Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Чаша императора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#221
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Май 2011 - 13:16

Это теоретически их нет и их партия не заявлена, но практически потомки тамплиеров живы и по сей день.


Катюш, да не в том дело.
С присутствием тамплиеров (точнее, их потомков и идейных последователей) в романе все согласны.
Я лично полагаю, что в тексте должна звучать реальная цифра - 2,5 столетия (с момента упразднения ордена папой).
Просто для того, чтобы у бдительных знатоков истории такая мелкая оговорка не вызывала желания броситься в бой
и раскритиковать наши исторические допущения в пух и прах.
Вот и всё. :pardon:.




#222
Ася Акопян

Ася Акопян

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 0
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Май 2011 - 18:41

Все прочитала) Мне очень нравится!!
На счет тамплиеров, согласна,..думаю что нужно исправить...тем более это никак не скажется на сюжете...я если честно за то чтобы исторические события были фоном, но в датировках лучше соблюдать точность!
Изабель) Мне нравится) :i_am_so_happy: :w_spruce_up:.

#223
LouisBrignon

LouisBrignon

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 0
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Интересов немного

Отправлено 25 Май 2011 - 08:36

Друзья мои, мы обязательно скорректируем всё. Давайте уж дождёмся окончания книги. Здесь будет всё гораздо яснее. Лишнее сразу выплывет наружу. Что касается замечания Аси по поводу точности событий, позвольте всё же напомнить, что мы с вами пишем не Хронику исторических событий, а создаём художественное произведение. Мы можем придерживаться основных событий, но в точности следовать им, конечно же не сможем. Да это и не нужно. По той простой причине, что всё это прожёвано сотни раз. И здесь мы не покажем ничего нового. Наоборот, нам необходимо добавить несколько острых эпизодов от себя. Это сделает книгу гораздо интересней. Потом, а как же пожелания по поводу мистики и таинственных орденов. Мы должны показать их. И сделать это так, как никто ещё не делал. Пусть это будет не так интересно, как реальные средневековые обряды, но это будет неожиданно и только в этой книге.
Ну и последнее. Завершено 15 глав. Так как по сути, мнений и замечаний не слишком много, думаю, что следует закончить книгу полностью и уж потом выставлять остальные главы. В любом случае, это будет не позже 31 мая. Если к тому времени, книга всё ещё не буде закончена, будут выставлены все законченные главы. Ну и главы 8 - 15. в формате pdf можно скачать по старому адресу который давался на 1-7 главы


Главы 8-15


Глава 8

Разговор с астрологом, принудил королеву, принять самые строгие меры, призванные оградить пленницу от внимания. Она была переведена в замок, в покои смежные с опочивальней самой королевы. У дверей была поставлена надёжная охрана из двух человек. Никто не мог входить или выходить к пленнице, без позволения королевы. Исключение составляли лишь, отдельные слуги. Им надлежало заботится о пленнице.
Лишь уверившись в том, что её распоряжения выполняются надлежащим образом, королева решилась на поездку, о которой думала всё последнее время. Благо, к тому располагали все события последнего времени. Уже на следующее утро, из замка выехали две кареты. В первой находилась лишь королева и астролог Горико. Во второй, две придворные дамы и личная горничная Екатерины. В поездку взяли лишь самые необходимые вещи. Королева, желала, чтобы цель, как и сама поездка, оставались в тайне. Путь лежал в Шартр, где король Франции принимал покаяние, как самый обыкновенный смертный.
Мерное постукивание колёс и лёгкое покачивание, привели к тому, что астролог, сразу же погрузился в дремоту. Немало способствовали этой дремоте, и меха в которые он был укутан. Заметив, что её спутник решил вздремнуть, королева грозно произнесла:
-Не смейте спать, Горико! Я не для того лишила себя общества, чтобы потом, наблюдать за вашим сном. Я всю ночь не могла уснуть. Наша беседа оставила много вопросов. Я знаю, вам тяжело разговаривать. Посему, я буду задавать вопросы, а вы отвечайте коротко или кивайте.
Астролог, разомкнул веки, и устремив на королеву непонятный взгляд, слегка кивнул.
-Хорошо, - довольная началом беседы, произнесла королева и придав голосу озабоченность, продолжала, - ты упоминал о людях… «Белый Единорог». Если они защищали герцогиню, следовательно, я ошиблась…когда предположила в качестве защитников, Иезуитов?
Горико, снова кивнул.
-Так значит, я должна считать этих людей врагами?
В ответ последовал неопределённый взгляд. Королева приподняла брови от удивления.
-Нет? Ты полагаешь, они не станут мстить? Испугаются? Или что? Они…не так могущественны?
-Сотни и сотни…- раздался слабый голос Горико, - воинов….живущих и умирающих….во имя чести…
-Отлично! И если они не мстительны, следовательно…я смогу их использовать против Гизов? - королева, не обратила внимания на укоризненный взгляд астролога и продолжала развивать мысль, которая всё больше и больше ей нравилась.
-Я должна поговорить с ними. Где их можно найти, Горико? У них должен быть свой город или замок. Как они пополняли свои ряды всё это время? Кто руководит ими? А не возможно ли, что этот человек хорошо известен…под другим именем? Хотя, к чему их искать? – королева задумалась, но только лишь на одно мгновение. – Если ты сказал правду, так они придут за ней. И тогда…я просто выставлю им условия. Герцогиня, в обмен на Гизов. Я отдам её, но…только после того, как она родит мне внука. К тому времени, она мне будет не нужна. Пусть делают с ней всё, что пожелают. Горико? Тебе…нездоровится? – королева с беспокойством смотрела на астролога. Тот закатил глаза и слегка покачивался. Губы астролога, шевелись, но…совершенно беззвучно. ----- - Горико? – настойчивее окликнула его королева. И тогда она услышала очень странные слова.
- Звёзды…часто… предрекают…события…кровавые и ужасные…но страшнее всего…когда ты…понимаешь…что они…начинают…сбываться…
Сразу после этих слов, у астролога начался сильный приступ кашля. Глядя на кровь, выступающая из его рта, королева осознала, что этот человек может умереть здесь же, если продолжит разговор. Но, Горико был необходим ей. Его величеству, внушало ужас, одно лишь упоминание об астрологе сделавшем столько зловещих предсказаний. Раз он даже признался, что имя Горико – он всегда сравнивает со…смертью. Королева, хотела использовать астролога в случае, если все остальные доводы не возымеют нужного действия. Посему, она остановила карету, и произвела некоторые изменения. Астролога, отправился в другую карету, и занял место рядом с горничной, а дамы, пересели в карету королевы. Так она решила скрасить своё короткое путешествие.

Ближе к вечеру, обе кареты, въехали во двор старого монастыря. В то время, когда для неё готовили место для ночлега, она направлялась следом за священником. Оставив её у двери часовни, он сразу же удалился. Королева же, вошла внутрь. Часовня – представляла собой, небольшое, и довольное мрачное на вид, помещение. Недалеко от двери лежала охапка соломы. Рядом с соломой, лежала железная миска с едой и кубок, наполовину наполненный водой. В дальнем углу, стояло изваяние Иисуса Христа, распятого на кресте. Перед изваянием Христа, на каменных плитах, раскинув в сторону руки…животом вниз, лежал король Франции. Из одежды, на нём имелась лишь длинная рубашка из грубой ткани. Н а спине, рубашка была изорвана в нескольких местах. Из под рванной материи, виднелись свежие рубцы и засохшая кровь. Заслышав шаги, король, приподнялся, и встав на колени, произнёс измученным голосом:
-Кто здесь?
В ответ, полное молчание. Он повернул голову, и увидел женщину в чёрном платье. Она, стояла на коленях молитвенно сложив руки, и горячо молилась.
- Матушка? Вы здесь? Вы решили помолиться за мои грехи? – с отчётливой радостью, произнёс король.
-Все мы достаточно молились Всевышнему, - осенив себя крестом, королева поднялась и устремила на сына повелительный взгляд, добавила: - Пора подумать о том, что Господь доверил вашему величеству.
Король, поднялся на ноги и устремил на мать хмурый взгляд,
-Я вернусь не раньше, чем получу прощение за свои грехи. Франция может подождать, но не Господь! Он должен видеть моё раскаяние, ибо я долго грешил.
Королева, подошла к сыну, и взяв его за руки, произнесла так мягко, как только могла:
-Ваше величество, Франция охвачена смутой. Гизы, стремятся захватить то, что принадлежит только вам. После того, как вы прославили имя святой католической веры, протестанты…открыто выказывают своё неповиновение. И у вас…всё ещё нет наследника. И это обстоятельство, угрожает трону наиболее всего остального.
-Что я могу сделать, матушка? – с несчастным видом, прошептал король. – Мы с Луизой, молились. Мы просили Господа не единожды, но он так и не услышал нас.
-Господь, не может не услышать ваше величество. Он видит ваше раскаяние, ваши страдания, - королева устремила глубоко нежный взгляд на сына, и только потом продолжила, - вам известно, как сильно я всегда любила вас. Сейчас же эта любовь увеличилась многократно. Я потеряла супруга и всех своих сыновей. Вы единственный, ради кого, я продолжаю жить и бороться. Так не оставляйте же одну свою несчастную матушку, Генрих.
Король склонился, и прижавшись губами к руке матери, тихо прошептал:
-Что я должен сделать матушка?
-Приезжайте в замок Шенонсо, так скоро, как только сможете. Я так же извещу Луизу. Вы должны узнать о том, что я составила завещание. В нём, я передаю Шенонсо, место, где я провела самые лучшие дни моей жизни – Луизе. Она всегда была вам преданной, любящей супругой…и потому заслуживает самого лучшего к себе отношения.
-Я буду у вас не позже чем на следующей неделе, матушка.
- Я не ожидала иного ответа, - королева, дотронулась двумя руками до лица короля, и приподнявшись, поцеловала его в лоб. – Жду вас в замке, сын мой.
Эти слова, подводили итог очень важному разговору. Королева, ушла, оставив сына в одиночестве. Король, некоторое время смотрел на дверь, через которую вышла женщина, которую он всегда любил и почитал, затем повернулся и опустившись на колени, прошептал:
-Господи, настаёт время, когда я должен позаботится о своём несчастном народе. Умоляю…не оставляй меня…не позволяй греховным мыслям вновь овладеть моим телом. Спасения, Господи….спасения и отпущения грехов прошу у тебя, как самый бедный и самый несчастный из людей…

Глава 9

А вот и Нерак. Агриппа, вздохнул с глубоким облегчением. Дни, полные опасений и тревожных мыслей, остались позади. Он брёл по знакомым улицам, с удовольствием вдыхая воздух свободы. При этом, его ничуть не смущал свой собственный вид. Одежда, и в особенности плащ со шляпой, выглядели изрядно загрязневшими. Раненая рука висела на куске грязной материи. Про сапоги, и говорить не приходилось. Разве что, рукоятка шпаги оставалась чистой. И не удивительно, учитывая тот факт, что он чистил шпагу ежедневно. Но разве всё это имело значение? Он выполнил поручение короля. Мысли Агриппы, вернулись к недавним событиям. Нередко, за последние дни он задавался вопросом о том, как ему следует отнестись к словам человека, который спас ему жизнь, и судя по всему являлся главой этого ордена. С той минуты, когда они покинули место сражения, он больше не видел его. Но предводитель, сдержал своё слово. Ему помогли выбраться из Парижа.
Весь путь от Парижа до Нерака, Агриппа, только и видел, что пожарища и опустошение. Не раз на пути встречались толпы озверевших людей, которые только и делали, что призывали уничтожать протестантов. Виселицы, костры…шайки головорезов…чего только не довелось увидеть Агриппе. Сейчас, всё это уже позади, но лица людей в Нераке, ничем не отличаются от тех, что ему довелось видеть по пути. Только на сей раз, раздаются угрозы в адрес католиков. Звучат проклятья в адрес кардиналов. Везде ненависть…одна лишь ненависть… Агриппа взошёл на маленький мост и здесь остановился. Облокотившись на каменный парапет, он смотрел как внизу, под ним, плещется вода. Возможно, он бы долго простоял наслаждаясь течением маленькой речушки, однако его внимание привлекла внушительная толпа на другом берегу. Присмотревшись, он увидел двух молодых людей. Они, вели ожесточённую схватку на шпагах. Именно за ними и наблюдала толпа. Одного из них, Агриппа узнал. Это был юный граф Шеверни. «Бледный граф», как его называли при дворе за неестественный белый цвет лица. Он состоял в свите короля. Кроме всего прочего, он наверняка бы знал, где находится его величество. Агриппа, торопливо направился в сторону дуэлянтов. Когда он приблизился к месту битвы, сражение кипело вовсю. Оба соперника отлично владели шпагой. Атаки чередовались отскоками назад. Выпады следовали один за другим. Стремительные и нацеленные на один единственный удар, который и должен был определить победителя. Агриппа, встал в стороне от дуэлянтов, и молча наблюдал за поединком. Вот оба одновременно остановились. Молча сбросили с себя камзолы и несмотря на холод, продолжили бой в одних рубашках. Наблюдая за ними, Агриппа понимал, что такая яростная схватка быстро приведёт к усталости. И тогда всё закончится очень быстро. Не успела эта мысль промелькнуть в его голове, как он увидел конец поединка. Шпага, юного графа пронзила грудь противника. Тот упал на колено, выронил шпагу, а затем опрокинулся на спину. Грудь раненного бурно вздымалась, на рубашке стало расплываться красное пятно. Раздался хриплый голос:
-Я умираю…
Граф Шеверни, вложил шпагу в ножны. Затем опустился на одно колено рядом с поверженным противником, и негромко произнёс:
-Пусть Господь вас простит, я же более не таю обид.
- Я был не…единственный…она недостойна вашей любви, - раздался в ответ прерывающий голос.
Граф Шеверни, нахмурился.
-Если вы говорите об этом сейчас, значит так и есть! – он поднялся. Оглянувшись, вокруг себя, граф подозвал к себе четырёх зевак. Когда они подошли, он дал им несколько монет и попросил отнести тяжело раненного маркиза, домой. Как только маркиза подняли и понесли, Агриппа, подошёл к графу. Тот не сразу заметил его, так как был погружён в раздумья.
-Насколько помнится, вы были друзьями, - негромко произнёс Агриппа.
Граф Шеверни, словно очнулся от забытьи.
-А, это вы , сударь, - негромко произнёс слегка склонив голову в сторону Агриппы, - не далее как вчера, король справлялся о вас.
-Вам известно, где находится его величество? – коротко спросил Агриппа. Он отчётливо понимал, что граф не собирается обсуждать причину ссоры с другом.
-На мельнице. Его величество, пребывает в прескверном расположении духа. Вчера, стало известно о том, что Папа Римский отлучил его от церкви. С того времени, король сам на себя не похож.
-Вы не могли бы одолжить мне одного из тез двух коней, - Агриппа указал на пригорок, где мирно паслись две лошади, - они ведь ваши, как я понимаю. Мне необходимо повидать его величество.
-Одна лошадь принадлежит маркизу. Но вы можете взять любую сударь, я возмещу маркизу все убытки.
-Благодарю вас, сударь. Но полагаю, что смогу это сделать сам, - Агриппа поклонился и направился было к лошадям, но тут же принуждён был остановиться и повернуться. Граф Шеверни, его окликнул.
-Сударь, не окажете ли вы мне услугу?
-Какую именно? – поинтересовался Агриппа.
-Не соблаговолите ли вы отправиться в мой замок…прямо сейчас?
-Благодарю вас, сударь. Но первым делом, я должен повидать короля, - Агриппа, наотрез отказался, и собирался уйти, но снова услышал голос графа. Тот подошёл к нему, и с некоторой отрешенностью, произнёс:
-Я бы не попросил вас, сударь, ибо знаю лучше других с какой нетерпеливостью вас ждут. Но…это дело чести, и мне просто необходимо, чтобы меня сопровождал такой человек, как вы. Прошу вас…
Агриппа, хотя и был удивлён этими словами, но не показал этого. Он только поклонился, и коротко ответил, что согласен сопровождать графа. Через минуту, они уже сидели в сёдлах. Агриппе, раненая рука причиняла неудобство, но это всё же лучше, чем передвигаться пешком. Путь оказался коротким. Спустя четверть часа, они уже въезжали в замок. Оставив лошадей на попечение слуги, оба вошли в замок. Агриппа, молча следовал за графом, не понимая ни смысл этой поездки, ни его намерений. Он только видел, что им владеет холодная решимость. И эта решимость выражалась в каждом движении. Слуги, завидев их, испуганно жались по углам, но граф вообще не обращал на них внимания. Он целенаправленно двигался к определённой цели. Они миновали зал, поднялись по лестнице, а затем подошли к двери. Граф, практически не останавливаясь, распахнул их настежь, и вошёл внутрь. Вслед за этим действием, раздались испуганные крики. Когда Агриппа, вошёл вслед за графом, он увидел, что то стоит перед кроватью. В кровати, лежали мужчина и женщина. Оба были обнажены. Натянув одеяло до подбородка, они с неподдельным ужасом смотрели на графа. Тот некоторое время молча созерцал эту картину, а затем, громко позвал слуг. Один из них, тотчас явился на зов. Он выглядел изрядно напуганным. Граф, приказал ему принести две шпаги. Слуга бросился выполнять приказ. Агриппа, молча наблюдал за происходящим. До него стал доходить и смысл слов самого графа, и смысл слов его поверженного противника. Тем временем, женщина осмелилась подать голос.
-Супруг мой…это всего лишь ошибка…я всегда любила только вас…
-Замолчите, сударыня, - резко осадил её граф Шеверни, - время для ваших разговоров закончилось. Сейчас же, вам вместе с вашим любовником, предстоит нести ответ. Приготовьтесь к нему.
После этих слов, мужчина стал зелёного цвета, а женщина…она совершенно застыла от страха. Не мигая, смотрела она на грозный облик своего супруга. Тем временем, слуга принёс две шпаги из оружейной. Граф принял их, и тут же бросил на кровать со словами:
-Будете вдвоём сражаться против меня. Убьёте меня, так значит, я заслуживал такого оскорбления. Умрёте вы, следовательно никто подобно маркизу Де Сангьо, не посмеет более оскорбить меня.
-Анри, - раздался умоляющий голос…
-Речь идёт о моей чести сударыня, - резко оборвал её граф, - здесь возможно лишь два решения. Или вы оба умрёте, или я один. И не вздумайте одеваться, - угрожающе добавил граф, увидев, как мужчина потянулся к разбросанной на полу одежде, - в каком виде грешили, в том и будете отвечать. Скорей, иначе клянусь своим именем, я убью вас обоих прямо в постели.
Обнажённый мужчина вышел из постели и трясущими руками взял одну из двух шпаг. С ней в руках, он встал напротив графа. Он был в ужасе и едва владел собой.
-Сударыня, - граф устремил жёсткий взгляд на супругу.
-Я не могу…ваш друг здесь…- она смотрела на Агриппу. Тот собирался было уйти, но его задержал граф.
-Оставайтесь, сударь., - попросил он Агриппу. Вы должны видеть. Что всё свершилось по справедливости. Что касается остального…так ей не впервой показываться обнажённой перед моими друзьями. – граф вновь устремил взгляд на супругу и грозно произнёс, - займите место рядом с вашим любовником.
Та, перестала сопротивляться, и молча покинула постель. Взяв в руки шпагу, она молча повиновалась. Увидев это, граф вытащил из ножен шпагу, и коротко бросил:
-Защищайтесь!
Первым же выпадом, он пронзил сердце любовника своей супруги. Тот, вначале схватился за грудь, затем попятился назад и опрокинулся на окно. Раздался звон разбитого стекла, а вслед за ним, и звук падающего тела.
-Простите меня…- графиня выпустила шпагу из рук и опустилась на колени. Из её глаз потоком хлынули слёзы. Граф, некоторое время молча наблюдал за ней, а затем с мукой в голосе, произнёс:
-Я ведь любил вас больше жизни. Я готов был умереть ради одной вашей улыбки. Вы же…твердили мне о своей любви, но как только я покидал этот дом…оскверняли это святое чувство. Вы растоптали всё, во что я верил, чему поклонялся. Я не могу вас простить, но и убить не могу. Возьмите столько золота, сколько вам нужно, и прочь отсюда. Прочь в монастырь, к любовнику, куда угодно….- граф повернулся и быстро покинул опочивальню супруги. Агриппа, молча последовал за ним. Как ни странно, он глубоко сочувствовал графине Шеверни. Она оказалась в незавидном положении, когда граф, от начала и до конца, проявил себя человеком чести. Но что эти слова. По сравнению с теми чувствами, которые испытывал граф. Агриппа, застал его во дворе. Граф, поблагодарил его молчаливым кивком, а затем предложил проводить его к королю. Они уже садились в седло, когда один из слуг окликнул графа.
-Ваша светлость!
Граф обернулся.
-Графиня…она покончила с собой..
-Как? – только и спросил с мрачным видом, граф.
-Заколола себя…шпагой…
Граф, некоторое время молчал, а потом негромко проронил.
-Отвезите тело графини в монастырь. Пусть помолятся за неё и похоронят…с достоинством…
Граф, тронул коня. Они, вместе с Агриппой, выехали из замка и направились, обратно в Нерак. А оттуда, им следовало поехать к королю.

Глава 10

Чем не мельник, - думал Агриппа приближаясь к королю Наварры. Тот сидел один, на пеньке, возле мельницы. Едва ли не над головой, со скрипом, медленно вращались деревянные лопасти. Вся неприхотливая одежда, включая и весьма невыразительную шляпу, которую он потом снял и отложил в сторону, была выпачкана в муке. Даже на лице, были заметны белые пятна. Король был невысоко роста. А когда сидел, казался ещё ниже. Когда , Агриппа с графом Шеверни, подошли к нему, он занимался тем, что стряхивал муку со своей бороды. И хотя вид у него был вовсе не королевский, в уголках глаз, как всегда, мелькали весёлые искорки.
-Ваше величество, - оба сняли шляпы и поклонились. Граф Шеверни, тут же предусмотрительно удалился на порядочное расстояние. Он понимал, что король захочет поговорить наедине с Агриппой.
-Не стоит соблюдать этикет, друзья мои, - Генрих Наваррский всегда говорил легко, Голос у него был приятный, хотя и несколько хрипловатый. – Берите пример с моих придворных. Как только я приезжаю на мельницу, у всех находятся неотложные дела. Вначале, это обстоятельство меня задевало. Но а потом, я осознал насколько приятна может быть такая работа. Труд мельника, совсем не лёгкий. И одиночество, как нельзя более способствует результату.
-Вам нельзя оставаться одному, - осторожно заметил, Агриппа.
-И почему же? – поинтересовался король.
-Ваше величество, произошло очень много событий. Папа, издал буллу, отлучающую вас от церкви и лишающую права на трон Франции. Герцог де Гиз, собирает армию. Вы для него самый главный враг. Король Франции, вас объявил врагом. Сюда можно добавить ещё и призыв католической церкви – уничтожать протестантов. А вы, главный из них. Причин слишком много для того чтобы не позволять вам оставаться одному. Слишком многие желают вашей смерти, мой король.
-Ты прав, мой добрый друг, Агриппа, - с печальным видом отвечал король, - все эти кузены, и дяди кардиналы, только и думают, чтобы отнять у меня последний клочок земли. Это одна из причин побудившая меня обучаться ремеслу мельника. Если они позволят оставить мне эту мельницу, я обучусь ещё и ремеслу пекаря. Кто – то же должен кормить любовников моей милой Марго. А их немало.
-Вы шутите…в вашем положение..
-А что не так с моим положением? – удивлённо спросил Генрих Наваррский. – Слава Господу…король Франции, меня ненавидит меньше, нежели короля Испании. Тёща…всё время пытается отравить, супруга изменить, её кузены – убить. Я уж не говорю о Папе. Он, хоть и не доводится мне родственником, однако старается не меньше других. Разве это не повод для веселья, мой добрый Агриппа?
Как ни старался Агриппа, но так и не смог удержаться, и громко расхохотался. Генрих же Наваррский, широко улыбаясь встал с места и похлопав по плечу Агриппу, глубокомысленно обронил:
- На самом деле, я и не собираюсь расставаться с…мельницей. Понимаешь Агриппа, я уже свыкся с мыслью, что она принадлежит мне. Так что придётся поломать голову над тем, как нам её сохранить. Здесь неподалёку есть красивый луг, - Генрих Наваррский, взял Агриппу под руку, - там ты и расскажешь обо всём. Красота цветов немного смягчит горечь от вестей, которые ты привёз. Ибо, как мне видится, ничего хорошего я не услышу.
Агриппа, кивнул головой.
-Против нас восстают все. Герцог де Гиз, оказывает огромное внимание на короля. Что ещё хуже, так это то, что его буквально боготворит весь Париж. К тому же, мне стало известно, что герцог пользуется поддержкой Папы. Я лично наблюдал встречу Гиза с «Чёрным Папой». Иезуиты так же оказывают ему поддержку. В этом не приходиться больше сомневаться.
-Подробней, мой друг Агриппа. Подробней…
Беседа продлилась более часа. За это время, они успели обойти весь луг. Агриппа, рассказал всё без утайки. Всё, за исключением…последних событий связанных с людьми, о которых он не мог и не хотел упоминать. Генрих Наваррский, всё это время очень внимательно слушал. А потом стал задавать вопросы. Он спрашивал обо всём. Особенно его интересовало то, что он видел по пути в Париж и обратно. Агриппа, откровенно рассказал и о ненависти по отношению к протестантам, и о шайках головорезов, которые бродили в поисках добычи. Короля интересовала любая мелочь. И лишь нахмуренные брови показывали, как именно относится он ко всему услышанному. Хотя чего греха таить, здесь в Дофине, дела обстояли не на многим лучше.
Уже возвращаясь обратно, он продолжал расспрашивать Агриппу, но уже об эпизоде в монастыре Сен- Виктор. Агриппа видел, что его заинтересовала история о похищение герцогини. Возможно, причиной тому явилась особа королевы – матери. Одного упоминания о ней оказалось достаточно, для того чтобы Генрих Наваррский, пришёл в возбуждённое состояние. Итогом этого разговора, стал другой разговор. Он состоялся с участием графа Шеверни. Генрих Наваррский, коротко осведомился у него, готов ли тот отправиться в небольшое путешествие. В ответ, граф поклонился:
-Я всегда готов служить моему королю!
-А вас не смущает, что итогом этого предприятия может стать…преждевременная смерть. Вы можете умереть раньше положенного срока.
-Я готов, сир! – твёрдо повторил граф.
-С вашего позволения, я тоже поеду, - Агриппа, устремил вопросительный взгляд на короля. Тот, выглядел весьма торжественно в эту минуту. Под стать этой торжественности прозвучал и голос:
-Друг мой, Агриппа…твоё предложение весьма любезно и как нельзя более кстати, учитывая, что без тебя осуществить это предприятие не представляется возможным. Возьмите с собой ещё десять человек, коней, оружия…можете забрать у казначея все мои деньги. У меня всё одно, … их осталось совсем немного..
-Это излишне, сир. Я готов взять на себя все возможные расходы.
Генрих Наваррский, с откровенной симпатией посмотрел на графа Шеверни.
-Вы нравитесь мне всё больше и больше. Готовы рисковать своей жизнью, готовы предложить свои деньги, не задаёте вопросов. Я принимаю ваше предложение, граф. И в качестве благодарности, дам вам два добрых совета. Первый – не попадайтесь на глаза моей супруге. Второй – никому больше не предлагайте того, что предложили мне. Ну и последнее. Пока вы будете вызволять герцогиню, я тоже не останусь без дела. Я намереваюсь всё время до вашего возвращения….прилежно играть в карты. Надеюсь, мне удастся выиграть пару экю, чтобы должным образом вознаградить вас за труды.
При слове «герцогиню», граф Шеверни бросил удивлённый взгляд в сторону Агриппы. Тот дал понять, что всё расскажет, как только закончится разговор с королём.
Прощаясь, Агриппа не сдержался, и сказал то, что вертелось у него на языке.
-Сир, я столько времени рядом с вами, но так и не смог понять, когда вы говорите серьёзно, а когда…насмехаетесь.
Генрих Наваррский, легко засмеялся.
- Смерть Христова, … а как ещё разговаривать, когда нет ни золота, ни армии, ни короны. Хотя всё это должно иметь место. Вот потому и приходиться разговаривать таким образом, чтобы часть моих слов оставалась загадкой. Умный человек, послушав мои речи, решит, будто я что- то скрываю. А мне это и надобно…

В то время, когда происходил этот разговор, ни один и ни другой, даже не подозревали, что человек о котором они говорили, находится так близко от них. Но всё обстояло именно так. Генерал Иезуитов, облачённый в простую монашескую рясу, неторопливо проезжал через Нерак. Он ехал в составе небольшого каравана. Вместе с ним ехали ещё несколько монахов, а также торговцы , которых сопровождала не только небольшая охрана, но и слуги. Слуги, большей частью сидели на повозках доверху набитых тюками. Тюки и мешки, были закреплены верёвками и кожаными ремнями. Караван, спокойно миновал Нерак, и двинулся дальше, в сторону Испанской части Наварры.

Глава 11

Караван, в котором ехал Клаудио Аквавива, генерал ордена Иезуитов, двигался по равнине. Кастилия, встретила караван холодным ветром и толпами изнеможённых людей. В основе своей, это были мавры. Нагрузив свой скудный скарб на повозки, которые они сами и тащили, эти люди медленно брели по дороге, желай уйти как можно дальше от этих страшных мест.
Всё чаще и чаще попадались на пути, виселицы. И почти всегда, грудь повешенных была обнажена. Ибо все путники должны были видеть кровавый знак них на груди. Это был чёрный крест. Слева от креста была изображена ветвь, справа меч. С помощью, острой железной печати, инквизиция давала знать, что повешенный…еретик. Чем ближе становился город Сория, тем больше становилось виселиц. Вскоре, караван достиг города Сория. Город выглядел совершенно пустынным. На улицах почти не было людей. Лишь изредка на пути попадались старики и старухи с вязанкой хвороста за спиной. Слева от города, возвышалась единственная скала на равнине. На верхушке скалы была сооружена мощная крепость. Множество укреплённых башен, образовывали вытянутый круг, немного напоминающий своими формами – судно. Все башни имели четыре угла, и плавно вливались одна в другую, позволяя обитателям замка, с лёгкостью наблюдать за всей равниной. Высокие стены, лишь усиливали грозный вид крепости. Достаточно было бросить лишь один взгляд на крепость, и любая мысль о её захвате…испарялась как летний дождь. Именно к этой крепости и направился караван. У самого подножия скалы, караван остановился. От каравана отделились пять мулов. Они, и продолжили подъём по выбитой в камне дороге. Спустя четверть часа, все пять мулов подъехали к мощным воротам. Одна створка была отворена, потому, они без помех въехали в круглый двор, окружённый со всех сторон каменными постройками и пестрящий множеством лестниц. Ворота, тотчас же закрылись. Во дворе их встретили несколько вооружённых человек в доспехах. Все пятеро сошли с мулов. Четверо отправились в одну сторону, а Аквавива, последовал за одним из стражников. При этом не произносилось ни единого слова. Все знали, что делать и куда идти. Путь Аквавивы, пролегал через многочисленные переходы, коридоры и лестницы, в западную часть замка. Вскоре, он в сопровождение стража, добрался до широкого прохода, представляющий из себя не что иное, как маленький тоннель. Полы и стены этого сооружения были покрыты мрамором. Иезуит, вслед за стражем, миновал проход и вошёл в огромный зал, украшенный многочисленными скульптурами и статуями. Боле других был заметен Римский стиль. Он также выделялся в убранстве . Прежде всего, бросалось в глаза… высокое кресло. Ножки кресла были изогнуты и покрыты позолотой. Ручки и сиденье – покрыто красным бархатом. Кресло, а скорее трон, ибо он скорее им и являлся, - стоял у противоположной стены. По обе стороны от кресла, возвышались две обнажённые мужские статуи. Прямо в центре зала, имелось необычное сооружение. Четыре плиты из белого мрамора, высотой не более чем в локоть, и длиною, каждый в человеческий рост, образовывали форму приподнятого креста. По две плиты на каждую сторону. Все плиты были уложены под углом. Наружные оконечности плит были приподняты. В каждой верхней части, была сооружена выемка в форме чаши. Внутренние края плит были опущены, и примыкали к чудесному фонтанчику, имеющему форму правильного восьмиугольника. В центре маленького фонтана стояла такая же маленькая статуя девушки с разведёнными по обе стороны руками. Именно из рук и били струи воды. Иными словами говоря, сооружение очень напоминала…цветок, где фонтан являлся источником благоухания, сердцевиной, а плиты – лепестками. В зале имелись ещё около десятка фонтанов, гораздо больших размеров. Некоторые из фонтанов, было по кругу обложены подушками. А другие – цветниками. И никаких окон. Зал освещался с помощью факелов, которых здесь имелось в большом количестве, как на стенах, так и на светильниках, подвешенных к потолку. И среди всего этого великолепия, прохаживались мужчины и женщины, облачённые в прозрачную тунику. Их было не менее сорока. Все юного возраста. Волосы, у женщин были аккуратно уложены и покрыты шёлковой накидкой, шею и руки обрамляли драгоценности. Ноги были обуты в мягкие кожаные сандалии разных цветов. Мужчины, выглядели не менее опрятно. Волосы у всех были завиты. Запястья рук украшали красивые браслеты. Все, и мужчины и женщины, разговаривали вполголоса, создавая атмосферу спокойной непринуждённости. Имелось во всём этом великолепии и некоторая странность. У всех на лице отражалось отчётливое беспокойство. И это беспокойство выражалось даже в жестах и походке. Приход Аквавивы, нисколько не изменил обстановки. На него смотрели, но не замечали. Аквавива, выбрал место возле фонтана, и погрузился в раздумья. Однако, долго ждать не пришлось. Вскоре, в зале появилась небольшая процессия. Впереди шёл мужчина лет пятидесяти. Он был облачён в чёрную тунику. Мужчина был невысокого роста. Длинные, чёрные волосы, спускались до самого пояса. Черты лица портил глубокий шрам. Спускаясь со лба, по носу и до самого подбородка, он словно делил лицо на две части. И оттого острый взгляд этого человека, приобретал поистине зловещее выражение. Следом за ним шли два стражника с опущенными вниз мечами. При появление этого человека, все присутствующие, склонились в поклоне и одновременно произнесли:
-Приветствуем тебя, Гета!
Исключение составлял лишь Аквавива. Он даже позы своей не изменил при появление… Геты, который являлся не кем иным, как главой ордена «Дети Гекатомбы». И, Гета, заметил поведение Аквавивы. Он ничего не сказал. Только слегка задержал на нём свой взгляд. Через мгновение, процессия исчезла в одной из дверей. Два стражника, что сопровождали Гету, встали у двери. Аквавива, направился вслед за ними. Стражники, без слов пропустили его внутрь. Аквавива, оказался в небольшой комнате. Гета лежал на подушках. Ниже примостилась молодая девушка со смуглой кожей. Когда Аквавива приблизился, она уже массировала ступни Гете.
-Ты недоволен? – Гета указал рукой на место против себя. Голос у него был мягкий, а взгляд выражал доброжелательность. Аквавива, подтянул подол рясы, и опустившись на подушки, устремил вопросительный взгляд на служанку.
-Она глуха от рождения. Когда её привели, я отрезал ей язык. Так что опасаться нечего. Говори свободно.
-Вы обманули меня, - Аквавива смотрел прямо на Гету, выговаривая эти слова. – Я едва не поплатился своей жизнью. Откуда взялись эти люди в белых плащах? Это вы их послали?
Гета, резко помрачнел и пнул служанку ногой. Она опрокинулась на спину. Затем встала на колени и отползла в дальний угол, а Гета, с нескрываемой злостью сказал:
-Опять они. Что произошло?
-Я догадался, что за мной следят и сам устроил западню. Отправил сорок человек. В живых остались только трое. Они рассказали, что им удалось перебить всех, когда появился какой – то отряд и напал на них. Один видел на груди предводителя этих людей – герб в виде…
-Белого Единорога?
-Значит тебе известны эти люди, - Аквавива, нахмурился.
- Мы не ожидали, что они появятся в Париже. Будь они прокляты. Когда же Геката заберёт их мерзкие души, - с бессильной злобой, процедил Гета.
-У вас есть враги, и вы не в силах справиться с ними? – Аквавива, не смог скрыть удивления.
-Не всё так просто, - Гета, поманил пальцем служанку. Она подползла к нему и снова стала массировать ноги. Это действие немного успокоило Гету. Он заговорил с медлительностью, и без прежней злобы. – Это не простые враги. Это те немногие, которых стоит серьёзно опасаться всем нам. Они уже не раз рушили наши планы. Следовало вам сообщить о них раньше, однако, мы предполагали, что они находятся в Италии. Видно, им удалось узнать о наших планах во Франции, поэтому они и появились. Следовательно. Всё сильно осложняется. Мы должны поостеречься. В особенности вы. Если они пытались вас убить, следовательно, им известно, что вы примкнули к нам.
-Кому они служат?
-Самое скверное состоит в том, что…никому. Только своей чести. Как мы сохранили свой орден пронеся его сквозь века, так и они, сохраняли свои порядки. А «Белый Единорог», появился задолго до Рождества Христова. Это был символ одного из римских легионов. Волею, Константина Великого, он превратился в тайный меч. Делая империю христианской, Император опасался, что вера, может быть использована ради утверждения собственного могущества. Легиону, надлежало тайно следить за порядком в империи. Это касалось и власти, и веры. В случае необходимости, они должны были вмешаться, и восстановить порядок. Для осуществления этой цели, им были передано золото и личная печать императора. В один день, пять с половиной тысяч человек приняли Христианство и дали клятву выполнить волю императора. После этого, легион перестал существовать. Остался только «Белый Единорог». Не раз за всё это время, наш орден полагал, что этих людей больше нет. И всякий раз, платился за легкомыслие серьёзными потерями. Они появлялись ниоткуда, наносили удары и снова исчезали. Сейчас нам доподлинно известно, что они охотятся за нами. И не только. Они хотят утвердить веру, но без церкви. Они знают, что это им не под силу, но сдаваться не желают. Наши братья и сёстры, ищут их везде. Мы не жалеем золота, но все наши усилия не привели к должным результатам. Нам лишь известно, что их осталось не более пятисот. Несколько лет назад, они скрывались в Неаполе, затем их след обнаружили в Клевах. Затем, они объявились во Франции. Именно там, мы встретились лицом к лицу с ними. К тому времени, мы приготовили несколько ловушек, и нам удалось их основательно потрепать. Но, они утащили эту дьяволицу перед самым нашим носом. Мы больше месяца шли за ними по следам, но потом они исчезли. На том след и оборвался. Мы полагали, что они снова ушли. И сейчас, я узнаю, что они вновь объявились в Париже. Мы отправим туда наших людей. Попросим помочь наших друзей. Возможно, на этот раз удастся с ними покончить.
Аквавива, внимательно выслушал Гету, а затем спокойно произнёс:
-Следовало рассказать мне об этих людях раньше. Возможно, я бы сумел помочь. Хотя и сейчас не поздно. Думаю, общими усилиями и с Божьей помощью, мы справимся с ними.
-Мне безразлично с чьей помощью, лишь бы отправить их всех в ад.
-На этом и закончим с Единорогом. Меня интересует ещё один вопрос. Как насчёт обещанного золота? Я получу его?
-Женщина мертва?
-Нет, - вынужден был ответить Аквавива, - но герцог де Гиз, обещал захватить её и передать мне. Только в этом случае, я поддержу его. Без моей поддержки, ему не видать трона. И он это знает.
-Вы получите золото. В обмен, вы просто скажете мне, где её можно найти. М ы не станем ждать действий герцога де Гиза, а сами всё сделаем.
-Вам не удастся. Она находится у королевы, в замке Шенонсо.
-Неважно, где она находится, - с глубоко мрачным лицом, ответил Гета, - эта женщина должна быть умерщвлена, ибо для нас она одна гораздо опаснее, нежели все остальные враги вместе взятые.
Аквавива, ничего не ответил, но запомнил эти слова. Он поднялся с места, давая понять, что ему пора уезжать.
-И вы не останетесь с нами? – с непонятной усмешкой, спросил у него, Гета.
- Я слуга Божий, - коротко ответил Аквавива, отлично понимая, что именно стоит за этим приглашением.
-Что ж, золото вам погрузят. Оно в замке. Вы получите нашу признательность, и вдове больше золота, если поможете уничтожить «Единорога». А о женщине….больше не беспокойтесь. Мы сами всё сделаем.
Аквавива, лишь кивнул в ответ и вышел.

Глава 12

Как только Аквавива, покинул зал, в него вошли музыканты. Расположившись, недалеко от трона, они заиграли нежную мелодию. Как только прозвучали первые звуки мелодии, освещение в зале стало слабее, а вскоре, он и вовсе погрузился в полумрак. Из прохода стали появляться, люди в монашеских одеяниях. В левой руке, они держали зажжённую свечу, в правой – кинжал. Каждый последующий был в точности похож на предыдущего. В общей сложности, вошло не менее ста человек . Как только, вся процессия оказалась внутри зала, музыка смолкла. Появился Гета. В сопровождении двух вооружённых стражников, он прошёл к трону. Едва он сел на трон, как в зале появились двое полуобнажённых мавров. Каждый из них нёс поднос, уставленный хрустальными бокалами с красноватой жидкостью. В зале раздался голос Геты, наполненный нежностью:
-Пришёл час вашего величия, дети мои!
Мавры, стали разносить напитки всем гостям в белых туниках. Одновременно с этим, вновь зазвучала музыка, а прибывшая процессия монахов, стала медленно приближаться к плитам. Каждый из мавров останавливался возле одного из гостей. И отходил лишь тогда, когда уже пустой бокал возвращался на поднос. О каждом выпитом бокале возвещал лёгкий звон. На мизинце у мавров висел колокольчик. Они трясли им всякий раз, когда принимали пустой бокал. И всегда, этот бокал… дрожал. Никто из гостей не мог унять дрожь. Лица у них у всех, выражали дикий ужас, но, тем не менее, они не произносили ни слова. Безропотно брали и безропотно пили. Это действие продолжалось довольно долго. Вплоть до той поры, пока мавры не покинули зал с подносами полными пустых бокалов. Они ушли и музыка смолкла. Воцарилась полная тишина. Минуты текли одна за другой…и вдруг…раздался грохот падающего тела. Тут же, два стража Геты, ринулись в стороны гостей, и подняв девушку, понесли в сторону мраморных плит. Через минуту, они уложили её на одной из плит. У девушки были широко открыты глаза. И они выражали полное…равнодушие. Следом раздалось ещё три глухих удара. Один за другим, три юноши, без сил свалились на пол. С ним проделали то же самое, что и с девушкой. В итоге, все четыре плиты оказались занятыми. На трёх лежали юноши, на четвёртой – девушка. При этом, все головы, легли точно в выемку.
По знаку Геты, из толпы монахов, отделились восемь человек. Они, вошли в центр сооружения, и преклонив колени, установили свечи вокруг восьмиугольник, по самому краю фонтана. Статуя, посредине фонтана, низвергавшая воду, приняла черновато – жёлтый оттенок. Она больше не казалась такой прекрасной как прежде. Сейчас в ней проглядывалось нечто…мрачное.
Сразу после этого действие, монахи, разбились на четыре пары. Каждая – заняла место возле одной плиты. Снова возникла тишина. Лёгкий кивок Геты, и восемь монахов принялись за дело. Два кинжала вначале обрушились на одежду девушки. В мгновение ока, её распороли и сняли её, оставив обнажённой. Следом, то же самое проделали с юношами. Всех четверых полностью обнажили. Вслед за этим, все оставшиеся монахи, начали движение вокруг…плит. При этом. С их губ срывался шёпот на непонятном языке. Шёпот, то становился, едва слышен, то взлетал высоко, наполняя всё вокруг таинственностью и…мраком. В такт этому ужасающему шептанию, четверо из восьми монахов, опустились на колени с кинжалами в руках. Каждый кинжал завис в воздухе, а затем опустился на грудь. Все четыре жертвы, одновременно дёрнулись, но не издали ни звука, когда…кинжалы, стали вырезать буквы у них груди. После каждого надреза, появлялась струйка крови. Один надрез следовал за другим. Тела жертв постоянно содрогались, но взгляд выражал ту же бессмысленность и равнодушие. Муки жертв продолжалось до той поры, пока у всех на груди не появились кровавые буквы на латыни. Процессия остановилась. Четыре монаха , вырезавшие буквы, поднялись с колен. Все, как один смотрели на надписи. У всех четверых, были вырезано по два слова. У девушки, кровавые буквы сложились в надпись «Чаша императора». У первого юноши, в надпись: «Генрих Валуа». У второго в надпись: «Генрих Наваррский». У третьего, в надпись: «Герцог Де Гиз».
Четверо монахов вырезавшие буквы на груди…отступили. Остались лишь другие четыре, что стояли у изголовья жертв. В полной тишине, они опустились на колени, и взяли своих жертв за волосы. Ещё мгновение, и кинжалы с силой воткнулись в шею. Раздалось бульканье. Тела начали биться в судорогах. Из раны…забила струя крови. Кровь стала быстро заполнять выемку.
В это время, Гета, сошёл с трона и подошёл к группе людей с туниками. Сбившись в кучу, все они дрожали. Лица у всех были совершенно белыми. Глаза выражали дикий, необузданный ужас.
-Такова и ваша участь, - с откровенным наслаждением наблюдая за всеми ними, изрёк Гета.- Здесь – вы агнцы, а агнцы – ваши судьи. Впустить агнцев, - вскричал Гета.
Когда в зале раздалось громкое «блеяние» и появилось несколько десятков ягнят, головы всех четырёх жертв, мерно покачивались в собственной крови. Выемки было до краёв наполнены кровью. Отдельные струйки, струились по телам и плитам, вниз…к догорающим свечам. За всё время, Гета, впервые подошёл к жертвеннику. Он с неослабным вниманием наблюдал за поведением ягнят. Некоторое время, они, метались из стороны в сторону. Затем, один из ягнят подошёл к выемке и стал жадно пить кровь. Вскоре, к нему присоединились ещё два ягнёнка. Гета, устремил взгляд на кровавую надпись изображённую на груди жертвы, кровь которого пили ягнята. Она гласила «Герцог де Гиз».
-Он умрёт первым, - пробормотал Гета, продолжая наблюдать за ягнятами. Спустя некоторое время и кровь второй жертвы привлекла внимание ягнят. Это был ещё один юноша. На сей раз с надписью «Генрих Валуа».
-Следом умрёт король, - пробормотал Гета, продолжая внимательно наблюдать. Долгое время ничего не происходило. Но потом, один ягнёнок, словно насытившись, отошёл от жертвы с надписью «Генрих Валуа», и жадно припал к другой, с надписью «Генрих Наваррский».
-Третьим умрёт, Генрих Наваррский, - пробормотал Гета, - его поразит та же рука, что и короля Франции.
Оставалась нетронутой лишь выемка с кровью девушки. Наблюдая за тем, с какой осторожностью все ягнята обходят её выемку, Гета, мрачнел всё больше и больше. С его уст раздался едва слышный шёпот.
-Если она не погибнет, мы все умрём! Ну же…дети мои…смелее…она должна умереть…должна,
Но ягнята упорно не желали приближаться к девушке. По знаку Геты, монахи снова начали кружить вокруг алтаря, и снова стал раздаваться шёпот. И тут, словно испугавшись этих звуков,…ягнята бросились к желанной выемке и разом стали пить кровь. Они пили так, словно их не поили много дней. Ягнята пили долго, а потом словно не желая расставаться, с огромной неохотой, разбрелись по всему залу. Гета подошёл к девушке. В глаза бросился неподвижный взгляд и…пустая выемка. Крови не было вообще.
-Геката, благословляет нас, - ликуя воскликнул, Гета. – Предсказание не свершится. Род Константина погибнет. Ты меня слышишь, великий император, - Гета, с искажённым лицом наклонился к жертве, - не ты нас уничтожил, а мы тебя низвергли…
Струя крови…хлынула из раны, прямо на лицо Геты. Девушка, несколько раз дёрнулась и затихла. Теперь уже навсегда.
Гета, издал яростный вопль .
- Скорее, во Францию В Шенонсо. Возьмите всё…всё…яд, кинжал, золото…найдите и разбейте чашу, ибо она снова готова наполниться….

Глава 13

-Герцогиня, очнитесь…герцогиня, вы слышите меня?
Густые облака, понемногу расступались. Туман…рассеивался. Показалось лицо женщины…напоминавшее, надутую лягушку. Но, почему…лягушку? Она даже немного мила…преклонного возраста, и кажется чем – то обеспокоена…где я её могла видеть прежде?
-Герцогиня…
Изабель, издала глубокий вздох, и широко открыла глаза. Туман, полностью исчез., но голова всё ещё кружилась. Понадобилось ещё некоторое время, прежде чем, она смогла прийти в себя настолько, чтобы вымолвить с глубокой горечью:
-Так я…не умерла?
-Нет. У вас отменное здоровье, миледи. И это обстоятельство не может не радовать.
-Кто вы?
-Екатерина Медичи! Тебе знакомо это имя?
Услышав эти слова, Изабель, невольно сжалась, и натянула одеяло до самого подбородка, едва ли не с ужасом глядя на женщину, которая сверлила её жёстким взглядом.
-Вижу, что знакомо, - холодно произнесла королева –мать, - сейчас тебе принесут платье и драгоценности. Я так же пришлю двух горничных. Они, позаботятся о том, чтобы ты выглядела надлежащим образом. Сегодня состоится торжество в честь окончания королевского поста. Вечером приедет мой сын, король Франции. К его приезду ты должна быть готова. Если сумеешь покорить короля, твоя дальнейшая судьба будет обеспечена. Ты, официально войдёшь во владение наследством. К тому времени, я лично подыщу для тебя подходящего супруга.
-Супруга? – Изабель, вздрогнула. – Нет, я не могу…не могу….
-И почему же? – с холодной яростью, осведомилась королева.
Изабель пугал этот взгляд, как внушала неподотчётный страх и сама королева, но и молчать она не могла.
-Я помолвлена…
-Ах, да, - протянула королева, окидывая Изабель презрительным взглядом, - я слышала…кажется его звали….Ренар Шатобриан. Забудьте, миледи. И постарайтесь впредь не произносить слова подобные «не могу» или « не хочу». Я не привыкла слышать такие слова, и будет лучше, если вы сразу усвоите эту истину, - в голосе королевы послышалась отчётливая угроза. –К счастью или несчастью, вы нужны мне. Когда вы исполните всё, что от вас требуется, я отпущу вас. Надеюсь вы всё поняли, миледи?
-Могу я…исповедаться…ваше величество? – вместо ответа, тихо спросила, Изабель.
-Вас отведут к священнику, как только вы будете готовы. Это всё?
-Я хотела….я хотела узнать…что стало с тем человеком, который…
-Ваш любовник? Слуги короля его убили. И достаточно вопросов, миледи. Я навещу вас позже. К моему приходу, вы должны быть по меньшей мере, одеты.
Как только дверь за королевой захлопнулась, Изабель, с глубокой горечью, прошептала:
-Он был мне братом…отцом…несчастный Сервитер….стоило ли меня спасать? Моя жизнь хуже смерти. Повсюду мрак…только мрак..
-Миледи!
В спальню вошли две горничные. Чуть позже в опочивальню внесли деревянную бадью. Её быстро наполнили горячей водой. Комната наполнилась паром. С помощью горничных, Изабель, перебралась из постели в бадью. Она всё ещё чувствовала слабость, но не понимала причину этой слабости. Да и тело всё ещё плохо слушалось. Горячая вода, принесла некоторое облегчение. Она почувствовала себя бодрее, как только горничные начали её мыть. В течение следующих трёх часов, её искупали, намаслили тело, расчесали и уложили длинные волосы, а затем облачили в платье. Когда королева вернулась, горничные нанизывали жемчужины на волосы Изабель. Королева, весьма придирчиво осмотрела её со всех сторон. Под конец осмотра, она даже улыбнулась Изабель. Затем сказала, чтобы она не выходила из комнаты без накидки. И добавила, что за дверью её ждёт стражник. Он будет повсюду следовать за ней в случае, если она решит прогуляться по замку. В часовню же, она может идти прямо сейчас. Как только королева во второй раз покинула опочивальню, Изабель послушно накинула на голову накидку, и вышла вслед за ней. Как и говорила королева, снаружи её встретил стражник. При виде Изабель, у него на лице появилось глубокое изумление. Правда он тут же принял бесстрастный вид, и поклонился ей.
-Я хотела бы исповедаться, - негромко произнесла Изабель обращаясь к своему стражу. То снова поклонился.
-Вас уже ждут, миледи. Следуйте за мной!
Во всём замке царил переполох. Все слуги куда- то торопились. То и дело возникали препятствия, в виде нагромождённой мебели, или служанок с огромном ворохом белья. Но Изабель, была погружена в свои мысли и ничего вокруг не замечала. Она лишь молча следовала туда, куда её вели. А вот и часовня. Пропустив её внутрь, стражник остался возле двери дожидаться её возвращения.
Изабель, прошла в исповедальню. Не успела она опуститься на скамью, как справа прозвучал мягкий голос священника:
-Что тебя привело, дитя моё?
- Я всё время думаю о…смерти. Это ведь грех, святой отец ? – Изабель говорила тихо, но в голосе отчётливо слышались душевные муки и…боль.
-Конечно, дитя моё. Господь дал нам жизнь, и лишь ему одному решать когда забрать её обратно. Но почему ты думаешь о смерти, дитя моё? Судя по голосу, ты ещё слишком юна для подобных мыслей. Сколько тебе лет?
-Девятнадцать, святой отец. А мысли о смерти преследует меня лишь последний год. Прежде я была счастлива. Очень счастлива. Я любила жизнь и всё, что меня окружало.
-Расскажи всё, дитя моё. Облегчи душу перед Господом.
Вслед за судорожным вздохом раздался прерывистый голос.
-Я росла окружённая любовью. Мой отец, герцог Д,Эгийон, был очень добр ко мне. Матушка же, души во мне не чаяла. У меня был старший брат, которого я любила, и который любил меня. Когда мне исполнилось пятнадцать, появился ещё один человек, к которому я сильно привязалась. Он был нем от рождения, но я его хорошо понимала. Этот человек…умер, защищая меня. Он не раз спасал меня, когда другой…которого я полюбила всей душой, тот…которому я отдала своё сердце, без остатка…бросил меня, оставил одну…умирать, - Изабель, старался сдержать свои чувства, но слёзы, помимо воли, вырывались наружу. Услышав судорожные рыданья, священник, с глубоким участием сказал ей.
-Не сдерживай слёзы, дитя моё. Каждая из слезинок несёт в себе твои страдания…
- Его звали, Ренар Шатобриан, - Изабель, сумела справиться со слезами, но не с дрожью в голосе, - Я впервые увидела его, когда мне исполнилось 17 лет. Он доводился нам родственником и приехал погостить. Я влюбилась в него, как только увидела. Позже я во всём призналась матушке. Она рассказала отцу. Препятствий для брака не имелось, потому, уже через месяц мы были помолвлены. Тогда мне казалось, что он необыкновенный. Он не был похож на других. Он превосходил всех молодых людей, с которыми я была знакома. И не только красотой и статностью, но и глубоким умом. Засыпая вечером, я мечтала лишь о том, чтобы увидеть его поутру, услышать его голос. И это продолжалось вплоть до той ночи, когда…была убита вся моя семья. Я гостила у тётушки, а когда вернулась…весь замок, был полон мёртвыми телами. Остался в живых только, Сервитер, И только потому, что сопровождал меня в поездке к тётушке. С той поры, я не знала ни одного спокойного дня. Меня много раз пытались убить, но каждый раз, мой отважный Сервитер, становился на пути у убийц. Он спасал меня…мою жизнь…
-А что же, твой жених? – после короткого молчания, тихо спросил священник.
- Когда ему стало известно обо всём, он…отказался от меня. Когда Сервитер сообщил мне об этом… я не поверила. Презирая опасности, я отправилась к нему домой, но…слуга сказал, что…ему не велено пускать меня и передал письмо, - возникло молчание, которое прерывалось лишь судорожными вздохами, затем послышался голос полный глубокого отчаяния, - это письмо причинило мне не меньшую боль, чем смерть моей семьи. Он сообщал, что отказывается от меня, и …считает нашу помолвку…разорванной. Я год провела в аббатстве. И весь этот год, каждый день, я задавала Господу, один и тот же вопрос… В чём моя вина? Но он не желал меня слышать. Тогда я просила забрать у меня жизнь. Она мне не нужна больше. Не нужна…она состоит только из боли и страданий…
-Тебе тяжело, дитя моё. Но, отчаиваться не стоит. Господь милостив. Он всегда оставляет надежду страждущим.
-У меня не осталось, ничего. Даже надежды,- прошептала Изабель…
Священник, покинул исповедальню. С глубочайшим участием он смотрел вслед девушки, которая… вскоре исчезла за дверью.

Глава 14
В то время, когда Изабель покидала часовню, недалеко от замка, в густых зарослях деревьев, происходил очень интересный разговор. Агриппа, с графом Шеверни, затаившись за деревьями, уже больше двух часов наблюдали за замком. И итоги этого наблюдения вылились в короткой беседе.
-Ворота замка отворены настежь. Неспроста это, клянусь священной Буллой Папы…- тихо говорил Агриппа. На что, граф Шеверни заметил, что такое действие ровном счётом ничего не значит.
-Наверняка ловушка, - не успокаивался Агриппа, - нарочно оставили открытыми ворота. Не иначе, как прознали о наших планах и готовятся к встрече.
-Откуда они могли узнать?
-А откуда они узнают наши тайны? Везде шныряют соглядатаи королевы. Они, всё и докладывают.
-Полагаю, вы слишком преувеличиваете опасность, - возразил, граф Шеверни, - открытые ворота ещё ничего не значат. Потом, обитатели замка взбудоражены. Слишком много всяких перемещений. Возможно, они просто готовятся к некому торжеству.
-С чего им радоваться? Король, с утра до вечера молится. Гиз, сидит в Париже, и ведёт себя так, словно король не молится, а уже умер.
-Не знаю, не знаю…нам просто следует войти в замок и убедиться в том, что герцогиня на самом деле находится там.
Агриппа, было расхохотался, но тут же захлопнул свой рот. И причиной тому, был вовсе не угрожающий взгляд графа Шеверни. Он просто опасался, что их обнаружат.
-И каким образом вы собираетесь войти в замок? – поинтересовался Агриппа у графа Шеверни.
- Через ворота, - последовал ответ. – Я, в отличие от вас, католик. К тому же, её величество благоволило к моей матушке. Не будет ничего странного в том, что я заеду засвидетельствовать своё почтение королеве.
-Хорошо. А как я туда войду?
-Вы сойдёте за моего друга!
-Ещё лучше. А как пройдут остальные восемь человек? Те самые, что остались нас дожидаться в деревне? Может вы позабыли о своих спутниках, но я…нет.
-Сударь, вы слишком…настойчивы. Я не в состоянии ответить на все ваши вопросы. И уж тем более, не имею понятия о том, как именно следует действовать. Я предлагаю войти в замок и осмотреться. А там, будет видно. По меньшей мере, у нас появится возможность осмотреться и найти герцогиню. А уж после, мы можем вернуться и осуществить наше предприятие.
-Мудрые слова, - не мог не признать, Агриппа. – Так вы полагаете, я смогу сойти за католика?
-Вы полагаете, в замке найдутся люди, которые потребуют доказательства вашей принадлежности к католикам?
-Ваша правда, сударь. Так и быть. Я принимаю ваше предложение. Надеюсь, оно на деле окажется столь же привлекательным, как и на словах. – Агриппа, было поднялся, но услышав голос графа, присел и затаился
-Не сейчас, - прошептал граф, указывая рукой влево от замка. Оттуда, быстро приближалась кавалькада всадников. Их было не менее двух десятков. В руках у многих развевались знамёна. Очень скоро, оба смогли различить герб на знамёнах – «Золотое поле с тремя орлами».
- Помяни его святейшество Папу, и узреешь… католическую лигу, - пробормотал под нос Агриппа.
-Это, Гизы, - так же тихо произнёс граф Шеверни наблюдая за движением всадников. –Я вижу предводителя….похоже, это сам герцог Де Гиз, собственной персоной. Как мне видится, наше положение несколько осложняется.
-Соглашусь, если только его не привела сюда та же причина, что и нас. В противном случае, дело не просто осложняется, но и начинает скверно попахивать.
-Тем лучше, - прошептал, граф Шеверни, вызвав тем самым удивлённый взгляд Агриппы. Агриппе не достало много времени для того чтобы понять смысл этих странных слов. По всей видимости, граф, всё ещё не мог оправиться после измены и смерти супруги. Вслух, Агриппа ничего не сказал, но пообещал себе, что не даст графу совершить глупость.
-Что будем делать? – граф Шеверни, устремил вопросительный взгляд на Агриппу. Тот пожал плечами.
- А что ещё остаётся делать? Пойдём и поищем герцогиню Д,Эгийон. А заодно и выразим своё почтение главе католической лиге.
- А что по поводу его величества? Нет желания выразить и ему свой почтение?
- Никакого. Пусть себе молиться. Что ни говори, это дело святое.
-В таком случае, придётся остаться.
Агриппа, с некоторым удивлением проследил за направлением его руки. Она снова указывала налево. На дороге, где немного ранее, они заметили кавалькаду всадников, появилась вереница карет сопровождаемая королевскими гвардейцами. Следом за каретами, появились всадники. А позади всадников – повозки. Не приходилось сомневаться в том, кому именно принадлежит эта огромная свита.
-Да, - протянул Агриппа, - чёрт нас дёрнул приехать в такое время. Похоже, вы были правы, сударь. У них действительно …торжество. Я уж и думать не хочу о том, что его величество могла привести в Шенонсо, та же причина, что и нас, и герцога де Гиза. В противном случае, нам пришлось бы немедленно возвратиться в Нерак.
- Я собираюсь пойти до конца. А вы, сударь, вправе поступать по своему усмотрению.
-Легко сказать…король знает меня в лицо. И если увидит, может задать очень неприятный вопрос, на который у меня не найдётся ответа. Чем это может закончиться…понятно и полному болвану. Но я всё же рискну, и пойду с вами.
-Дождёмся, пока суматоха от приезда короля успокоится и только потом пойдём, - Граф Шеверни взглядом показал, что одобряет решение Агриппы.
-Ну уж здесь, мой храбрый друг, я с вами расхожусь во мнениях, - возразил Агриппа, - по мне, так нам самое место в конце королевского кортежа. Там столько всяких придворных, что сам чёрт не разберётся. Куду уж замковой страже понять...
-Отличная мысль, - граф Шеверни, поднялся. Оба, пригибаясь, побежали к лошадям, что были привязаны неподалёку. Вскочив в сёдла, они сделали небольшой круг, и появились позади повозок. Стараясь не привлекать к себе внимания, они неторопливо объехали повозки и смешались с маленьким отрядом придворных. Спустя ещё четверть часа, они въехали вместе с остальными во двор замка. Оба стали свидетелями трогательной встречи сына, с матерью. Пока королева- мать встречала короля, пока свита короля наперебой выказывала почтение королеве –матери, пока придворные дамы не без помощи кавалеров, вытаскивали из карет свои пышные платья вместе с собою, Агриппа и граф Шеверни, приступили к празднования события о котором не имели ни малейшего понятия. Да и к чему знать причину, когда можно спокойно налить в кубок вина, отведать жаренной оленины прямо с вертела, и поразмыслить о значение некоторых титулов.

Глава 15

Почти весь второй этаж замка занимал зал торжеств. К вечеру, он уже был полностью переполнен. Столы ломились от яств и вин. Боле всех, усердствовал его величество, король Франции. Он восседал в центре, и подавал пример всем завидным аппетитом. Часть гостей удостоилась сидеть рядом с королём. Остальным же, приходилось довольствоваться тем, что подносили слуги. Но тем не менее, все выглядели радостными. Причиной и на сей раз явился его величество. Он часто и много смеялся. Любезничал с матерью, и даже собственноручно наливал ей вина. Не мене любезен был король и с герцогом де Гиз. Тот сидел слева от короля и улыбался ему с такой приветливостью, словно не пытался все последние годы сбросить его с места, а наоборот, всячески поддерживал трон Валуа. Подражая своим хозяев, точно так же вели себя окружение герцога де Гиза и короля. Они, кланялись, разговаривали с почтительностью, и вели себя совершенно пристойно, хотя наверняка предпочли бы иные беседы и не в столь шумном месте.
Праздничный ужин сменился танцами. Дамы, вздохнули с облегчением. Наконец – то, у них появилась возможность показать свои роскошные платья и новые драгоценности. Ибо нет лучшего способа показать свои лучшие стороны, как кружась в танце и «ненароком» ошибаясь или задерживая тот или иной жест. Танцы были в самом разгаре, когда в зал незаметно вошли, Агриппа и граф Шеверни. Им понадобилось не больше минуты чтобы осмотреть всё. Более всех выделялся король в своём золочённом костюме. Большая жемчужина висела на правом ухе короля. Она бросалась в глаза, лишь когда король совершал очередной пируэт. Король был добр в этот вечер, и приглашал на танец разных дам. Он не желал отдавать предпочтение кому – либо одной. И все это видели. В особенности, Екатерина Медичи, которая очень внимательно следила за своим сыном.
Агриппа и граф де Шеверни, остановились недалеко от стены, где было не так светло. Агриппа, тут же услышал шёпот у своего уха.
-Ты видишь герцогиню?
-Может и вижу. Наверняка не скажу. До сего дня я ни разу её не видел и понятия не имею как она выглядит.
-Час от часу не легче, - пробормотал, граф Шеверни, - расходимся в разные стороны. Надо отыскать герцогиню. Встретимся на выходе из замка.
Агриппа, едва заметно кивнул. А затем повернулся, и быстро зашагал прочь. Граф же остался на месте и продолжал наблюдать. Он настолько погрузился в мысли, наблюдая за танцующими, что не сразу расслышал женский голос рядом с собой. И лишь когда он повторился, граф обернулся. На лице у него появилось удивление. Перед ним стояла молодая женщина. Она обладала смуглой кожей и множеством драгоценностей. И ко всему прочему , была хороша собой.
-Граф Шеверни к вашим услугам, сударыня! – граф поклонился, понимая, что незнакомая женщина обращалась именно к нему.
-Лючия Д, Амалиани, графиня Де Метсо. Я спросила о вашей грусти, сударь.
-Что, простите, - растерялся граф Шеверни.
-У вас очень грустное лицо. А глаза полны печали. Вот я и решила узнать причину вашей грусти. Не следовало этого делать? – в словах графини чувствовалось одновременно и извинения, и…лёгкий вызов.
-Ничего такого, сударыня. Вам показалось. Я попросту задумался.
-А если б я сейчас призналась в том, что вы мне понравились? - Теперь уже с открытым вызовом спросила графиня Де Метсо.
- Я бы восхитился подобной смелостью, но посоветовал бы вам обратить ваше внимание на другого, - откровенно ответил, граф Шеверни.
Графиня Метсо вздохнула и бросив на него непонятный взгляд, негромко произнесла:
-Я так и думала. Причина вашей грусти – женщина. Вас отвергли? Предали?
-Мне бы не хотелось продолжать этот разговор, - выговаривая эти слова, граф Шеверни поклонился графине
, тем самым давая понять, что считает беседу завершённой.
-Я пробуду в Париже ещё несколько месяцев, а потом уеду домой, в Италию. Если вы пожелаете…меня увидеть, я буду…очень рада встрече. Прощайте
Глядя ей вслед, граф Шеверни почувствовал угрызения совести. Он слишком грубо обошёлся с графиней, а ведь она просто хотела его приободрить. Мысли о графине на некоторое время отвлекли его от всего остального. Тем временем, никто не придал значение появлению новым гостям. Их приход остался незамеченным. Пять человек, облачённые в дорогие одежды, войдя в зал, быстро разбрелись по залу. Один из них держал в руках, розу. Выглядело странным не само появление, а поведение этих людей. Они медленно двигались позади танцующих пар и очень пристально рассматривали всех женщин. По сути занимались тем же, чем занимался и Агриппа. Агриппу, так и подмывало остановиться и задать вопрос, наподобие: «Не видели ли вы, герцогиню Д,Эгийон». И он так бы и поступил в конечном счёте, если бы, в этот миг, музыка не смолкла и не раздались громкие слова:
-Герцогиня Д,Эгийон!
-Слава Папе, - пробормотал Агриппа, и вслед за остальными устремил взгляд на дверь, откуда вскоре и появилась молодая особа в розовом платье. – Проклятье, - вырвалось у Агриппы, который во все глаза наблюдал за приближением герцогини, - теперь понятно почему все за ней охотятся. Она красива как сто ангелов вместе взятых.
Герцогиня, на виду у всех, вначале подошла к королю, а затем и склонилась перед ним в глубоком реверансе. Король, некоторое время созерцал блеск жемчужин, которыми были украшены волосы герцогини, а затем, с откровенной радостью протянул руку и мягко произнёс:
-Встаньте герцогиня!
Когда, она выпрямилась с уст короля сорвались восторженные слова.
-Вы прекрасны, миледи. Позволите ли вы поухаживать за вами этим вечером? – выговаривая эти слова, король подал ей руку, которая была безмолвно принята.
Екатерина Медичи, торжествовала. Она видела, что король очарован герцогиней. Впрочем, от неё не укрылся и жадный взгляд герцога Де Гиза. Без сомнения, герцогине удалось полностью овладеть вниманием гостей, хотя и выглядела она излишне бледной.
Агриппа, не спускал глаз с герцогини. Он видел, что король с ней беседует и ждал мгновения, когда она останется наедине. У него в голове возникла безумная мысль. Он собирался поговорить с ней. Он много знал о людях, которые ей помогали. Используя это обстоятельство можно было осуществить предприятие ради которого они сюда и прибыли. Сейчас, когда он увидел её, он собирался во что бы то ни стало, спасти её от мести герцога Де Гиза.
Граф Шеверни, также был занят наблюдением за герцогиней, однако его насторожил шорох. Вернее, это был приглушённый крик. Он резко обернулся, и увидел, как одному человеку зажали рот и быстро втащили в какую – то дверь. Граф, не раздумывая, бросился вслед за ними. Когда, он вбежал внутрь, перед ним предстало ужасное зрелище. В шее несчастного торчала рукоятка кинжала. Убийца тащил мёртвое тело в угол комнаты, видимо надеясь там спрятать.
-Убийца, - вскричал граф, выхватывая шпагу, - повернись, иначе мне придётся поразить тебя в спину.
Убийца, быстро опустил тело и выхватив шпагу обернулся. В этот миг, граф Шеверни обрушил на него яростную атаку. Раздался звон падающей шпаги, а вслед за ним острие упёрлось ему в горло, и раздался тихий голос:
-Не иди за мной, иначе ты умрёшь!
Убийца спрятал шпагу и быстро покинул комнату, оставив графа Шеверни в глубочайшем смятенье.
-Что это было? Как такое могло получиться? – бормотал он, поднимая шпагу. – Как он это сделал? Чёрт, у меня такое чувство, что это не я учился у лучших фехтовальщиков, а кто- то другой.
Бросив взгляд на мёртвое тело, он покинул комнату. Оказавшись в зале, граф, первым делом огляделся по сторонам. Но убийца испарился. В этот миг, музыка смолкла. Все услышали, как король громко произнёс, обращаясь к герцогине Д,Эгийон.
-Я ненадолго оставлю вас, мне необходимо переговорить с матушкой. Только никуда не уходите, миледи, ибо я скоро вернусь и вы подарите мне ещё один танец.
Король ушёл. Герцогиня Д,Эгийон, осталась на какое- то время стоять одна в центре зала. В этот миг, никто не заметил, как один из прибывших гостей, худощавый мужчина с вытянутым лицом, вытащил маленький пузырёк из кармана, и незаметно вылил его содержимое на цветок розы, которую он держал в другой руке. Следом за этим действием, он протолкнулся вперёд, и с криком:
-Самой прекрасной женщине, самый красивый цветок, - бросился на колени перед герцогиней Д,Эгийон, одной рукой протягивая ей розу. Увидев, что король улыбается, наблюдая за этой сценой, все вокруг стали аплодировать этому поступку. И герцогине, ничего не оставалось, как принять цветок. Она протянула руку, желая его взять, но…раздался лёгкий свист и срезанная роза упала на мраморный пол.
-А, вот и проклятый убийца, - пробормотал Шеверни, наблюдая за тем, как тот спокойно вкладывает шпагу в ножны. Человек, желавший подать розу, незаметно скрылся в толпе придворных. Все вокруг сохраняли гробовое молчание, ибо поступок выглядел более чем вызывающим. Король выглядел хмурым, а сама герцогиня…покрылась мертвенной бледностью. Она, не мигая смотрела на человека, который срезал розу своей шпагой. Тем временем, раздался мрачный голос, короля Франции:
-Что вы себе позволяете, сударь. И кто вы такой? Я никогда прежде вас не видел.
-Мой имя, Шатобриан, государь, - молодой человек поклонился, а затем с удивительным спокойствием, продолжил, - Я прибыл сюда за своей невестой. С вашего позволения, я более не буду вас тревожить. Я благодарю вас за радушный приём, оказанный моей невесте, и…забираю её с собой.
Сразу после этих слов, весь зал разразился единым вздохом, ибо молодой человек…подхватил герцогиню Д,Эгийон под руку и повёл к выходу. Через мгновение, оба исчезли в проходе. Король выглядел совершенно растерянным. Герцог де Гиз, едва сдерживался, надеясь, что король примет меры. При любом стечении обстоятельств, он не мог позволить им покинуть замок. Королева – мать, столь выразительно смотрела на короля, что он не мог не понять этого взгляда.

Едва, они вышли из зала, как Изабель прошептала с глубочайшим изумлением:
-Ты…здесь?
-Молчи и повинуйся каждому моему слову, - раздался в ответ тихий голос, - рядом с нами десятки убийц. Каждый из них в любое мгновение может нанести смертельный удар. Снаружи их, в десятки раз больше, - разговаривая, он вёл её к лестнице, - чтобы ни случилось, держись рядом со мной, иначе мы оба умрём.
Изабель, изо всех сил прижалась к Шатобриану. Всё что угодно, только вот так. Он пришёл, он не испугался,…- эти мысли заставляли трепетать её сердце с невиданной силой. И вместо того чтобы испытывать страх, она…счастливо улыбалась, когда сам Шатобриан выглядел совершенно мрачно. Они спустились по лестнице, пересекли несколько маленьких залов, и уже собирались выйти во двор, когда раздались громкие крики:
-Именем короля! Задержите герцогиню Д,Эгийон, и человека по имени, Шатобриан.
Шатобриан, ускорил ход, принуждая Изабель идти быстрее. Им удалось беспрепятственно выйти во двор. Ворота замка были отворены настежь, но путь к свободе перекрывали около двух десятков стражников. Подняв над головами факелы, они внимательно смотрели на всех, кто появлялся из двери. Потому их появление было сразу замечено.
-Вот они, вот они, - раздались радостные крики.
Шатобриана и Изабель, окружили несколько десятков людей с факелами. Одновременно с этим, на балкон, тянувшийся вдоль всего двора, высыпали все , включая короля, королеву – мать и герцога Де Гиза. Они стали свидетелями короткого боя. Несколько человек, бросились на окружённую пару. Один тут же упал с распоротой щекой. Два других, схватились за живот, упали на землю и корчились в судорогах. Четвёртый, опрокинулся на спину и не подавал признаков жизни. Шатобриан, бесшумно кружился вокруг Изабель, не позволяя никому к ней приблизиться. Эти удары несколько охладили страсти. Их по- прежнему окружали, но не нападали. Лишь ярко освещали факелами место, где они стояли. С балкона донёсся голос короля:
-Сударь, ваше умение владеть шпагой, не может не вызывать глубочайшего восхищения, однако должен заметить, что ваше положение безнадёжно. Сдавайтесь сударь, или нам придётся вас убить.
Услышав голос короля, все вокруг отступили на несколько шагов назад,. Изабель же подняла умоляющий взгляд на Шатобриана, и прошептала:
-Послушай его величество, сдавайся. Не думай обо мне. Ты должен жить, Ренар. Должен жить.
Она была уверена, что он откажется и потому совершенно растерялась когда услышала его ответ:
-Наверное, ты права. Стоит сдаться. Ваше величество, - возвысил голос Шатобриан, - не согласитесь ли вы дать мне немного времени для раздумья? Мне совсем непросто….отказаться от невесты.
-Конечно, сударь, - милостиво согласился король, - но только не долго. Не стоит испытывать наше терпение.
-Сир, - раздался рядом с королём недовольный голос герцога Де Гиза, - позвольте мне наказать этого человека как он того заслуживает.
-Мы должны быть снисходительны к нашим врагам, - нравоучительно заметил в ответ, король, - к тому же, - продолжал его величество, - мы не сделаем ничего, что могло бы подвергнуть опасности жизнь герцогини Д,Эгийон. Пусть подумает, а мы в это время полюбуемся этим чудесным зрелищем. Как красиво? Матушка, как хорошо, что вы распорядились зажечь эти костры. Глядя на них, хочется слагать стихи.
В то время, как все вокруг подхватили эти слова, и стали повторять их на разный лад, Екатерина Медичи, с удивлением оглядывалась по сторонам. Вскоре, она поняла, что именно имел в виду, король. Один за другим, за стенами замка, прямо на воде, вспыхивали костры. Казалось, что сама река изрыгает огонь. Костры, не просто горели, но ещё и медленно плыли по реке. И это на самом деле выглядело очень красиво. Многие указывали руками в сторону костров и весело смеялись, предполагая, что по реке пустили плоты и подожгли их. В любом случае, это зрелище на какой- то момент заставило всех забыть о существовании пленников. Их охраняли, но не трогали, ожидая решения короля.
Изабель не понимала поведения Шатобриана. Он стоял и к чему- то напряжённо прислушивался. Он был настолько поглощён этим занятием, что Изабель невольно последовала его примеру. И это обстоятельство позволило ей услышать отдалённый гул. Сразу после этого, она расслышала шёпот возле уха.
-Не смотри на ворота, и не отходи от меня ни на шаг!
Вскоре гул стал настолько громким, что стал привлекать внимание и других людей. Они, оглядывались по сторонам, пытаясь понять значение этого шума. Немногим позже, он был услышан и теми, кто стоял на балконе. Герцог Де Гиз, обратил внимание короля на это обстоятельство. Король, некоторое время с удивлением прислушивался. Это уже был не гул, а тяжёлый топот.
-Ещё один сюрприз, матушка, - догадался король, обращая к матери очаровательную улыбку. В этот миг…раздался звук мощного удара, а вслед за ним раздались душераздирающие крики. Стражников, охранявших ворота, буквально разнесло по сторонам. Показались ровные ряды копий со всех сторон, окружённых щитами, на которых…вздымался белый единорог. Следом за первым ударом, последовал другой. Кольцо окружавшее пленников в мгновение ока разорвало. И тут же последовал громовой окрик:
-Поднять щиты!
Щиты раздвинулись, открывая ровные ряды воинов готовых к броску. Шатобриан, быстро втолкнул Изабель внутрь, и тут же закричал:
-Сомкнуть щиты!
Щиты сомкнулись, помещая Изабель во внутрь железного панциря. Едва она исчезла под щитами, как раздалась новая команда:
-Отступаем!
Железный панцирь, защищённый со всех сторон копиями, начал быстро отходить назад. Последним отходил, Шатобриан. Повсюду царило такое смятение, что никто и не подумал их атаковать и уж тем более преследовать. Все были настолько поражены, что долго не могли вымолвить ни единого слова. За исключением стонов раненных, не было слышно других звуков. Наконец, раздался обескураженный голос короля:
-Кто – нибудь объяснит мне, что всё это значит? Всё это построение…очень напоминает железную черепаху римских легионеров. Кстати, кузен, - король повернулся к герцогу де Гизу, и с откровенной иронией спросил, - ваше предложение по поводу Шатобриана….всё ещё в силе?
.

#224
Donna

Donna

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 1
  • 107 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 25 Май 2011 - 09:32

Таисия , как тебе Гета-глава тайного ордена "Дети Гекатомбы"? Злодей каких свет не видывал! Пожелание учтено! А если серьезно, меня аж замутило от обряда этого жуткого. Да, мистика и таинственность к месту, такое напряжение появилось.

15 глава потрясающая! А что, Шатобриан и есть Белый Единорог? Вот это оборот!.

#225
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 25 Май 2011 - 11:23

Гм... А почему Изабель постоянно называют "миледи"?.. По логике её должны именовать "мадемуазель"...
Она француженка, британских корней, похоже, не имеет, действие происходит во Франции, окружающие - тоже французы - так отчего ж "миледи"?..

Я бы предложила нейтральное "Госпожа", если не нравится или кажется не таким "значимым" мадемуазель.

И ещё мне откровенно не понравилась сцена "голой" дуэли - на мой взгляд, явственно отдаёт пошлостью.
Я не ханжа, но меня лично сцена покоробила.
Визуально картинку представьте: голый мужик со шпагой в фехтовальной позиции...

Сцена дуэли. Глава 9

В кровати, лежали мужчина и женщина. Оба были обнажены. Натянув одеяло до подбородка, они с неподдельным ужасом смотрели на графа. Тот некоторое время молча созерцал эту картину, а затем, громко позвал слуг. Один из них, тотчас явился на зов. Он выглядел изрядно напуганным. Граф, приказал ему принести две шпаги. Слуга бросился выполнять приказ. Агриппа, молча наблюдал за происходящим. До него стал доходить и смысл слов самого графа, и смысл слов его поверженного противника. Тем временем, женщина осмелилась подать голос.
-Супруг мой…это всего лишь ошибка…я всегда любила только вас…
-Замолчите, сударыня, - резко осадил её граф Шеверни, - время для ваших разговоров закончилось. Сейчас же, вам вместе с вашим любовником, предстоит нести ответ. Приготовьтесь к нему.
После этих слов, мужчина стал зелёного цвета, а женщина…она совершенно застыла от страха. Не мигая, смотрела она на грозный облик своего супруга. Тем временем, слуга принёс две шпаги из оружейной. Граф принял их, и тут же бросил на кровать со словами:
-Будете вдвоём сражаться против меня. Убьёте меня, так значит, я заслуживал такого оскорбления. Умрёте вы, следовательно никто подобно маркизу Де Сангьо, не посмеет более оскорбить меня.
-Анри, - раздался умоляющий голос…
-Речь идёт о моей чести сударыня, - резко оборвал её граф, - здесь возможно лишь два решения. Или вы оба умрёте, или я один. И не вздумайте одеваться, - угрожающе добавил граф, увидев, как мужчина потянулся к разбросанной на полу одежде, - в каком виде грешили, в том и будете отвечать. Скорей, иначе клянусь своим именем, я убью вас обоих прямо в постели.
Обнажённый мужчина вышел из постели и трясущими руками взял одну из двух шпаг. С ней в руках, он встал напротив графа. Он был в ужасе и едва владел собой.
-Сударыня, - граф устремил жёсткий взгляд на супругу.
-Я не могу…ваш друг здесь…- она смотрела на Агриппу. Тот собирался было уйти, но его задержал граф.
-Оставайтесь, сударь., - попросил он Агриппу. Вы должны видеть. Что всё свершилось по справедливости. Что касается остального…так ей не впервой показываться обнажённой перед моими друзьями. – граф вновь устремил взгляд на супругу и грозно произнёс, - займите место рядом с вашим любовником.
Та, перестала сопротивляться, и молча покинула постель. Взяв в руки шпагу, она молча повиновалась. Увидев это, граф вытащил из ножен шпагу, и коротко бросил:
-Защищайтесь!
Первым же выпадом, он пронзил сердце любовника своей супруги. Тот, вначале схватился за грудь, затем попятился назад и опрокинулся на окно. Раздался звон разбитого стекла, а вслед за ним, и звук падающего тела.

Граф Шеверни у нас герой положительный или отрицательный?
Если положительный да ещё и с "честью", то сцена эта его дискредитирует по полной, ибо человек с честью не стал бы настаивать на поединке с обнажённым соперником - раз уж пошёл по дуэльному пути (вызов при свидетеле, защита чести и достоинства и всё такое прочее)- ничего героического и "честного" (от слова "честь") нет в том, чтобы зарезать голого соперника.
Или не фиг тогда было выпендриваться со свидетелем в лице Агриппы - прирезал бы действительно молчком прямо в постели, и дело с концом.
Я бы предложила эту сцену всё же изменить... На менее... гм... пикантную и "зрелищную".

[quote name='Donna' post='132894' date='25.5.2011, 17:32']А если серьезно, меня аж замутило от обряда этого жуткого.[/quote]

Меня, если честно, тоже. А не чересчур... противно, нет?.. Что-то я в сомнениях...
По-моему, несколько... на грани фола обряд...
(Первая мысль: чем же надо накормить или напоить несчастных ягнят, чтоб они кровь лакать кинулись?..
Не собаки чай. Да и вообще травоядные).
И ещё - на мой взгляд - слишком много деталей и лиц, не имеющих смысловой нагрузки...
Чистый антураж, но уж больно масштабный. С перебором. ИМХО
Впрочем, возражать принципиально против "конструкции" обряда, раз уж он всем понравился, не стану.
Так, мысли вслух...

[quote name='LouisBrignon' post='132836' date='25.5.2011, 16:36']Что касается замечания Аси по поводу точности событий, позвольте всё же напомнить, что мы с вами пишем не Хронику исторических событий, а создаём художественное произведение. Мы можем придерживаться основных событий, но в точности следовать им, конечно же не сможем. Да это и не нужно. По той простой причине, что всё это прожёвано сотни раз.[/quote]

И тем не менее, зачем провоцировать знатоков истории на "подлавливание" нас на таких глупых "проколах", о коих даже Википедия повествует? Что принципиально изменится в действии и сюжете романа, если герой скажет, что тамплиеров нет уже 2,5 столетия (а не 1,5)? Вот здесь:

[quote name='LouisBrignon' post='131629' date='21.5.2011, 0:49']-Тамплиеры? Конечно, знакомо. Этот орден был уничтожен более полутора веков назад.[/quote]

Разве что сознательно использовать такие мелкие провокации как маркетинговый ход - чтоб читали внимательнее (дабы ещё найти несоответствия и промашки в тексте)? Не знаю, мне такая политика (с провокациями читателя) малосимпатична.

[quote name='LouisBrignon' post='132836' date='25.5.2011, 16:36']Наоборот, нам необходимо добавить несколько острых эпизодов от себя.[/quote]

Да сколько угодно! Но уж коли мы не проникли в эпоху Наваррского через дыру в стене и не ухлопали там пресловутую бабочку, тем самым изменив ход истории, а оперируем в большинстве своём историческими фактами, датами, личностями и событиями (творчески, но тем не менее) - чем нам помешает точность во времяисчислении?..

P.S. А Ася, к слову, и не ратовала за точное следование истории - она всего лишь поддержала моё предложение

[quote name='egle' post='132032' date='22.5.2011, 21:16']Я лично полагаю, что в тексте должна звучать реальная цифра - 2,5 столетия (с момента упразднения ордена папой).[/quote]
[quote name='Ася Акопян' post='132075' date='23.5.2011, 2:41']в датировках лучше соблюдать точность[/quote]

Всего-навсего... А есть принципиальные возражения?.. На предмет точности датировок?...



#226
Ася Акопян

Ася Акопян

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 0
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Май 2011 - 10:47

B) Я на самам деле поддержала) Даты всегда глаза режут,нет?? Особенно когда немного в теме человек) Да и накинуть век ничего не значит...сюжет не изменится!

Теперь о главах....очень понравились последние две главы...они шикарны )... На счет дуэли...а может ...пусть любовник будет в панталонах,а?? Не обязательно чтоб граф Шеверни их голыми нашел....И еще одно...обязательно чтоб жена себя закалола ?? Ведь если так ..значит она поняла свою ошибку и слова ее супруга вызвали в ней чувства, которыми она, как я понимаю, давно не пользовалась... Тогда ее жаль становится.. Может отправить ее в монастырь...или развод??

Ренар...мне нравится имя).

#227
Donna

Donna

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 1
  • 107 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 26 Май 2011 - 13:51

Да, я тоже предлагаю слегка приодеть любовников. Мне кажется это уж очень натуралистично, нам, дамам, это несколько неловко читать и представлять. А насчет " в монастырь"...Я тоже в начале так подумала, а потом поняла, что для усиления трагизма ситуации самоубийство её уместно. Да и необычно очень. Не избито. А монастырь-банально. Я за авторский вариант..

Сообщение отредактировал Donna: 26 Май 2011 - 13:54


#228
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 26 Май 2011 - 15:07

С перебором. ИМХО

:scare: ага....я впечатлительная...мне такое нельзя... :sorry:

Таисия , как тебе Гета-глава тайного ордена "Дети Гекатомбы"? Злодей каких свет не видывал!

:D я сама себя бояться буду... :scare:

Может отправить ее в монастырь...или развод??

для усиления трагизма ситуации самоубийство её уместно. Да и необычно очень. Не избито. А монастырь-банально. Я за авторский вариант.

:shok: и не жалко женщину?? за что вы её так...подумаешь капельку неправа была... :blush:.

#229
LouisBrignon

LouisBrignon

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 0
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Интересов немного

Отправлено 28 Май 2011 - 11:37

Друзья мои, текст перед вами, клавиатура тоже. Оденьте героев так, как вам нравится или "должно иметь место", и мы это внесём в книгу. Для этого, по сути и создан проект, чтобы вы могли вносить изменения и обсуждать эти изменения вместе с остальными.
Я рад и надеюсь, что все будут высказываться с полной откровенностью. Я часто не согласен с нашей милой Egle, но мне нравится её прямолинейность.
По поводу "тамплиеров". Я лишь один раз упомянул о них. 1. Упомянул в прошедшем времени. 2. Руководствуясь желанием одного из участников. Если будет решено убрать это упоминание, мы можем легко это сделать, так как оно никак не связано со смыслом книги.
Что касается "фактов и Википедии". Тамплиеры были уничтожены и это было известно. Согласен. Но вот вам пример романа: "Код да Винчи". Разве нам не известно, что Иисус, не имел потомство? Это истина, гораздо более величественная нежели уничтожение тамплиеров, но тем не менее, роман получил всемирное признание. В чём секрет? Здесь имеет место необычный подход, загадочность...вы уже не знаете, как будут развиваться дальнейшие события. Если книга интересна - всё остальное теряет своё значение. Вспомните, Александра Дюма, который говорил о том, что "История - это гвоздь на который я вешаю свои романы". И многие его порицают за подобный подход, но...разве мы не любим его героев?
Я не переубеждаю, а только высказываю свои убеждения. Нужно создавать новые легенды, новых рыцарей и новые истории любви. И при этом, менять историю так, как нам этого хочется. Книги - это мир, в который мы хотим погрузиться. Это наши мечты

В любом случае, всё что касается этого романа, будет исправляться и дополнятся по желанию участников. Здесь осталось добавить то, ради чего по сути, я и решил сегодня написать. Книга, которую мы с вами создаём...может превратить роман "Луидор", в трилогию. То есть, она может стать первой книгой, "Луидор", второй. Ну а вторая книга, превратится в третью, если внести в неё некоторые изменения. Это всего лишь одна из мыслей, но не решение. Многое будет зависит от окончательной версии нашей книги. Имея в виду эту мысль, я несколько поменял направление романа. Полагаю, эти слова поняты только мне. Пока. Но вы уж поверьте, связать книги можно, да так, что все решат, будто так и задумывалось. Сейчас я выставлю ещё три главы. Ну и всё остальное будет выставлено только после окончания. Сейчас, я заканчиваю работу над романом "Испанская невеста", книга в стиле "Наказание свадьбой". Потому, могу задержаться. Примерный срок окончательного варианта, от 31 мая до 6 июня.

16,17,18 главы (прим. вы можете просто добавить слова или строку. Пример: "Она лежала" - "Она лежала на спине и загадочно улыбаясь, наматывала локон на указательный палец правой руки"

Главы 16, 17, 18


Глава 16

-Вы видели?
Голос графа Шеверни, прозвучал очень тихо, но Агриппа, всё же его услышал. Он кивнул головой и знаком показал, что сейчас не время для разговором. Осторожно ступая, оба маневрировали среди раненных. Кроме всего прочего, во дворе замка, имел место сильнейший переполох. И это обстоятельство, позволило обоим без особых хлопот добраться до своих лошадей. А минутой позже, и покинуть замок. Едва выехав за ворота, оба пустили лошадей в галоп. Не успели они отъехать от ворот, как сзади послышался топот копыт. Оба оглянулись назад. Из ворот выезжал крупный конный отряд, не менее пятидесяти всадников. У многих в руках имелись факелы. Они пришпорили лошадей, хотя отлично понимали, что погоня отправлена вовсе не за ними.
Свет луны позволял им гнать лошадей во весь опор до того мгновения пока дорога шла вдоль берега. Затем, она начала сворачивать вправо, в сторону леса, где и пролегал её дальнейший путь. При въезде в лес, пришлось придержать лошадей, а затем, и вовсе пустить их рысью. Было слишком темно. Дорога едва различалась. Они рисковали стать жертвой ветвей деревьев, что нависали плотными рядами прямо по пути их движения.
-Я всё видел, - Агриппа, наконец нашёл время для ответа. Лошадь пол ним, задёргалась и беспокойно заржала. Он похлопал её по шее стараясь успокоить.
- А, Шатобриан…я видел, как он совершил убийство. Но последующие события не укладываются в моей голове. У вас есть объяснение?
-Для начала, - ответил Агриппа, убирая руку с шеи лошади по поворачивая голову в сторону скакавшего рядом с ним, графа Шеверни, - стоило мне его увидеть, как поручение его величества, представилось мне делом совершенно невыполнимым. В отличие от вас сударь, я и прежде видел этого человека. Он спас мою жизнь. Скажу больше…если он совершил убийство как вы говорите, и в чём я нисколько не сомневаюсь, следовательно…у него имелись очень серьёзные причины.
-Я и сам пришёл к тому же мнению, - признался граф Шеверни, - этот человек совершил поступок, который под силу далеко не каждому. Но что меня оскорбляет, так это неуважение по отношению к нам. В то время, как мы с вами пытались составить план, он пришёл и спокойно забрал герцогиню у всех под носом.
-Тсс, - раздался голос Агриппы в котором слышалось откровенное беспокойство.
-Что? – граф Шеверни, насторожился.
-Я слышу справа звук сражения. Скачем туда…- Агриппа, направил свою лошадь к кромке дороги, выискивая путь. Очень скоро, зазор между деревьями оказался достаточным широким, и он без промедления направил коня в этот промежуток. Граф Шеверни, направился вслед за ним. Вскоре, оба скакали так быстро, как только им позволяли деревья. С каждым мгновеньем, шум сраженья становился всё ближе и ближе. Прошло ещё несколько минут…и, Агриппа, неожиданно осадил коня. Затем сошёл с седла и привязал лошадь к дереву. Всё это он сделал так тихо, как только мог. Не понимая этих действий, граф Шеверни, всё же последовал его примеру. Как только, он оставил привязанного коня и подошёл к Агриппе, возле уха послышался едва различимый шёпот:
-Я обязан ему своей жизнью, и хочу отплатить свой долг. Вы же вправе поступать как сами того пожелаете.
Агриппа, переложил шпагу в правую руку, вытащил кинжал из-за пояса, и крадучись двинулся вперёд. Чуть помедлив, граф Шеверни, и на этот раз последовал его примеру. Он слышал грохот и крики, но не видел самого сражения. Неожиданно, впереди, в десяти шагах от места где они находились, он увидел лучника. Тот натягивал тетиву…но стрелу так и не успел пустить. Граф Шеверни увидел, как к нему метнулся Агриппа, а в следующее мгновенье, лучник , не издав ни звука, свалился на землю. Агриппе, сразу же пришлось вступить в сражение сразу с двумя. Граф Шеверни, поспешил на помощь. И весьма своевременно. Вдвоём, они быстро уложили нападающих. Но вскоре, появились ещё двое. Они, также и предыдущие, появились внезапно из- за деревьев. Он только мог поражаться тому, с какой осторожностью действовали эти люди. Лишь чрезмерная наблюдательность спасла ему жизнь. Завязалась ожесточённая схватка. Ему удалось изловчиться и поразить своего противника. Он поспешил на помощь Агриппе, но тут уже расправлялся со своим недругом. Агриппа, буквально пригвоздил его к стволу дерева.
-Пятеро, совсем неплохо, - прошептал Агриппа.
-Могу я узнать….кого убиваю?
-Обязательно отвечу на ваш вопрос, сударь…как только сам всё узнаю.
- Вот как? Ну что ж, сударь, поскольку вы дали исчерпывающий ответ… можете распоряжаться моей шпагой и далее .
-Смотрите..
Это слово было совершенно излишне, ибо в этот миг, они вышли на опушку. Лунный свет, ярко осветил небольшой луг на котором кипело сражение. В центре, они видели небольшой отряд. Их со всех сторон окружали пешие воины и всадники, превосходя числом в несколько раз . Только слаженные действия отряда не позволяли произойти поражению, ибо ко всему прочему, как только появлялся небольшой просвет, туда сразу же устремлялись стрелы. Осаждённые только защищались. И видимо, делали это из последних сил. Оба видели, как дружно отряд прикрывался щитами, уходя от смертельных ударов. При этом, они продвигались в сторону деревьев, видимо, надеясь найти спасение именно там. Этот маневр хорошо видели противники. Они стали перестраиваться, сосредотачивая главные силы, впереди осаждённых тем самым отсекая им путь к спасению. Неожиданно….передний ряд щитов раскрылся и, туча стрел полетела прямо во всадников. Сразу после этого ровные ряды копий устремились на наступательные порядки осаждающих. При этом отряд расходился веером, образуя железный треугольник, который отсекал всадников от остальной части нападающих. И не только, они не позволяли приблизительным остальным к битве. Левое и правое крыло отряда сдерживало удары, пока центр атаковал. Этот манёвр стал решающим. Всадники были опрокинуты. Часть из них не выдержала и спасалась бегством. Увидев это. И пешие воины стали быстро покидать место битвы. Отряд, снова собрался в ровный квадрат. Они не стали никого преследовать, видимо опасаясь ловушки, а быстро развернулись и пошли в направлении реки. Было заметно, что они избегают леса. Всё это происходило настолько быстро, что ни Агриппа, ни граф Шеверни, так и не успели по-настоящему вступить в сражение. Посему, они пустили лошадей вслед за уходящим отрядом. Спустя несколько минут уже были видны задние ряды. Они почти нагнали отряд, когда последний ряд неожиданно остановился и развернувшись, выставил щиты, преграждая им дальнейшую дорогу. Агриппа, придержал коня и громко закричал:
-Агриппа Д,Обинье, граф Шеверни… к Шатобриану!
-Следуйте за нами! – раздался громкий голос. – Сейчас не место и не время для разговора.
Последний ряд убрал щиты и развернулся. Это стало сигналом к продолжению движения. Им, не оставалось ничего больше, как последовать вслед за ними. Они ехали за ними до самого утра. За это время, они перебрались на другой берег и ушли достаточно далеко, чтобы не беспокоиться о преследовании. Когда последовал приказ остановиться, солнце уже взошло. Отряд остановился в непосредственной близости от реки, среди больших валунов, рассыпанных вдоль всего берега. Большая часть отряда, укрывшись плащами, улеглась спать прямо на земле. Агриппа и граф Шеверни, пустили лошадей пастись, а сами отправились на поиски Шатобриана.

Глава 17

Они застали сидящим на камне с палкой в зубах. Возле него суетились два человека из его отряда. Он был обнажён до пояса. В правом боку…торчала стрела. Они, услышали, как Шатобриан, произнёс:
-Вытаскивай, Астрен!
Один из двоих, видимо тот самый, Астрен, взялся двумя руками за стрелу и изо всех сил дёрнул. Как только стрела вышла, хлынула струя крови. Шатобриан встал, и зажав рукой рану, пошатываясь направился к реке. Они, решили дождаться его возвращения. Время для разговор было совсем не подходящее. Они, всё ещё провожали его взглядами, когда появилась герцогиня Д,Эгийон. Всё её платье было измазано в грязи, волосы растрёпаны, туфли находились в весьма плачевном состоянии. И её вид никак не вязался с радостной улыбкой. Агриппа и граф Шеверни, встретили её появление, поклонами.
-Где он? – только и спросила она. Последовало сразу несколько кивков. Изабель обернулась и тут же, едва ли не бегом устремилась к берегу. Эта улыбка, и эта поспешность, объяснили всем, чувства которые она испытывала, лучше всяких слов.
Когда Изабель появилась на берегу, Шатобриан, стоял по колено в холодной воде и обмывал рану.
-Боже мой, - вырвалось у Изабель. Она быстро оглянулась по сторонам. Не найдя ничего подходящего, она нагнулась и оторвала подол платья. А затем бросилась в воду.
-Не надо, - Шатобриан хотел остановить это порыв, но не смог. Через мгновение, Изабель, уже стояла рядом с ним в холодной воде и тщательно обмывала рану. При этом, она с глубокой тревогой восклицала:
-Ты был ранен….ты получил рану…почему? Ну почему ты ничего не сказал…всё это время ты шёл…Господи, но разве возможно так страшно себя истязать…
-Давай , я сам, - Шатобриан взял из её рук кусок материи, и накрепко перетянул рану. Сразу после этого, он вывел Изабель из воды. За время, пока они занимались раной, успели разжечь несколько костров. К одному из них, они и подошли. Чуть позже, принесли меха и расстелили их рядом с костром. Шатобриан, настоял, чтобы она сбросила туфли. Ноги необходимо было отогреть как следует. О своей ране он не думал. Изабель, волей неволей пришлось подчиниться. Она не могла скрыть счастливой улыбки, когда увидела, что он обмотавшись плащом садиться напротив неё. Их взгляды встретились на мгновение. Неизвестно, что увидел Шатобриан, однако сразу после этого, он пригласил к костру Агриппу и графа Шеверни. Изабель, не слишком огорчилась появлению этих людей. Ведь времени имелось очень много. Они, обязательно останутся наедине и поговорят обо всём.
-Слушаю вас, - Шатобриан натянул сползающий плащ на плечи. И подбросив хворост в костёр, обратил свой взгляд на Агриппу, - зачем я вам понадобился? Потом, я разве не просил вас, не искать с нами встречи?
-Я просто хотел помочь вам, сударь. Долг чести…
-Вы ничего мне не должны, - с хмурым видом, перебил его Шатобриан, - как и…- он устремил вопросительный взгляд на спутника Агриппы.
-Граф Шеверни!
-Ровно, как и ваш друг, граф Шеверни. Думаю, вам следует объяснить сцену в замке. Этот человек ждал лишь удобного момента и готов был вонзить кинжал. Я просто не позволил ему совершить убийство. Это была необходимость. Не больше и не меньше.
-Могу я узнать о ком идёт речь? – сохраняя достоинство, поинтересовался граф Шеверни.
-О герцогине? – Агриппа, бросил вопросительный взгляд на Шатобриана. Тот же смотрел на Изабель. Видя, что она совершенно спокойна, он кивнул:
-Да.
-Но почему хотят убить герцогиню? Что она могла совершить? Кому она может угрожать? Простите миледи, что задаю этот вопрос, да ещё вашем присутствии. Должно быть, для вас эти слова звучат совершенно жутко- граф Шеверни, бросил в сторону Изабель виноватый взгляд, который сменился удивлённым, как только прозвучал ответ:
-Ничего страшного сударь, я уже привыкла к тому, что меня пытаются убить.
-Прежде, я хотел бы услышать причину вашего появления в замке, - Шатобриан, бросил непонятный взгляд на Изабель, а затем перевёл его на Агриппу. Тот ответил со всей откровенностью.
-Мы прибыли по поручению его величества, короля Наваррского. Нам надлежало…выкрасть герцогиню, - ещё один виноватый взгляд в сторону Изабель, уже со стороны Агриппы. Она с откровенным удивлением смотрела на Агриппу, когда Шатобриан, стал быстро мрачнеть.
-Вы не так поняли, сударь, - Агриппа, поднял открытый взгляд на Шатобриана, - мы просто не могли позволить герцогу де Гизу, осуществить свою затею. Мы желали защитить герцогиню. И ничего больше. Клянусь честью.
-Это так, - подтвердил, граф Шеверни, и приняв высокомерный вид, продолжил, - подозревать нас в чём- то ином, значит нанести оскорбление.
-Возможно, это и к лучшему, ибо сейчас не обойтись без помощи друзей,- прошептал Шатобриан и бросив опять этот странный взгляд в сторону Изабель от которого она немного растерялась, ибо не понимала его значения,…негромко продолжил:
-Герцогиню пытались убить. И эти попытки будут продолжаться до той поры, пока они не добьются своей цели. Не знаю, какие цели преследовала королева, но Гиз, так же жаждет её смерти. И здесь дело вовсе не в ненависти, которую он может питать, а во власти….которую он может получить в обмен на её смерть. И Гиз, лишь меньшее из зол. Её смерти желают весьма могущественные люди. Я вам это говорю только по одной причине…- Шатобриан, обвёл пристальным взглядом Агриппу и графа Шеверни, - у меня есть просьба. И прежде чем вы согласитесь её выполнить, должны узнать, что именно она влечёт за собой.
-Ренар, - прошептал бледнея Изабель устремляя на него взгляд полный укора. Она прекрасно поняла, что именно он имеет в виду. Так же, как и поняли это все остальные.
-Моё имя не Ренар, - резко ответил, Шатобриан. – Перестань меня называть этим именем. Всё, что случилось – ложь, неправда. Я согласился на помолвку, только по одной причине….опасность стала слишком очевидной. Нас ничто не связывает и не может связывать. Мы ждали нападения каждое мгновения. Кто- то должен был находиться рядом с тобой, постоянно…ибо мы не знали чего именно ждать. Молчи и слушай…- резко произнёс Шатобриан, видя, что Изабель собирается заговорить. – Герцог – был нашим другом. Он знал кто ты, но презрев опасность принял как родную дочь. Узнай, наконец, что все они были преданы тебе и защищали, как умели.
-Защищая, вы лишь сделали меня несчастной, - прошептала Изабель. Слова Шатобриана, глубоко ранили её прямо в сердце. Слёзы так и рвались наружу. Она не могла их удержать. Потому, быстро поднялась и ушла. Агриппа и граф Шеверни, с глубоким участием смотрели ей вслед. Шатобриан, же, даже не посмотрел в её сторону, а просто подбросил ещё хвороста в костёр.
-Она любит вас, а вы….разбили ей сердце, - граф Шеверни, с откровенной неприязнью смотрел на Шатобриана, произнося эти слова. Тот, ответил с откровенной горечью:
-Её чувства ничего не значат для меня. А если бы и значили, я бы повторил всё, слово в слово. Я даже защищать её больше не в силах. Это приводит к потерям в наших рядах. Ибо нас ждут, зная что мы не оставим её в беде. Ещё одно, подобное сражение и мы все погибнем. Эта единственная причина, по которой я хочу обратиться к вам с просьбой. Выполните поручение. Отвезите её в Наварру. Там она будет в безопасности. Но прежде…дайте клятву, что будете защищать от всех, включая и вашего сюзерена.
Оба, со всей внимательностью выслушали Шатобриана. Они ждали этих слов, но не могли скрыть своего удивления. А Шатобриан, он даже не смотрел на них. Он смотрел на костёр. Но чувствовалось напряжение.
-Я не могу дать клятву, - со всей откровенностью ответил Агриппа, - я никогда не смогу пойти своего сюзерена, даже если он совершит неблаговидный поступок.
Шатобриан, перевёл взгляд на графа Шеверни. Понимая его значение, граф ответил просто:
-Я клянусь заботиться о герцогине как преданный брат. Я предоставлю ей свой замок и буду оберегать от всех и вся. Даю клятву с лёгким сердцем, но…сейчас, когда вы получили то, чего так сильно желали, я бы хотел получить ответы на вопросы. Мне всё ещё непонятно, что именно происходит. И это положение опасное, прежде всего для самой герцогини. Я должен знать, от кого или от чего я её защищаю.
Шатобриан, коротко кивнул.
-Справедливо, сударь. Вы приняли на себя непомерный груз ответственности, ибо должен вас предостеречь. Я доверяюсь вашей чести, но…если вы причините ей вред, я отыщу вас и убью не дав времени на молитву. Это не угроза, сударь…это обещание…
-Вы меня поражаете, сударь, - откровенно признался граф Шеверни, - мне казалось, что вас тяготит ответственность за герцогиню, сейчас же я понимаю, что вы руководствуетесь иными соображениями. Какими? Непонятно.
Агриппа, молча слушал. Слова сказанные им исключали участие в обсуждение судьбы герцогини. Тем не менее, Агриппа, поклялся в душе, что сделает всё возможное для герцогини.
-Так слушайте же, сударь, - подбрасывая хворост в костёр, Шатобриан, сделал молчаливый знак одному из своих людей. Тот видимо, поняв что именно от него ждут, прихватил плащ и направился в сторону Изабель. Она стояла неподалёку от них и обняв свои плечи двумя руками, смотрела на реку. Она не издала ни звука, когда сзади на неё накинули плащ. Но когда её пригласили к костру, она наотрез отказалась. Увидев это, Шатобриан, взял меха на которых она сидела, и поднялся с места. На виду у всех, он подошёл к Изабель, опустился на колени и укутал мехами её босые ноги. После этого и не глядя на неё, он вернулся обратно к костру. Изабель же обернулась. Слёз уже не было. Вместо них…появилось изумление…
-У вас кровь идёт, сударь, - заметил Агриппа, указывая на окровавленную повязку.
-Всего лишь царапина, - спокойно ответил, Шатобриан и с тем же спокойствием, продолжал, - давайте закончим этот разговор, ибо всем нам необходимо отдых. Итак, я постараюсь очень коротко объяснить происходящее. Люди, которые хотят убить Изабель, очень могущественны. Они многим сильнее нас. У них есть золото. У них есть власть. Они, имеют влияние и на церковь. Но открыто, они ничего не делают. Это орден, который проповедует жестокость и стремится к неограниченной власти. Изабель – для них, это главный враг. Они убьют её, рано или поздно, если только нам не удастся их уничтожить первыми. Истоки этой вражды лежат очень глубоко. Достаточно сказать, что, род от которого исходит Изабель, уничтожался многие годы. Сейчас, осталась только одна. Вот коротко и всё. Можно добавить, что орден слишком коварен. Он будет следовать по её пятам, применяя как оружие, так и яды. По этой причине, необходимо быть всегда настороже. Ибо времени на то чтобы понять происходящее, не будет.
Закончив короткую речь, Шатобриан, снова подбросил хворост в костёр, и устремил было взгляд в сторону Изабель, но тут же отвёл взгляд, ибо она стояла прямо перед ним и всё прекрасно слышала. Понимая, что им необходимо остаться наедине, Агриппа и граф Шеверни, поднялись и ушли. Изабель же села рядом с Шатобрианом и, чуть выждав, положила свою руку на его.
-Костёр затухает, - он высвободил свою руку и взялся за хворост собираясь подбросить его в огонь, когда услышал голос Изабель:
-Такой храбрец, и боишься моих прикосновений. Почему?
Не в силах выдержать её взгляд, он отвёл глаза и только потом ответил:
-Я не боюсь. Просто…хворост…
-Хворост? – переспросила Изабель и с решимостью взирая на Шатобриана, кивнула, - хорошо, пусть будет хворост. Но ответить на один вопрос, откровенно….ты можешь?
-Спрашивай!
-Почему ты изгоняешь меня? Ты собираешься в поход? Ты хочешь уничтожить орден, чтобы избавить меня от опасности? Не отрицай, - быстро произнесла Изабель, видя что он собирается возразить, - я всё слышала своими ушами. Ты не хочешь подвергать меня опасности, но готов сам умереть защищая меня. А я ведь допустила мысль…что ты ненавидишь меня…что ты смеялся над моими чувствами…
-Ты правильно думала. Между нами…
-Молчи, - Изабель положила свою руку ему на губы и устремив на него взгляд полный любви, прошептала, - не лги, ибо ни одни благие намерения не смогут оправдать твою ложь. Я хочу знать правду, Ренар. Только правду. Посмотри на меня и ответь…что у тебя на сердце…не скрывай…за этой каменной маской я вижу глубокие страдания. Ты больше не сможешь меня обманывать…
Шатобриан, медленно убрал её руку со своих губ и не глядя на Изабель, с горечью прошептал:
-Ты делаешь меня слабым….мои слова ничего не изменят, ничего…я всегда был и останусь твоим слугой. Прости, но больше ты не услышишь. Я забуду этот разговор. И ты его забудь, - Шатобриан поднялся и уже громко добавил:
-Миледи, вам следует отдохнуть. Скоро мы продолжим наш путь, а завтра…расстанемся. Вы отправитесь в Наварру.
Шатобриан ушёл, оставив Изабель одну возле костра. В то время, как многие бросали в её сторону сочувственные взгляды, на губах Изабель, стала появляться…загадочная улыбка.

Глава 18
Они шли до позднего вечера. Ближе к полуночи, отряд добрался до маленькой деревни. Здесь , наконец, им удалось нормально поесть и вполне удобно устроиться на ночлег. Чего у них не имелось в последние дни. На ногах оставалось лишь охранение и Агриппа с графом Шеверни. Агриппа, готовился к отъезду домой. Поутру, они должны были отбыть в Наварру. Граф Шеверни, бродил по лагерю, мимо костров со спящими людьми. Но не он один. Граф Шеверни, вначале с глубоким удивлением наблюдал за…герцогиней Д,Эгийон. И тому имелась причина. Герцогиня, подобно ему самому, ходила по спящему лагерю. Но в отличие от него, она пристально всматривалась в лица спящих. Удивление быстро прошло. Граф Шеверни, догадался по какой причине она себя ведёт так странно. Немного выждав, он направился ей наперерез. Завидев, что он направляется к ней, она остановилась.
-Миледи, - граф Шеверни поклонился, а затем слегка обернувшись указал головой в сторону полуразвалившегося сарая. – Думаю, вам лучше посмотреть там. Я же прослежу за тем, чтобы вам никто не мешал.
-Сударь, я надеюсь мы свами станем друзьями, ибо вы нравитесь мне всё больше и больше, - открыто улыбнувшись, Изабель протянула ему руку. Граф Шеверни, поцеловал её и тут же отошёл в сторону, освобождая ей дорогу. Изабель, кивнула ему и неторопливо отправилась в сторону сарая. Спустя несколько минут, она исчезла в черноте за дверным проёмом. Оказавшись внутри сарая, Изабель воровато оглянулась по сторонам. Никого не было видно за исключением кривой лестницы. Подобрав полы платья, она устремилась к ней. Стараясь не шуметь, она с осторожностью ступала по ступеням. Ещё мгновение, и она увидела солому. И не только. Лунный свет проникал сквозь щели, в досках освещая лицо спящего человека. Она перебралась с лестницы на сеновал, затем сделала ещё несколько шагов и остановилась. Несколько мгновений, она с глубокой нежностью наблюдала за спящим Шатобрианом, затем, стала медленно раздеваться. Она продолжала раздеваться, пока не осталась совершенно обнажённой. Расслышав шорох, Шатобриан, открыл глаза. Увидев обнажённую Изабель, он замер. И тут он услышал голос наполненный мукой:
-Если ты откажешься от меня….я умру…
Шатобриан поднялся на ноги. Прошла всего лишь одно мгновение, но Изабель оно показалось вечностью, когда он начал раздеваться. Обнажившись, он взял её на руки и уже с ней опустился на сено. Приблизив свои губы к губам Изабель, Шатобриан, прошептал:
-Даже у меня не хватит сил, чтобы…отказаться от мечты…
В следующее мгновение, издав счастливый вздох, Изабель обвила руками его шею, их губы слились. Страсть – она накатывала огромными волнами, заставляя обоих содрогаться от желания. Тела горели от поцелуев и объятий. Обоим хотелось познать друг друга. Познать без остатка. Они, так давно знали друг друга, но оставались чужими. А сейчас, они становились единым телом, единой душой и единым сердцем. Но это была лишь прелюдия, ибо любовь…она владела всем. И страстью, и нежностью,… она наполняла их счастьем и вела к ослепительным высотам. Лунный свет отражал переплетённые тела, которые двигались подобно загадочному танцу….не зная движений, но выполняя их с удивительной точностью….
Издав глубокий стон, они разомкнули объятия и опрокинулись на спину. Но лишь на мгновение, они расстались. Изабель, приподнялась , повернулась к нему, и положив пальчик на его губы, глубоко счастливым голосом, прошептала.
-Ты принадлежишь мне. И только мне. И ты никогда не сможешь это изменить. Я люблю тебя, всей душой. И если в тебе недостаточно любви, я восполню это своим чувством. Ты будешь всецело принадлежать мне. Я не приму иного….
-Ты опоздала, - прошептал в ответ, целуя её пальчик, Шатобриан. Его голос заставил её трепетать, ибо в нём не осталось ничего от того, что было раньше, - сегодня, между нами более не останется секретов. Я впервые увидел тебя, когда мне исполнилось четырнадцать лет. Тебе тогда исполнилось восемь лет. Мы с отцом приехали в Эгийон. Пока он разговаривал с герцогом, я вышел в сад. И там, увидел девочку в голубом платье. Она сидела возле пруда, и пыталась научиться плавать разгребая руками воду у берега.
-Это правда, - Изабель, вслед за Шатобрианом рассмеялась, - я пыталась подражать уткам, и была уверена, что так я быстро научусь плавать.
-Я долго смеялся, но так и не решился подойти к тебе. После того, я часто бывал в замке, и каждый раз мечтал увидеть эту девочку. Я любил её, но не смел в этом признаться, даже себе.
-Ты любил меня все эти годы? – Изабель не могла поверить услышанному. – Но почему? Почему ты ни разу мне не сказал о своей любви? Почему ты отвергал меня? Как ты мог, зная, что я тебя так сильно люблю?
-Скоро ты узнаешь причину. Но эта ночь принадлежит нам. Только нам двоим. Пусть уйдут все разговоры. Пусть уйдёт всё. Сейчас есть только я и ты, - Шатобриан, протянул к ней руки. Принимая их, она прошептала:
-Я не понимаю твоих слов, но чувствую твою любовь так, что готова умереть в твоих объятиях.
Их губы слились воедино. Они, полностью отдались своим чувствам. Более не было слов. Всем руководили лишь чувства.

Утро, стало совершенно неожиданным для Агриппы и графа Шеверни. Они, с удивлением смотрел на действия отряда. Не менее трёхсот человек, выстроились в одну линию. Увидев боевые порядки, они вначале решили, что на них готовятся напасть, но после поняли, что ошибаются. Щиты находились не в руках, а перед ногами каждого. Рядом с щитами, воины воткнули свои копья. Так все стояли и молчали. Ни один ни другой, не понимали этой странной церемонии до той поры, пока не увидели, как из сарая выходят Шатобриан и Изабель. Изабель, выглядела совершенно счастливой, а Шатобриан, - сосредоточенным. Очень скоро, на лице Изабель стало появляться откровенное удивление. Она видела строй, но терялась в догадках по поводу происходящего. Почему их встречают с такой торжественностью?
Тем временем, в строю воинов, раздался осуждающий голос. И направлен он был в адрес Изабель.
- Мало было того, что он жизнь готов был за вас отдать, вы и чести его лишили!
-Обращайтесь ко мне, - резко бросил Шатобриан, а Изабель остановилась. Эти слова…они заставили её побледнеть. Тем временем, и Шатобриан остановился. Двое отделились из общего строя и подошли к нему. Все ясно расслышали голос.
- Легион «Белый Единорог», выражает тебе своё презрение. Ты потерял свою честь, и больше не можешь быть нашим командиром. Ты так же лишаешься возможности возвращения в лагерь. Мы вернёмся без тебя. Отныне, всё что касается легиона, не касается тебя. Тебе есть что сказать в своё оправдание?
-Я подчиняюсь вашему решению! – Шатобриан, склонил голову.
Агриппу и графа Шеверни, эта сцена, привела в совершенную растерянность. Они не понимали происходящего, но услышали гневный возглас Изабель:
-За что вы его наказываете? В чём его вина?
-А вы не знаете? – раздался в ответ злой голос из строя. – Каждый, кто вступает в легион, даёт клятву, оберегать жизнь и честь императорской семьи.
Это были последние слова. Легион, поднял щиты, копья, и начал движение. Спустя несколько минут, возле догоравших костров остались только четверо. Изабель, во все глаза смотрела на Шатобриана. Но он молчал. Тогда, она указывая вслед уходящему легиона, спросила прерывающим голосом:
-Что всё это значит? Как они могли, так подло поступить с тобой…
-Они правильно поступили, - негромко ответил Шатобриан. – А тебе надо готовиться к отъезду. Время настало. Мы должны расстаться.
-Оставить тебя здесь одного, раненного…никогда, - вскричала Изабель, - я…
-Чаша императора…
-Что? – Изабель вздрогнула. – Почему ты сказал эти слова?
-Ты слышала их прежде?
-Их все слышали. Все знают эту легенду. Но я хочу поговорить о…- она запнулась ибо в этот момент раздался потрясённый голос Агриппы:
-Легенда о Белом единороге который защищает чашу императора….Папа святейший, так это всё правда…
-Позаботьтесь о ней и помните….как бы не сложилась моя судьба, легион всегда будет её защищать.
Не попрощавшись, Шатобриан, повернулся и зашагал прочь. Изабель, протянула за ним руки собираясь остановить, но услышала голос графа Шеверни:
-Заклинаю вас, миледи….не делайте этого. Ему сейчас очень тяжело. Дайте ему время. Он сильный, и вы любите друг друга. Это ничто не сможет изменить.
-Я виновата во всём, - бессильно опустив руки прошептала Изабель, - я предложила ему выбор…между моей смертью и его бесчестием….

Глава 19.

#230
Ася Акопян

Ася Акопян

    Участник

  • Пользователь
  • PipPip
  • 0
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Май 2011 - 12:24

Очень понравилось)))
:ahoo: :ahoo: :ahoo:
граф Шеверни мне нравится все больше и больше)).

#231
Donna

Donna

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 1
  • 107 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 28 Май 2011 - 15:57

Автор все время держит в напряжении! Хотя все же кое что начинает проясняться. Но сколько еще впереди! Мне очень понравилось!.

#232
Donna

Donna

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 1
  • 107 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 28 Май 2011 - 16:16

А вот мой вариант сцены дуэли в спальне Шеверни. В кровати, лежали мужчина и женщина. ( "Оба были едва одеты. Лихорадочно"- это мой вариант. "Оба были обнажены" - это вариант Л.Б.) натянув одеяло до подбородка, они с неподдельным ужасом смотрели на графа. Тот некоторое время молча созерцал эту картину, а затем, громко позвал слуг. Один из них, тотчас явился на зов. Он выглядел изрядно напуганным. Граф, приказал ему принести две шпаги. Слуга бросился выполнять приказ. Агриппа, молча наблюдал за происходящим. До него стал доходить и смысл слов самого графа, и смысл слов его поверженного противника. Тем временем, женщина осмелилась подать голос.
-Супруг мой…это всего лишь ошибка…я всегда любила только вас…
-Замолчите, сударыня, - резко осадил её граф Шеверни, - время для ваших разговоров закончилось. Сейчас же, вам вместе с вашим любовником, предстоит нести ответ. Приготовьтесь к нему.
После этих слов, мужчина стал зелёного цвета, а женщина…она совершенно застыла от страха. Не мигая, смотрела она на грозный облик своего супруга. Тем временем, слуга принёс две шпаги из оружейной. Граф принял их, и тут же бросил на кровать со словами:
-Будете вдвоём сражаться против меня. Убьёте меня, так значит, я заслуживал такого оскорбления. Умрёте вы, следовательно никто подобно маркизу Де Сангьо, не посмеет более оскорбить меня.
-Анри, - раздался умоляющий голос…
-Речь идёт о моей чести сударыня, - резко оборвал её граф, - здесь возможно лишь два решения. Или вы оба умрёте, или я один. И не вздумайте одеваться, - угрожающе добавил граф, увидев, как мужчина потянулся к разбросанной на полу одежде, - в каком виде грешили, в том и будете отвечать. Скорей, иначе клянусь своим именем, я убью вас обоих прямо в постели.
("Мужчина, на котором из одежды были только подштанники ( панталоны), спустился"- мой вариант)("Обнажённый мужчина вышел из постели"- вариант Л.Б) с кровати и трясущими руками взял одну из двух шпаг. С ней в руках он встал напротив графа. Он был в ужасе и едва владел собой.
-Сударыня, - граф устремил жёсткий взгляд на супругу.
-Я не могу…ваш друг здесь…- она смотрела на Агриппу. Тот собирался было уйти, но его задержал граф.
-Оставайтесь, сударь., - попросил он Агриппу. Вы должны видеть. Что всё свершилось по справедливости. Что касается остального…так ей не впервой показываться ("... хм... слегка одетой..."- мой вариант)("показываться обнажённой"-вариант Л.Б.) перед моими друзьями, – граф вновь устремил взгляд на супругу и грозно произнёс: - Займите место рядом с вашим любовником.
Та перестала сопротивляться и молча покинула постель.

Жду ваших комментов. :).

Сообщение отредактировал Donna: 28 Май 2011 - 16:16


#233
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 28 Май 2011 - 20:39

Предлагаю свой вариант сцены с дуэлью - ну, чтобы у вас, дорогие соратники по перу, был выбор. :)
Donna внесла очень деликатные правки в текст, практически сцену не изменив.
Мне же видится эта сцена в принципе иначе, а потому - для сравнения мой вариант.


Сцена дуэли. Редакция egle


Они миновали парадный зал, поднялись по мраморной лестнице и подошли к дубовой двери, которую граф, не останавливаясь, распахнул резким толчком ладони настежь – массивная бронзовая ручка визгливо скрипнувшей двери гулко ударила по стене. Раздался испуганный женский вскрик, когда граф, намеренно громко стуча каблуками по узорному паркету, вошёл в комнату, жестом пригласив замешкавшегося Агриппу следовать за собой. Остановившись подле резной кровати под роскошным винно-красным с золотом балдахином, граф молча, с презрением рассматривал некоторое время две застывшие в ужасе фигуры на смятом вышитом шёлковом покрывале – мужскую и женскую. Брошенные на пол камзол кавалера и кружевной пеньюар дамы, да и недвусмысленно сплетённые в прерванном объятии тела прояснили Агриппе, сделавшему шаг в комнату и остановившемуся у двери, не только открывшуюся его взору картину, но и смысл слов графа и его поверженного противника на дуэли, свидетелем которой стал Агриппа не долее получаса назад.

Женщина первой пришла в себя и, стягивая на груди распущенный ворот батистовой сорочки, оттолкнув окаменевшего от страха любовника, спустилась с высокой постели, облизнула припухшие губы и сделала шаг к графу, мягко качнув бёдрами.

- Супруг мой, это недоразумение… Позвольте, я всё объясню…

- Замолчите, сударыня, - резко прервал её граф Шеверни, - мне уже успели объяснить, что из соперников моих можно собрать двор, не меньше королевского. Одним, правда, сегодня едва не стало меньше…

- Анри… - голос графини стал томно-снисходительным. – Право же, что за дикость… Вы же знаете, я люблю только вас. Маленькие шалости… их даже королева-мать вполне поощряет.

- Речь идёт о моей чести, сударыня. Впрочем, полагаю, ни вам, ни вашему очередному любовнику это слово не знакомо – обернитесь: ваш кавалер явно желает покинуть нас, не попрощавшись.

Мужчина, который успел тихо сползти с кровати, застыл, согнувшись, с протянутой к висящей на спинке кресла перевязи со шпагой рукой.

- Ну что же вы, сударь?.. Вы сделали верный выбор – именно шпага понадобится вам сейчас более всего. За шпагу, сударь, за шпагу! Защищайтесь, или, клянусь честью, я сверну вам шею, как недобитой на охоте перепёлке. Ну?!

Граф рывком расстегнул колет – пуговицы горохом посыпались на дорогой паркет, сбросил с плеч камзол, оставшись в одной рубашке с распахнутым воротом. Шпага со свистом покинула ножны, и острие её угрожающе блеснуло.

Бледный до зелени молодой человек отпрянул, не сводя пустого от страха взгляда со шпаги графа, но всё же сделал шаг и, нерешительно вытянув свой клинок из ножен, встал в позицию. Шпага в его руке подрагивала, но первый выпад шпаги графа парировала… Почти успешно – рука молодого человека дрогнула, клинок скользнул по клинку, отразив луч заходящего солнца, и острие шпаги графа пронзило сердце неудачливого любовника. Ослабевшая рука выпустила шпагу, гарда её звякнула в наступившей тишине неестественно громко, напомнив удар погрeбального колокола. Неотрывно глядя в бледное лицо графа широко раскрытыми голубыми глазами, которые медленно заполняло осознание фатальности и необратимости происходящего, молодой человек отступил на шаг, другой, прижав ладонь к смертельной ране на груди, споткнулся, наступив на серебряную пуговицу, отлетевшую с колета графа, и, вдохнув со всхлипом последний раз в жизни, опрокинулся на окно. Звон разбитого стекла смешался с криком графини, разноцветные витражные осколки брызнули в разные стороны, придав этой трагической сцене оттенок комедии масок, мёртвое уже тело упало на камни замкового двора.

Агриппа, ставший свидетелем семейной сцены и второй за день дуэли графа, молча смотрел, как граф, подойдя к неверной супруге, отступившей к дальней стене и глядевшей на окровавленную шпагу в его руке с ужасом, как-то сразу ссутулился и с горечью произнёс:

- Я ведь любил вас больше жизни. Я готов был умереть ради одной вашей улыбки. Вы же… твердили мне о своей любви, но, стоило лишь мне ступить за порог, оскверняли это святое чувство. Вы растоптали всё, во что я верил, чему поклонялся. Простить я вас не в силах, но и лишить вас жизни не могу. Возьмите столько золота, сколько вам нужно, и прочь отсюда. Прочь – в монастырь, к новому любовнику, куда угодно.

На мгновение задержав взгляд на некогда горячо любимом лице, сейчас подурневшем от текущих по щекам слёз, граф резко отвернулся и быстрым шагом покинул опочивальню супруги. Агриппа последовал за ним. Как ни странно, графиня Шеверни всколыхнула в нём сочувствие. Граф проявил себя человеком чести – и упрекнуть в такой ситуации его не смог бы и самый строгий блюститель чести и морали, но… но… Незавидное положение женщины вызывало в душе Агриппы щемящую сердце жалость к красивой женщине, которая могла бы блистать в свете, составить счастье достойного человека и в одночасье лишилась всего.

- Анри… простите меня… - донёсся им вслед дрожащий голос графини.

Агриппа нагнал Шеверни во дворе. Граф молча поблагодарил его отрывистым кивком и предложил сопроводить его к королю. Они уже садились в седло, когда запыхавшийся слуга окликнул графа:

- Ваше сиятельство!

Граф обернулся.

- Ваша жена… госпожа графиня… она… Она покончила с собой…

- Как? – только и спросил с каменным лицом граф.

- Заколола себя… шпагой…

Граф некоторое время молчал, опустив глаза, а потом негромко проронил:

-Отвезите тело графини в монастырь. Пусть помолятся за неё и похоронят… с достоинством… как подобает графине Шеверни.

Граф тронул коня. Они вместе с Агриппой выехали из замка и направились обратно в Нерак. Далее путь их лежал к королю.


Сделала текст богаче стилистически, изменила характер неверной супруги
(рассудив, что, раз уж она всё равно гибнет, это ничего не изменит - это раз,
а второе: мой вариант поведения неверной супруги - да ещё неверной хронически -
более вписывается и в ситуацию, и в нравы XVI века).
М-м-м... что ещё?.. Добавила "мелких" деталей в картинку, чтоб она стала выразительнее.
Удалила слугу со шпагами - в те времена все дворяне носили шпагу при себе,
так что и любовник графини имеет её - к чему нам слуга?..
Графиню от дуэли тоже "отстранила" - не комильфо даму в мужские разборки впутывать. Неблагородно это.
А Шеверни нам нужен суперположительным - по закону жанра. А значит, честным-благородным.
А, и ещё: к графу следовало обращаться "ваше сиятельство", т.к. до "вашей светлости" он по рангу не дотягивает.

Ну вот, как-то так. :pardon:
(Мне лично кажется, что ТАК наш граф выглядит благороднее).
Оцените.
Если есть возражения или замечания - готова выслушать и обсудить.
Давайте эту сцену напишем совместными усилиями, раз уж практически все согласны, что изменения необходимы.

:mail:

Вообще способ самоубийства (заколола себя шпагой) мне видится чересчур мелодраматичным и... ненадёжным каким-то.
Может, пусть она в окно... того... выбросится?.. Или, может, у кого есть другие соображения?.. По поводу способа.
Помереть она должна однозначно - подозреваю, Шеверни станет вот-вот главным романтическим героем в романе - посему нужен он нам холостым, да...

P.S. Ещё одно замечание по тексту последних глав.
Луки к XVI веку уже вышли в Европе из употребления.
Посему предлагаю заменить луки на арбалеты (вот они были в ходу), а лучников на арбалетчиков.

Ага, и ещё. Мадам и мадемуазель как обращение к женщинам и девушкам во Франции появились несколько позже,
так что предлагаю всё же "миледи" (которое ну вовсе не в строку) поменять либо на "госпожу", как уже предлагала раньше,
либо пойти путём переводчиков Дюма (что характерно, практически все переводы, которые мы читали и читаем, сделаны ещё в XIX веке!) и именовать дам "сударыня" при обращении к ним..



#234
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 256
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 28 Май 2011 - 21:18

Вообще способ самоубийства (заколола себя шпагой) мне видится чересчур мелодраматичным и... ненадёжным каким-то.
Может, пусть она в окно... того... выбросится?.. Или, может, у кого есть другие соображения?.. По поводу способа.


Очень распространённый способ в ту эпоху был-яд....Чем не способ для самоубийства?.



#235
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 28 Май 2011 - 21:22

Очень распространённый способ в ту эпоху был-яд....Чем не способ для самоубийства?


Про яд я думала... Тут дело в том, что графиня у нас в идеале должна умереть, пока граф не успел уехать, а яд - дело такое... его ж ещё иметь надо (то есть - для нас - оправдать его наличие у графинюшки). Предположить, что у графини он был в принципе можно - а зачем он был-то? Мужа, что ли, травануть собиралась?.. Ну, вариант, конечно, хотя в столь короткое время присутствия графини в романе - полглавы (ну, эпизодический, разовый персонаж) - втиснуть яд сложновато технически - я из этих соображений про яд хоть и подумала, но использовать что-то не решилась... Ну, можно ещё, конечно, весть о самоубийстве жены до графа донести попозже - пусть его слуга-гонец настигнет где-нибудь в пути или прямо в Париже...

Просто с "быстрым" самоубийством всё проще: расквитаемся с неверной женой разом, за полглавы - и больше не вспомним...

[fieldset=Просьба]
Ребята, отпишитесь, пожалуйста - о вариантах сцены дуэли - поделитесь впечатлениями.
(Хотя бы на уровне: нравится - не нравится. Конечно, желательно ещё пояснить, что понравилось, что нет :)).
]]>ВАРИАНТ - DONNA]]>,
]]>ВАРИАНТ - EGLE]]>.

Может, у кого свой вариант появится. Выкладывайте.
Или пожелания - какой ВЫ эту сцену видите?[/fieldset].



#236
Donna

Donna

    Участник

    Топикстартер
  • Пользователь
  • PipPip
  • 1
  • 107 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Самара

Отправлено 29 Май 2011 - 18:13

Мне понравился текст egle, очень! Только он несколько выбивается из стиля Луи Бриньона. Нет? Я, когда внесла свои изменения, ни в коем случае не хотела повлиять на стиль. Вариант
egle это все же литературная обработка (бесспорно прекрасная. У egle явный литературный талант), причем в корне отличающаяся (опять же по стилю) от авторской. А автор все же Луи Бриньон (мы в лучшем случае соавторы)Я представила текст целиком и в нем вот такие отрывки.Хотя, может так и задумывалось..

#237
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 29 Май 2011 - 19:16

Donna, Наталочка, спасибо - мне очень приятно, что моя "обработка" текста понравилась. Конечно, она "выбивается" из общего текста - теперешнего.

Просто - на мой взгляд, существующий текст очень и очень сырой - пока это просто сюжетная разработка. И простым, классическим редактированием - т.е., проще говоря, пунктуационно-орфографическо-грамматической правкой его не превратить в литературное произведение - там стопроцентно нужна т.н. "литературная обработка". Тем более, что таких вот - кардинальных правок нужно не так уж много (в отрывке дуэли я всё же довольно серьёзно изменила изначальную "картинку" и "раскадровку"), в остальном же тексте, как правило, нужно только чуть-чуть поиграть с синонимами, вписать в словесную канву определения (ну да, "украсить кружевами и лентами" :)), кое-где из коротких, рубленых фраз сплести длинное, сложно-сочинённое или сложно-подчинённое предложение. И всё. Текст просто станет более ярким, образным, "выпуклым" - появится "картинка", а не перечисление действий персонажей...

НО! Мы же пишем роман совместно, мы соавторы - ВСЕ участники проекта. И у нас вполне реально может быть "разделение труда": все мы собирали исторические факты и сюжетные идеи - разобщённые, просто методом тыка, ориентируясь только на исторический период. Луи из всех наших точечных "наколок" выстроил интригу и сюжет. Сцены и сюжетные повороты мы можем править все вместе - пока не найдём вариант, удовлетворяющий ВСЕХ - мы сможем, мы уже - команда. Я же могу - честно, реально могу! - "обработать" текст литературно. Нюансы - опять-таки - мы тоже должны обсуждать все вместе - вплоть до движения, взгляда героев, использованных в тексте определений.

Мы - ВСЕ ВМЕСТЕ - можем действительно создать жемчужину, которую оценят читатели. Так почему бы не сделать это?.. Мы можем! Ну так давайте сделаем!

P.S. Без обид и ничего личного. Ну, не могу я участвовать в чём бы то ни было, если результат не будет не просто хорошим, а по-настоящему блестящим. Ага, комплекс у меня. :)

Лирическое отступление:
Я тут в газете прочла рецензию учёного, знатока творчества Ф.М.Достоевского о прошедшем только что на ТВ сериале о великом русском писателе. Учёный упрекает создателей сериала в фактических и временных "ошибках" (вроде того, что первая жена писателя умерла не в Питере, а в Москве, а с Тургеневым Фёдор Михайлович встретился на полдесятилетия позже, чем это обозначено в сериале), надуманности и натянутости диалогов, опошлении отношений Достоевского с его женщинами.

Так вот - я лично НЕ ХОЧУ, чтобы в чём-то подобном потом упрекали НАС. Потому и бьюсь так за "мелкие", вроде, детальки типа дат, имён, обращений или вооружения (когда работала над сценой дуэли, лезла проверять любую мелочь - типа паркета или пеньюара - а были ли они уже в XVI веке?..).

И потому готова убить уйму времени на "обработку" и обсуждение НАШЕГО ОБЩЕГО текста.
Потому что ХОЧУ, чтобы НАШ ОБЩИЙ РОМАН получился ярким, запоминающимся - который читатели ПОЛЮБЯТ.
Но мы же ВСЕ хотим этого, правда?.. Значит, у нас получится!.



#238
Маришка

Маришка

    Леди-Бриз

  • VIP
  • 10 256
  • 14 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Эстония

Отправлено 29 Май 2011 - 19:25

Про яд я думала... Тут дело в том, что графиня у нас в идеале должна умереть, пока граф не успел уехать, а яд - дело такое... его ж ещё иметь надо

Ну яды в те времена у знати были....и быстродействующие в том числе...

Ребята, отпишитесь, пожалуйста - о вариантах сцены дуэли - поделитесь впечатлениями.

Танюша,мне понравилась твоя обработка...а вот шпага...ну вот не представляю...не укладывается это у меня в картинку...уж лучше тогда в окошко....



#239
egle

egle

    Волшебница

  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 29 Май 2011 - 19:40

Спасибо, Мариш. :give_rose:

а вот шпага...ну вот не представляю...не укладывается это у меня в картинку...уж лучше тогда в окошко...


Вот и у меня окошко как-то чётче прорисовывается, ага... Чем шпага.

Народ, может, правда, графинюшку в окошко выбросим, а?.. :blush:
Или таки травануть?.. В конце концов, можно и не объяснять, где она яд взяла - пусть читатель сам предположения строит, буде придёт ему в голову эта проблема....



#240
Таисия

Таисия

    Улыбка Форума

  • Друзья сайта
  • PipPipPipPip
  • 418
  • 3 555 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Greenfield
  • Интересы:Литература, иностранные языки, классическая музыка
    я - кошатница :), но люблю всех животных
    По гороскопу - Дева :))

Отправлено 30 Май 2011 - 10:14

графинюшку в окошко выбросим, а?.. blush.gif
Или таки травануть?

:shok: ГоспАди...куда я попала???! :sarcastic: живодёры....

так...надо на ночь перечитать весь роман...а то я чёта с мысли сбилась... :scratch_one-s_head:.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)


Анализ сайта