Перейти к содержимому

 

Фотография
- - - - -

Отморозко И Другие. Литературное Творчество Жозе Дале


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#306430
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 13:11

Отморозко и другие.

 

Литературное творчество Жозе Дале.

 

josedalais.jpg
 

 

Содержание:

 

Рассказы

 

Отморозко

За компанию

Первый снег

Не баран чихнул

Причинно-следственная связь

Любовь зла

Большая радость

В тишине

Джентльмен удачи

Собачья работа

Гениальный план Блинчика

Старуха

Ловушка для весны

Девять жизней

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф

 

 

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-1

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-2

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-3

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-4

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-5

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-6

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-7

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-8

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-9

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-10

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-11

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-12

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-13

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-14

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-15

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-16

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-17

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-18

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-19

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-20

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-21

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-22

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-23

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-24

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-25

Киран цу Шмайсель и таинственный граф-26

 

Действующие лица и исполнители:

 

Киран цу Шмайсель, СуперАдель, Мурысятор, модель ТТТ-100500

Вениамин

Мастер Акатава

 

 

Мизантропизмы

 

Один

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Восемь

Девять

Десять

Одиннадцать

Двенадцать

Тринадцать

Четырнадцать

Пятнадцать

Шестнадцать

Семнадцать

Восемнадцать

Девятнадцать

Двадцать

Двадцать один

 

 

 

 

Подслушано в Котокафе

 

Играем в котиков

Маскировка

Производственные показатели за 2 квартал

Доброе утро (в двух частях). Часть 1

Доброе утро (в двух частях). Часть 2

Политэкономия

Аппроксимации

Золотой век шпионажа

Матриархат

Доктор Зло

Где тебя носило?

Дневник Лорены

ГЛААААААДЬ Клюшеньку!

Тапок животворящий

 

 

Поэзия

 

Этот ветер






#81
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 14:03

694.jpg

Киран цу Шмайсель и таинственный граф - 26
 
- Мммм- мммуууу….  Мммурыся, зачем вы захлопнули дверь?
- Я не закрывала… - прошелестел в темноте полумертвый голос. – Там кто-то есть…
- Где?
- У в-вас за спиной.

Холодный пот потек по спине баронессы. Она все еще сжимала в пальцах фонарик, но понимала, что ни за что не свете не решится повернуть его и взглянуть в лицо тому, чье смрадное дыхание ощущалось на полшага позади.

- Хе-хе-хе… Вот и пришла еда. Своими ногами, добровольно и с песней.
- Позззволь нам, госссподин… Мы оччччень голодны…
- Назад! Они мои.

Теперь пани Мурыся видела уже четыре силуэта в неясном свете молний. Страшно было так, что она начисто забыла о том, что у нее есть ноги, руки, секира в этих руках. А ведь она собиралась сносить кому-то головы…

Киран по прежнему стояла неподвижно, держа перед собой фонарик – и ее мужество впечатляло пани Мурысю как ничто другое в жизни. Правда, она не догадывалась, что баронесса тоже приросла к полу от страха, и едва может дышать.

- Господин граф, это вы?
- А кто же еще, милочка? У вас есть другие идеи?
- Давайте поговорим спокойно, без посторонних. Отошлите своих женщин, а я попрошу уйти пани Мурысю.
- И о чем мы будем разговаривать?

Киран сглотнула трудный комок, неловко тявкнула, но все-таки справилась с собой:

- Уверяю вас, со мной есть о чем поговорить. Вы не соскучитесь.

БУММ!!!

Дверь содрогнулась от удара. Снаружи кто-то бился в нее с разбегу.

- Дед, отпусти ее! Я настаиваю! Баронесса Шмайсель моя невеста!!!
- Баронесса Шмайсель послала тебя ко всем чертям! – леденящая душу тень проскользнула мимо Киран и замерла у дверей, прислушиваясь к звукам с той стороны. – Иди и приберись в своем гробу, не мешай взрослым разговаривать!

Видимо, не в силах возразить на последний убойный аргумент, Вениамин за дверью тоже притих. Дракула-старший удовлетворенно кивнул и поднял указательный палец:

- Так-то лучше.

И тут пани Мурыся вышла из ступора. Вонь от графа была такая убийственная, что привела ее в чувство, заставив ощутить тяжесть секиры в собственных ладонях. Она зажмурилась, шагнула вперед и кааак вмазала по ненавистному силуэту, но железо только чиркнуло о каменные плиты пола, словно пройдя сквозь призрака. А граф скрипуче рассмеялся.

- Вы со своими детскими игрушками шли бы в песочницу! Хотя мне нравится ваш темперамент – пожалуй, я возьму вас в мою свиту, а то три мои кикиморы за четыреста лет мне хуже смерти надое…

Он не договорил. Распахнувшейся дверью его снесло куда-то в непроглядные потемки, а на пороге нарисовался Вениамин в героической позе.

- Бегите! Я его задержу!

Женщины не заставили себя упрашивать, но боковым зрением Киран успела заметить, как из глубины склепа поднимается огромная черная тень, накрывшая собой молодого графа. Она успела только толкнуть пани Мурысю куда-то вбок, и кинулась вперед, не особенно разбирая дороги. Тень двинулась за ней, и баронесса понимала, что убежать не удастся – в любом месте эта жуткая тень настигнет ее, и пощады не будет. Профессиональная гордость разведчика поднялась в груди – если так, то лучше умереть стоя, глядя в глаза врагу, как это делали ее друзья чекисты.

Она остановилась и огляделась. Вокруг нее была все та же маленькая площадка, с которой она спустилась в склеп. Молнией мелькнула мысль, «а что, если прыгнуть вниз?», но Киран тут же отвергла ее. Самоубийство представлялось ей чем-то скверным и недостойным, как будто бы она признала свое поражение, поэтому она встала покрепче и выпустила все шесть пуль в надвигающуюся тень.

- Ха-ха-ха!!! - Жуткий хохот разлетелся под стрельчатыми сводами. – Вы хотите, чтобы я умер от смеха?
- Да хоть от чего! Лишь бы умер…
- Не дождетесь! – тень съежилась и снова приняла облик графа, который подступал все ближе, протягивая к горлу баронессы свои грязные лапы с крючковатыми когтями. Киран швырнула в него пистолетом, но он, как и секира пани Мурыси, провалился сквозь графа, жалобно звякнув по полу. Это был конец.

Совершенно механически, не осознавая, что делает, Киран нащупала за спиной что-то большое – это был забытый чемодан Адели. Не отрывая взгляда от протянутых к ней синих когтей, она нащупала ручку и звезданула Дракулу пустым чемоданом, в котором что-то грохотнуло. Баронесса не испытывала ложных надежд относительно своего фантастического удара, но он почему-то прозвучал так, словно замок содрогнулся до самого основания.

- БУМММ!!!

Молния ударила в крышу буквально в метре от того места, где они находились, и в свете ее вспышки, на мгновение выхватившей место действия, лицо Дракулы окаменело, искаженное ужасной гримасой. Адская мука отразилась на челе вампира, а потом внезапно потрескалась и осыпалась прямо к ногам Киран, вместе с поднятой от удара пылью. Остолбеневшая от ужаса, взирала баронесса на то, как старый граф превращается в дымящуюся кучу, которую тут же разносит порывом ветра.

Бум! Бум! Бум! Гроза разрешилась, и первые крупные капли забарабанили по крыше. Ноги ослабели, подкосились, и Киран тихо сползла по стенке, все еще сжимая в руке пустой чемодан француженки. Дольше всего продержались синие ногти и остатки грязных волос, но и они вскоре растаяли, испустив на прощание струйку вонючего дыма. Баронесса осталась одна на площадке, и наконец-то смогла позволить себе потерять сознание.


- Ваша светлость! Госпожа баронесса! Кира-а-аан!!! – знакомые голоса доносились будто из-под земли. Сознание медленно возвращалось к баронессе, и она не сразу сообразила, почему сидит здесь в такой неудобной позе, сжимая ручку чемодана.
Из разрушенного проема вынырнули пани Мурыся, Адель и Кухельпукен. Судя по тому, что на ножке табуретки, которой воинственно размахивала Адель, был накручен старинный лифчик, они времени зря не теряли.

- Frau Standartenfuhrer, du lebst? Gott sei Dank, und wir beschlossen, dass du tot bist!
- Госпожа баронесса! Вы бы это видели!
- Единственная осиновая табуретка в замке и та моя!
- От них остался дуршлаг! Можно вермишель отбрасывать!
- Freilein Dubois so mutig!

Киран поднатужилась и сфокусировала зрение на кучке старых вонючих тряпок, которая осталась от графа Дракулы.

- Ну надо же…

И тут все посмотрели на эти тряпки.

- Вот… Все, что осталось от господина графа. Старшего. А шуму-то было…

Адель с присвистом выдохнула сквозь зубы:

- Фигасе… Как это вы его?
- Сама не знаю. Долбанула чемоданом по голове, он и откинулся, а потом сгорел синим пламенем, - Киран только сейчас сообразила, что все еще крепко, до боли в суставах сжимает Аделин чемодан. Разжать пальцы удалось не сразу, но как только ручка выскользнула из ее руки, Адель сразу потянула чемодан к себе.
- Ээээ, стойте! – баронесса внезапно вскочила и снова вцепилась в ручку. – Я хочу знать, что в нем такое находится.
- Там мое… это… как его… le linge… грязное.
- Оно должно быть очень грязным, чтобы так греметь!
- Оно и правда грязное! – Адель тянула ручку на себя, баронесса на себя. Каждая из них упорствовала, и не желала отпускать.
 
Наконец, плохонький замок не выдержал, и створки распахнулись – с печальным стуком на пол выпал расколовшийся надвое камень крови.

- Я всегда это знала, хоть и не хотела верить в такой идиотизм. – Киран наподдала ногой, и один кусок камня перелетел через стену, звучно шлепнувшись в Тису. Пани Мурыся прислонилась к стене, а потная и красная до ушей Адель пыталась собрать свой чемодан. – Адель первая вошла в усыпальницу, именно тогда камень и пропал. Скажите, любезнейшая, вы вообще чем думали, когда его воровали?

- Знаете что? Это вы тут все аристократы/дегенераты, шампанское по утрам хлебаете, а я девушка бедная, мне нужно как-то жить, и кроме меня самой обо мне никто не позаботится! Я думала этот камень ценный, я его толкну в Цюрихе и смогу уехать с Жераром на Лазурный берег, купить там ресторанчик и спокойно жить до конца своих дней.
- Кто есть Жерар? – озабоченно влез в разговор Кухельпукен.
- Сгиньте, без вас тошно. Нет, я могу понять ваше первоначальное желание выгодно украсть, но потом, когда стало ясно, что мы по уши в дерьме, и что этот камень нам необходим, почему вы его спрятали??? Неужели вы не понимаете, что все мы, и вы тоже – рисковали умереть жуткой смертью? Вы, наверное, думаете, что если бы вампир вас укусил, то был бы пьян три года и умер от цирроза печени???

Адель насупленно молчала, дрожащими руками пытаясь наладить замок. Кухельпукен надулся. Пани Мурыся делала вид, что ее жутко заботит зазубрина на секире, а Киран взволнованно мерила шагами небольшую площадку, на которой и разыгралась драма.

- А ффсе-таки кто есть Жерар?

Баронесса остановилась у того края, по которому еще утром планировала спустить обеих дам на веревке, и вспомнила, как Адель старательно привязывала чемодан к спине. Вот сволочь! Никакого зла не хватало!

А внизу раскинулась долина Тисы, умытая и посвежевшая после дождя. Киран вдруг заметила, что гроза миновала, тучи разбежались, и мелкие лужицы, оставшиеся после бури, ярко сияют в лучах заходящего солнца. Невероятно, но теперь этот же самый вид дышал покоем и умиротворением.

Сзади тихо подошла пани Мурыся.

- Знаете, у меня такое странное ощущение, что все кончилось. Вам не кажется?
Киран тяжело вздохнула.


Упаковав свой чемодан, баронесса Шмайсель не без улыбки взглянула на самодельное радио, так и оставшееся стоять в углу. Пора было заканчивать с этим замком. В комнате напротив напевала пани Мурыся, а за стенкой подозрительно притихла Адель.

- Вы там случайно еще что-нибудь ценное не прихватили?

В ответ раздалось французское ругательство. Киран улыбнулась. Она уже составила рапорт для Геринга по всей форме, и надеялась, что к сроку успеет прибыть в Мюнхен. Там она и пожалуется на толстопузого, чтобы больше не смел давать ей поручения через голову фюрера.
«…мною была проведена тщательная разведка и зачистка помещений замка Борго, искомый камень обнаружен не был. Сведения, полученные от Вениамина Дракулы, позволяют сделать заключение, что камень безвозвратно утерян между XVII-XVIII веками. В связи с чем полагаю мою миссию законченной, а задание выполненным.»

- Вы идете?

В коридоре ее ждали полностью готовые дамы в сопровождении Кухельпукена. Киран тоже вынесла свой чемодан и попросила штурмбанфюрера снести его вниз.

- А вы куда?
- Сейчас вернусь.

Покрепче сжав вальтер, она быстрым шагом скрылась в галерее.

Дело было в том, что Киран вдруг вспомнила, что второй осколок камня оставался на площадке. Во всяком случае, он должен был там быть. Ее память четко сохранила момент, как она выпинывает один кусок в Тису, а вот про второй она ничего не помнила. Надо бы подобрать его и закинуть подальше, чтобы чего не случилось. Но на площадке его почему-то не оказалось.

Киран растерянно побродила туда-сюда, пытаясь вспомнить второй пинок, но так и не смогла. Камень бесследно исчез. Оставаться здесь дальше было бессмысленно, скоро стемнеет, а им еще нужно открыть ворота и перебраться через мост, чтобы попасть к гестаповцам Кухельпукена, поэтому баронесса поспешила обратно несолоно хлебавши.

Солнце садилось, но на сей раз в закате не было ничего тревожного. Пани Мурыся очень точно выразилась – все кончилось, замок утратил свой зловещий смысл и превратился просто в груду развалин. Длинные косые тени больше не пугали ее, и она спокойно шла по коридору прогулочным шагом, пока не услышала из кухни знакомый причмокивающий звук. Вмиг похолодев, Киран замерла на месте – чавканье доносилось совсем рядом, а у нее даже крестика пани Мурыси под рукой не было. Сделав несколько бесшумных шагов, баронесса взвела курок и осторожно заглянула в кухню: высокая темная фигура, сгорбившись, обнимала кастрюлю. Это был молодой граф, который жрал суп прямо поварешкой.

- Ваша светлость? Ложки мы вроде помыли…

От испуга он подскочил, и остатки супа выплеснулись на смокинг.

- Простите… Так кушать хочется, как будто несколько месяцев ничего не ел. 

Он был худ, грязен, и кажется, даже заплакан. Это настолько не вязалось с его привычным обликом, что Киран опустила пистолет.

- Если честно, первый раз вижу, как вы что-то едите.

Вениамин с изумлением посмотрел на кастрюлю и вдруг расплылся в улыбке:

- Так это же… вы дедушку убили чемоданом!
- И?
- И я теперь свободен! Я снова нормальный – видите, я не боюсь солнечного света и хочу кушать! И девушки тоже. Кстати, где они?

Вспомнив окровавленный лифчик на Аделькиной табуретке, Киран предпочла промолчать.

- Что ж, я рада за вас. Вы нас не проводите?


Уже почти стемнело, и графу пришлось зажечь факел, чтобы перевести их через мост, на другом конце которого вполне просматривались знакомые фигуры с автоматами. Пани Мурыся как-то напряглась, увидев их, а Адель делала вид, что все происходящее ее не касается. Кухельпукен из любезности нес ее чемодан, перевязанный веревочкой. Когда мост почти закончился, она вдруг почувствовала прикосновение к своему плечу.

- Госпожа баронесса, можно вас на пару слов?

В свете факела Вениамин снова выглядел загадочным и романтичным.

- Мы сейчас попрощаемся, и я не знаю, увижу ли я вас снова, но позвольте поблагодарить вас за все, что вы для меня сделали.
- Да ладно. Я, собственно, не для вас старалась.
- Тем не менее. – он замялся, - и, кстати, тогда я серьезно говорил про замуж… Я не требую немедленного ответа, но вдруг вы надумаете…

Ну почему у всех мужчин, когда они говорят про замуж, делается такой идиотский вид? Киран натянуто улыбнулась, отсалютовала вальтером, и подхватила с земли чемодан.

- Это вряд ли. Служба, знаете ли…
- Ну вдруг…

«Только если выживу их ума» - подумала баронесса и двинулась вперед, где уже завизжали колеса автомобиля, который должен был отвезти пани Мурысю и Адель в Бистрице. Киран помахала им на прощание, подумав, что тетки так-то веселые, и она даже будет скучать. Но тут вокруг нее засуетились гестаповцы, кто-то уже сунул ей в руку рацию, из которой лился гундосый голос Геринга, в темноте зарокотал мотоциклетный мотор…

Замок Борго еще немного помаячил на горизонте, а потом исчез за поворотом. Крохотный теплый огонек факела растворился в ночи, осталась только круглая желтая луна. Киран откинулась на заднее сидение автомобиля, меланхолично созерцая пролетающие мимо елки, острыми пиками упирающиеся в ночное небо. Кухельпукен был не лучшим водителем – машину изрядно швыряло на ухабах.
- Полегче пожалуйста. Я вполне успеваю на поезд.

Штурмбанфюрер сбавил газ, и баронесса заметила приколотую на зеркале карточку Адель Дюбуа.

- Украли или выпросили?
- Фройляйн сама подарила!
- Адресок-то хоть записали? Зря что ли чемодан таскали?

Кухельпукен самодовольно улыбнулся.
- А как же! Однако, скажу я вам, и тяжелый же у нее чемодан – как будто кирпичами набит…

 

S8_JTKt_UVEo.jpg
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215080100694





#82
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Август 2015 - 14:09

Oug_N_q_Tw_Tgc.jpg

ovgto7_JU7_AY.jpg

wm30_P_Vbr_Q4.jpg


 





#83
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 15:02

Подслушано в...
 
 
 
- Итак, начнем… - Адель оглядела аудиторию. – Что это?

В лапе у нее тяжело качалась истрепанная книга в бумажном переплете.

- Уголовный кодекс?
- Ага. Это будет ваша настольная книга на всю оставшуюся жизнь. Повторяйте за мной: незнание закона не освобождает от ответственности.

Аудитория повторила нестройным хором.

- Молодцы. Скандируем дальше: от ответственности освобождает знание закона! Чего притихли? Именно так – чем лучше вы знаете Уголовный кодекс, тем меньше у вас шансов загреметь в казенный дом белым лебедем. Сегодняшняя лекция у нас вводная, поэтому я кратко обрисую вам перспективы квалифицированного труда на почве перераспределения благ. Смотрите, салаги, - Адель прошлась вдоль кафедры, - где наша реальная экономика?

- В ж… - начала Лорена, не поднимая лапу, но Агата тут же зажала ей рот:
- Молчи, неприлично!
- Правильно! Именно там она и находится, причем с каждым днем все глубже. Так вот, похвастаться реальной экономикой мы не можем, сервис у нас ненавязчивый, а инновации находятся там же, где и реальная экономика. Балет и тот - растолстел и скис. Единственное, чем действительно может гордиться Россия в ближайшей перспективе – это умные, грамотные специалисты по отъему денег у населения. Вы слышали о федеральной программе «Жулье»?

- А может все-таки «Жилье»? – робко возразил кто-то с третьего ряда.
- Я сказала «Жулье», значит «Жулье»! Данная программа предназначена специально для вас, будущих специалистов широкого профиля, а это значит, что вы должны быть разносторонне подготовлены. Вам предстоит провести бессонные ночи, изучая все – от сейфовых замков до бюджетных потоков…

- А можно вопрос? – поднял лапу Снуп. – Как называется ваш предмет?

Адель напряглась и нахмурилась, припоминая. Но вспомнить все-таки не удалось, пришлось посмотреть в блокнот.

- Предмет… предмет… О! Политэкономия! Да, грамотно берем казначейство, и получается нам сразу и политика, и экономия…
 
E9tpWHwRbxE.jpg




#84
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 03:59

Подслушано в...

 

 
- Профессор Скоропадская, что с вами?
- Опять аппроксимации мучают. Ну хоть не дисперсия, и на том спасибо.
- Поспать вам надо...
- Да-да, пойду посплю, а то еще, не дай бог, интегралы начнутся. Ох, только бы не интегралы - с подынтегральной функции я так икаю!
 
I9rcavIqKX8.jpg




#85
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 11:05

Подслушано в...

 

 
Знаете, Бонд, в определенный момент перестает иметь значение, на какую именно разведку работать. С годами понимаешь, что все они одним миром мазаны. Я давно и хорошо знакома со всеми своими коллегами из разных стран, и мы далеки от того, чтобы враждовать друг с другом.

Было время, когда международные операции напоминали встречи выпускников. Мы очень дружили с Адель Дюбуа из Сюртэ Женераль – она и поступила-то туда по моей протекции, а начинала с мелкой уголовщины на заставе Сен-Жермен. Или профессор Скоропадская… великого ума была дама, любой шифр щелкала, как семечки. Я однажды совсем запарилась и передала свое сообщение открытым текстом, без шифровки. Так вот, в два часа ночи вызывает меня Краков – на проводе пани Мурыся.

- Киран, - говорит, - вы извините за поздний звонок, но у меня сейчас голова лопнет. Я не могу расшифровать ваше сообщение. Подскажите хотя бы метод!

Бедная пани Мурыся, ей и в голову не пришло, что я могу так облажаться! Мы могли в любой момент обратиться друг к другу за помощью – например, Дуся-сан великолепно умела раскалывать даже самых стойких, отрубая пальцы по полсантиметра. А мадемуазель Дюбуа, о которой я вам говорила, однажды по дружбе вскрыла для меня сейф в гондурасском посольстве. Это был золотой век шпионажа, Бонд.

Вы удивляетесь, как я прошла идеологическую обработку в Ми-6? Все просто, я ее не проходила. Сначала они попытались, но после беседы со мной начальник идеологического отдела вступил в компартию и уехал строить БАМ. Больше ко мне не приставали.

Не боятся ли они, что я двойной агент? Конечно, боятся, но считают, что игра стоит свеч.
Патриот ли я? Я профессионал.
 
8gNiDqlOCx4.jpg




#86
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 11:10

4_XOKk_J8z8ac.jpg

c_TNyk_Sx_Md_Ng.jpg

o_Q4t_Rw_NFKBk.jpg


 





#87
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 12:51

Подслушано в...

 

 

utr6_UF25-E.jpg
 
 
- Мыша, Мыша, хоть ты меня понимаешь? Совсем никакого житья нет с этими бабами! Я тут пришел, стукнул кулаком по столу, говорю: "Я мужик или кто? Вы должны меня слушаться!"

Ржали с полчаса, кобылы...

Я еще раз стукнул! Подошла Шерис и говорит: "По лбу себе постучи!" А у нее когти знаешь какие! Пришлось сделать вид, что у меня просто так лапа дергается.

А нас ведь в кафе всего четверо! Эти бабы должны нас холить и лелеять, на руках носить, к миске вперед пропускать!


- Так ты это... чего мне плачешься? Иди Кире расскажи.

- Что я, с ума сошел? Ну не слушаются и ладно... Тут полежу, потом пойду покушаю, если что останется...
 
cMsvH2i_4rQ.jpg




#88
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 09:57

Подслушано в...

 

 
- А…а… а где Бонд?
- Бонд на больничном. Я за него.
- Я – Доктор Зло, я пришел уничтожить мир!
- Чем могу помочь?
- Я сказал, я пришел мир уничтожить! Уничтожить! Мир! Весь! До основанья, а затем…
- «Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем…» Знаем, знаем, плавали… Как вы сказали, вас зовут? Дон Козло?
- ДОКТОР ЗЛО!!!

- Помедленнее, пожалуйста, я записываю. Все, записала. Спасибо, за вами придут.
- Что значит «за мной придут»???!!! Это я пришел за вами и собираюсь уничтожить мир к чертовой матери!!!
- Как я вас понимаю… Вот, возьмите, прочитайте и подпишите, пожалуйста…
- Что это? Здесь пятьсот страниц…
- Тогда не читайте, просто подпишите. Вон там, на последней странице. Это наш договор на предоставление услуг по уничтожению мира.

- Мне не нужны ваши услуги!!! Я сам хочу его уничтожить!!! САМ!!!
- Знаете, очень хорошо, что вы к нам обратились – у нас сейчас как раз действует бонусная программа для волонтеров. Вы хотите уничтожить мир, но у вас не хватает опыта? Прекрасно! Мы – то, что вам нужно. Всего двести долларов в месяц, и опытный наставник научит вас уничтожать мир! Вы наберетесь опыта на тренировочном мире, а потом мы предложим вам подписку на программу «Тотальная аннигиляция»… Трехмесячный пробный период всего за 99,99 долларов! Только сегодня! Решайтесь!

- А… а что входит в программу?
- О-о-оо, это фантастика! Новейшая разработка Ми-6, крутейшая программа, невероятные бонусы! Вы оплачиваете подписку, учитесь три месяца, планируете свое, уникальное уничтожение! Вы можете выбирать, каким образом уничтожать города, страны или даже целые континенты! Что вам больше нравится: цунами, ядерный взрыв, сибирская язва…
- Цунами!!!
- У вас великолепный вкус! Итак, я вас оформляю?
- ДА!!!

- С вас 600 долларов. Благодарю. Подписали договорчик? А теперь вот на эту кнопочку нажмите, пожалуйста… Что это, что это… Тотальная аннигиляция это…
(нажимает кнопку селектора)
Уборщицу мне пригласите, пожалуйста. Да, опять мозги с потолка оттереть. Нет, у меня все хорошо, зовите следующего.
 
zS118qfW5GY.jpg




#89
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 10:01

1_Qsbgywyd_Jc.jpg

4_XOKk_J8z8ac.jpg

c_TNyk_Sx_Md_Ng.jpg


 





#90
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 06:25

Подслушано в...

 

 
- Опаньки, нарисовалась - хрен сотрешь... Ну и где тебя вчера носило? Работу прогуливаем?
- Кирася, мы подменились. А ты меня ждала, да? Ты ж моя лапушка, сейчас я тебе вкусненького дам!
- Вкусненькое давай. А сама иди туда, где вчера шлялась!

Вот такое доброе утро, дорогие котоманы...
 
EfhtCPYdpw8.jpg
Киран цу Шмайсель




#91
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 12:29

Подслушано в...

 

 
Дневник Лорены

Понедельник
Аделя насрала под диваном. Спрашивала у нее - зачем? Говорит, само вырвалось. Переживает.
Ханна мотает сопли на кулак. Админу. Уже шестьсот метров намотали, и весело мотают дальше. Заняться им нечем.

Вторник
Утрешний админ отодвинула диван и вляпалась в Аделькины откровения. Долго орала, потрясая шваброй, называла всех свиньями. Аделя поддакивала и громко возмущалась.
К Кире снова приходили подозрительные личности – в шляпах, темных очках и с поднятыми воротниками. Шептались на диване во втором зале, забыли под диваном пистолет – теперь со страху навалил Гензель.

Среда
Утро началось бодро – пришел «Детский клуб». Мурыся прикинулась шапкой из кролика. Не проканало.
- Сколько ножек у кошечки? А давайте посчитаем!
Оказалось, что девять.
Мурыся прорыдала на полке до вечера, а потом долго разглядывала себя в зеркало. Наверное, ноги пересчитывала.

Четверг
Мурыся выпросила у админа валерьянки – для успокоения. К утру она пела и хохотала и рассказывала всем, что у нее тридцать две ноги. Посетители смотрели, слушали, аплодировали, и даже подарили админу шоколадку. Админ доволен. Мурыся лежит мрачная с головной болью и всех ненавидит.

Пятница
Кёрлик нарывается на Шерис. Шерис читает мантры и практикует холотропное дыхание, Кёрлика игнорирует. Он психует и долбится глазом об угол стола, чтобы потом сказать админу, что Шерис его терроризирует.
Клюша загнала на верхнюю полку еще двоих посетителей – ну вот как ей объяснить, что после трех часов непрерывной глажки руки немеют и отваливаются?

Суббота
Админ пришла с двухлитровой бутылкой минералки, наполовину выпитой, долго и безуспешно снимала ботинки, а потом плюхнулась мешком на пол и простонала: «Лучше б я вчера сдохла!». У нее так каждую субботу - зато, если громко мявкать, то можно выпросить двойную порцию корма или даже колбаску. Субботний админ – добрый админ.

Воскресенье
Дети. Опять дети. Снова дети. Админ пьет нашу валерьянку и на нервах жует веник. Дети радуются. А потом собираются домой, и тут радуемся мы – совершенно искренне выходим их проводить, и нет – мы не подмигиваем, это у нас глаза дергаются!
5AtCcEtEVUo.jpg
Лорена
 
 
 
Прочие действующие лица:
 
image.jpg
Адель

image.jpg
Гензель

image.jpg
Кёрлик

image.jpg
Кира

image.jpg
Мурыся

image.jpg
Шерис

 
 
 




#92
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 12:31

Подслушано в...

 

 
Типа мертвый, да? Глазки сплющены? Ручки не шевелятся и Клюшеньку гладить не могут? Ну-ну... А вон там твои ботиночки стоят - значит, ты сегодня обулся и ногами своими сюда пришел. Покойнички-то не ходят, они тихо полеживают себе и по котокафе не шляются.
Ну так что? Молчишь? Все-таки настаиваешь, что ты умер, а мертвые Клюшеньку не гладят? Админ, прибери падаль!!!
Нет, ну ты посмотри на него - даже не дышит! Сдохнуть готов, лишь бы лишний раз не погладить! Эй, ты хоть через раз дыши, а то и вправду сдохнешь... Дыши, говорю, а то ты уже синенький! Дыши, паразит!!! Вот молодец! Дыши, дыши... Отдышался? Жив? Тогда ГЛААААААДЬ Клюшеньку!
 
q5-6hyGtQU0.jpg
Жаклин (она же Клюша)
 




#93
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 12:46

A5_ZLADef1_Ig.jpg

l1_Uqfdr_T_L0.jpg

MGvckd_Q_M9_Y.jpg


 





#94
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 07:04

603.jpg

 

 

Джентльмен удачи

 

 
Обстоятельства бывают разные. И сочетаются друг с другом так причудливо, что ни один шеф-повар не придумает. Есть люди, которые считают, что все это просто случайности, а есть те, кто считает, что случайности не случайны – именно они плюют через левое плечо на ваш ботинок и изучают гороскопы в Яндексе. Ну да фиг с ними. Другое дело, что соскочившая цепь у нового велика за двадцать пять косарей, тонкий полиэтилен на командоровских пакетах, и забытые ключи никак не связаны. Ну вот вообще никак. Хотя… Кёрлик так не думает.

Все началось с велосипеда, почти совсем нового – два дня по двору погоняли и все. Он толком запылиться не успел, а цепь уже соскочила. Редкостное говно нынче продают в магазинах, хоть бери и выписывай из Европы – но тогда вместо двадцати пяти велик встанет во все пятьдесят.

Пацан поднялся и сдул пыль с широкой ссадины во всю правую ладонь. Вот дерьмо! Поддернул джинсы и сплюнул с досады – все, дыра на коленке, мать убьет. От злости он наподдал ногой в заднее колесо, спицы жалобно тренькнули, но легче ему не стало. Гнев требовал выхода. Тяжело дыша, пацан огляделся и увидел, как через два гаража собаки рвали грязного белого кота. Кот орал и сопротивлялся, но дела его были скверные – от своры собак еще никто не уходил.

Злоба поднялась и бросила пацана вперед, он подхватил с земли камень и со всей дури долбанул в кучу малу, а потом еще и еще:
- Суки! Суки! Твари! – свора бросилась врассыпную, а кот улизнул за гараж, воспользовавшись минуткой. Пацан остался один на поле боя, если не считать велосипеда.

Забившись под гаражную плиту, Кёрлик перевел дух – надо же, как повезло! Обычно днем в гаражах никого не бывает, и по всем правилам ему следовало сегодня помереть, однако пацан со своим великом внес в судьбу существенные коррективы.
Но дело было плохо – он почему-то не мог надышаться, хватал ртом воздух и чувствовал, что он уходит куда-то, проваливаясь сквозь грудную клетку. Там где раньше ему было достаточно одного вдоха, теперь приходилось делать три-четыре.
Голова кружилась, все тело болело, и из живота явно бежала кровь, но он не мог согнуться, чтобы вылизать рану.
Когда вечер принес с собой долгожданную прохладу, Кёрлик приподнялся и отполз подальше, перевернулся на левый бок и увидел, что справа то вспухает, то исчезает кровавый пузырь – вдыхаемый им воздух покидал тело через дырку, и при каждом вдохе в нее ссыпалась налипшая земля.

Котик резиновый, шел и насвистывал дырочкой в правом боку…  Он не шел, он просто лежал под бетонной плитой – одно хорошо, что собаки не достанут. А все остальное было плохо. Сколько дней уже прошло? Три? Пять? Кёрлик не знал, он давно потерял счет времени. Тело распухло, налилось чем-то скверным, кровавые пузыри больше не вылетали, но вместо них из раны сочилась жидкость с неприятным запахом. Хотелось пить, но даже плиту не полижешь – жаркая погода иссушила все вокруг, выпила влагу до последней капли. Язык почернел и распух, вывалился изо рта. Но когда Кёрлик почувствовал, что по телу ползают насекомые, он понял, что это конец. Никто не придет ему помочь, он умрет здесь, под плитой, и тело его съедят мерзкие членистоногие твари.

И тут он услышал легкий шорох – как будто каблучки скрипели по гравийке. Кёрлик рванулся на звук, но первое же движение вышибло искры из глаз. Он заорал, а получился только бульк, тихий сиплый стон, который он и сам не услышал.
Шаги поравнялись с плитой и миновали ее, а Кёрлик только-только высунул голову. Девушка с пакетом "Командора" уходила вдоль гаражей, и вместе с ней кота покидала его последняя надежда.

И тут пакет лопнул.

- Блииин! – цветные обертки раскатились по гравийке, и девушка заметалась, не зная за что хвататься. Она поднимала одно, роняла другое, крутилась и вдруг замерла на месте, глядя как по дороге к ней ползет, распялив черный рот, непонятное существо. – Мамочки…

Таня забыла ключи или вовсе их потеряла, но лучше бы все-таки забыла. Утром дверь за ней закрыл Макс, поэтому она надеялась, что ключи висят себе на гвоздике, и замок менять не придется. Но деваться было некуда: надо где-то перекантоваться до самого вечера, пока Женька не придет с работы или Макс из школы.

- О, а чё это ты пришла? Ты ж выходная сегодня.
- Мозги у меня тоже на выходной отпросились, ключи забыла. Ладно, потусуюсь с вами, что-нибудь поделаю, - она натянула халат и пошла в третий бокс помыть руки. На столе лежало грязное существо, отчетливо пахнущее гнилью. – Это еще кто?
- Смертничек. Его усыплять принесли – где-то в гаражах нашелся, видишь вон какой.
- А что с ним?
- Да хрен знает, он же бездомный. Его девица какая-то нашла, пожалела и сюда доставила, денег дала, чтобы усыпили.
- А он что, безнадежен? – Таня потрогала пальцем кошачий бок, раздутый, как воздушный шарик. – Чего это его так вспучило?
- Таня, ну кто его смотрел? Девице сказали, что у него рак, все равно же ему помирать. Она всплакнула: «Прости, Кот, я хотела как лучше», - оставила денег на усыпление и ушла, а я закрутилась. Сейчас усыплю.
- Не трогай, я его посмотрю сначала.
- Тебе что, делать нечего? Ты вообще сегодня выходная. Ему и так повезло: помрет себе тихо-мирно на столе, а не под забором. Редко кому из бездомышей приваливает такое счастье!

Таня перевернула кота на другой бок и отшатнулась – из раны вместе с гноем поплыли опарыши. Кот что-то простонал и отрубился.

- Да у него полное брюхо гноя! Рак… - рука в синей перчатке легла Кёрлику под голову, и он легко перекочевал на другой стол. – Готовь инструменты, чистить будем. И… что ты там про счастье сказала?

Говорят, что второй шанс выпадает только особенным везунчикам, а если вам выпал третий, то вы бог. Но есть одно "но": если вы захотите похвастаться своей удачей, не делайте этого при Кёрлике - он вас засмеет. Даже если вы выиграли во всемирную лотерею, выжили на «Титанике» и в вас три раза ударила молния – по сравнению с Кёрликом вы все равно жалкий лузер.
 
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215071100603





#95
Henrik

Henrik

    Сказочник

  • VIP
  • 24 137
  • 11 842 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Land of Vikings

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 08:40

О, что то новенькое после Графа, почитаем, спасибо egle,





#96
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 10:24

884.jpg

 

 

Собачья работа

 
Второй день подряд мы встречаемся в клинике на капельницах, лежим на соседних столиках, и уже перемигиваемся от нечего делать.
- Моня, тебе получшело? Я вижу, ты скоро по соседям пойдешь.

Моня досадливо вздыхает и отворачивается. Ей скучно, нестерпимо скучно, несмотря на то, что сил осталось ровно на то, чтобы правильно держать лапу, пока прозрачная жидкость течет по капельнице.

Напротив нас кошка Роза, 19 лет. У нее красивейшие зеленые глаза и даже один целый клык на нижней челюсти.
- Она немного прихворнула. Так-то она у нас молодцом, всех младших строит, а тут расклеилась на погоду. – Хозяйка уже дочитывает вторую книжку, - Пришлось ее покапать. 
Роза смотрит испытующе и немного иронично – что, мол, завидно? Да конечно завидно, дай бог мне немного прихварывать и смотреть с таким снобизмом в мои 90 лет.

Еще одна кошка, 7 лет, и я не спросила ее имени. Полусиамка, красавица с небесными глазами и кокетливой родинкой на носу. Она сидела в переноске, укутанная в чистенькое полотенце, и серьезно рассматривала мою сомнительную личность. Ее хозяйка – женщина средних лет, с оплывшим от частых слез лицом и суетливыми поглаживающими движениями, рассказала, что у кошки хроническая почечная недостаточность.
Фигово.
- У нее уже ни одной нормальной вены не осталось, от нас начинают потихоньку отказываться в клиниках… - женщина достает мятый бумажный платочек и промакивает сухие глаза. Могла бы и не делать этого, все равно у нее такой вид, будто только что плакала. – Мы так-то дома капаемся. Это совсем нетрудно, даже лучше, чем в клинике – я ставлю на самую медленную скорость и занимаюсь своими делами. А она спит.
Кошка все так же спокойно смотрит на меня, и в глазах ее – смесь обреченного понимания и доброжелательности. Время от времени она поднимает голову и взглядывает на хозяйку, вот тогда в голубых глазах начинает качаться нервозность: опять плачет.

- Вы знаете, собакам маленьких пород рожать опасно. Все вязки должен контролировать клуб, а она у вас даже не брид-класса. Вот результат…
- Ну усыпляйте, раз уродами родились!
Врач молча уносит коробку в стационар. Лицо серое, усталое.
- Тварь…
В коробке громко пищат маленькие черные комочки – с кулак, даже меньше. Я слышу их писк сквозь дверь, и чувствую, как дурнота поднимается к горлу, потому что они перестают пищать. Один за одним. Последний особенно надрывается, и мне срочно надо выйти подышать. Пофиг, что рядом дорога, пылища и вонь. Главное, что когда я вернуть, в клинике уже будет тихо.
Собачья у вас работа, девочки.

- Женщина, что вы мечетесь? Идите к нему, побудьте с ним.
- Нет! Я приношу ему несчастье! – она носится по вестибюлю, заламывает руки и рыдает. – Как только я подхожу к нему, он начинает умирать!
- Водички, водички ей дайте… - тихонько шипит уборщица.
- Не надо мне никакой водички! Я так… Ну где же они?
Я как-то пропустила начало истории, и сейчас не могу понять, кто эта дама, и что вообще происходит. В боксе кричит котенок, а она мечется, выскакивает на улицу, потом подбегает к двери, потом снова на улицу – и так бесконечно.
Время идет, я листаю уже четвертый журнал по садоводству. Книга моя давно села, телефон сел, и даже есть уже не хочется. Счет времени тоже давно утерян, а Моня все лежит под кислородом.
Я даже не помню, как пришла эта девушка с котом и села на соседний диванчик.
- Это мы. Он привит, абсолютно здоров, ему два года и весит он пять килограмм.
Ну да, килограмм пять, не меньше – красивый серый котяра застенчиво выглядывает из-за пазухи. Ему и страшно, и любопытно.
- Это вы? – сумасшедшая женщина внезапно прерывает свой забег и останавливается перед ними. – Вы наши доноры?
- Да-да, это мы вам звонили.
Женщина молча смотрит на кота, а потом происходит что-то неописуемое: она валится на колени и хватает его за лапы:
- Спаситель ты наш! Пожалуйста, спаси нас!
Кот в шоке.
Все в шоке.

А мне, наконец, выносят Моню – нос розовый, значит, все будет хорошо.
 

© Copyright: Жозе Дале, 2015
Свидетельство о публикации №215120500884





#97
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 10:29

Подслушано в ...

 

 
Шахи:
- Батюшки... Чудеса... Василий по потолку идет и не падает! Стыдно-то как: я думала, что он алкоголик, а он, оказывается, просветления достиг...

Аделя:
- Вот что тапок животворящий делает...

wzJhBHe2yWI.jpgMUJhcsRT8zU.jpg
 
 

P.S. А Главный Герой, которого обсуждают котокафешные дамы - Счастливчик!

 

36 ПРИСТРОЕННЫЙ!

Сильномогучий богатырь Васисуалий уехал домой! Теперь ему, аки падишаху персидскому, будут прислуживать: пяточки чесать и спинку гладить. Васенька очень доволен: уж как его мы все раздражали, что и слов нет! А теперь он любимый и единственный, и счастья впереди целый вагон!

#Василий_котокафекискис
YW4h2IGkGs4.jpg
aF9eEegLCfo.jpg
A6RuVopIWkM.jpg
zS2SxJ09vy8.jpg




#98
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 10:39

0_Tw_KHw6_Ex_UU.jpg

a6s_XEVooh_F0.jpg

BKptlzg_Cg_Vw.jpg

e2a_Tvm_K_VNo.jpg

en_Lft_2rl_I.jpg

 





#99
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 26 Январь 2016 - 11:24

ГЕНИАЛЬНЫЙ ПЛАН БЛИНЧИКА

 

ghVqI2uN16k.jpg

Жозе Дале

План Блинчика был гениален! С любой стороны посмотри – ни малейшего изъяна. И как он раньше до такого не додумался? Всего-то надо дождаться вечера, чтобы окно в детской вспыхнуло теплым - и форточка любезно распахнется навстречу гениальному ему.

Оставалось немного, и в ожидании сумерек он сидел у подвальной отдушины. Ноги рассматривать гораздо интереснее – они намного красноречивее лиц. Вот прошаркал Степаныч из первого подъезда, шаги ровные – значит, сегодня трезвый. Это плохо, трезвый он и пнуть может. Зато по пьяни не возбраняется цепляться ему за брюки и орать, будто околеваешь с голоду. Пьяный Степаныч – добрый Степаныч. Однажды он на последние купил в ларьке пакетик Вискаса, и Блинчик отправился спать сытым, с верой в человечество. А удушливый запах Вискаса, исходивший от его усов, еще долго был яблоком раздора между ним и Сэмом.

Сэм. Он был единственным слабым местом в гениальном плане. Вроде и беда невелика, а все же нехорошо...

Весенние вечера удивительны – они подкрадываются тише, чем местные кошки, вышедшие на охоту. Где-то в недрах шумливого дня, бегающего со своей погремушкой, вызревает тихий полумрак, а потом густеет прямо на глазах. Вроде и светло еще, и включенный свет в окнах почти незаметен, но это уже не день, совсем не день.
Тепло. Благостно. От земли поднимается насыщенный запах, волнующий душу. И самые обычные звуки становятся музыкой. Раньше Блинчик этого не знал – он вообще ничего не знал о мире. Но зато его любили. Он так и не определился, стоило ли одно другого - всякие мысли лезут в голову, когда приходится долго ждать.

Прошлой осенью Блинчик был домашним, симпатичным увальнем, и в центре его мира стояла миска с кормом. А иногда хозяйские колени. А потом снова миска – смотря сколько времени прошло с обеда. И он был абсолютно, безоблачно счастлив, ни одна мысль не нарушала его покой. Иногда ветер залетал в форточку, щекотал Блинчику ноздри незнакомыми, странными запахами, пытался разбередить тягу к странствиям. Но кот был консервативен, считал его пустым и вздорным, и брезгливо отворачивался от форточки. Серьезным котам нет, и не может быть дела до всяких глупостей.

Кто бы знал, что однажды центром мира для него станет эта форточка!

Блинчик оказался на улице так некрасиво, что даже бабки у подъезда – злющие из злющих, плевали вслед его бывшим хозяевам. А тем всего лишь захотелось иметь настоящего шотландского кота. Имеет же человек право на хорошие вещи, и завидуйте молча, пожалуйста.
Бабки молчать не желали, изрыгали проклятия, глядя, как потерявший всякую гордость Блинчик караулит хозяина у подъезда. Он заглядывал ему в глаза и терся о штанину, он ходил на прогулку с хозяйкой, когда она выводила ребенка в песочницу. Но никто из них не замечал Блинчика, как будто тот умер и сделался привидением. Кот существовал только для бабок.

С приходом холодов все осложнилось хуже некуда – на улице не проживешь, а все окрестные подвалы давно имели своих жильцов. Территорией делиться никто не спешил, а драться Блинчик не умел. Вернее, он мог бы, но воспитание не позволяло, черт бы его побрал!

Вот тогда и появился в его жизни Сэм, единолично проживавший в подвале третьего подъезда. Все, что увидел Блинчик в темноте в тот памятный день, были два красных глаза, внезапно вспыхнувших в полуметре от него. Плюс низкое, утробное рычание, от которого впору было обделаться – и, кажется, Блинчик так и сделал.
Но это сработало! Гроза местных котов, огромный сиамец Сэм брезгливо обнюхал засранца и, снисходя к его убогости, разрешил ему остаться. Велика ли милость… Да Блинчик знал, как страшно гудит метель, как пробирает до костей в считанные секунды, отнимая жизнь вместе с теплом. Только горячая труба и спасает безымянных подвальных жителей.

Именно поэтому Сэм был пятном на солнечном диске гениального плана.

Солнце укатилось куда-то в сторону, тени переместились слева направо, но Блинчик не терял собранности. Он знал, что осталось совсем немного, скоро окно на втором этаже вспыхнет, и форточка откроется, приглашая его домой. Наконец-то он будет дома после стольких мучений!
Он влез на дерево. Большая толстая ветка тянулась почти до самого подоконника. Если аккуратно пройти по ней, то остальное – дело техники. Раньше Блинчик забоялся бы даже подойти к дереву, а теперь взлетел как бабочка на гибельный свет в окне.

Начало понемногу смеркаться, молодая зеленая листва скрывала кота, аккуратно ползущего по ветке в сторону окна. Он не торопился, взвешивал каждый шаг – нельзя провалить такой план из-за собственной неосторожности.
Ветка закачалась. Блинчик вцепился когтями в кору и замер. Тихо… тихо… Дышать надо ровно, не волноваться. А ведь вечером в подвал вернется Сэм и никого там не найдет. Что он подумает? Наверное, что Блинчику не повезло, и он попал под машину, или его разорвали собаки. Никогда не придет ему в голову, что тот ушел домой, оставив Сэма именно сейчас, когда он потерял глаз в драке и сильно сдал.

Ветка закачалась еще сильнее. Сердце Блинчика колотилось, он никак не мог успокоиться. Равновесие изменяло ему внаглую, и гениальный план трещал по швам. Оставалось не более четырех шагов. Как пьяный матрос на палубе, Блинчик переставлял ноги и не чувствовал их. Он не рассчитал, что под весом его тела ветка наклонится, и вот, когда он почти достиг цели, подоконник медленно уплыл вверх.

Блинчик закрыл глаза и прыгнул.

Подоконник заскрежетал под когтями. Желтый свет сначала заметался, потом качнулся и поплыл вправо. Серая стена дома, облезлая рама, теплая картинка родного дома – замелькали, как в калейдоскопе. Он перебирал лапами так быстро и отчаянно, что не сразу сообразил, почему упирается носом в стекло. Он сделал это! Теперь оставалось только влезть в форточку.

- Папа! Папа! Смотри, Блинчик!
- Пшшшшшш!!!! Уауууууу!!!!
- Как он сюда попал???!!!
- Блинчик!!!
- Что за нах….
Как быстро промелькнуло перед ним все, что он любил! Продавленный диван, запах супа и стирки, бордовая прогулочная коляска, лыжи в чехле. О, а вот и толстый серый шотландец, который занял его место! Но Блинчик не ревновал, он был дома, и ослепительное счастье затопило его душу, трубя в медные трубы и ударяя в небесный колокол.

Бум!!! Очнулся он в подъезде, когда захлопнулась входная дверь. Сияющий пузырь счастья лопнул, оставив лишь грязную лужицу. А может, это с чьих-то ботинок натекло… Блинчик неподвижно сидел в темноте, в том самом месте, куда кинул его хозяин. Пошевелиться было страшно, с ним происходило что-то нехорошее – он вдруг начал понимать, что происходит. Вот так неожиданно до него дошло.
Он сидел еще минут пятнадцать, созерцая радужные осколки своего гениального плана. А потом встал и пошел вниз. Там в подвале Сэм, он не знает, что произошло, и ничего не скажет. Он будет сидеть, сгорбившись у подвального окошка, а Блинчик будет видеть его силуэт на фоне редких огней, и все пройдет. Может быть.

У подъезда стояли люди. Две бабки, которые подкармливали котов, и еще какая-то незнакомая женщина.

- Их двое там было, двое. Всю зиму они там живут и никуда не уходют. Подождите уж, Танечка. Раз такое дело божеское затеяли, надо до конца доводить, чтобы все чин чинарем было.
- Поздновато так-то уже, я боюсь, не успеем мы в клинику. Второго потом поймаем, сейчас важнее Сэма врачу показать, он совсем хреново выглядит.
- Красавец кот, а никому не нужен. И Блинчик тоже. Уж какой хороший, какой ласковый, до сих пор за своими хозяевами бегает, а они мимо него ходют кажный день. Бельма закотют и идут, словно нет его. Ироды… Вы уж подождите немного, может и придет он.

Блинчик вышел из подъезда.

© Copyright: Жозе Дале, 2016
Свидетельство о публикации №216012600503

 

 

P.S. Счастливчик уже Блинчик! 26-й пристроенный из котокафе. :w_love:

 

1h_Fmz9o9N0.jpg





#100
egle

egle

    Волшебница

    Топикстартер
  • Дизайнер
  • 14 416
  • 8 920 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия, Красноярск
  • Интересы:Литература, театр, кино, история костюма и моды, куклы, цифровое фото, Фотошоп, кошки.

Отправлено 22 Март 2016 - 10:28

Старуха

 

473.jpg

 
 
Каждый раз, когда на улице поднимался ветер, и стены многоэтажки гудели от его завываний, вместе с ним начинали гудеть кости у стариков. Погода меняется. Катя и Сашка лежали молча, рассматривая темноту. Каждый повторял про себя все сказанное шепотом, и добавлял то несказанное, чему лучше никогда и не говориться.

- Она просто старуха. Старость не радость. Я тоже не в восторге от того, что она неопрятно ест, и характер у нее скверный, но, блин, сам подумай – кем мы с тобой будем в ее годы… Счастье, если будет, куда голову преклонить.
- Но почему она должна жить с нами? Своим она, видишь ли, не нужна была, а у нас богадельня…
- Тише ты! Слышно все...

Старость однажды случится с каждым. Только те несчастные, кто не доживет, избегнут ее неумолимого прихода. Они никогда не узнают, что такое дрожащие ноги, скрип в суставах и дряблая кожа. Как это неприятно, когда ты вдруг обнаруживаешь, что твое тело тебе не повинуется. Оно барахлит, как старая стиралка, которую еще не выбросили только по причине экономического кризиса.

Это ужасно обидно – ведь ты, по сути, не изменился, однако кто-то решает, что тебе хватит. День за днем ты можешь все меньше, вчера еще спина гнулась хорошо, а сегодня уже не так, и завтра будет еще хуже. А мир любит молодых. Старикам в нем не место, они мозолят глаза своим видом, настойчиво напоминая цветущему юному существу о том, что его ждет. Нервируют. Ну их.

Марфа была стара. У нее давно стерлись зубы, и кости подозрительно побаливали на полную луну. Когда-то ей нравилось сидеть на подоконнике и смотреть на нее, представляя, что это не луна, а большой кусок свежего масла. Теперь она все больше дремала, но не потому, что поглупела от старости, нет - она многим могла бы поделиться, если бы нашлись желающие ее выслушать. Просто теперь она была опытна, и вечно повторяющиеся благоглупости ее мало интересовали. В жизни для нее осталось не так уж много нового.

- И долго она тут будет еще находиться?
- А куда ее девать? Это же тетина кошка.
- Блин, квартира и так запущенная, как ее людям показывать? Еще и кошка древняя тут шарится – кому нахрен нужна такая хата? Слушай, тетя твоя в больничке, и оттуда уже не выйдет, давай мы ее в ветеринарку отнесем, там ей укольчик сделают, все будет быстро и не больно.
- Да ты что?? Что я тетке скажу? Нет, усыплять я ее не дам, грех на душу не возьму! И вообще это неуважение – квартиру мы получим, а кошку ее убьем, значит? Надо все делать по-человечески…

Золотые слова. Все в жизни надо делать по-человечески, именно поэтому Марфа и переехала в подъезд тем самым вечером, когда вся страна приникла к телевизорам в ожидании открытия Олимпиады. Ей постелили зеленый, почти новый полотенчик возле мусоропровода. Красота, почти курорт. Марфа что-то проворчала по-старчески, и не успела понять, что произошло, как торопливые шаги зазвенели сначала этажом ниже, потом двумя, а потом и вовсе стихли. Она брезгливо оглянулась и залезла с ногами на полотенце.

Это зеленое постиранное полотенце особенно зацепило Катю, когда она забирала Марфу из подъезда.
- Позаботились люди. Понимаешь, Саш, позаботились – полотенчик постелили, не просто так к мусоропроводу выставили. Доброта кругом сказочная… - в глазах ее плескалась такая злоба, что Сашка даже возражать не стал. Но с Марфой у него не заладилось.

Она кряхтела и целыми днями шлялась по квартире, не зная, чем себя занять. Она ненавидела весь мир, и при первой возможности кидалась в атаку на все, что движется. А потом скучала, потому что никто не желал с ней общаться. От скуки она начинала гундеть, а так как слышала уже не очень хорошо, гундеж получался оглушительный. Ела неряшливо, пачкаясь и оставляя на полу неприятное крошево, которое каждый раз приходилось убирать. Но самое убийственное было то, как она усаживалась на стул напротив Сашки и начинала его поучать, глядя в упор мутными желтоватыми глазами:
- Ррррмяв-тяв-тяв… рррмяв…
- Блин, убери ее, или будут жертвы!
- Она хочет тебе что-то сказать, а ты бесишься.

Первая и последняя попытка пристроить Марфу провалилась с треском и блеском. Катя сказала по телефону: приезжайте, если рискнете взять ее на руки, то забирайте. Люди приехали, посмотрели… и не рискнули. Марфа показала характер.

- Зачем она вам такая? Вы ее не пристроите – слишком старая, да еще бешеная. Я бы усыпил ее, чтоб не мучилась.
Катя поджала губы, чтобы не сказать лишнего. Сашка очень нехорошо сощурился на гостя:
- Старость надо уважать, все там будем. У вас родители старенькие есть? Их вы тоже усыпите, чтоб не мучились?

Он поднялся, давая понять, что визит окончен, и долго, тщательно закрывал за ними дверь. Потом молча прошел в кухню, зачем-то вымыл руки, и лег на диван, смотреть телевизор. Нет, встал - что-то было не так. Подошел к Марфе, сгреб ее в кучу, накрывшись старым пледом.
- Да пошел ты… - сказал неведомо кому, как сплюнул - Доживи до ее лет, потом гавкай.
Но отозвалась Марфа - сначала тихо, а потом все более громким рычанием из самой глубины своего существа.
- И ты пошла! Ведешь себя как мудло полное.
Вместо рява получился некрасивый тявк. Марфа задумалась и замолчала. Так они и лежали молча, щелкая пультом от телевизора. И казалось им, что они долго и обстоятельно беседуют.

Назавтра он вернулся позже обычного.
- Ты почему так долго?
- За пивом ходил. – Сашка поставил пакеты на пол в прихожей и скрылся в туалете. – Канал «Спорт» включи, там сейчас биатлон начнется, будем смотреть.
Катя принялась разбирать принесенное.
- Да мне этот биатлон до одного места… Саш, это что такое? Ты за пивом в «Котофей» ходил? Акана… Саша! Двести рублей за банку!!!
Сашка, уже почти щелкнувший задвижкой туалета, высунул голову и строго сказал:
- Ничего не трогай. Я сказал, мы сейчас вместе с ней биатлон смотреть будем: пиво – мне, паштет - Марфе.
 
 

© Copyright: Жозе Дале, 2016
Свидетельство о публикации №216032200473








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных



Анализ сайта