ревы Шик

мастер Анна Арутюнян

Изображение Изображение

Изображение Изображение

мастер Татьяна Цорн

Изображение Изображение

Изображение Изображение.



#8
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 07:02

Позже продолжим. :) Сейчас убегаю....



#9
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Январь 2011 - 10:57

Елки-палки, как живые! :vacko: и такие сладкие!!!!! :w_love:.



#10
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:37

Елки-палки, как живые!


И правда, как настоящие детки, я и не думала что есть такие куклы... :w_angel:.



#11
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 255
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Январь 2011 - 11:48

Ой,вообще даже не слышала про таких кукол,а ведь и правда как живые :w_dance:.



#12
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 12:02

Воооот! Я и говорю: реборн реборну - рознь.
Причём, что характерно, наши, российские мастера-реборнисты, несмотря на не такую уж долгую историю реборнинга в России, делают кукол не просто не хуже своих западных и заокеанских коллег, а, как на мой личный взгляд, так ещё и лучше!

Ещё Арианнки (молд скульптора Ревы Шик) работы разных мастеров
Влюбилась в этот молд. Хочу заказать себе такую девчушку - уже даже мастера выбрала. Вот накоплю денежку...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение.



#13
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 12:16

А вот старшая сестричка Арианны - Анжелика от скульптора Ревы Шик (работы разных мастеров)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

По последнему фото можно оценить размер куколки (с учётом, что кресло настоящее, не игрушечное, не кукольное)..



#14
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 12:29

Ещё одно направление реборнинга - обезьянки. Делаются по той же технологии, что и ребятишки (и шёрстка прошивается точно так же тонкой иглой по одному волоску, как волосики у деток)

Работы разных мастеров

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение.



#15
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Январь 2011 - 14:03

(и шёрстка прошивается точно так же тонкой иглой по одному волоску, как волосики у деток)


:shok: да... оказывается, не все так просто... :vacko:
тонкой иглой.. да по одному волоску... :w_wacko:
да.....а результат, безусловно, превосходен... :w_ok:.



#16
Marischka

Marischka

    Просто чертовка!!!

  • Модераторы
  • 808
  • 3 071 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Германия

Отправлено 19 Январь 2011 - 14:06

Ещё одно направление реборнинга - обезьянки. Делаются по той же технологии, что и ребятишки (и шёрстка прошивается точно так же тонкой иглой по одному волоску, как волосики у деток)

Ой, какая прелесть... классные обезьянки... :good2: но какая кропотливая работа.. :vacko:.



#17
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 19 Январь 2011 - 15:47

Для реборнов я пока не созрела. :D Но я тут имею ввиду совсем новорожденных, а не детей возраста от 6 месяцев и старше. Мне пока они (новорожденныe) не так интересны самой. Хотя я лично уважаю мастеров и коллекционеров реборнов, все же желание людей ходить с ними на прогулки в колясках или сажать в спец сиденья в машине-- я непонимаю. :crazy:

Hо хотела бы дочке на ее день рождения подарить вот эту, но конечно не позволить ей растрепать куколку, а пока играть под надзором и сберечь такую куклу на годы.
Художник Кимберли Дерден "Purr-fect in pink".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение.

#18
vostok

vostok

    Восток - дело тонкое!

  • VIP
  • 4 423
  • 11 212 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 19 Январь 2011 - 15:58

но какая кропотливая работа..


ага... это ж сколько терпения надо, чтобы одну куколку создать!!! :vacko:

все же желание людей ходить с ними на прогулки в колясках или сажать в спец сиденья в машине-- я непонимаю.


да, странно как-то... :w_dreams: однако, что поделаешь... :blush: УВЛЕЧЕНИЕ!!!.



#19
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Январь 2011 - 17:35

Наташа, милая куколка, но, мне кажется, для трёхлетней малышки как игровая не очень подходит - это уж точно под строжайшим присмотром только. Она по принципу изготовления всё же ближе к коллекционным.

Во-первых, у куколки явно паричок приклеен - значит, купать нельзя и принципиально помыть, когда замурзается (а при активной игре непременно), тоже проблематично. Причёсываний активных тоже не перенесёт. Если только запасные парички покупать. Реснички приклеены - частенько отклеиваются, а трёхлетний ребёнок всё ещё всё в ротик тянет - не приведи, Господи, проглотит.

Мне кажется, для трёхлеточки больше подойдёт что-то вроде испанских пупсов Antonio Juan Munecas - лень искать по Инету - вот, глянь в одном из наших Интернет-магазинов: ]]>Лабиринт]]>. Пупсы у испанцев - прелесть: тщательно проработанные, многие анатомические, глазки вклеены так же - более безопасные и купаться с ними можно.

Есть у этой фирмы и мягконабивные куколки (если принципиально хочется с мягким тельцем, хотя, мне кажется, для трёхлетки лучше целиком виниловую куколку выбрать). Волосы у них прошиты - можно мыть и причёсывать. Единственное, надо учесть, что, если оригинальная причёска у куклы - 2 хвостика или косички, то волосы прошиты конкретно под причёску - если пробор разобрать, потом не восстановишь уже....



#20
Natalie1973

Natalie1973

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 23
  • 272 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:TX, USA

Отправлено 19 Январь 2011 - 18:01

Ей исполняется 4 года, и мы уже давно отошли от стадии 'игрушки в рот'. :D Игрушек у нее тьма, уже девать некуда, поэтому я хочу подарить ей что-то более ценное, хотя кукла на фото, кстати, не намного дороже многих современных игрушек (но она - коллекционная конечно, в том весь смысл покупки :blush: ). Это понятно, что играть с куклой она не сможет, и я больше планирую эту куклу поставить на дисплей в ее комнате и сохранить на будущее, но учить начинать сейчас как следует обращаться с такими. Конечно о купании куклы и речи быть не может, ведь уход за коллекционными вообще особый со спец инструкциями. У нее и сейчас есть вещи, с которыми она не может играть без надзора, подаренные ей больше ради того, чтобы они сохранились ей на память и долгие годы, как фарфоровый кукольный сервиз и детский браслет от бабушки и тп.. :).

Сообщение отредактировал Natalie1973: 19 Январь 2011 - 18:07





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта