Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Отморозко И Другие. Литературное Творчество Жозе Дале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#306430
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 13:11

Отморозко и другие.

 

Литературное творчество Жозе Дале.

 

josedalais.jpg
 

 

Содержание:

 

Рассказы

 

Отморозко

За компанию

Первый снег

Не баран чихнул

Причинно-следственная связь

Любовь зла

Большая радость

В тишине

Джентльмен удачи

Собачья работа

Гениальный план Блинчика

Старуха

Ловушка для весны

Девять жизней

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-1

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-2

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-3

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-4

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-5

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-6

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-7

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-8

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-9

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-10

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-11

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-12

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-13

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-14

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-15

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-16

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-17

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-18

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-19

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-20

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-21

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-22

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-23

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-24

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-25

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-26

 

Действующие лица и исполнители:

 

Киран цу Шмайсель, СуперАдель, Мурысятор, модель ТТТ-100500

Вениамин

Мастер Акатава

 

 

Мизантропизмы

 

Один

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять

Десять

Одиннадцать

Двенадцать

Тринадцать

Четырнадцать

Пятнадцать

Шестнадцать

Семнадцать

Восемнадцать

Девятнадцать

Двадцать

Двадцать один

 

 

 

 

Подслушано в Котокафе

 

Играем в котиков

Маскировка

Производственные показатели за 2 квартал

Доброе утро (в двух частях). Часть 1

Доброе утро (в двух частях). Часть 2

Политэкономия

Аппроксимации

Золотой век шпионажа

Матриархат

Доктор Зло

Где тебя носило?

Дневник Лорены

ГЛААААААДЬ Клюшеньку!

Тапок животворящий

 

 

Поэзия

 

Этот ветер






#61
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 30 Июнь 2015 - 08:47

2251.jpg

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 15

 

 
В коридорах замка, ведущих вниз, было тихо. Баронесса на всякий случай достала «Вальтер», а пани Мурыся прихватила свою любимую секиру. Одна Адель осталась безоружной, но сейчас, в половине десятого утра, она не рассчитывала встретить что-нибудь опасное. Быстрым шагом по знакомой дороге они добрались примерно до того места, где в прошлый раз встретили графа Вениамина – это подтверждал неприятный запах, который с каждым шагом становился все сильнее. Сначала пани Мурыся была вынуждена остановиться и повязать платком лицо, а потом даже Адель зажала нос пальцами.

- Да-да, вонища та еще…

Киран цу Шмайсель держалась. Впрочем, это была не ее заслуга, просто нос заложило с вечера – она всерьез опасалась, как бы не заболеть. В таком месте нечего было рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь.
 
Они прошли тесным коридором и увидели большое окно, из которого просматривался противоположный берег Тисы. Сейчас, утром, вид был еще краше, чем тогда – солнце золотило верхушки деревьев и окутывало дымкой дно ущелья. Небо было нежно-розовым, и можно было предсказать лучше любого синоптика, что день ожидается солнечный.

- Красота-то какая! – замерла пани Мурыся, приобняв свою секиру.
- Угу, - кивнула Адель, - нам бы самолет или дельтаплан какой-нибудь. Кстати, вы тут все шибко умные, аж нахрен некого послать – давайте, смастерите аэроплан. Чего образование пропадает?
- Я вообще-то математик, а не инженер авиационной промышленности.
- Ну конечно! Как до дела, так у нас ручки из жопки, и глазки, полные слезинок… Пошли уже, институтки! – Адель свернула направо и взялась за ручку массивной двери. Лицо ее выражало злорадное торжество. – Сейчас вы убедитесь, что я куда здоровее разумом, чем вы все, вместе взятые!

Дверь медленно отъехала внутрь.

Это было просторное помещение с высоким потолком, похожее на заброшенную часовню. Стены покрывали латинские изречения и целые ряды цифр, тянувшихся длинными лентами.

- Каббалистика какая-то… - пробормотала Киран, переступив через порог. В помещении было довольно светло, свет проникал сверху, из небольших окошек, расположенных под самым потолком. Открыв дверь, Адель спугнула целую стаю летучих мышей, которые истошно заорали и начали хаотично носиться в склепе, истошно крича.
- Кыш! Кыш, проклятые!

Кто-то потянул баронессу за рукав – пани Мурыся, задыхавшаяся под своей повязкой, тыкала пальцем в ряды чисел, выбитых на стене склепа.

- Вот! Что я вам говорила!

Это прозвучало в два голоса. Адель произнесла то же самое, указывая пальцем на единственное сооружение, стоявшее посреди склепа – большую каменную усыпальницу.

Баронесса подошла ближе, немного волнуясь. Ей было не по себе, она боялась действительно увидеть графа мертвым, и, чего греха таить, она испытала некоторый шок, когда ее взору представился молодой наследник замка Борго. Он лежал в каменном гробу по всем правилам, сложив на груди руки, закрыв глаза и совершенно не шевелясь. Но пугало даже не это, а то, что лицо его выглядело совершенно мертвым – это не было лицо спящего. Киран потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя, ибо сейчас, даже не дотрагиваясь до него, она была готова поклясться, что граф умер.

- Видали красавца? Каков? А как только стемнеет, он будет тут как тут, скрипеть зубами, жаждать теплой крови!
- Что вы несете… А ну подержите! – баронесса сунула Адели в руки свой портфель и приблизилась к усыпальнице. Если честно, она терпеть не могла жмуриков, но переборола свое отвращение и приложила пальцы к шее графа – она была совершенно неподвижной и холодной. Его тело было каменным, каким бывает в стадии трупного окоченения.
- Очень, очень странно… - Киран попробовала сдвинуть с места руку графа или повернуть его голову. – Он полностью окоченел. На такое вообще-то требуется как минимум 6 часов, а мы расстались с ним не ранее 6 утра, то есть прошло часа четыре… Даже если граф отбросил коньки сразу после того, как нас покинул…
- Они еще и не такое могут, - уверенно заверила ее Адель. – Кровососы.

Раздался резкий звон, и Киран с Аделью подпрыгнули на месте от неожиданности, что говорит о том, как сильно были напряжены их нервы.

- Ой, простите… - пани Мурыся подобрала упавшую секиру и приставила ее к стене. Она торопливо списывала в блокнот бесконечные ряды цифр и латинских букв, загромождавших стены.

- Чтоб вам арифметику забыть! – выругалась вполголоса Киран и снова подошла к усыпальнице. – А ну-ка дайте мне портфель, попробуем последнее средство.
- Подожжем?

Баронесса вздохнула и, ничего не отвечая, достала из портфеля пудреницу. Там было маленькое косметическое зеркальце, которым она пользовалась за неимением в замке других зеркал. Открыв его, она поднесла ко рту графа и стала ждать, не затуманится ли оно.

- Смотрите! Смотрите! – внезапно воскликнула Адель, стоявшая с портфелем с другой стороны.
- Что такое?
- Идите сюда, а я зеркало подержу. – Она перехватила у баронессы зеркало и подтолкнула ее к изголовью. – Смотрите в зеркало, что вы там видите?
- Ну себя вижу, и что?
- А почему себя-то? Там вообще-то граф должен отражаться!

Киран внимательнее посмотрела в крошечное зеркальце и напрягла мозг: все получалось как-то странно. В зеркале действительно отражалось ее лицо, а нос графа, который теоретически должен был быть впереди, почему-то отсутствовал. Она потрогала ему нос, чтобы убедиться в его существовании и позвала пани Мурысю.

- Посмотрите сюда, вы что-нибудь понимаете?

Та долго крутила зеркальце всяко-разно, и в конце концов пришла в восторг от того, что граф Вениамин отражаться в нем не желал ни с какого ракурса.

- Это потрясающе! Это какой-то научный феномен, который я прямо сейчас не могу объяснить, но господам с кафедры физики непременно надо исследовать свойства вашего зеркала, госпожа баронесса! Вы не подарите его мне?
- Да забирайте. Только я не могу понять, почему он в зеркале не отражается.

Киран цу Шмайсель была расстроена и озадачена. Граф лежал совершенно мертвый, как камень, и Адель уже пристраивала портфель на край усыпальницы, чтобы сгонять за еще одной ножкой от табуретки.

- Полноте, не расстраивайтесь. Одним упырем меньше – нам зачтется. Да вы плачете, что ли?
- Идите к черту! У меня заложен нос, так этот запах глаза режет!

Но была ли баронесса искренна?
 
1329045077_s_52.jpg
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215032302251





#62
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 01 Июль 2015 - 05:12

892.jpg

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 16

 

 
Как бы Киран ни была расстроена, она все же не забывала о главном – массивная каменная дверь вела куда-то в глубину склепа, и, если чутье ее не подводило, там находилось самое главное, ради чего она сюда и прибыла. Осторожно потрогав ручку, баронесса поняла, что дверь надежно заперта.

- Бесполезно, я пробовала. – Адель громыхнула отмычками. – Но там тоже много интересного, я уверена, что те самые шалавы лежат как раз за дверью.
- Какие шалавы? – Киран цу Шмайсель мгновенно насторожилась. Она предпочитала думать, что Адель считает сотрудниц Кухельпукена не более, чем своим алкогольным кошмаром.
- Да те самые, на которых вы тогда орали по-немецки. Тут они, я по запаху чувствую.

Киран осмотрела дверь, попробовала подергать, попинать, но ничего не помогало. Судя по виду двери, ее могли открыть только человек десять соединенными усилиями.

- Мы не войдем внутрь.
- Правда? А я думала, вы что-нибудь придумаете.
- Мне льстит, что вы такого высокого мнения о моих способностях, но я не могу двигать горы, я не пророк Магомет.
- Магомет их тоже не двигал… - внезапно раздался тихий голос откуда-то снизу. Киран с Аделью снова подскочили, но это была всего лишь пани Мурыся, которая лихорадочно строчила себе в блокнот бесконечные ряды цифр и букв.
- Вы уже до двери добрались? Какая у вас скорость письма?
- Не знаю, не измеряла, а что?

Адель выпрямилась и радостно доложила:
- А у меня тысяча знаков в минуту!

Молчание воцарилось в склепе, даже поскрипывание карандаша пани Мурыси стихло на минуту.

- И что, вы правда пишете тысячу знаков в минуту?
- Ага, - с готовностью подтвердила Адель, - такая фигня получается!

Дамы еще помолчали, переваривая услышанное.

- А вы зря собрались горы двигать, - пани Мурыся захлопнула блокнот и ткнула пальцем прямо в дверь. – Здесь кодовый замок.
- Что? Какой кодовый замок? Эта дверь двенадцатого века…

Пани Мурыся только пожала плечами, и присев на корточки, подобно мытищинскому гопнику, начала что-то вычислять в столбик.

- Вот смотрите, ручка у нас круглая – здесь и здесь. Она разделена на секторы, в которых нарисованы цифры, а вот здесь, на двери, есть условные деления такими блестящими пуговками, которые обозначают аналогичные секторы. Наша задача их правильно совместить.
- И все? – баронесса недоверчиво покачала головой.
- Не знаю. Но если мы их правильно совместим, то мы будем молодцы.

Киран цу Шмайсель сплюнула. Как все-таки тяжело иметь дело с сумасшедшими. Адель Дюбуа слушала пани Мурысю, но сама все время поглядывала на дверь, прикидывая, сколько времени ей понадобится, чтобы сгонять за табуреткой. А сама пани Мурыся продолжала энергично считать в столбик.

Не зная, чем заняться, баронесса попробовала покрутить ручки двери – они действительно вращались. И отбрасываемое из высокого окна солнце так отражалось от них, что на полу образовывались странные узоры.

- Красиво как…
- А? – пани Мурыся подняла глаза, - ААААА!!!! Вот оно! Смотрите сюда, вы крутите ручку, а блики на полу указывают нам ключ!

Легким движением бедра баронесса была отодвинута  метра на три, а профессор математики принялась сама яростно крутить ручки, словно наводя резкость у театральных биноклей.

- Так… Корень шестнадцатой степени из логарифма… тут уравнение Фредгольма, это фигня… пара интегральчиков…
- Она Сатану вызывает? – шепнула Адель на ухо Киран.
- Вроде того… Уважаемая пани Скоропадская, может, мы уже за динамитом пойдем?
- Минуточку… - и она вперила в дверь остановившийся взгляд. Если бы Киран увидела ее с таким лицом посреди ночи, то точно наложила бы в штаны. – Вы знаете, у меня какая-то фигня получается. А у вас динамит есть?
- Нет. Но если мы за ним пойдем даже в Китай, то вернемся быстрее, чем вы закончите.

Пани профессор была очень расстроена, и, судя по движениям губ, никак не могла прекратить внутренний диалог и подсчет различных вариантов. Баронесса снова посмотрела на графа – все складывалось, как нельзя хуже: он умер, так и не открыв ей тайны священного кирпича, и вдобавок заперев их всех в этом зловонном месте. Надо было выбираться и докладывать Герингу о том, что задание провалено. А докладывать о провалах Киран ох, как не любила! Надо же было графу Вениамину так некстати окочуриться!

Она еще раз потыкала его пальцем в плечо и попробовала разжать стиснутые в кулак пальцы. Ничего не вышло, но ей показалось, что в холодной ладони что-то хрустнуло. Киран просунула палец ему в кулак, насколько это было возможно, и поняла, что там зажата бумажка. По спине пробежал холодок, и, не обращая внимания ни на кого, баронесса принялась осторожно расшатывать бумажку, чтобы извлечь ее из кулака.

Пани Мурыся все еще бормотала, а расстроенная Адель крутила дверные ручки туда-сюда, не зная, что теперь предпринять. Киран помаленьку дергала бумажку из стороны в сторону, и наконец почувствовала, что она начала подаваться. С замиранием сердца она вытянула ее на себя и сжала в ладони мятый комочек, как будто он был ее собственный.

«Дорогая баронесса, надеюсь, вы позволите мне так вас называть, я обращаюсь к вам, потому что уверен, что вы сумеете правильно оценить обстановку и не допустите глупостей со стороны мадемуазель Дюбуа. Я пишу вам эту записку, будучи уверенным, что вы ее найдете и прочтете когда я лично не смогу дать вам приемлемых пояснений. Дело в том, что я страдаю кататоническими припадками, во время которых меня можно принять за мертвого, и подумать невесть что. Но пройдет несколько часов, и я приду в себя, поэтому я очень прошу извинить меня и не допустить насильственных действий с использованием табуреток. Дорогая Киран (еще раз простите за обращение!), мне так много нужно вам сказать! Но начну я с того, что предупрежу вас об опасности, которая грозит вам в непосредственной близости от этого места – большая резная дверь открывается древним шифром. Шифр секретный, но, зная пани Мурысю, мне почему-то неспокойно. Я умоляю вас всем святым, что только есть у вас – ни в коем случае не открывайте эту дверь! Не задерживайтесь здесь внизу в послеобеденный час и не ждите моего пробуждения! Возвращайтесь наверх, я приду туда к вам, как только мне станет легче. Этот замок стар и таит в своих руинах много такого, о чем лучше никогда не знать…»

Киран дочитала эти строки и подняла голову, привлеченная громким звуком – металлический щелчок раздался где-то с той стороны, и стены подземелья задрожали, просыпая на пол вековую пыль. Пани Мурыся изумленно воззрилась на Адель, которая еще более изумленно уставилась на свои руки.

- Вы решили это уравнение???
- Я просто повертела ручки туда-сюда…

Дверь медленно отъехала в сторону.
 
1329045077_s_52.jpg

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215040400892





#63
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 01 Июль 2015 - 05:17

GLp7r_Ck_Zg.jpg

BYf_TFFTg_PKk.jpg

D5dfi2_Kij_Vk.jpg


 





#64
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:49

Что же дальше то будет надеюсь все останутся целы и даже граф





#65
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Июль 2015 - 05:05

913.jpg

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 17

 

 
То, что скрывалось за каменной дверью, и чего так боялся граф Вениамин, предстало перед ними в виде темного помещения, едва освещенного крохотными окошками где-то наверху. Вековая пыль покрывала все, паутинные растяжки под весом пыли превратились в настоящие канаты, свисающие с потолка. Стены были простые, каменные, уже без цифр, которые заканчивались на обратной стороне двери, и, как будто опаленные, или просто невероятно грязные.

Узкая полоса света упала из открытой двери и протянулась вперед, к такому же каменному ящику, в котором лежал граф Вениамин. Кроме него, кажется, в помещении больше ничего не было, но, впрочем, видно было плохо.

Пани Мурыся побледнела и отодвинулась в угол, зажав рот и нос ладонью, и даже Киран вдруг ощутила, что ее двухнедельного насморка как ни бывало. Нос пробило с одного вдоха, и голова слегка закружилась от сладковатого трупного запаха. Она повернулась и с изумлением увидела, как по щеке Адель стекала жгучая слеза.

- Ничего себе… Если б я знала, захватила бы противогаз.
- У вас и противогаз есть?
- Да, дядя оставил в наследство, он у меня ветеран первой мировой. – Баронесса взвела курок пистолета и схватила за плечо Адель, которая уже собралась шагнуть внутрь.
- Спокойно, сначала осмотримся.
- На что там смотреть?
- Например, на пол. – Она показала взглядом на каменные плиты пола, которые были покрыты толстым слоем пыли, и на них не было ни единого следа. – Можно входить, тут нет никого живого.
- Живого – нет.

Сзади раздался душевыворачивающий звук. Баронесса брезгливо сморщилась, но не стала смотреть в ту сторону, сделав вид, что ничего не замечает.

- Идемте.

Вдвоем с Аделью они осторожно шагнули в склеп. Сделав два шага, Киран тут же обернулась и осмотрела углы за дверью, но там никого не было. Только рогатые старинные подсвечники, заросшие грязью и паутиной, стояли, как мифические чудовища. Было почему-то страшно, она сама не могла дать себе отчет в том, почему у нее на душе неспокойно. Не было никаких предпосылок для того, чтобы поднимать тревогу, но сейчас она охотно бы это сделала. И даже обрадовалась бы Кухельпукену! Хорошо, что он об этом не знал.

Адель пошла вперед, к каменному саркофагу, а баронесса не спешила, внимательно проглядывая каждый сантиметр пространства. Не хватало только нарваться на какую-нибудь древнюю ловушку. Она чуть припозднилась, и подошла к саркофагу, когда Адель с гримасой отвращения уже отходила от него.

- Не советую вам туда ходить, потом сниться будет, а вы у меня через стенку спите. Начнете орать по ночам, а я и так не высыпаюсь…

Киран смерила ее презрительным взглядом и двинулась вперед. Мертвецов она не видела, что ли? Напугали ежа голой жопой… Но то, что она увидела в гробу, едва не заставило ее последовать примеру пани Мурыси и расстаться с завтраком – такого отвратительного зрелища она и припомнить не могла.

В большом каменном гробу действительно лежал мертвец. Но не истлевший, как можно было ожидать от такого старого захоронения, а словно бы только что умерший. В этом у него было сходство с несчастным Вениамином, но, в отличие от него, этот мертвец был по-настоящему омерзителен: хищное и злобное лицо его было искажено гримасой, одновременно плотоядной и торжествующей. Он как будто знал о них, знал, что они здесь, и наблюдал за ними со злобной радостью, предвкушая что-то ужасное.

- Какая отвратительная рожа… Кто это?
- А хрен его знает. Я же говорила, не смотрите. Наверное, какой-нибудь дальний родственник нашего упырика, все они тут одним миром мазаны. Интересно, где бабы?

Она обошла гроб, стараясь не заглядывать внутрь, и почти скрылась в темноте комнаты, заставив баронессу почувствовать себя так, словно она осталась одна ночью в морге.

- Пани Мурыся! Вы живы?

Булькающие звуки возвестили о том, что госпожа профессорша в полном порядке.

- Не хотите свои цифирки дописать? Они вот тут как раз кончаются.
- Сейчас… ой… сколько ж я съела-то…
- Вы в порядке? – пани Скоропадская выглядела примерно так же, как граф Вениамин, только двигалась куда бодрее.
- Да, спасибо. Знаете, никогда не думала, что в меня может поместиться столько еды. – она осмотрелась и увидела гроб, но не стала подходить, предпочтя сконцентрироваться на дверях. - И надо было желтый перчик скушать все-таки, желтого не хватило для полной гаммы…
- Эй, дамы, идем сюда! Я нашла их, сволочей!

С неприятным чувством баронесса пошла в темноту…

Мертвецы – это всегда неприятно, но эти мертвецы были особенно неприятными. Киран цу Шмайсель едва не вскрикнула, узнав тех самых кикимор, которых она тогда отхлестала по мордасам, приняв за гестаповских. Теперь они лежали тут в темноте, с такими же лицами, как и тот мертвец, только располагались не в саркофагах, а в углублениях в полу.

- Не по чину им хорошие могилки, это шушера мелкая… - пояснила Адель. – Итак, женщины, кто идет за табуретками? Одной тут не обойдешься, видите, сколько их…

Баронесса хотела сказать что-то резкое, возможно матерное, но тут раздался резкий звук, похожий на раскат грома, и в комнате внезапно потемнело.

- Что это? – каждую из них внезапно охватил ужас. Повинуясь безотчетному страху, они кинулись прочь из склепа, и, выскочив наружу, поняли, что свет больше не проникает из окон. Снаружи внезапно потемнело, небо стало грифельно-серым, и новый раскат грома потряс стены замка.
- Не нравится мне все это…

Адель охотно кивнула:
- Мне тоже. Нужно срочно бежать за табуреткой.
- Это, кажется, просто гроза началась, зря мы так испугались. – Пани Мурыся осторожно выглянула из-за спины Адель и снова вернулась в склеп – дописывать. Темно там было, хоть глаз коли, но ее это не смущало.
- Госпожа баронесса, вы мне зажигалочку не подержите?

Киран щелкнула зажигалкой, но мысль ее почему-то крутилась возле каменного гроба с самым главным мертвецом. Она почему-то сразу определила его именно так. Там что-то было не в порядке, она сразу не заметила, но всегдашнее чутье разведчика говорило ей, что она упустила какую-то деталь, какую-то очень важную мелочь. Ей очень не хотелось возвращаться к нему, но она чувствовала, что это необходимо.

- Вы скоро?
- Да уже. Вам тоже посветить?
- Да. То есть нет, стойте здесь, не подходите к нему. Адель, давайте-ка вы!

Стараясь не смотреть в лицо мертвеца, Киран медленно приблизилась к гробу. Скудный свет зажигалки изменил его лицо до неузнаваемости – теперь оно было живым. Он торжествовал, он притягивал ее взгляд, словно магнитом, и ей стоило громадных усилий огибать его и не смотреть в ту сторону.

Что, что такого могла она упустить в его гробу? Кроме трупа, там ничего не было, да и она ни за какие коврижки не согласилась бы дотронуться даже до его одежды, покрытой слоем пыли. Пыль! Вот оно! В изголовье мертвеца был небольшой прямоугольник, совершенно чистый.

- Смотрите сюда!
- Что такое?
- Видите это место, оно чистое, на нем не пыли. Здесь что-то лежало. Вы ничего не снесли случайно?

Адель выпучила глаза:
- Я? Я же не пани Мурыся.
- Интересное дело – судя по полу, сюда никто не входил лет четыреста, а какой-то предмет пропал бесследно. И те самые дамы там, в глубине… Знаете что, пойдемте-ка отсюда подобру-поздорову…
- Как??? Мы оставим их лежать здесь???
- Вы предлагаете тащить их наверх?
- Я предлагаю их… ну хотя бы сжечь! – Адель чуть не плакала. – Вы подумайте, что будет, если они всем кагалом припрутся к нам наверх?

Как ни странно, но сейчас, в этом склепе, при мерцающем пламени зажигалки, подобная мысль больше не казалась Киран еретической, хоть она  была не склонна к варварству. И тут зажигалка потухла, оставив их в кромешной тьме – безуспешно баронесса щелкала кремнем, памятуя о том, что только вчера самолично заправляла ее газом.

- Что за ерунда? Теперь вообще ничего не видно…

Она повернулась лицом туда, где, по ее разумению, должен был быть выход, но не увидела света, как ожидала. Вместо этого какое-то бледное пятно качнулось в темноте и стало медленно приближаться, постепенно приобретая очертания лица.  Крвь застыла у баронессы в жилах, а мертвые веки внезапно дрогнули и приоткрылись, сверкнув злобным красным пламенем.

Киран цу Шмайсель заорала и выпустила в него всю обойму, а потом бросилась бежать со всех ног, не разбирая дороги. И рядом с ней неслись не то Адель с пани Мурысей, не то отвратительные мертвые создания в своих истлевших платьях…
 
1329045077_s_52.jpg
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215040700913





#66
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 09 Июль 2015 - 15:22

507.jpg

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 18

 

 
Как они добрались до своих комнат – загадка. Но когда Киран цу Шмайсель захлопнула дверь, закрыла ее на все засовы и обернулась – Адель с пани Мурысей уже сидели у нее на кровати. В комнате было темно и холодно, камин давно погас, а за окном бушевала настоящая буря.
 
Старинная рама трещала под напором дождя и ветра, яростные порывы которого грозили снести проклятый замок с лица земли. Пришлось повозиться с дровами, разжигая огонь в камине, но оно того стоило – едва затрещало еще слабенькое пламя, как весь ужас последних нескольких часов словно отступил прочь и притаился вместе с тенями в темных углах комнаты.

- Вы что-нибудь поняли? Что это было? – Киран бросила в камин догоревшую спичку и достала новую упаковку патронов.
- Вампиры. Кровососы. Упыри. Вурдалаки. Как вам еще объяснить? – Адель Дюбуа растянулась с ногами на кровати, в то время как ветер старательно вырывал из рамы оконную створку.
- Что вы тут разлеглись, как у себя? Окно закройте лучше. Пани Мурыся, а вы-то почему молчите? Мне, по вполне понятным причинам, хотелось бы услышать именно ваше мнение.
- Кушать хочется… - только и произнесла пани Мурыся, тоскливо глядя перед собой. – Вы-то поели. В смысле, ваш завтрак все еще с вами…

Вид у нее был неважный, так что баронессе даже подумалось, а не налить ли ей из графинчика, который у нее был припрятан в шкафчике. Но она опасалась Адель, которая героически боролась с рамой, пытаясь накрепко запереть ее на оба шпингалета. Но чертова рама никак не поддавалась – наверное, рассохлась от времени. И окна прилично дуло, и Киран решила, что надо приложить усилия, чтобы не тратить зря драгоценное тепло, исходившее от очага.

- Сейчас я вам помогу, подождите… - она еще раз подвигала поленья в камине и положила кочергу на место. Пани Мурыся так и сидела скорчившись, с блокнотом под мышкой и остановившимся взглядом. – Вы прилягте на кровать, вам легче станет. Сейчас комната прогреется и будет совсем хорошо, а мы сядем и вместе подумаем, что нам теперь делать.

Киран прошла мимо кровати, на ходу закатывая рукава, и уже было взялась за верхний край створки, но тут их обеих как ветром сдуло с подоконника – за струями дождя на них смотрело прислоненное к стеклу лицо графа Вениамина.

- АААААА!!!!! – заорала баронесса.
- Очухался уже, гад, - сплюнула Адель, осматривая комнату на предмет табуреток. Маленькая оттаманка возле кресла вроде была подходящей, и мадемуазель Дюбуа пошла за ней, в то время как Вениамин отчаянно мотал головой и махал руками, но за шумом ветра его было никак не разобрать.
- Как он там оказался? Как он вообще там висит? – дошло до Киран. – Надо срочно его спасать!!!
- Ага, щас!!!

И тут случилось страшное. В то время, как хозяин замка почему-то болтался в окне под дождем, за дверью раздались шаги и круглая ручка внезапно пришла в движение. Пани Мурыся вскочила, безумным взглядом глядя на вращающуюся ручку, и граф Вениамин за окном тоже внезапно замер.

Баронесса взвела курок вальтера и прицелилась, Адель с хрустом отломила ножку у табуретки, а молодой граф вдруг забарабанил в стекло, пытаясь привлечь к себе внимание. Он махал руками, складывая их крестом, тыкал пальцем вперед, указывая на дверь, почему то звал пани Мурысю, и вообще, вел себя несдержанно.

- Что он хочет нам сказать? Адель, откройте окно, спросите у него по-человечески.
- Угу, бегу и тапки теряю. Чё тебе надо, упырина? – она замахнулась ножкой, но граф продолжал жестикулировать. – Гм, судя по его жестам, он хочет, чтобы…

(граф тыкал пальцем в дверь)

… мы открыли дверь?

(он отрицательно замотал головой, лицо его исказило от ужаса)

… мы закрыли дверь?

(часто-часто закивал, но на этом не успокоился, а стал показывать на пани Мурысю)

… пани Мурыся?

(граф снова закивал и стал расстегивать рубашку, несмотря на жуткий ливень)

… лифчик сняла?

(facepalm)

- Пани Мурыся, идите сами с ним разговаривайте, он хочет видеть ваши титьки. Ооооо, да вы серьезно, что ли? – Адель едва не потеряла челюсть, глядя, как польская профессорша, вдруг прикусила губу и тоже начала расстегивать блузку.
 
Но до стриптиза не дошло – пани Скоропадская расстегнула пару верхних пуговиц и извлекла откуда-то из глубин бюста маленькое деревянное распятие, то самое, которое ей подарили в Бистрице. Граф радостно закивал, даже заулыбался и стал настойчиво тыкать пальцем в верхнюю перекладину входной двери.

А с дверью происходили странные вещи: сначала завертелась ручка, потом где-то в замке раздалось тихое щелканье, которое до полусмерти напугало Адель, ибо она прекрасно различала на слух, как открываются и закрываются замки. И только большой засов, на который предусмотрительно заперла дверь Киран цу Шмайсель, еще держался. Но вот и он начал потихоньку двигаться, как бы сам собой, и даже опытная шалава с заставы Сент-Оноре едва не наложила в штаны. То, что находилось за дверью, и хотело войти внутрь, внушало им сверхъестественный ужас.

Но пани Мурыся, бледная, как сам граф, тихонько подошла к двери и повесила распятие на маленький гвоздик, прибитый к притолоке. И в эту же секунду пол и стены словно содрогнулись, дикий и злобный вой пронесся по коридорам, а засов с силой захлопнулся обратно!

Перепуганные дамы переглянулись, и, не сговариваясь, посмотрели на окно. Но графа там уже не было.

- Послушайте, я, конечно, читала всякое, но мы же здесь разумные, взрослые личности, и не спим, не пьяны, не под наркозом. Давайте рассуждать здраво: сегодня утром мы видели в склепе графа, с которым случился припадок и четверых мертвецов весьма подозрительного вида. А что, если и они не мертвецы, а тоже страдают припадками? И к тому же сумасшедшие? Эти типы могут быть опасны, может быть, именно поэтому граф так беспокоился и не хотел, чтобы мы гуляли по замку?
- Вы дура или прикидываетесь? Ваш припадочный граф только что висел в воздухе на высоте шестого этажа, а дверь открывалась сама собой! Какие еще вам нужны доказательства, чтобы поверить?
- Дверь могли открывать отмычкой с той стороны…
- И засов?
- А засов могли двигать…ну, например, каким-нибудь острым предметом… Мы же не знаем, какие хитрости предусмотрены в этом замке.

Адель едва не взвыла. Но тут в разговор вмешалась пани Мурыся, которая все-таки решила последовать совету Киран и забралась в постель, разложив на покрывале свои листочки.

- Вы знаете… Помните, госпожа баронесса, мы с вами разговаривали о нумерологии? И о средневековых алхимиках?
- Помню. Но что вы хотите этим сказать? Что с помощью этих цифр вы сумеете превратить железо в золото, или вылечить Адель от алкоголизма?
- Я попрошу…
- Да ладно, заткнитесь уже. Давайте послушаем, что нам скажет пани Мурыся.
- А что я вам скажу… мне вообще-то надо время, чтобы с этим как следует разобраться. Но сейчас я могу сказать, что видела некоторые последовательности в старых книгах, например, вот эту, вот эту… эту… и эту… и вот эту…

Адель начала терять терпение:
- Ну видели, и что с того? Они лечат от смертельных болезней???

Пани Мурыся с сожалением покачала головой:
- Боюсь, что вам они не помогут… Дело в том, что в Средние века состоялось несколько процессов над учеными-математиками, которых обвинили в колдовстве и сожгли. Считалось, что с помощью некоего числового кода, можно открыть врата в другое измерение, в ад, как тогда говорили… и вызвать дьявола.

- Аааааа, так это вы вызвали дьявола с вашими цифирями! Не зря мама мне говорила, что от ученья один геморрой… Так теперь вы довольны? Может, вы что-нибудь посчитаете и загоните всю эту шушеру обратно? А мы посмотрим и поаплодируем…
- Адель… Адель… - Киран цу Шмайсель напрасно пыталась утихомирить темпераментную француженку. Пришлось ткнуть в лицо пистолетом. – Извините, но не могли бы вы заткнуться и дослушать.

Пани Мурыся поблагодарила баронессу кивком головы и начала раскладывать свои листочки, как пасьянс.

- Я готова голову прозакладывать, что здесь занимались как раз этим… И весьма неплохо кодировали, кстати…
- Вы имеете в виду вызывание дьявола?
- Ага. В средние века люди были темные, сами знаете, всякой фигней занимались. Но при хорошей подготовке и определенном таланте с кодами можно, знаете, всякого натворить. Помните кирпич графа?

Еще бы Киран его не помнила!

- Я уверена, что он – ключ к разгадке. На нем наверняка записана завершающая цепочка кода, и то, что он пропал, может как раз явиться причиной наших сегодняшних проблем.
- Вы меня извините, конечно, пани Скоропадская, я не математик, и даже не ботаник. Но у меня глаз дергается от того, что вы говорите – поверить не могу, что слышу от профессора Краковского университета о том, что черти сперли кирпич, закрывающий двери в ад… У меня даже афганские шпионы более связно говорили на допросах, а они те еще наркоманы.
- Я понимаю, что это звучит несколько… сюрреалистично, но пока могу предложить только такое объяснение. В особенности, учитывая это – пани Мурыся кивнула на маленькое распятие в дверном проеме.

Баронесса тяжело задумалась, утопая в кресле, и надолго замолчала. Огонь горел, уютно освещая комнату, и только теперь они заметили, что буря за окном утихла. Полная луна ярко засияла на чистом, влажном небе, но идиллический пейзаж за окном никого из них не радовал.

 

1329045077_s_52.jpg

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215041400507





#67
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 12 Июль 2015 - 13:59

707.jpg

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 19

 

 
 
Дневник Киран цу Шмайсель.

Было, наверное, уже часа три – мы страшно устали. Пани Мурыся давно храпела в моей кровати, обложившись бумажками, а Адель все не сводила глаз с двери, обнимая ножку от пуфика. Так и уснула.

У меня тоже слипались глаза, но мне никак не удавалось заснуть в большом кресле, хоть я и придвинула его к самому камину. То одно мешало, то другое, хоть от усталости я уже клевала носом. И тут в дверь тихонько постучали.

Я едва не подпрыгнула до потолка, но Адель с пани Мурысей даже не пошевелились. Спали, как младенцы, если только младенцы умеют так оглушительно храпеть.

Стук раздался снова, тихий, робкий. Я проверила готовность вальтера и на всякий случай, поправила распятие на гвоздике.

- Кто там?
- Госпожа баронесса? Это я, Вениамин, не стреляйте, пожалуйста. Нет-нет-нет, дверь не открывайте, я лучше тут постою. Мне нужно с вами поговорить.
- Слушаю вас.
- Пани Мурыся спит, судя по храпу, а как Адель? Мне важно, чтобы нас никто не слышал.
- Адель тоже спит, по крайней мере она так выглядит.

Граф потоптался за дверью и как-то подозрительно посопел.

- Нет, это слишком опасно. Знаете, что, госпожа баронесса, ложитесь сейчас спать, засыпайте и ничему не удивляйтесь.

Нет, он все-таки ненормальный. Я послушала, как его шаги удаляются по коридору и вдруг действительно почувствовала, что засыпаю. Спать хотелось так сильно, что я почти не помню, как добралась до кровати, и даже пани Мурыся мне не помешала.

… Странные бывают иногда сны – так похожи на реальность, что и не отличишь. Я сидела на своей кровати, но ни Адели, ни пани Мурыси в комнате не было, и розовый утренний свет проникал в окно. Я встала и почему-то обратила внимание на то, что была полностью одета, хотя только что валялась в постели. Дверь в мою комнату была приоткрыта, а на гвозде не висело никакое распятие. Я вышла в коридор и двинулась в сторону столовой, радуясь тому, что утро такое свежее и солнечное. Действительно, все вокруг выглядело праздничным и веселым, чистым, как никогда ранее. По дороге мне попалась миленькая горничная, которая протирала и без того чистые стекла, да во дворе лакеи выбивали пыль из старинного ковра.

Боже мой! Да тут чисто! Что случилось этой ночью? Когда тут все успели убрать, пригласить слуг и отремонтировать? Этот замок выглядит как настоящее жилище аристократа, а не как антикварная помойка!

Везде были драгоценные ткани, картины и произведения искусства, но все это дышало чистотой, умиротворением и покоем. Солнце мягко рассеивалось в дырочках тюлевых штор и опадало на паркет золотой пылью, пахло цветами и мастикой. А когда я подошла к столовой, запахло еще и гуляшом. Венгерский гуляш! О, боги! Неужели здесь появилась еще и кухарка?

В столовой было так же чисто и нарядно, как и во всем доме. Изысканная сервировка, блестящее столовое серебро и белоснежная скатерть, пахнущая свежестью – я как будто попала в сказку. Стены были чистыми, обитыми шелковой тканью, окна сияли и паркет блестел. Я даже растерялась, потому что двери в покои графа были распахнуты, и анфилада за ними стояла открытая, полная света и воздуха.

- Доброе утро, госпожа Шмайсель, - раздался голос у меня за спиной. Граф сидел в кресле и читал книгу, когда я вошла, а теперь встал и подошел поцеловать мне руку. – Я счастлив возможности наконец поговорить с вами наедине.
- Здравствуйте, сударь. Мне это снится, или тут действительно произошло чудо?
- Вам снится. – Граф немного погрустнел, - но это хороший сон, правда? Мне необходимо было с вами поговорить, и я решил, что здесь нас точно никто не потревожит и не подслушает. Но мне хотелось показать вам это место таким, каким я бы хотел его видеть, и каким бы сделал его, если бы не…
- Если бы не что?
- Если бы не проклятие мое семьи. Но об этом позже. Скажите мне, баронесса, зачем вы прибыли сюда на самом деле?
- Я? Эээээ… вообще-то вы сами меня сюда пригласили.
- Да, я не мог не пригласить умную и интересную женщину, которая так интересуется бабочками. Мне интересно, кто писал за вас ваши письма?
- Я и писала, просто обложившись учебниками.
- Что ж вы так все сразу позабыли-то…

Я пожала плечами.

- Тут и не такое позабудешь. А о чем вы хотели со мной поговорить?
- О камне крови. – Граф засмущался и начал нервно ходить по комнате, заложив руки за спину. – Я не хочу вас обидеть, но это вы его взяли?
- В смысле взяла?
- В смысле украли! Ой, - он испугался, - я не то хотел сказать… Но вы же приехали именно за ним, не так ли?

Сложное положение. Я не привыкла распространяться о боевых задачах, но раз уж я сплю, и все происходит во сне…

- Меня за ним послали. Мне дали задание, показали его фотографию и отправили к вам.
- Кто вы?
- Я уже представилась, мое имя Киран цу Шмайсель, и я ммм… высококвалифицированный сотрудник абвера по особым поручениям. Подробностей я вам не могу сказать, уж извините.
- Я понимаю… Я так и думал, что вы не просто так тут со мной… Но, послушайте, этот камень чрезвычайно важен, и не потому, что драгоценный, а потому что служит преградой для возвращения в мир моего прадеда. Вы знаете, кто такой Влад Дракула?

Как ему сказать? Я и историю неплохо знаю, и с мифологией тоже знакома – что именно его интересует?

- Мой дед много лет провел в склепе, потому что ему преградили путь камнем, на котором средневековые алхимики запечатлели секретный код. И вот вчера этот камень пропал после того, как вы там побывали.
- Я не брала!
- А кто мог его взять? Пани Мурысе он не нужен, а Адель вообще понятия не имеет, что это такое. Только вы приехали сюда за ним.
- И, тем не менее, я его не брала. Я его даже не видела – только на вашей фотографии. Когда мы пришли в склеп, его там уже не было.

Граф выглядел очень расстроенным и обеспокоенным.

- Вы понимаете, что, пока камня нет на месте, вы все находитесь в большой опасности. И не только вы – стоит деду немного подкормиться и восстановить силы, как он покинет замок и тогда последствия будут ужасными.
- Но я правда не трогала кирпич. И я хотела бы услышать от вас некоторые объяснения: чем вы больны, почему вы днем спите в гробу, как вы вчера висели в воздухе за окном…

Вениамин перебил меня нетерпеливым жестом.

- Мне проще рассказать вам с самого начала. К своему несчастью, я – последний потомок Влада Дракулы, хоть и родился в Пенсильвании, куда моя мама сбежала в надежде разорвать порочный круг. Она ничего мне не говорила о моем происхождении и нашем родовом проклятии до самой своей смерти. Мне было семнадцать лет, когда это случилось, и я был рядовым американским студентом, изучавшим биологию. Я и подумать не мог, что письмо, полученное мной из Европы, полностью перевернет мою жизнь.

В том письме говорилось, что я – единственный наследник старинного румынского рода Дракула, и, по смерти деда, мне принадлежит замок в ущелье Борго. Я должен был приехать и поселиться в замке, чтобы воспользоваться своим правом на наследство, и я немедленно сделал это! Вы должны меня понять, учитывая то, что в то время я торговал кока-колой, чтобы прокормиться и платить за комнату. Для меня это было невероятное счастье! Я – дворянин, наследник старинного рода, хозяин замка… Просто счастливый билет в лотерее жизни.

Заняв денег, я купил билет на пароход и прибыл в Румынию. Как же я удивился, когда узнал в Бухаресте, что нотариус, пославший мне письмо, умер лет двести тому назад. Тем не менее, документы на замок мне действительно оформили, хоть и смотрели на меня как-то странно, и вот – я оказался здесь.

Действительность имела мало общего с моими мечтами о княжеской жизни. Я оказался владельцем исторических развалин, едва ли пригодных для жилья, и совершенно одиноким чужестранцем в этих сумрачных краях. Мне не удавалось найти людей, чтобы работать в замке, несмотря на то, что я предлагал высокую плату. Все боялись меня и ненавидели. Я не понимал, почему, пока однажды не забрел вниз, туда, где вы вчера были – что-то словно манило меня туда, я шел как под гипнозом. И там я стал жертвой своего собственного прадеда, который не мог покинуть свою темницу из-за камня, поэтому решил, что я буду его глазами, руками и ногами, пока он не найдет способ избавиться от камня.

- Гм, а почему он вас-то не попросил его вынести?
- Я не мог. Никто из… из таких, как мы, не может прикасаться к камню. Для этого нужны обычные люди, вот я и позвал вас… Не могу отказать судьбе в некоторой иронии – вы приехали украсть камень, а я позвал вас именно за этим.
- Так значит, у вас дела идут отлично, потому что камень и правда пропал. Зачем же вы захотели меня видеть?
- Затем что с вашим приездом так много изменилось! Я больше не хочу того, что внушает мне мой дед, я не хочу вести жизнь урода-отшельника. Вы видите этот замок сейчас? – граф повел рукой, показывая мне все великолепие чисто убранного замка. – Я хочу жить вот так. Видеть солнечный свет, общаться с людьми, радоваться жизни! Я не хочу лежать в склепе, не хочу никого кусать и не хочу никого убивать. И все это из-за вас!

Лицо в этот момент у него было вдохновенное, мечтательное, и, чего греха таить, глуповатое…

- Когда вы меня портфелем стукнули, я словно заново родился! Это было непередаваемое ощущение, у меня как будто крылья выросли! Я почувствовал себя таким сильным, как будто мог горы свернуть, и все ради вас! Знаете, как это называется?
- Знаю. Контузия…
 
1329045077_s_52.jpg

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215041800707





#68
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 12 Июль 2015 - 14:05

n_KDZv5_JNf_U.jpg

U2_OEM1_Eb2_Uw.jpg

w5_Dbq_Yb0_LY.jpg


 





#69
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 23 Июль 2015 - 05:36

775.jpg

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 20

 

 
Киран проснулась оттого, что горячий луч солнца настойчиво заглядывал ей в глаз, пытаясь разлепить веко. Еще в полудреме она поняла, что ей очень жарко – видимо, камин за ночь они раскочегарили по полной. Однако когда она открыла глаза, то поняла, что источник тепла – вовсе не камин, а знойная польская профессорша, которая оглушительно храпела слева от баронессы.

Справа скрипела зубами Адель Дюбуа, и, что самое возмутительное, они обе сложили на нее ноги, как будто так и надо было. Обнаглели вконец!

Баронесса скинула с себя чужие конечности и утвердилась на пятой точке. Стоял ясный день, и в его беспощадном свете комната выглядела разгромленной: поваленное кресло, разбросанные дрова и кочерга, отломанная нога у старинной табуретки…

- Капец… Во сне оно как-то лучше было. – Тоскливое чувство поселилось в груди, несмотря на солнечную погоду. Киран подошла к  окну и выглянула во двор – ничего не напоминало о вчерашней буре, листва выглядела чистой и освеженной. Она немного повздыхала, хотела прополоскать рот, но графин оказался пуст – Адель ночью  все выхлебала.

- Подъем!!!

Дамы испуганно подпрыгнули.

- Что случилось?
- Где вампиры???!!!

Обе помятые, опухшие, с размазанной косметикой – красотки, да и только. Пани Мурыся икнула, вытерла слюни и полезла куда-то себе под юбку, откуда извлекла совершенно помятую шляпу.

- Ой, как жалко… Это была моя любимая шляпка.
- Была. – Констатировала Адель и слезла с кровати. – Утро уже? Господи, мне такая пакость снилась, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Знаете, пани Мурыся, вы храпите, как извозчик.

Профессорша обиделась.

- А вы пинаетесь.
- Это не я, я с вами рядом не лежала.

Они обе обернулись и посмотрели на баронессу.

- И что? Если надо будет, я отпинаю кого угодно. Итак, дамы, встаем, убираемся у меня в комнате, и садимся обдумывать план, потому что у меня есть для вас кое-какие новости.

- А покушать ничего нет?
- Хотите проверить, ступайте в столовую. Но не думаю, что в этом бедламе у графа было время позаботиться о нашем завтраке.

В столовую идти одной как-то не хотелось, и пани Мурыся предпочла замолчать, рассчитывая потом уговорить Адель сходить вместе.

- Итак, женщины, у нас проблема. Очень серьезная проблема: камень крови пропал со своего места. Вы будете смеяться, но этот кирпич, как оказалось, преграждал путь старому графу Дракуле, и удерживал его в гробике. Теперь старый хрыч свободен, как птица, и очень голоден. Угадайте, кто станет его первыми жертвами?

  - Я всегда вам говорила, а вы мне не верили! – Адель Дюбуа подняла с пола любимую шляпку пани Мурыси, повертела ее и забросила в камин, не обращая внимания на жалобный писк владелицы. – Да ладно вам, она все равно погибла. Стойте! А откуда вы знаете про кирпич?

Киран цу Шмайсель поплотнее уселась в кресло:
- Пока вы тут дрыхли без задних ног, у меня состоялся интересный разговор с графом. Он мне и рассказал об этом, а еще о многом другом. Так что теперь наша первоначальная задача – найти кирпич и водрузить его на место.
- Ох ты, блин, мы ведь даже не видели этот кирпич, - пани Мурыся была очень расстроена, - а может быть, он в столовой?
- Мысль неплохая! – Адель вскочила и схватилась за ручку двери. – А пойдемте проверим?
- Да-да-да, а заодно и позавтракаем!

Киран только челюстью щелкнула, когда ее товарки по несчастью хлопнули дверью, и шум их шагов зазвучал в переходах замка.

- Как вы думаете, мадемуазель Дюбуа, наша баронесса просто не выспалась, или у нее немного… ну, понимаете… переутомилась.

В столовой было пусто, на стол никто не накрывал, и дамам пришлось шариться по шкафам. Граф их предусмотрительно запер, но когда это останавливало Адель Дюбуа?

- Ой, как у вас получается красиво! А вы можете меня научить?
- Замки ломать, что ли? Тут ума не надо, бери фомку да ломай. Вот сейфы вскрывать - это да, это квалификация. – Адель достала полбутылки арманьяка и тарелку с подсохлыми бутербродами. – Там все надо уметь: знать механику, понимать их особенности, любой замок в две минуты собрать-разобрать, а если надо, то и динамитом…
- Зачем же динамитом? Так неаккуратно…
- Всякое бывает. А если замок кодовый, а ты кода не знаешь? Там хоть убейся, придется взрывать.
- Если замок кодовый, он подбирается на два счета, - профессор Скоропадская с наслаждением жевала заветрившуюся ветчину, и рассказывала Адель, как легко подобрать шифр к большинству сейфов.

Адель слушала так внимательно, что даже забыла про арманьяк.

- Слушайте, пани Мурыся, а может, мы поработаем вместе, а? Доход пополам.
- Над чем?
- Ну, над парой проектов… Например, вы сможете подобрать шифр на скорость? – Адель оживилась. – Представьте себе: перед вами стоит задача, которую еще никому не доводилось решать, перед вами сейф новейшей конструкции. И тот, кто проектировал сейф, смеется над вами, математиками, потому что точно знает, что его шифр подобрать невозможно!
- Чушь!
- А вот не чушь. У вас две минуты на то, чтобы посрамить этого глупца. Справитесь?

Пани Мурыся сглотнула трудный комок из хлеба и сыра и протянула Адель руку, предварительно вытерев ее о скатерть.

- Я не я буду, если не справлюсь. Где сейф?
- В Цюрихе. Этим мы займемся попозже, как только выйдем отсюда. Что вы делаете?

Пани Мурыся сложила оставшиеся два бутерброда на тарелочку и сунула в подмышку арманьяк.

- Баронесса тоже кушать хочет. Ей, если честно, надо поспать и поесть, у нее вид нездоровый, и она заговаривается – это ж надо такую ерунду придумать про этот кирпич. Да никто из нас его и в глаза не видел, когда мы пришли, его уже не было

Адель ухмыльнулась как-то уклончиво:
- Это точно.
 
1329045077_s_52.jpg
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215050500775





#70
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 23 Июль 2015 - 05:40

AQR7_CNyv_K4.jpg

fs81_PAQAYNI.jpg

HPk_ML0x_FJ8_Y.jpg


 





#71
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 16 Август 2015 - 19:56

А продолжение где? Всё жду жду... :sorry:





#72
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Август 2015 - 04:42

629.jpg

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 21
 
Солнце садилось. Сегодня оно падало за горизонт нарочито медленно, пачкая розовым предметы и стены. Еще был день, все было ясным и отчетливым, но в каждом углу уже копошились тени, набирая силу и черноту. Киран цу Шмайсель сидела в своей комнате с бутылкой арманьяка, и впервые в  жизни понимала, что она боится и не знает, что делать.

Стоит только стемнеть, и они снова окажутся в смертельной опасности. И эта опасность неосязаемая, непонятная, иррациональная – баронесса глазом бы не моргнула, если бы ей пришлось сражаться с превосходящими силами противника. Пусть даже десятикратно, стократно превосходящими – лишь бы это были живые люди, а не мифические порождения склепа.

С Дракулой-старшим она не знала, как бороться. Идея графа Вениамина о священном кирпиче была хороша, но где его искать, этот кирпич? Особенно учитывая как короток в ущелье Борго световой день. Мало того, кто знает, может, Дракула-старший способен передвигаться и днем? Насколько она поняла, дед Вениамина был куда квалифицированнее его самого.

- Что делать в случае встречи с вампиром? Мне нужна библиотека! – Киран оглянулась и поняла, что времени у нее в обрез, но провести еще одну ночь наподобие вчерашней ей не хотелось. – Ладно, кто не рискует, тот не пьет… Тот вообще не пьет и не ест, а мертвеньким лежит…

Госпожа штандартенфюрер шагала по пустынным коридорам там быстро, как только могла. Ей ужасно хотелось побежать, но что-то внутри говорило ей, что стены чувствуют страх, и она сдерживалась, повторяя про себя, что истинные арийцы никогда не сдаются. А если сдаются, то им помогают истинные одесситы.

Перемены ощущались повсюду. Сегодня замок был другим, он словно ожил, напитался тьмой и теперь вибрировал, чутко улавливая биение жизни в своих пустых коридорах. Киран могла зуб отдать, что за ней наблюдают – какая-то невидимая сила, безглазая, злобная, отмечала каждый ее шаг. Ладонь, в которой баронесса сжимала маленькое распятие пани Мурыси, была мокрой и холодной.

В комнатах графа Вениамина все было на своих местах – даже если стадо вампиров проводило тут прошлой ночью дискотеку, они не сдвинули с места ни одной пылинки. Только следы самой баронессы бестолково пятнали пол. Киран сразу же кинулась к шкафу с книгами, не теряя ни секунды, и стала отбирать любые, более-менее подходящие по названию. Набралось две высоченных стопки – из этого ей надлежало отобрать максимум десять, чтобы унести к себе, и там прочитать в относительной безопасности.

«Увлекательная алхимия», «Нумерология и жизнь», «Некромантия для чайников», «Серп и молот ведьм», «Наколдуй себе прыщи», «Яды Средиземноморья», «Черная книга», «Как убить вампира»… Как убить вампира???!!! Киран отшвырнула свои две стопки, вцепившись в небольшую книжечку карманного формата в истрепанном переплете.

Страницы были ветхие, склеенные друг с другом, отчего ей пришлось поискать на столе канцелярский нож. Баронесса плюхнулась в кресло Вениамина и быстренько пробежала глазами первую страницу.

«Вампир нечувствителен ни к ножам, ни к пулям. Другое оружие людей тоже над ним не властно. Человеческое общество веками искало ответ, как избавиться от чудовищ, алчущих крови, и в предлагаемом издании вы можете найти подробный разбор способов, как убить вампира. Читайте наши другие издания:
«Прикончи ведьму»
«Порви пасть оборотню»
«Напугай привидение»

Киран задумалась. Начало доверия не внушало. Может, информация о том, как немецкие крестьяне в 15 веке использовали смесь шнапса и навоза, чтобы отпугнуть кровососов, ее бы в другое время и заинтересовала, но только не теперь. Она отшвырнула бульварное издание и принялась снова рыться в книгах.

А солнце тем временем садилось все ниже. Сочно-желтый диск стал сначала оранжевым, потом покраснел, а потом налился кровью и стал холодеть по краям, сливаясь с темнеющим небом. Буквы на заплесневелых страницах потеряли четкость и стали сливаться друг с другом. Не отрываясь от книг, Киран щелкнула зажигалкой и придвинула к себе подсвечник – вот сейчас ей вроде попалось что-то стоящее. Продираясь сквозь готический шрифт и устаревшие речевые обороты, она читала историю Влада Дракулы, князя Тепеша.

- Вот здесь и зарыта собака. Надо найти, как его уложили под кирпичик в первый раз. Думаю, он сопротивлялся…

Книжный шкаф с промежутками на месте фолиантов выглядел щербатым. Когда загорелись свечи, за окном словно задернули занавеску, и день остался позади. Ажурные тени разбежались по стенам, составляя странные композиции, жившие своей собственной жизнью.

Граф Дракула был сильным правителем, но отличался чрезвычайной жестокостью – на тридцати страницах было дано подробное описание зверских мучений несчастных жертв с красочными иллюстрациями. Киран даже заглянула на обложку – уж не автобиография ли это? А то складывалось впечатление, будто автор написал сей талмуд специально для того, чтобы живописать многочисленные зверства.

Однако, имя писателя затерялось в веках, а история продолжалась весьма необычно: граф Дракула помер в положенный срок и все было тихо. Только в ХХVIII столетии про него вдруг вспомнили в связи с участившимися странными убийствами.

Баронесса откинулась на спинку кресла и задумалась: а не пошаливают ли у нее нервишки? Прочитав все написанное, она склонна была сделать вывод, что легенда о вампире не имеет под собой реальной почвы – деяния вполне себе живого маньяка были приписаны сверхъестественным силам, как это иногда случается. Разумеется, необычная обстановка, личное обаяние молодого наследника замка, неуравновешенные соседки и много-много арманьяка могли повлиять на восприятие. Возможно, что их совместному воздействию она была обязана появлением сна о вампирах и священных кирпичах.

А если подумать трезво, то что вообще происходит? Она здесь находится по неразумному и не совсем законному заданию Геринга. Теперь ей было ясно, что толстопузый решил на халяву отхватить еще одну редкость для коллекции, и нагло воспользовался ее временем. По-хорошему, следовало прервать командировку, вернуться в Бистрице, и оттуда связаться с фюрером. Да, напрямую с Адиком, который быстро поправит Герингу взгляд на мир. И все останется позади.

Однако до сих пор она почему-то этого не сделала. Ах, да – они же заперты в замке! Ну что за чушь… Для штандартенфюрера Киран цу Шмайсель это не могло служить серьезным препятствием. Она просто хотела решить эту головоломку до конца, разобраться с любой таинственностью и лишний раз подтвердить, что она – крута до невозможности.

- Черта с два! Если бы я была так крута, я давно бы уже прекратила попытки прошибить головой стену и вошла в дверь. Пора прекращать пить и галлюцинировать наяву. Это просто старинная развалина с припадочным хозяином, страдающим эпилепсией. Все придуманное вокруг графа Дракулы – сказки, совпадения и неверное истолкование фактов. Никаких вампиров не существует.

- Да-да, не существует. Меня нет. – Раздался скрипучий голос с другой стороны стола. Киран подняла глаза и увидела напротив себя старого упыря, вольготно развалившегося в кресле.

- Драссссьте…
- Доброй ночи.
- Как ночи? – баронесса выглянула в окно, но увидела только непроглядную темень. – Только что слегка смеркалось.
- Здесь время быстро летит, не так ли? – старый граф имел неприятную привычку присасывать нижнюю губу, отчего раздавался мерзкий призвук, коробивший баронессу. – Тцццц… тццц… А вы ведь за камнем крови пришли, правда? Сколько же лет я вас ждал! В благодарность я бы вас даже отпустил, но уж очень кушать хочется. У меня пока недостаточно сил, чтобы сходить в долину, поэтому придется воспользоваться тем, что есть.

Баронесса смотрела на него, не моргая, а сама лихорадочно соображала, что же ей теперь делать. Вампир прервал ее на самом интересном месте, там где начинался рассказ о камне крови.

- Слушайте, вы можете мне толком объяснить, что это за камень и с чем его едят? Зачем он понадобился Герингу?
- А кто такой Геринг? – прошелестел упырь, - впрочем, неважно. Долгими веками я лежал и размышлял о том, что люди не меняются – вечно стремятся смошенничать. Им даны силы, чтобы жить, но они хотят получить больше. И даром. Но такого не бывает – я тому живой пример. Тццц….
- Так что это за камень?
- Разве мой внук не объяснил? Тццц… Этот камень имеет силу надо мной и подобными мне, он удерживал меня в склепе почти двести лет. Тццц…

Глаза старика вспыхивали рубиновым светом и гасли. Ледяной холод распространял он вокруг себя, и баронесса чувствовала его даже через стол. У нее был с собой вальтер да жалкий крестик пани Мурыси – вот и все оружие, а напротив нее сидело существо, от которого нет спасения. И как она могла так облажаться?

- Этот камень может дать силу его обладателю. Ваш Геринг, случайно, не оккультист?

Баронесса открыла рот – точно! Вот почему она вынуждена была шнырять здесь, подвергая себя риску ради какого-то кирпича с надписями! Однажды они с фюрером разговорились под коньячок, и тот долго нес ахинею про мертвые головы, священные руны и прочий мусор. Киран еще подумала тогда, что Адичка пьян, но теперь ей открылся иной смысл того разговора.

- А что может сделать камень, если попадет в неправильные руки?
- Что значит «в неправильные»? Как будто для таких предметов есть правильные! Мы слишком много болтаем, барышня, я хочу кушать… - вампир потянулся через стол, но Киран сделала отрицательный жест и указала на кресло.
- Это потом. Мне нужно знать, какое конкретно действие может оказать этот камень, если попадет в руки человека неуравновешенного, со склонностью к массовым убийствам.
- Волшебное! – Дракула-старший всплеснул руками. – Просто сказочное! Он может стать величайшим убийцей в мире, истреблять целые народы!

Красные глаза его потеплели и засияли радостью.

- Это может быть феерия… Реки крови, горы трупов, власть над миром… Представьте себе, барышня, - граф пододвинул к ней кресло, - возьмем, к примеру, Европу…

Он взял со стола листочек, замусоленный карандашик, и накидал по памяти карту Старого Света.

- Вот здесь, здесь и здесь находятся места силы, старинные замки, в которых камень может обрести власть.
- Это Борго?
- Да. Мы сейчас здесь находимся. Так вот, в каждом из замков есть определенное место, в котором камень может служить как свету, так и тьме. Смотря, куда положить…
- А это Вевельсбург?
- Да. Почему вы меня все время перебиваете?
- Я записываю.
- Зачем??? Я вас съем через полчаса.
- Тем более. Хоть записи останутся.
- Записи я тоже съем!
- Вы бумагу жрете??? Фу… - Киран покривилась. – Как говорил доктор Фрейд, это признак невроза. Знаю я одного такого бумагоеда – форменный псих. Так что завязывайте вы с этим делом…
 
1329045077_s_52.jpg

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215051200629





#73
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Август 2015 - 04:46

907.jpg

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 22

 

 
Дневник Мурыси Скоропадской.

Баронесса цу Шмайсель явно переутомилась. Или это арманьяк на нее так действует, но сегодня она меня огорчила – я как-то привыкла считать, что на нее можно положиться в любой ситуации. Впрочем, все мы не без греха.

Адель оказалась вполне милой, с ней даже есть о чем поговорить – когда речь идет об устройстве сейфовых замков, она заметно оживляется, и разговор становится приятным. Видно, что человек работал в банке и любит свою профессию. Ну да, она же говорила, что она экономист.

К сожалению, графа опять нигде не видно, и завтрака он нам не оставил. Адель говорит, что если мы спустимся вниз, то он опять будет в гробу на прежнем месте, но мне как-то не хочется проверять. После той жуткой ночи, когда мы перепились в комнате баронессы, и насмотрелись ужасов с пьяных глаз, я лучше поберегу свои нервы. И пить тоже больше не буду.

Однако очень кушать хочется, а нечего. Мы с Адель уже перевернули в столовой все, что можно, но удача от нас отвернулась. Дело идет к вечеру, и если так пойдет дальше, то я сама покусаю любого вампира.


Дневник Адель Дюбуа.

Жрать нечего. Нечего жрать. Ни крошки.
 


От вампира плохо пахло. И это очень осложняло общение. Киран внимательно слушала все, что говорил старый граф, мысленно повторяя про себя:

- У меня насморк, я не чувствую запахов… - но по щеке предательски катилась слеза.
- Что, не хочется умирать? – сочувственно спросил упырь, похлопав баронессу по спине. – Ну ничего, я вас не больно убью. А могу просто укусить – вы женщина умная, с вами можно и вечность коротать.
- Не советую. У меня плохой характер. – Киран украдкой смахнула со щеки жгучую слезу, - Вы не отвлекайтесь, мы еще не договорили. Итак, третий замок – это Ревель?

И тут случилось неожиданное. Дверь распахнулась, и в воздухе просвистела… ножка от табуретки. Дракула отпрянул в сторону, но следом просвистела другая, а за ней последовала и сама табуретка, едва не проломив голову баронессе.

- Эй, вы там, ножкометатели хреновы! Угомонитесь, а!

Киран встала, решительно отодвинув старого вампира в сторону, и вышла за дверь. Но к ее изумлению, ножкометателем оказалась не Адель Дюбуа, и даже не пани Мурыся, а… граф Вениамин, торопливо доламывавший вторую табуретку.

- Господин граф? Что вы тут делаете?
- Вениамин? – следом за баронессой в проеме рискнул показаться Дракула. – Ты зачем мебель портишь? 
- Не смей ее трогать! – истерически возопил молодой наследник и кинулся закрывать своим телом Киран. – Это моя невеста… Да, я на ней женюсь!

Баронесса со старым графом недоуменно переглянулись.

- Кстати, дедушка, я прошу твоего благословения, а у вас, госпожа Шмайсель, я прошу вашей руки.

Вид у него был стукнутый.

Киран поджала губы, соображая, что же теперь делать. Честно говоря, в ситуации, когда старый Дракула хотел ее просто съесть, она чувствовала себя как-то увереннее.

- Ээээ, господин граф, это все так неожиданно…
- Веня, не пори горячку. И вообще, пока ты не стал бросаться мебелью, мы с баронессой разговаривали. Это просто неприлично так себя вести, ты позоришь нашу фамилию.
- Если кто нашу фамилию и опозорил, то это ты! Думаешь, очень приятно быть внуком синего, вонючего упыря? Я, может, хочу с девушкой в лесу погулять, а приходится лежать в гробу, как дураку!
- А девушка-то с тобой гулять хочет?! С лопухом таким? Я в твои годы уже в седьмой раз женат был, а ты все сопли жуешь, книжки читаешь да на луну вздыхаешь!
- Не всем же быть скотами!
- Женщинам как раз такие скоты и нравятся, соплей у них без тебя хватает! Посмотри на баронессу – и на такой женщине ты собрался жениться? Да она тебя может разве что нанять коктейли делать, и то, если больше некого!
- Баронесса, между прочим, умнее тебя, дедушка, она разглядела во мне что-то такое, чего я и сам не вижу!

Вениамин орал в запальчивости, потрясая осиновой ножкой, но его дед больше не обращал на него внимания – он внимательно всматривался в темноту и хмурил брови.

- Баронесса и правда умнее меня. И тебя. Потому что она смылась, пока мы тут орали, и я опять остался без обеда.

Буммм! Табуретка выпала из руки Вениамина и глухо стукнула по каменным плитам.

Киран действительно не стала дожидаться окончания семейной сцены, а дала деру, как только Дракула-старший отвернулся в сторону. Ее квалификация в маскировке еще никем не оспаривалась, и она сумела улизнуть по темному коридору, ступая так осторожно, что даже неосторожные крысы пугались, обнаруживая ее за спиной. Добежав до своей комнаты, она накрепко заперла дверь, повесила на притолоку крестик пани Мурыси, обернулась и … увидела пани Мурысю с Аделью, разыгрывавших партию в покер прямо на ее кровати.

- Вы что, совсем обнаглели? Это моя кровать и моя комната.
- Слушайте, с ней невозможно играть – она мухлюет! – возопила мадемуазель Дюбуа.
- Да не мухлюю я, просто просчитываю вероятность. Тут особо напрягаться-то не надо, карт всего 54. Вот сейчас у вас на руках пятерка треф, семерка бубен и…. или валет червей – с вероятностью 67%, или десятка бубен – с вероятностью 73%. Так как у десятки вероятность выше, я голосую за нее.

Адель в сердцах кинула карты: пятерка треф, семерка бубен и десятка бубен.

- Никогда бы не подумала, что аристократы такие ушлые. Шулера сплошные, даже страшно к вам карманом поворачиваться.
- А вы не поворачивайтесь. И брысь с моей кровати! – Киран плюхнулась туда сама и сжала виски руками – только теперь до нее начало доходить все то, что недавно случилось с ней в кабинете. – Меня сейчас чуть не съели, еле ноги унесла. Зато узнала кое-что такое, чего лучше бы не знать.
- Где прячут еду? – на лице пани Мурыси промелькнула надежда.
- Вам лишь бы жрать. Нет, все гораздо хуже.

И тут раздался стук в дверь. Жуткий потусторонний голос проскрипел с той стороны, как из могилы:
- Госпожа баронесса, можно войти? Нам надо с вами поговорить.
- Говорите так.
- Но это невежливо!
- Зато безопасно. - Киран поправила распятие на гвоздике и почувствовала, как за дверью злится старый упырь. - Что вам нужно?
- Я, кхм, пришел от имени моего охламона. Он там убивается в кабинете, поэтому я решил поговорить с вами как взрослый человек со взрослым человеком.

Адель выпучила глаза:
- Это сам Дракула, что ли? Вы знакомы?

Киран развела руками.
- Так вот: Вениамин, конечно, обалдуй, но он Дракула, потомок знатного рода. Это его неоспоримое и единственное достоинство. - Граф вздохнул и продолжил после некоторой паузы, - И он просит вашей руки. Я бы так, конечно, не разрешил, но вам я готов его доверить.

Глаза Адели становились все больше и больше. Пани Мурыся сидела с открытым ртом, а Киран делала им отчаянные жесты, чтобы молчали.

- Так что вы скажете?
- Кхм... Ээээ... Ну я вообще-то не планирую замужество. Передайте графу, что он очень мил, но у меня другие планы в жизни.
- Это, вы ему отказываете, что ли?
- Ага.
- Но он же Дракула.
- А я Шмайсель, и что?

С той стороны двери воцарилось молчание. Киран напряженно прислушивалась, Адель прислушивалась, пани Мурыся тоже, но не могли уловить ни единого звука. Замок погрузился в тишину, как будто все его обитатели исчезли в один момент.
 
 
1329045077_s_52.jpg
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215052300907





#74
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 19 Август 2015 - 04:52

6_UGq3_Mc3d_I.jpg

05y72pk_K6_Tc.jpg

Bgi_FGev_Hn_S4.jpg


 





#75
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 19 Август 2015 - 17:46

egle, Спасибо!!! Ждем продолжения!!! 





#76
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 12:47

688.jpg

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 23

 

 
Минуту, даже две они напряженно вслушивались в тишину, пока в головах не начало звенеть от усилий, но ничего не смогли услышать.

- Ушел? – пани Мурыся потрогала распятие на гвоздике и суеверно перекрестилась. – Может, сделаем вылазку, еду поищем?
- Вам жить надоело? Идите. Только учтите, что старый граф это вам не Вениамин, который фокстрот танцует и анекдоты рассказывает. У него разговор короткий – до сих пор поверить не могу, что живая ушла.

Киран цу Шмайсель села на кровать и поджала губы.

- Итак, женщины, слушаем внимательно. В темное время суток по этому замку ходить нельзя. Ни в коем случае. Все наши перемещения должны совершаться днем, и, желательно, в хорошо освещенных помещениях. Кроме того, я вам скажу, что довольно уже перемещений – сегодня утром вы покинете замок, чего бы это ни стоило.
- Прыгнем в пропасть?
- Что, с парашютом никогда не прыгали?
- Как-то не пришлось, - в отличие от Адель пани Мурыся уловила в словах баронессы главное. – А почему мы покинем? Вы что, намерены остаться здесь?
- Мне придется. Я обязана найти кирпич.

Адель открыла рот, а потом снова закрыла его.

- Зачем он вам? Что, в Германии кирпичей не хватает на строительство светлого будущего?
- Судя по тому, что мне рассказал старый граф, за этим кирпичом охотятся люди, которые не должны его получить. Ни в коем случае.
- Может, вы нам расскажете? – пани Мурыся даже позабыла о еде, - одна голова хорошо, а три лучше.

«Тебе бы я, может, и рассказала» - подумала баронесса, - «но Адели – ни в коем случае».

- Простите, не могу. Это не моя тайна.
- Хорошо, не рассказывайте. Давайте тогда думать логически: кирпич держал графа в гробу, я правильно вас поняла? Значит, он исчез позавчера, когда мы его, собственно, и нашли. Я кирпич не брала, я вообще туда не заходила. Вы брали?
- Что за чушь? – возмутилась Киран, и тут ее осенило: она вспомнила, что обратила внимание на чистый квадрат возле гроба Дракулы. Кто-то побывал там раньше нее, и этот кто-то украл кирпич! – Кто-то там побывал прямо перед нами!

Остаток ночи прошел спокойно. Никто не побеспокоил их, и не пытался выломать дверь в спальню. Когда рассвело, баронесса осторожно выглянула в коридор и никого не обнаружила.

- Путь чист! Пошевеливайтесь, нам надо найти способ выбраться отсюда до темноты.
- Мы же давно все исследовали и убедились, что из замка невозможно сбежать, не сломав шею.
- Нет ничего невозможного для человека с интеллектом… Возьмите простыни, Адель, мы из них веревку сделаем. Спускаться будете со стороны разрушенной галереи – если повезет, то вы окажетесь на берегу реки, которая под мостом выглядит мелкой. Перейдете вброд и чешите отсюда по лесной дороге, чтобы я только пятки ваши видела! Эт-т-то еще что такое???

Адель стояла с большим чемоданом, полностью готовая и собранная.

- Как хотите, а я без чемодана не пойду, он мне, может, дорог как память.
- Вы сумасшедшая?
- Не ваше дело. Держите свои веревки.

Судя по звуку, чемодан был пуст, только по дну что-то перекатывалось. Баронесса с трудом остановила простые русские слова, рвущиеся из души, и прикусила язык – не стоит тратить энергию на мелких уголовников, коль скоро тебе предстоит борьба с вампирами.

Они прошли полуразрушенным коридором, выломали пару дверей и оказались в старой галерее, где крыша давно провалилась, и сквозь нее блистало свежее утреннее небо. Птицы свили гнезда в стропилах, и теперь, потревоженные, носились туда-сюда, испуганно чирикая, словно накликая беду.

- Нервничают они что-то… - пробормотала себе под нос пани Мурыся, которая тоже была задумчива, и за всю дорогу не проронила ни слова. Киран снова прикусила язык и стала искать наилучшее место для спуска.
- Смотрите сюда: вы встанете лицом к стене, возьметесь за веревку и пойдете своими ногами. Если веревки хватит, то все пройдет благополучно. – Она завязывала какой-то особо хитрый морской узел, с беспокойством поглядывая в лес на том берегу. Только бы им Кухельпукен по дороге не попался!
- Стоп, если я буду руками держать веревку, то чем я буду держать чемодан?
- Зубами, например. Вы же сами сказали, что это не мое дело, так что оно меня не беспокоит – хоть попой держите.

Адель призадумалась. Солнце светило, как в последний раз – было так хорошо, что у Киран едва слезы на глаза не навернулись. Как же ей хотелось сейчас бежать по залитому солнцем лугу где-нибудь в Рязани! Но действительность была такова, что ей предстоит вернуться в вонючие склепы совершенно одной, и, скорее всего, сгинуть при исполнении. Что ж, благодарное человечество не должно об этом забыть.

Она подергала веревку, еще раз окинула взглядом окрестности – чисто.

- Вперед. Кто первый?

Адель уже примотала чемодан себе на спину и решительно шагнула вперед.

- Что ж, прощайте, госпожа Шмайсель. Примите мое восхищение - других таких жуликов я даже в Сен-Жермене не встречала. Ну, если повезет – свидимся еще!
- Упаси боже. Удачи вам, мадемуазель Дюбуа. Не забывайте – реку переходите под мостом, а потом в гору и как можно скорее. В идеале вам бы до ночи лес проскочить.

Адель взялась за веревку и шагнула вниз. Киран с Мурысей страховали ее, понемногу отпуская вниз. Сначала неуверенно, но с каждым шагом все бодрее и бодрее, французская карманница исчезала из виду. Ее фигура становилась все меньше: в ритме шага – раз-два, раз-два…

И вот она исчезла за гранитным уступом.

- Как думаете, веревки хватит?
- Надеюсь. Иначе ей лететь на пузе с высоты третьего этажа.

Баронесса протерла глаза – ей померещилось, что фигура Адель снова показалась из-за уступа. Веревка продолжала медленно уплывать у нее из рук, но мадемуазель Дюбуа почему-то приближалась все в том же темпе: раз-два, раз-два!

- Пани Мурыся, держите хорошо. А то у меня что-то в глазах помутилось, вдруг в обморок упаду…
- Если вы об Адель, то я тоже это вижу.

Действительно, мадемуазель Дюбуа поднималась, как на трамплине, на лице ее застыл ужас.

- Караул! Это черная магия! Меня несет назад чародейской силой! Мы все умрем!!!
- Как вы поднимаетесь?
- Я не знаю, меня само несет! Мамаааа!!!

Киран достала вальтер одной рукой и взвела предохранитель.

- Ну, едриттвоюмать, растуды-твою-туды… Сейчас я тебе покажу кузькину мать!
- Sie manchmal so seltsam es ausdr;ckte, frau Standartenfuhrer! Wie alle russischen Schwein.

Адель влетела в окно, как волейбольный мяч, а вслед за ней показалась счастливая морда штурмбанфюрера Отто Кухельпукена.

- Guten Morgen, M;dchen! Und wer ist so ein gro;er Arsch?
 
1329045077_s_52.jpg
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215060600688





#77
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 12:51

802.jpg

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 24

 

 
- Какого ххх…???!!!!
- Матка боска, немцы!
- Ааааа, он хватал меня за задницу!!!
- У ффас ошшень аппетитный… как это по-фффранцусски?... заттниц! Кстати, позфольте претставиться – sturmbahnfuhrer Otto von Kuchelpuken! А фы – мадемуазель францозен?
- Францозен, францозен… - баронесса схватила бравого штурмбанфюрера за рукав и оттащила в сторонку, - это что еще за цирк с конями?! Какого черта вы тут нарисовались???!!! Я вас вообще звала?

Кухельпукен и не подумал смутиться – подобные чувства не были предусмотрены строевым уставом регулярных частей СС.

- Госпожа штандартенфюрер, я получил приказ найти вас живой или мертвой, и этот приказ… - он наклонился поближе, как будто кто-то мог их услышать, - … исходит с самого верха… Сам фюрер велел доставить вас в Мюнхен на годовщину пивного путча.
- Ах да… Какое сегодня число?
- Девятнадцатое октября, госпожа штандартенфюрер!
- Ничего себе! Это мы тут месяц уже зависаем… - Киран совсем забыла, что в годовщину путча Адик любит хорошенько хряпнуть в «Бюргербройкеллер» и вспомнить молодость, которая ему лучше вспоминалась в компании баронессы. – Времени у меня в обрез… Сколько идет поезд от Будапешта до Мюнхена?
- Два дня!
- Мда… Так, вот что, Кухельпукен, спускайтесь назад и прихватите с собой этих женщин, их надо доставить в Бистрице. А моя миссия здесь еще не закончена.
- Но я не могу уйти без вас!
- Это приказ. И он не обсуждается.
- Извините, госпожа штандартенфюрер, но у меня есть другой приказ, и он отдан лицом куда более значительным по званию. А как зовут девушку?
- Француженку? Адель Дюбуа. Знаете, Кухельпукен, вы мне тут нужны, как дыра в голове. Займитесь делом, доставьте мадемуазелей до города, им одним боязно.

Что в лоб, что по лбу – бравый Кухельпукен только пялился на Адель и скалился во всю пасть, а слова баронессы пролетали у него между ушами, не задевая. Скормить его Дракуле, что ли?

- Ммм… а еды у вас нет?
- Да-да, еды у вас случайно нет? – пани Мурыся живейшим образом отозвалась, стоило только Киран произнести волшебное слово.
- Еды нет. А што, ви голодайт?
- Еще как! Готовы сожрать кого угодно, хоть вас.
- Точно! – глаза Киран засветились мыслью, - сгоняйте-ка вниз, принесите нам поесть, а то мы тут с голоду сдохнем.
- Зашем гонять? – Кухельпукен подергал за веревку и что-то проорал в бездну, да так, что древние стены едва не обрушились вместе с ними. – Сейчас бутет.

Что ж, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Через десять минут веревка в руках штурмбанфюрера задергалась, и он начал энергично ее вытягивать, причем и Адель и пани Мурыся помогали изо всех сил. Вскорости из-за утеса показался вещевой мешок солдата вермахта, и женщины утроили свои усилия, благодаря чему Кухельпукен едва не улетел вместе с мешком.

- Еда! Еда! О боже, еда! – мешок был распотрошен в одну секунду, и на свет божий показался шпик, хлеб, какие-то консервы, и еще столько всего вкусного, что даже у баронессы непроизвольно потекла слюна.
- Отставить! Не жрать здесь, вернемся в замок, сварим нормальный суп…

А пани Мурыся, как оказалось, неплохо готовит – суп получился таким вкусным, что баронесса едва язык не проглотила. Первые минут пять все молча насыщались прямо в кухне, а потом, когда острый голод был утолен, они заметили, что помещение довольно-таки запущено.

- А Его Светлость, однако, посуду мыть не любил…
- Скажите спасибо, что он вообще что-то нам готовил. Он вам не кухарка, если что…

Кухельпукен молча трескал суп, как будто он вместе с ними голодал несколько дней, и все время поглядывал на Адель. Та уже начала на него нехорошо коситься – наклонившись к баронессе, француженка прошептала в самое ухо:
- Если ваш унтер ко мне полезет, я ему врежу.
- Врезайте, мне-то что…
- Я предупредила.

После трапезы баронесса велела всем собраться и вернуться в ее комнату. Рассевшись вокруг камина, женщины и Кухельпукен стали обсуждать сложившуюся ситуацию.

- Послушайте, баронесса, - задумчиво пробормотала пани Мурыся, - если вы так упорно хотите остаться, значит, у вас есть незавершенное дело. Не то, чтобы я была любопытна, но оставить вас одну – значит пойти на смертельный риск и, скорее всего, провалить ваше дело. Раз уж так сложилось, может быть, вы поделитесь с нами своей заботой, и мы вместе что-нибудь придумаем?

Это звучало настолько здраво, что Киран даже поперхнулась от неожиданности.

- Это секретная информация.
- Секретная для кого? Послушайте: вы говорите на нескольких европейских языках, стреляете как снайпер, умеете сделать радио из помойного ведра, и этот эсэсовец обращается к вам как к начальнику. Вы вообще кто?

Несколько пар глаз в упор уставились на баронессу, и она поневоле почувствовала, что краснеет – такого с ней не случалось с Рязанского училища. Все-таки они провели вместе довольно много времени, и, несмотря на мелкие разногласия, Киран согласна была признать, что вреда от них она никакого не видела.

- Кто я? Кхм… - голос ее охрип и предательски забулькал, - как я уже говорила, меня зовут Киран цу Шмайсель, я действительно богемская баронесса. Кроме того, я кхм… работаю…
- В войсках СС? Если я правильно перевела слово standartenfuhrer…
- Не совсем. Я служу скорее по дипломатической части, иногда выполняю поручения комитета по культуре. Сюда, например, меня привела необходимость разыскать тот самый камень, о котором я вам рассказывала.

Пани Мурыся закурила, пристроив сигарету в длинный, тонкий мундштук, и в серых клубах дыма ее лицо расплылось, напомнив маску сфинкса – вечного и мудрого.

- Раз так, почему вы сразу не сказали графу об этом? Или ваша миссия состояла не в разыскивании, а в похищении камня?

Киран прошиб пот. Кухельпукен ее не слушал, он не сводил глаз с Адель, а та просто хлопала глазами, и вертела головой туда-сюда, силясь сообразить, о чем идет речь.

- Я ничего не поняла. Она нацистка, что ли?
- Да замолчите вы! - хором воскликнули баронесса и пани Мурыся. – Без вас разберемся!
- Камень очень опасен, и наши приключения это подтвердили, так что его необходимо изъять отсюда. Или не изъять, а придавить графа… Или… Или я уже запуталась, что с ним делать! У вас есть хорошие идеи?

Сигарета дымилась, маленькое распятие на гвоздике тихонько раскачивалось туда-сюда, и баронесса нервно вышагивала перед камином. День клонился к вечеру, и каждый из них, кроме Кухельпукена прекрасно знал, чем это чревато.

- Мы должны найти кирпич. А потом подумаем – давайте решать проблемы по мере их поступления.

Больше никто ничего не мог придумать. В сотый раз они вспоминали подробности исчезновения Камня крови, и все сходилось на том, что он пропал в тот день, когда они впервые нашли склеп.

- Я проберусь туда и внимательно все рассмотрю, облажу все закоулки. Если он был там, то там и должен находиться.
- Вы с ума сошли! Вас сожрут заживо!
- Еще не вечер. Кроме того, я владею одной техникой, которая делает меня невидимой для врагов – в Китае обучилась. – Киран отмахнулась от навязчивого сигаретного дыма и подошла к окну. Солнце уже начало свой путь к горизонту, тени удлинились и набрали черноту, в низовьях оврага и у реки молочной пеной заклубился туман. Знакомое ощущение холодком поползло по позвоночнику…

…дорога в храм тянулась к самым облакам, утопая в предутреннем тумане. Киран поднялась уже на семьсот ступеней, а лестнице все не было конца и края. Несмотря на холод, она была вся потная, и сердце в груди колотилось, словно собиралось выпрыгнуть.

- Чтоб вы сдохли со своей стажировкой… Поезжай, Кира Энгельсовна, в Китае тебя новым штукам научат… Шао-Линь… хрю-му…

Она обернулась и замерла – сгустившийся туман заполнил спящую долину целиком, так, что ей показалось, будто она стоит на облаке. Небо уже окрасилось розовым на горизонте, было свежо, и пот на спине остыл – стало мокро и холодно. Киран поежилась - впереди было еще одно облако, за которым прятались постройки монастыря.

Мастер Акатава, познакомившись с Киран, заявила:
- Мне нецему вас уцить. – И понаблюдав, как горделиво расправились плечи баронессы, добавила, - такую редкостную сволоць легце убить, цем науцить.
- Ну попробуйте, если отдача на замучает.

Узкие глаза мастера блеснули голубым, как два аметиста, и снова превратились в щелочки.

- Стобы изуцять кун-фу, надо любить людей, надо каздый день повторять по тысяце раз: люди хоросие… люди хоросие.
- И как, помогает?
- Нет, - вздохнула мастер Акатава. – Достиць невозмозно, стремиться нузно.

Пот стекал ручьем, ноги тряслись, в голове шумел кузнечный молот – уже пошел четвертый час, как Киран сохраняла позу овоща. Рядом мастер Акатава показывала своим примером, как это нужно делать – стоя раком, она повернула лицо к небу и свесила хвост на левое плечо. Редкий дождик падал на косоглазую морду, но она словно не замечала.

- Вот скажите мне, нахрена мы это делаем? – прохрипела Киран из последних сил. Живот не давал ей как следует согнуться, и нос непременно оказывался под хвостом, что затрудняло дыхание. – Чем поза овоща поможет мне в искусстве быть невидимой? Или вы всерьез полагаете, что если я приду в общественное место и встану раком, то меня никто не заметит?
- Хрррр… А? Вы сто-то сказали? – мастер Акатава зевнула во всю пасть.
- Вы что, спите???
- Задремала сто-то, со мной такое слуцяется. Вы спрасиваете, цем вам это помозет? Ну хотя бы пузо меньсе станет, а это узе шаг к невидимости.

Туман плыл по горным отрогам Тибета…


Киран встряхнула головой, отгоняя наваждение. Как бы там ни было, но искусство быть невидимой она освоила. И мастеру Акатаве пришлось это признать, после того, как она украла у нее кошелек, ключи от монастыря и даже рис из пиалки – и все это посреди бела дня. Из монастыря ее изгнали, но, когда дверь за ней захлопнулась, мастер Акатава подняла палец и изрекла:

- Надо иметь музество всегда идти своим путем. Киран цу Смайсель была моей луцсей уценицей, вот только как она использует полуценные знания – это больсой вопрос…

Прямо сейчас Киран намеревалась использовать их с пользой для себя и других. Если ей удастся найти камень, можно будет загнать Дракулу обратно в гроб, а потом спокойно подумать о том, как спрятать его от товарищей по партии. Лицо ее приняло упрямое выражение, и это означало, что она готова к действию.
 
1329045077_s_52.jpg
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215070700802

 

 

P.S. Мастер Акатава:

 

DSC_3079.jpg

 

Всем привет от мастера Акатавы:

- Мастер Акатава, меня задолбали соседи-алкоголики! Как достичь просветления и забить на них?
- На то, стобы достиць просветления, уходит вся зизнь, так сто холосо подумайте, так ли оно вам нузно. Просце забить арматурой соседей-алкоголиков.
- Мастер Акатава, а если я достигну просветления, мне можно будет пить?
- Ну... нам с Киран мозно, а вам... а вам узе ницего не достанется.

Чёт я посмотрела на мастера Акатаву, и подумала - нафиг мне это просветление, если даже там у меня будут соседи-алкоголики...
MEltUSVcCSw.jpg
 
 
ДЗЕНН-Н-НН!

Кто хоцет познать дзен? Все хотят познать дзен. Поэтому садимся в крузок и внимательно смотрим сюда. Цто это?
- Желтый пластиковый стаканчик.
Нет в тебе дзена, Оттонолий, ни на грамм нет. Цто это такое, Снуп?
- Эээээ.... синий... картонный... топор...
Ты цто, опять клея с обоев нализался? Это зелтый пластиковый стаканцик!
- Мастер Акатава, я же только что говорил, что это желтый пластиковый стаканчик! А вы мне сказали, что во мне дзена нет!
- Дзена в тебе действительно нет. А это... зелтый пластиковый стаканцик.
ZAPxcW6S-uE.jpg
 
 
- Скажите, мастер Акатава, выходить мне замуж или не выходить?

- О, бозе, на сто мне приходится растоцять свою мудрость... Киран, подмени, не могу я больсе!
GwhnrJ8GG9k.jpg
 
 
О, МУДРЕЙШИЕ!

Птица счастья завтрашнего дня
Приплыла, копытами звеня.
Ваши действия?

Мастер Акатава:
Если васе сцястье при ходьбе цем-то звенит, это вряд ли копыта.

Киран цу Шмайсель:
Блин, Ира, да выкини ты этот веник! Ну сколько можно!
ZV5q_AU9QtA.jpg
 
ДИАЛОГИ О ВЕЧНОМ

Киран цу Шмайсель и Акатава вместе отвечают на некоторые вопросы. Кстати, если вам интересно, можете задавать в комментариях свои вопросы - в следующий раз они ответят на ваши)))

Как стать такой же мудрой, как вы?

А: - Езедневно медитировать по восемнадцать цясов в тецении трех лет, потом отправиться в Тибет и там здать просветления.

КцШ: - Никак. Можно попробовать родиться заново.

А если хочется побыстрее?

А: - Если в этой зызни вы баобаб, то ницего не поделаесь – придется быть баобабом тысцу лет, пока помрете.

КцШ: Быстро и легко можно получить только пи@$юлей, для остального наберитесь терпения.

Как выйти замуж за хорошего человека?

А: - Развестись с плохим и выйти за хоросего, в цем проблема-то?

КцШ: - От кого вопрос? От подписчика Сергея? Странно…

Как заработать денег?

КцШ: - Вам? Ну, даже не знаю… Почку продать не пробовали?

А: - Если вы попросите у Вселенной, она послет вам все, сто вам нузно. Хотя… позалуй, вариант с поцькой вам луцьсе подойдет.

Кто-то плюнул вам в чай. Ваши действия?

КцШ: - Какой чай? Я его в последний раз пила в Рязанском училище ОСОВИАХИМА. Только двойной бурбон!

А: - Слуцяйности не слуцяйны – знацит, цяй мне сегодня вреден. Поэтому я просто замоцю цьмо поганое и пойду пить пиво.
v4S76TqEJPQ.jpgJtzjaSU451M.jpg
 
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Если вы решили достичь дзена, то не откладывайте на потом - начните прямо сейчас. Итак, ложимся поудобнее, так, чтобы легкий ветерок обдувал все самое важное. Расслабляемся, небрежно заправляем левую ногу за правое ухо. Чтобы проверить правильность позы можете потрогать свои лопатки правой ногой - они не должны выступать за уровень коленок.
Что вы так напрягаетесь? Расслабьтесь, дзен уже рядом, стоит только руки протянуть.
Ваша Акатава.
b2vTihPYrY8.jpg
 
Доброе утро, дорогие котоманы, сегодня вас приветствует не Кира, а я, ваш админ Света. Утро у меня выдалось приключенческое, так что описывать его я буду в нескольких частях. Итак, поехали...

ЧАСТЬ 1. УЖАСНАЯ
Короче, открываю я дверь кафе и в потемках бреду до подсобки, где включается рубильник. Все, как всегда - по ногам трутся чьи-то хвосты, кто-то мурлыкает, в темноте слышна драка. И тут прямо передо мной вспыхивают два красных глаза.
Я глупо тявкнула от неожиданности, а глаза моргнули и засветились еще ярче. Все знают, что глаза красным светятся у сиамских кошек, а у нас все двортерьеры, и у меня в пузе что-то екнуло. Сиамец... Откуда у нас сиамец? И тут мелькнула спасительная мысль: Ашер! Ну конечно Ашер, он же голубоглазый, хоть и не сиамец!
- Ашер, Ашер! Ашер-Ашер! Говнюк ты, а не Ашер... - повторяя на себя про все лады, радостная, я двинулась дальше.
И тут рядом вспыхнули еще два глаза.
- Аааааа.... - честно говоря, подобное я испытывала в пятилетнем возрасте, когда ночью одна шла на горшок, и не могла дотянуться до выключателя. Шутки шутками, но когда у тебя только один сиамец, а красных глаза - четыре, а кругом темно и дверь почему-то не находится, смех получается неискренним. С перепугу я дверь подсобки, по-моему, в другую сторону открыла, щелкнула выключателем, и поняла, что у нас теперь два сиамца.
За ночь в кафе напухла Акатава - так зовут эту красавицу-экзотку. Она ходит за мной и рычит на кошек, которые ржут и тычут в нее пальцами:
- Гыгыгы, пучеглазая!
- Китаися!
- Ты по-русски хоть "мяу" сказать можешь?
Судя по ее лицу, она уверена, что попала в интернат для слабоумных кошек.

Продолжение следует...
l-Si8E8pfHY.jpgIVKToZ1erw4.jpg

 





#78
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 13:00

h_E0_Ua_L4d_CL4.jpg

n_LGm4_KV6_Rog.jpg


 





#80
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 13:56

855.jpg

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 25

 
Утро было такое яркое, что залюбуешься, а теперь небо было затянуто тучами. Тусклые плотные облака набросили тень на ущелье Борго, сделали его еще более мрачным, чем это было возможно. Все краски полиняли, и даже голубая лента Тисы стала серой, как армейская шинель. Киран внимательно осмотрелась, насколько позволял вид из окна и подумала, что собирается гроза – помимо облаков ее тревожила невыносимая духота. Воздух не двигался, стоял густой липкой массой, пачкавшей кожу, и оседал каплями пота. Она вытерла лоб клетчатым платком и вздохнула полной грудью, но не почувствовала облегчения.

Шлеп! На щеке остался кровавый след от убитого комара. Киран посмотрела на ладонь, стряхнула убитое насекомое и впервые почувствовала себя нехорошо. Мрачное ущелье, воздух, наполненный электричеством, едва уловимый комариный писк: «Ккккррро-вушшш-ки! Кррро-ввуш-шшки!» действовали ей на нервы. Идти вниз ей категорически не хотелось. Баронесса щелкнула затвором вальтера, пытаясь успокоить нервы, но в глубине души понимала, что пистолет способен защитить только ее самолюбие. Распятие пани Мурыси тоже не внушало ей доверия, казалось, что стоит только спуститься вниз, к склепам, как произойдет ужасное несчастье.

- Соберись, тряпка… - пробормотала Киран себе под нос, и впервые поняла, что это самая бесполезная в мире фраза. Ноги идти не хотели. С огромным трудом, колоссальным напряжением воли, баронесса оторвалась от созерцания природы и сделала первый шаг в сторону лестницы. Потом второй, а потом она перестала их считать, мысленно перебирая в голове свои незавершенные дела, и переживая из-за нестиранных подштанников, которые остались на видном месте в ее берлинской квартире.

- Вот придут на поминки всякие иностранные гости, а у меня там труселя валяются. Фирмы «Большевичка», - она закусила губу, вспомнив, что как раз на ручке кресла остался замечательный экземпляр в мелкий серп и молот. – Вот так и рушатся легенды…

Узкие коридоры, уже до тошноты знакомые, на сей раз казались ей особенно зловещими. Тьма, прятавшаяся по углам, сейчас была живой и наполненной: черные тени, неприкаянные души шагали за ней по пятам и бормотали проклятия. Киран уже раз пять резко оборачивалась, но они всегда успевали убраться за долю секунды до ее взгляда, и боковое зрение ловило только бестелесный след законченного движения.

Баронессе было страшно.

- Собственно, что я рассчитываю там найти? След от кирпича? И что мне это даст – я же не рассчитываю всерьез, что он просто за гробик завалился. А вдруг? Нет, это бред. Камень крови кто-то намеренно убрал оттуда.

Она спускалась все ниже, отмечая про себя, что вонь с последнего посещения только усилилась. По левую руку в переходах мелькнул дневной свет, и Киран не смогла преодолеть искушения еще раз посмотреть на реальный мир. Там, внизу, ее ждала искаженная реальность, воплощение иррационального ужаса, и ей необходимо было зарядиться уверенностью, почувствовать, что она стоит на твердой земле.

На площадке, с которой она сегодня утром пыталась отправить восвояси Адель и пани Мурысю, так и валялась оставленная веревка, распотрошенный вещмешок и даже чемодан француженки. Баронесса с трудом преодолела искушение схватить веревку, перепрыгнуть через стену и навсегда забыть о кошмарах последнего месяца. Вместо этого она постояла немного на краю в наполеоновской позе, подышала спертым воздухом и поплелась обратно.

Тучи нависли еще ниже, словно стремились упасть на землю и раздавить собой замок. Налитые черной водой, тяжелые, душные – они ложились как подушка на лицо. Киран даже почувствовала некоторое облегчение, нырнув обратно в непроглядную темень коридоров. Надо было спешить – если и был у нее хоть какой-то шанс, он состоял в быстроте и неслышности.

Когда показался первый склеп, Киран остановилась и прислушалась: уже некоторое время ей казалось, что позади кто-то крадется. Ступали след в след, но тренированное ухо разведчицы различало крохотную задержку. Нервы ее были напряжены до предела, опасаясь нападения со спины, она решила, что пора применять секретную шао-линьскую технику и становиться невидимой для врагов. Она сунула вальтер в чулок, неслышно отступила в тень и быстренько свернулась в позу овоща, пытаясь сосредоточиться на главном.

- Омммм…. – пространство вокруг колыхнулось, расплылось – так всегда бывало, когда она покидала видимый спектр. – Омммм….
- Вам плохо? – прошипела тьма ей прямо в лицо.

- Чтоб вы сдохли, пани Мурыся! Разве так делается? Подкрались и шипите: как я в штаны не наложила, ума не приложу!
- Вы бы не смогли наложить в штаны – в крайнем случае на голову. И как у вас получилось так свернуться? С виду и не скажешь, что вы балерина!
- С виду и по вам не скажешь, что вы дура, вы вообще зачем сюда приперлись???
- Мне стало страшно.
- А здесь вы сразу взбодрились и повеселели!
- Ага, - шепотом ответила пани Мурыся, - вы так смешно стояли раком и пучили глаза…

Киран сплюнула. Ругань велась шепотом, обстановка как-то не располагала к громкому выяснению отношений. В пяти метрах от них покоился молодой граф, а дальше – его мерзкий предок со своими бабами. Баронесса не без скрипа поднялась и снова вытащила вальтер:

- Идите за мной. И не высовывайтесь почем зря.

Они прошли мимо молодого Вениамина, который был чем-то перепачкан и лежал так, словно падал в гроб с разбегу. Киран краем глаза прощупала внутренность гроба, но там, похоже, ничего не было. Большие ворота, ведущие в усыпальницу Дракулы, были по-прежнему открыты, и оттуда тянуло знакомой трупной мерзостью. Баронесса зажгла фонарь и шагнула вперед, пани Мурыся пристроилась следом, сжимая в руках уже знакомую секиру.

- Не волнуйтесь. Если что, я ему голову оттяпаю.
- Заткнитесь и смотрите по сторонам.

В свете карманного фонарика их следы отчетливо виднелись на запыленном полу – похоже, что других реальных физических объектов тут не было. Баронесса внимательно осмотрела каждый след: вот она вошла, вот Адель. Она остановилась, обернулась и стала осматривать дверь с обратной стороны, а француженка прошла дальше. Следы ее туфлей вели к самому гробу, и Киран аккуратно продвигалась прямо по ним, чтобы не затаптывать. Вдруг здание потряс какой-то мощный звук, как будто обрушился целый этаж. Фонарик едва не выпал у нее из рук.

- Что это?

Звук повторился. На сей раз он был похож на близкий раскат грома, который ударил чуть ли не в замок. Со стен посыпалась пыль, опутанный паутиной подсвечник в углу накренился и с жутким грохотом покатился во тьму. Пани Мурыся завизжала, а Киран, инстинктивно наклонившаяся, чтобы подхватить подсвечник, почувствовала, что пол под ней качнулся, и скорее подумала, чем реально увидела, как массивные двери пришли в движение.

Бумм!!! Лязгнул затвор, и мгновенно наступила полная тьма. Еле живая от страха, Киран нащупала в темноте кнопку фонарика и высветила бледно-зеленое лицо пани Мурыси. Дверь была плотно заперта, и баронесса, внезапно похолодев, метнулась назад, желтым лучом вспоров тьму вокруг нечистого места.

Гроб Дракулы был пуст.
 
1329045077_s_52.jpg
 
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215071400855








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта